Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  « < 17 18 19  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашняя птица, Если есть желающие пообщаться о домашней птице вам сюда!
randomPasha
сообщение 15.11.2020, 22:34
Сообщение #361

Дачник
*

Дача в около Икши

Представлюсь. Я лично держу гусей, уток, яичных кур и возвращаюсь обратно к индюкам (какое-то время не занимался ими, но сейчас подготовил обратно помещение и выгул, переселив оттуда стадо коз). Обращаю (на всякий случай, чтобы не тратить своё и чужое время) внимение, что реализацией (продажей) чего бы то ни было НЕ ЗАНИМАЮСЬ, яйца, пух, молоко, мясо, тушки или живую птицу - НЕ ПРОДАЮ, держу исключительно для своего питания и развлечения ))

Раз тут принято кидать фотки, запощу и я. Гуси в теплице (зимовка, а летом в теплице овощи, одно время были помидоры, но я решил поменять - помидоры перевести в другую теплицу, а здесь выращивать огурцы).

Закупка кормов. Я беру зерносмесь (она с ракушкой) и разное зерно, а также стартовый комбикорм и ПК-4. Бог миловал, сейчас стало достаточно баз откуда есть доставка.

Когда-то очень давно я недоумевал и даже посмеивался над тем, что птицу "якобы" нельзя кормить "человеческой" едой (крупой из магазина вроде пшенки), но, набив себе очень много шишек на этом и потеряв не одну сотню молодняка, теперь понимаю, что я был очень неправ. Магазинная крупа в половине случаев - откровенная дрянь, обработанная для пролонгации хранения (от жучков и т.п.) невесть чем, и молодняк с неё запросто дохнет. Аналогичные "приключения" возможны и с покупной картошкой, поэтому применять стоит только СВОЮ картошку (с огорода), выращенную без вваливания пестицидов, гербицидов и чрезмерного количества минеральных удобрений.

Ввиду этого мне пришлось несколько расшириться, даже скупив некоторые граничащие участки, и заполонить всё картошкой, тыквами, капустой, луком и даже пшеницей. В прочем учитывая то что работу я давно бросил, мне теперь проще - сижу себе дома да спокойно работаю в огороде и в хлевах. В город "выползаю" от силы раз в полтора года - сделать необходимые покупки.

Утки мне нравятся башкирки и руанские, куры у меня леггорн, гуси обычные (породой я не заморачиваюсь и чаще всего скупаю молодняк у кого попало), индюками интересуюсь легкой, яичной породы (индюк до 7-8 кг, индюшка в районе 3-4, они хороши тем, что высиживают яйца). Инкубаторы у меня любительские, на 24 яйца, корейские р-комы, но у меня их несколько (с одним делать, понятно, особо нечего, его мало было бы). Еще иногда прикупаю бройлеров, но разово и мало (штук по десять). Делаю это достаточно бездарно и нарушая и сроки убоя, и нормы кормления, уже была не одна комичная ситуация когда у меня бройлеры давно переросли и даже занеслись (!). Остальная птица у меня зимует, гусей на зиму оставляю в районе 20 штук, уток где-то под 30-40.

Для ощипки кур применяю барабанную машину, тушки водоплавающих ощипываю с помощью парового утюга (пух на подушки собираю).

Коз (не совсем в тему, но фигли) держу в районе 20-30 штук (периодически отбирая "лишних" козлов на мясо). Убоем и разделкой, понятное дело, занимаюсь сам. Козы у меня простой рогатой русской породы, они неприхотливые во всех отношениях (корма, содержание) и очень послушны. Молока дают в зависимости от возраста от литра до пяти, но пять это только в сезон, когда травы сочной полно и когда я еще и кукурузой их подкармливаю (с кукурузы почему-то много молока). Не в сезон - со всего стада дай бог "нацедить" литра три (они рожают в разное время, поэтому хоть у кого-то период лактации еще не заканчивается и совсем уж без молока я не сижу).

Понятное дело, что все попутные вещи (слив после производства творога, например, или отсепарированное на сливки и дальше масло - жиденькое молоко) отправляются к курам. Куры питаясь козьей молочкой хорошо несутся.

Еще хочу семейку баранов и пару поросят, но пока не дорос до этого.

Сообщение отредактировал vlada - 16.11.2020, 4:35
Причина редактирования: Большой размер фото. Применяйте формат Превью.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 26.3.2021, 10:18
Сообщение #362

Дачник
**

Дача в Республика Марий Эл

Цитата(randomPasha @ 15.11.2020, 22:34) *
Остальная птица у меня зимует, гусей на зиму оставляю в районе 20 штук, уток где-то под 30-40.

а цесарок разводите?

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 26.3.2021, 11:04
Сообщение #363

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Я лично держу гусей, уток, яичных кур и возвращаюсь обратно к индюкам (...) держу исключительно для своего питания и развлечения )) (...) Коз (...) держу в районе 20-30 штук (периодически отбирая "лишних" козлов на мясо). Убоем и разделкой, понятное дело, занимаюсь сам. (...) Куры питаясь козьей молочкой хорошо несутся. Еще хочу семейку баранов и пару поросят, но пока не дорос до этого.

Замечательное хозяйство! appl.gif appl.gif appl.gif

мне пришлось несколько расшириться, даже скупив некоторые граничащие участки, и заполонить всё картошкой, тыквами, капустой, луком и даже пшеницей. В прочем учитывая то что работу я давно бросил, мне теперь проще - сижу себе дома да спокойно работаю в огороде и в хлевах

Сколько у вас работников? Или всё сами делаете?

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение

19 страниц V  « < 17 18 19
Ответить в данную темуНачать новую тему