Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прошу совета по керосиновым печкам!
mayor53
сообщение 3.9.2010, 7:31
Сообщение #41

Прохожий
Иконка группы

Дача в подсобное

Elektrik48, спасибо за статью о печке теперь я знаю как свою переделать . техника в руках дурака кусок мёртвого металла.

+Цитировать сообщение
Elektrik48
сообщение 3.1.2011, 13:48
Сообщение #42

Прохожий
Иконка группы

Дача в Липецк

По керосиновой печке можно сказать еще то, что каталитические элементы дожига выполнены из нихрома, в частности кольцевая пружина. По идее и куполообразная сетка тоже должна быть выполнена из того же материала. Замерил омическое сопротивление пружины – 22 ома, т.е. материал катализаторов как говорится то что надо. Никель, хром сами по себе отличные катализаторы, ну а в сплаве под названием «нихром» это также замечательно.
Как известно каталитический элемент эффективно работает тогда, когда имеет большую, разветвлённую поверхность, которая соприкасается с выхлопным газом. Поэтому автомобильный катализатор имеет мелкоячеистую, сотовую структуру, а значит и разветвлённую площадь соприкосновения. Представляется, чтобы сделать хороший катализатор для подобной печки, надо взять тонкий нихром Ф0,1 – 0,2мм. , просто смять его и сформировать « бублик», такого же размера, как и штатная каталитическая пружина. Такой каталитический элемент будет, пожалуй , получше японского. Нихрома конечно потребуется много, но это у кого есть такая возможность. У меня такой возможности нет, поэтому я увеличил площадь пружинного катализатора тем, что в штатную пружину вставил еще две нихромовые спирали вставленные одна в другую. Навивку спиралей , относительно друг друга, следует делать в противоположных направлениях, чтобы витки спиралей не проваливались относительно друг друга. Шаг этих спиралей 1,5 – 2мм., Ф нихромовой проволоки 0,3 – 0,4мм. Что касается куполообразной сетки, то выполнил её из двух слоев нержавеющей сетки с ячейкой 2мм.на 2мм., Ф проволочек 0,3мм. Сетку максимально приблизил к кольцевой каталитической пружине, буквально вплотную по огибающей, т.е. купол получился не выпуклый, а с впадиной к центру. Это дало возможность опустить варочно-защитную решётку еще ближе к горелке. Между верхним флянцем горелки и решеткой – 2,5см.
Теперь опять же о самом главном - о топливе. Увидел в продаже керосин по приемлемой цене, на этикетке, на фоне желто-красных языков пламени надпись «КЕРОСИН». Больше на этикетке ничего, ни марки керосина, ни завода изготовителя, ничего. Но прозрачность – что родниковая вода. Взял на испытание. Когда разжег печку – сунул жало в выхлоп. У солярки такого едкого выхлопа нет. Пришлось пустить этот « керосин » на технические цели. Вывод – намахивают, в прочем как всюду и везде. Да и не вижу в продаже хорошего керосина марок «КО», в лучшем случае «ТС-1» - авиационный, да и тот разбавлен соляркой.

+Цитировать сообщение
AndryL
сообщение 8.1.2011, 21:46
Сообщение #43

Прохожий
Иконка группы

Дача в деревне

Запсные фитили, сейчас продаютс в Оби, в Химках.
9шт, стоят 99р

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 8.1.2011, 22:13
Сообщение #44

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Вот и опять тема всплыла о самой говённо-вонючей печке!

--------------------

+Цитировать сообщение
fantom316
сообщение 12.8.2012, 23:13
Сообщение #45

Дачник

Дача в Пензе

Тема старая, давно забытая, но так вышло, что зимой я стал обладателем описываемого "чуда". Обстоятельства сложились таким образом, что уезжал я в двухнедельную командировку, когда температура воздуха кружилась около ноля, а неделю спустя упала ниже минус двадцати. То есть неделю до моего приезда стояли хорошие морозы. А по причине моего отсутствия погреб остался не закрытым. Точнее в сильные морозы я его закрываю двумя крышками да еще тряпья между ними наваливаю, а это закрыт он был одной. Не буду вникать в мелочи, но неотапливаемый гараж с погребом находится на другом конце города в лесочке, остановка общественного транспорта от него еще за километр, на машине ездил только я - короче нет меня погребом заниматься некому. Приехал - померзло все конечно прилично. Надо спасать ситуацию, как то обогреть несчастную яму с запасами пока они окончательно еще не того. И тут мозг забуксовал - никто под расстрелом на заставил бы меня опускать в погреб электрообогреватели всех форм и типов, хорошую газовую керамическую горелку которой грелся на поверхности тоже как то под землю боязно отправлять - помню что тяжелый пропан скапливается именно в ямах, тупо разводить костерок в ведре и продымить все и вся тоже рука не поднялась. Ну и схватил в магазине единственный на тот момент на мой взгляд оптимальный вариант - чудо печку САВО 2,5 мини. Тему специально не изучал, но сообразил купить пару бутылок керосина, ибо представил солярную вонь и поежился. Приехал, стал разжигать. Умаялся. Либо огонь выше сетки, либо она никак не желает краснеть, а покраснев гаснет. Описанный регулятор действительно действует через несколько минут после того как его покрутишь. Запах правда особо не донимал, Времени на доработку не было, тем более что с конструкцией изделия я был не знаком, потому раскочегарил печку как следует минут 20 на поверхности чтоб она в тонус вошла, потушил в целях безопасности, спустился в погреб и разжег там. При этом обжег все руки - раскаленный стакан надо поднимать за маленькую пружинку, которая его массу не выдерживает. Плюнул на малиновое свечение которого так и не добился и оставил небольшое пламя над сеткой. Вот собственно и все. Три дня понемногу по часу грел погреб чтоб резко температура не скаканула, стены и потолок отошли, запасы тоже стали приходить в норму. Так что особо мне печка не понравилась и с тех пор я ее не трогал. Но со своей задачей в нештатной ситуации она справилась. А если я ее еще доработаю как тут написано - ух держись фашисты sml31.gif

--------------------
Мой "Фантом" стрелою белой на распластанном крыле с ревом набирает высоту...

+Цитировать сообщение
mitinka
сообщение 23.3.2016, 15:32
Сообщение #46

Новичок
Иконка группы

Дача в Обнинск Калужская обл

[quote name='fantom316' date='12.8.2012, 23:13' po Так что особо мне печка не понравилась и с тех пор я ее не трогал. Но со своей задачей в нештатной ситуации она справилась. А если я ее еще доработаю как тут написано - ух держись фашисты sml31.gif
[/quote]

Эх,мужчины,мужчины... С этой печкой должна женщина разбираться-нежно,тонкими пальчикамии по инструкции! Я прикупила дачку без электричества, поэтому другого пути не было,ТОЛЬКО СОЛЯРОГАЗ-И ОБОГРЕТЬ И ПРИГОТОВИТЬ. Пока траншею копали под кабель,пока разводку делали прошел почти месяц...я и варила супы и жарила блины и мясо и курочку...так что все норм. А уж обогревает это что то! сараюшка моя с дырявой крышей была-за пару недель высохла полностью. И ничего не пахнет! Пользуюсь уже 3 года в холодное время...всем советую, если денег мало, хотя я считаю что топливо она жрет не экономно!

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему