Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 23 24 25  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мульча
baraban
сообщение 16.2.2022, 13:53
Сообщение #481

Дачник

Из: Москва

Я на прошлый сезон прикупил садовый измельчитель. Теперь мульчи под кусты у меня в изобилии. Но у этого измельчителя два недостатка. Во-первых, не любит он толстые ветки. В во-вторых, шумноват. Прошлым летом из-за несметного урожая поломало много ветвей яблонь. В этом году по весне буду их спиливать, и мелкие ветки в измельчитель. icon_rolleyes.gif
Теперь под кустами и на клумбы укладываю щепу. А на грядки и под малину - скошенную газонокосилкой траву. Грядки с земляникой, грядки в теплицах укрываю черной нетканкой.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 16.2.2022, 16:43
Сообщение #482

Дачник

Цитата(baraban @ 16.2.2022, 14:53) *
Я на прошлый сезон прикупил садовый измельчитель. Теперь мульчи под кусты у меня в изобилии. Но у этого измельчителя два недостатка. Во-первых, не любит он толстые ветки. В во-вторых, шумноват. Прошлым летом из-за несметного урожая поломало много ветвей яблонь. В этом году по весне буду их спиливать, и мелкие ветки в измельчитель. icon_rolleyes.gif
Теперь под кустами и на клумбы укладываю щепу. А на грядки и под малину - скошенную газонокосилкой траву. Грядки с земляникой, грядки в теплицах укрываю черной нетканкой.

Какой измельчитель ?

ЗЫ. Владимир Андреевич, а попробовать замульчировать грядки с морковкой ? Я всегда засыпаю, морковной мухи вроде нет.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 16.2.2022, 17:45
Сообщение #483

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Измельчитель, конечно, хорошо - но ОООЧЕНЬ затратно по времени.
Я про измельчители мощностью 2-3 квт. В их приемные раструбы можно только по одной ветке затолкать. Или не толстый пучок стеблевых сорняков.
Чтобы нарезать мульчи на грядки в теплице 3х6 м, нужно возиться целый день.
А высокопроизводительные... бытовая электросеть просто не потянет, да и карман... тоже не потянет. sml15.gif

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 20.2.2022, 14:11
Сообщение #484

Дачник

Цитата(Alay @ 16.2.2022, 18:45) *
Измельчитель, конечно, хорошо - но ОООЧЕНЬ затратно по времени.

Я бы не сказал, чтобы очень затратно по времени. В принципе, я его покупал, напуганный непомерными штрафами за костры. Раньше я мелкие ветки сжигал. Покрупнее нарезал на куски сантиметров по 10-15 и использовал для нагрева дровяного титана. Сейчас примерно так и делаю, только мелкие ветки пропускаю через измельчитель.
В помидорной и огуречной теплицах укрываю почву черным спанбондом.

Сообщение отредактировал baraban - 20.2.2022, 14:12

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 6.3.2022, 6:40
Сообщение #485

Дачник

Цитата(baraban @ 20.2.2022, 14:11) *
Я бы не сказал, чтобы очень затратно по времени. В принципе, я его покупал, напуганный непомерными штрафами за костры. Раньше я мелкие ветки сжигал. Покрупнее нарезал на куски сантиметров по 10-15 и использовал для нагрева дровяного титана. Сейчас примерно так и делаю, только мелкие ветки пропускаю через измельчитель.
В помидорной и огуречной теплицах укрываю почву черным спанбондом.

Полностью согласен. Более того, измельчитель экономит время и место, не надо искать место где складировать срезанные ветки, что бы потом когда-то отправить их в костер, а потом бдить возле этого костра, что бы костер не стал источником пожара.
В прошлом году ветром поломало яблоню, поломанные ветки вначале обрезал, что то просто распилил на куски для мангала, а более мелкие остатки пропустил через измельчитель, в итоге получил мешок измельчонки для будущей мульчи или компоста.
Благодаря измельчителю практически отказался от компостных куч и ящиков. Все что можно, ветки, ботву и т.д., измельчаю и сразу использую как мульчу, или по осени сразу на грядки и перекапываю, до следующей посевной кампании большая часть измельчонки просто местной почвенной живностью успевает переработаться в гумус.

+Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 23 24 25
Ответить в данную темуНачать новую тему