Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Яблоня в паутине и какой то гадости
елена ш
сообщение 18.6.2015, 7:18
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Арзамас

Всем -здравствуйте. В суматохе дел только вчера подняла взгляд на яблоню и ужаснулась. вот такая гадость почти по всей кроне. что за зверь и что делать сейчас, когда яблоки уже сформировались. Помогите советом, пожалуйста!!!!!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Редисон
сообщение 18.6.2015, 10:00
Сообщение #2

Дачник
**

Дача в Великий Новгород

Оборвать все листья с гусеницами и раздавить, а лучше сжечь.
Эти листья всё равно не жильцы)

Сообщение отредактировал vlada - 19.6.2015, 5:50
Причина редактирования: Излишнее цитирование

--------------------
Умный выращивает урожай, мудрый выращивает землю!

+Цитировать сообщение
and71rus
сообщение 18.6.2015, 10:50
Сообщение #3

Дачник

Дача в Тульской области

Цитата(Редисон @ 18.6.2015, 10:00) *
[quote name='елена ш' date
Всем -здравствуйте. В суматохе дел только вчера подняла взгляд на яблоню и ужаснулась. вот такая гадость почти по всей кроне. что за зверь и что делать сейчас, когда яблоки уже сформировались. Помогите советом, пожалуйста!!!!!

Оборвать все листья с гусеницами и раздавить, а лучше сжечь.
Эти листья всё равно не жильцы)

Ага, особенно если всё дерево в таком виде, а высота его - 5-7 метров... и таких деревьев - все во саду-огороде... fly2.gif

--------------------
Верю тем, кто подкрепляет свои слова действительностью!
Мои видеоаргументы можно посмотреть на youtube-канале and71rus

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.6.2015, 11:20
Сообщение #4

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(and71rus @ 18.6.2015, 10:50) *
Ага, особенно если всё дерево в таком виде, а высота его - 5-7 метров... и таких деревьев - все во саду-огороде... fly2.gif

Если не следить за растениями и обратить внимание на то что уже все дерево в паутине и гусеницах то лучшее средство, бензопила, drv.gif icon_lol.gif (В этом тоду один аграрий выкорчевал 20 соток посадки абрикосы из за того что за 7 лет не было урожая, сорт несамоплодный Ананасный( Шелах), будет сажать ягодники) Вообще у "нормального" хозяина в качестве инструмента должен быть сучкорез с длинной рукояткой ( у меня бамбуковая длинной 3,5 метра) + "нормальная" стремянка и высота дерева роли не играет.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 18.6.2015, 11:22

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 18.6.2015, 11:36
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

А для информации - кто это такая пакость? Опрыскивать бесполезно?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 18.6.2015, 12:31
Сообщение #6

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Галина @ 18.6.2015, 11:36) *

Скорее всего - яблонная моль. Настой полыни/табака/ботвы томатов и т. д. Но это мертвому припарки, сейчас-то... Весной надо было шевелиться.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 18.6.2015, 12:33
Сообщение #7

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Галина @ 18.6.2015, 11:36) *

Яблонная моль она. Та еще зараза - может всё дерево опутать своей паутиной. Опрыскивание ядами помогает, я прыскал, но название препарата уже не помню - спросите в садовых магазинах. Ну или если мне в выходные все кладки руками собрать не удастся и пойду за химией - то напишу тогда, что посоветуют.

PS Заколебала, кстати, нереально. Посадил несколько лет назад молодую яблоню, так она как на нее накинулась - так и жрет только ее, остальные не трогает. Обираю каждый год эту паутину чуть ли не мешками. Уже и пояса клейкие вешал, и газетами обматывал, и прыскал - всё равно каждый год эта пакость... icon_sad.gif

Сообщение отредактировал Пензяк - 18.6.2015, 12:37

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
елена ш
сообщение 18.6.2015, 13:11
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в Арзамас

спасибо всем. яблоня эта соит далеко от остальных, на других нет такой заразы. Трудоемко- но возможно собрать (постараться во всяком случае) все гнезда. А вообще- чем обработать потом, чтобы остатки армии этого зверья не расплодились вновь.
Пензяк- вам буду очень благодарна если спросите чем убить эту сволочь! Пардон.... Обидно, блин, каждую весну опрыскивала деревья , а этой весной ну вот никак не получилось....сама виновата, но рубить-это последнее...яблоки с кулак и сочные!!!!! я каждое дерево берегу. Благодаря вашим советам растет до сих пор и плодоносит старая яблоня. А тоже думали под топор....спасибо. буду жечь напалмом гадость эту. И вопрос -второй год на розах гусеницы, это как то может связано (не смейтесь еси что не так- я четверый год на "земле" живу). Гусениц на розах убиваю интавиром...

+Цитировать сообщение
and71rus
сообщение 18.6.2015, 14:17
Сообщение #9

Дачник

Дача в Тульской области

Цитата(Пензяк @ 18.6.2015, 12:33) *
Яблонная моль она. Та еще зараза - может всё дерево опутать своей паутиной. Опрыскивание ядами помогает, я прыскал, но название препарата уже не помню - спросите в садовых магазинах. Ну или если мне в выходные все кладки руками собрать не удастся и пойду за химией - то напишу тогда, что посоветуют.

М.б. Фуфанон?

--------------------
Верю тем, кто подкрепляет свои слова действительностью!
Мои видеоаргументы можно посмотреть на youtube-канале and71rus

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.6.2015, 14:36
Сообщение #10

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(елена ш @ 18.6.2015, 13:11) *
спасибо всем. яблоня эта соит далеко от остальных, на других нет такой заразы. Трудоемко- но возможно собрать (постараться во всяком случае) все гнезда. А вообще- чем обработать потом, чтобы остатки армии этого зверья не расплодились вновь.
Пензяк- вам буду очень благодарна если спросите чем убить эту сволочь! Пардон.... Обидно, блин, каждую весну опрыскивала деревья , а этой весной ну вот никак не получилось....сама виновата, но рубить-это последнее...яблоки с кулак и сочные!!!!! я каждое дерево берегу. Благодаря вашим советам растет до сих пор и плодоносит старая яблоня. А тоже думали под топор....спасибо. буду жечь напалмом гадость эту. И вопрос -второй год на розах гусеницы, это как то может связано (не смейтесь еси что не так- я четверый год на "земле" живу). Гусениц на розах убиваю интавиром...

Я бы сначала вырезал ветки окутанные паутиной, и сжег, потом провел обработку листьев , веток и стволов инсектицидами желательно фосфорноорганическими фуфанон (уже упоминался) Би 58. актеллик, эолон, можно Калипсо. Конфидор макси.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 18.6.2015, 14:38
Сообщение #11

Дачник

Дача в Пенза

Цитата(and71rus @ 18.6.2015, 14:17) *
М.б. Фуфанон?

Всё может быть, но теперь попробуй вспомни уже, давно это было-то... Сегодня-завтра пойду в магазин себе покупать - напишу тогда, что посоветуют.

--------------------
Я - Михаил.

+Цитировать сообщение
елена ш
сообщение 18.6.2015, 16:14
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Арзамас

Спасибо, ребята. Вот только с яблони слезла- ветки ломаю-)). Буду жечь, И увидела с высоты на другой яблоне пару мест таких-же...Вот зараза- везде успела...придется лезть и туда. Главное, чтобы помогло. Да еще если обработаю. А ничего что яблоки уже висят, есть то их можно будет потом?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 18.6.2015, 16:19
Сообщение #13

Дачник

Дача в Средней Волге

Было у меня такое - пропустила время для обработки, то ли дожди шли, то ли еще чего, не помню. И обвесились у меня яблони всякой пакостью... Уже и яблочки на ней были.

Короче, не стала я никого слушать, что это вредно для здоровья и отфигачила фуфаноном все яблони, причем пару раз с разбегом в неделю.
Ну... живые мы все )))

+Цитировать сообщение
елена ш
сообщение 18.6.2015, 16:46
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в Арзамас

Что живы-это хорошо!!!-)) Значит будем лечить. Оказывается- такой труд жить на земле. Там тля, тут моль, там муравьи и всех надо убить...И главное- вовремя убить, иначе все погибнет...матрица какая то-))

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 18.6.2015, 17:49
Сообщение #15

Дачник

Дача в Пенза

Цитата(and71rus @ 18.6.2015, 14:17) *
М.б. Фуфанон?

Сходил я в магазин, дали отраву. Название, правда, другое - "Алатар", но действующее вещество то же - 225 г/л малатион + 50 г/л циперметрин. Буду брызгать, пока всё не обожрали... sml36.gif

--------------------
Я - Михаил.

+Цитировать сообщение
елена ш
сообщение 18.6.2015, 18:45
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в Арзамас

спасибо. попробую. может получится. У меня проблема не в урожаее- яблонь старых, огромных целых 9 шт. яблок девать некуда.. (Никому по осени яблоки в дар не нужны?)

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 4.6.2021, 17:07
Сообщение #17

Дачник

Дача в Пенза

Приподниму тему, чисто поплакаться. Опять прилетела эта сволочь, жрет листья так, что хруст стоит. И главное - несколько дней дождливой погоды обещают, брызгать бесполезно, так что хожу, обираю гнезда руками. Обидно, блин, несколько лет ее не было - и вот опять... sml22.gif

--------------------
Я - Михаил.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 4.6.2021, 17:59
Сообщение #18

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Пензяк @ 4.6.2021, 18:07) *
Приподниму тему, чисто поплакаться. Опять прилетела эта сволочь, жрет листья так, что хруст стоит. И главное - несколько дней дождливой погоды обещают, брызгать бесполезно, так что хожу, обираю гнезда руками. Обидно, блин, несколько лет ее не было - и вот опять... sml22.gif

БИ-58 ?
Он впитывается в растение и травит насекомых. Ему надо несколько часов, чтобы впитаться. А потом - пусть льет дождь.

ЗЫ. Напомнили... Спасибо. icon_evil.gif Надо купить. У меня была пара ампул, но это так, на срочное... На деревья уже не хватило.

Сообщение отредактировал vlada - 4.6.2021, 18:02

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 4.6.2021, 19:01
Сообщение #19

Дачник

Дача в Пенза

Цитата(vlada @ 4.6.2021, 17:59) *
БИ-58 ?
Он впитывается в растение и травит насекомых.

Хм... Интересно, надо попробовать, спасибо! Завтра поеду по магазинам, буду искать. Если найду и поможет - отчитаюсь тогда. icon_rolleyes.gif

--------------------
Я - Михаил.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 4.6.2021, 20:01
Сообщение #20

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Пензяк @ 4.6.2021, 19:01) *
Завтра поеду по магазинам, буду искать.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >