Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Усиление лагов мансарды
Zergboy
сообщение 21.12.2016, 20:19
Сообщение #41

Дачник
*

Дача в Пшада

Ну я так понимаю, что если и использовать, то только "глухари" и с головкой под ключ

+Цитировать сообщение
Zergboy
сообщение 9.1.2017, 15:32
Сообщение #42

Дачник
*

Дача в Пшада

Таак'c...
Вот промежуточный отчет. Практически закончил одну половину, там где стойки крыши упираются в лаг.
Устанавливал по одному лагу, стягивал струбциной, сколачивал. Потом перемещал струбцину по лаге на следующее место и т.д.
Прикрепленное изображение

Тут понятно. Вот пример накладки, в которой по 3 гвоздя на лаг и две шпильки. Таких накладок 3. Точнее две, так как там где стойка, я ее как накладку и использовал и стягивал шпильками.

Всего накладок 5 и остальные две накладки на гвоздях.

Вот лестничный проем. Я сократил балку, которую строители сделали на 4 лага, хотя проем занимает только два. Так что теперь разрезаны только два лага, и балку, которая их держит, я подопру стойкой, которую впишу в лестницу.
Доделаю все до конца, посмотрю сколько шпилек останется, может я и все накладки шпильками стяну.
В раздумьях, как контрить гайки и надо ли?
В следующем сообщении я опишу вторую половину. Там стойки упираются на как бы лежень и есть вопросы. Опять же вопрос поперечных досок и того, как лучше сочетать это с проходом вент-каналов.

+Цитировать сообщение
Zergboy
сообщение 9.1.2017, 17:15
Сообщение #43

Дачник
*

Дача в Пшада

Теперь вопросы.
Проблема второй стороны крыши в том, что строители, видимо, пытались сделать правильно icon_lol.gif
Все стойки этой стороны упираются на лежень (под который в новом лаге усиления придется делать выпил) с приколоченной к нему вертикально доской (которую нужно будет убрать). С точки зрения распределения нагрузки - это здорово. Но вот для меня это проблема при усилении дополнительным лагом сверху.

Стойка стоит точно над лагом. Соответственно если я ставлю на старый лаг новый... короче не ставится он. Чего делать, не соображу никак. Разгружать стойку и подрезать ее на 150мм, чтобы подпихнуть под нее новый лаг?

Это проблема не всех стоек. На этом рисунке видно, что часть стоек никак на лаги не упираются, часть стоит слегка сбоку.

Здесь стойка стоит криво. На фото может не очень видно, но она не под 90 град.
Т.е. в этом случае я могу ее безболезненно сдвинуть сантиметров на 5, как раз для того, чтобы поставить лаг.

И вот еще вопрос - здесь по центру идут 3 спаренных лага длиной 5,7. Это три самых больших пролета.
Мне в любом случае придется снимать вертикальную доску, прибитую к лежню. Я опасаюсь, не прогнутся ли лаги? Жесткость лежня уменьшится...
Видимо надо будет снизу перед снятием вертикальной доски поставить подпорки под эти три лага...

+Цитировать сообщение
Zergboy
сообщение 9.1.2017, 17:25
Сообщение #44

Дачник
*

Дача в Пшада

И последний даже не вопрос, а описание планируемой работы.
По "счастливой" случайности, один из самых длинных спаренных лагов приходится на проем без стены. И туда же приходится часть веса другого лага. Строители положили для опоры доску 50х150 icon_lol.gif
Через некоторое время (сто лет назад) я решил укрепить ее и с двух сторон прикрутил 40 уголок.
Сейчас я буду усилять этот лаг так же спаренной доской. Это еще тяжелее icon_lol.gif
Я решил в эту арку приварить ферму (точнее две, под каждый из металлических уголков). В стены она будет крепиться на забитой арматуре. Сама ферма из трубы 40х20. Буду ферму делать "на глаз".
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 10.1.2017, 3:13
Сообщение #45

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Zergboy @ 9.1.2017, 18:15) *
Чего делать, не соображу никак. Разгружать стойку и подрезать ее на 150мм, чтобы подпихнуть под нее новый лаг?

Мне пока видится такой ход действий. Убрать стойки, положить дополнительные лаги и заново поставить стойки.

+Цитировать сообщение
Zergboy
сообщение 10.1.2017, 3:53
Сообщение #46

Дачник
*

Дача в Пшада

Цитата(Sstvov @ 10.1.2017, 4:13) *
Мне пока видится такой ход действий. Убрать стойки, положить дополнительные лаги и заново поставить стойки.

хм... а куда их убрать? Они со старпильной системой на гвоздях связаны, утеплителем зашиты icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 10.1.2017, 8:27
Сообщение #47

Дачник

Дача в Ижевск

Понятно, не знал sml15.gif

+Цитировать сообщение
Супердачник
сообщение 10.1.2017, 14:05
Сообщение #48

Дачник
*

Дача в МО,ВО

Без обид - порнуха.Причем самая извращенная.Проход по мансарде будет равносилен землетрясению для тех кто внизу.

+Цитировать сообщение
Zergboy
сообщение 10.1.2017, 16:12
Сообщение #49

Дачник
*

Дача в Пшада

Цитата(Супердачник @ 10.1.2017, 15:05) *
Без обид - порнуха.Причем самая извращенная.Проход по мансарде будет равносилен землетрясению для тех кто внизу.

Цитата(Zergboy @ 19.12.2016, 23:30) *
Крышу нам сделали - как сделали, так что пожалуйста, не надо начинать с совета "да кто так строит" или "разобрать всё и сделать заново"

без одбид - порожняк, а не ответ icon_lol.gif причем типичный wink.gif
конкретнее есть что посоветовать?

Цитата(Sstvov @ 10.1.2017, 9:27) *
Понятно, не знал sml15.gif

я думаю, что придется делать то же, что и ты посоветовал, только по одной стойке и разгружая ее раскосами.
К счастью, не все стойки упираются в лаг icon_lol.gif Так что не 15 штук, а только 3-4 icon_lol.gif
Остальные нормально либо сдвигаются чуток, либо вполне себе будут притянуты к лагам.

Сейчас посчитал стоимость ОСП на 100 м2... нда, че-то я не такую цифру в голове держал icon_lol.gif
Ну, назад отступать некуда.

Сообщение отредактировал Zergboy - 10.1.2017, 16:13

+Цитировать сообщение
Zergboy
сообщение 9.2.2017, 11:10
Сообщение #50

Дачник
*

Дача в Пшада

Слегка продвинулся, усилив две спареннные лаги на второй половине крыши.
В самый неподходящий момент села батарейка на маске, так что пока ферма только нарезана.
Но теперь улетаю по работе на два месяца. Так что пока пауза.
Попробовал воспользоваться советом скреплять лаги шиной из 12мм фанеры. Нарезал ее полосами 75х18см, ну и 50мм гвоздочками прибиваю обильно на стянутые струбциной и накладками лаги. В концах лаг и по середине. Фанерку смазываю жидкими гвоздями обильно.
Столкнулся с неудобством. "Лежень" на который опираются стойки на этой стороне крыши я оставил, соответственно под него в лагах надо запилы делать. И вот возник косяк - сделал выпил, начал притягивать струбциной лаг усиления и раздался треск. Как раз около выпила пошли горизонтальные трещины icon_sad.gif
Так что пришлось этот лаг запоротый отложить. И на других я стал прибивать металлические перфорированные полосы, чтобы предотвратить образование трещин. Это работает.
Фотки уже по возвращению, сейчас на чемоданах, в ночь улетаю.
Всем всего хорошего.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 10.2.2017, 0:14
Сообщение #51

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Супердачник @ 10.1.2017, 14:05) *

Цитата(Zergboy @ 10.1.2017, 16:12) *
без одбид - порожняк, а не ответ icon_lol.gif причем типичный wink.gif
конкретнее есть что посоветовать?...

Завидую людям, которым на работу ходить не надо. Твори-малюй(с)
В то же время вполне обоснованно. Свой труд ничего не стОит.

Конкретно прям уж УХХ ничего нельзя посоветовать. Вы по узлам усиливаете свою стропильную конструкцию мансарды. При такой ручной работе все будет только крепче. Намного крепче, чем при стандартной сборке строителями.
Я бы перед процессом:
1. Начертил/нарисовал тщательно чертеж существующего положения в "оксана"метрии на очень большом листе бумаги карандашом/Автокадом/Икселем
Потом бы саму раму сиречь несущий каркас выделил и начал бы с неё.
2. Использовал бы как можно меньше гвоздей и как можно больше монтажных пластин и саморезов (Перекручивать на другое место проще).
3. Важно - всегда бы помнил о том, что главное - как потом по этой мансарде передвигаться и там обитать.

Удачи

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Zergboy
сообщение 27.2.2018, 19:57
Сообщение #52

Дачник
*

Дача в Пшада

Прошел год... icon_lol.gif
Лаги все усилены, все прекрасно.
Возник следующий вопрос.
Шаг лаг у меня 830мм -870мм,что конечно очень много. Я планирую компенсировать это установкой бриджинга с шагом 417мм, чтобы подходило под ОСП 2500х1250
Но. Я замерил уровень лаг. Плоскость гуляет сильно. Между самой высокой точкой и самой низкой точкой 50мм.
Перепад между линиями перемычек (с шагом 417мм) от 2мм до 10мм
Соответственно возник вопрос: как выравнивать уровень?
Я сначала думал, что буду задавать уровень выставляя перемычки по уровню. Но перепад получается недетский, выйдет, если так, как я думал, дико

Какие-нибудь альтернативные идеи? (кроме стандартного совета разобрать все и сложить зановоicon_lol.gif

Сообщение отредактировал Zergboy - 27.2.2018, 19:59

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 27.2.2018, 21:10
Сообщение #53

Дачник

Дача в Ижевск

Вы хотите ОСП на пол положить? Оно же слабое, не годится для этого.

+Цитировать сообщение
Zergboy
сообщение 27.2.2018, 22:08
Сообщение #54

Дачник
*

Дача в Пшада

а по существу вопроса? icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 5.3.2018, 11:49
Сообщение #55

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Zergboy @ 28.2.2018, 2:08) *
а по существу вопроса? icon_lol.gif

А разве не очевидно?
Берёте рейки/бруски, рубанок, циркулярочку... и наращиваете лаги где их мало.
Вот только, будет ли смысл, если они попровисали без нагрузки. Выровняете, застелите, начнёте ходить - они и дальше провисать будут. Поперечины-перемычки, кстати, несущую способность перекрытия не увеличат. Только устойчивости балкам придадут. И да. Уголки, пластины и саморезы. Гвозди боюсь на этом батуте повылазят

+Цитировать сообщение
Zergboy
сообщение 5.3.2018, 11:57
Сообщение #56

Дачник
*

Дача в Пшада

Цитата(Pop @ 5.3.2018, 12:49) *
Уголки, пластины и саморезы. Гвозди боюсь на этом батуте повылазят
угу,это так. Я потому сращивание лаг дублировал - гвозди и шпильки на болтах.
похоже, действительно, ничего кроме "выпиливания лобзиком" не поможет.
Я вот только враздумьи. Поскольку опору для пола будут давать перемычки, а на стыках листов все равно придется делать дополнительные перемычки, параллельные лагам, я вот не уверен, что имеет смысл вообще лаги выравниватьпо всей длинне. Может только опорные точки по месту...
Короче, надо рисовать будет и по месту смотрть.
Когда дойду до реализации, отпишусь и фотки выложу.

Да, кстати, лагши провисли не без нагрузки, а от нагрузки, которая пришла с крыши через стойки. Усиление лаг вопрос этот вполне себе решил.
Так что не все так страшноicon_lol.gif

Да, кстати, спасибо за участие

Сообщение отредактировал Zergboy - 5.3.2018, 11:57

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 5.3.2018, 12:21
Сообщение #57

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Zergboy @ 5.3.2018, 15:57) *
угу,это так. Я потому сращивание лаг дублировал - гвозди и шпильки на болтах.
похоже, действительно, ничего кроме "выпиливания лобзиком" не поможет.
Я вот только враздумьи. Поскольку опору для пола будут давать перемычки, а на стыках листов все равно придется делать дополнительные перемычки, параллельные лагам, я вот не уверен, что имеет смысл вообще лаги выравниватьпо всей длинне. Может только опорные точки по месту...
Короче, надо рисовать будет и по месту смотрть.
Когда дойду до реализации, отпишусь и фотки выложу.

Да, кстати, лагши провисли не без нагрузки, а от нагрузки, которая пришла с крыши через стойки. Усиление лаг вопрос этот вполне себе решил.
Так что не все так страшноicon_lol.gif

Да, кстати, спасибо за участие

Насчёт опорных точек - мысль в общем правильная.
У себя подобную проблему решал именно так - подбирал кусочки фанеры под доски.
Но у меня в конструкции перекрытия поверх лаг и перемычек - ещё "обрешётка" из доски 25х150 через одну - вот под доски на "проваленных (разная ширина доски) и подкладывал, но и шаг лаг всего 600мм, а уже сверху планирую 2 слоя ГВЛ положить. Первый на шурупы к доскам, а второй на "клей", с пришурупливанием только на стыках.

+Цитировать сообщение
Zergboy
сообщение 5.3.2018, 13:00
Сообщение #58

Дачник
*

Дача в Пшада

Цитата(Pop @ 5.3.2018, 13:21) *
планирую 2 слоя ГВЛ положить. Первый на шурупы к доскам, а второй на "клей", с пришурупливанием только на стыках.
ого! а площадь какая? это ж веса нормально так будет, с другой стороны - монолит почти выйдет.

ну,пойду, сначала, туалет доделаю icon_lol.gif в своем доме работа - вещь безразмерная icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 5.3.2018, 13:15
Сообщение #59

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Zergboy @ 5.3.2018, 17:00) *
ого! а площадь какая? это ж веса нормально так будет, с другой стороны - монолит почти выйдет.

Да веса-то там немного. Килограммов 14 на квадрат. При расчётной нагрузке 350кг/кв.м - семечки. И по цене вдвое дешевле средненькой половой рейки получается, и по качеству несравнимо.

+Цитировать сообщение
Zergboy
сообщение 5.3.2018, 13:23
Сообщение #60

Дачник
*

Дача в Пшада

sml01.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему