Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

49 страниц V  « < 46 47 48 49 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Томаты.Вопрос -ответ., Скорая помощь для дачников.SOS!!!!!!!!
vlada
сообщение 27.6.2018, 7:35
Сообщение #941

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Елена Гусева @ 27.6.2018, 8:16) *
где-то уже встречала, но найти не могу. Т.к. пока своих нет, то покупала помидорки. Столкнулась с твердыми прожилками, которые идут от плодоножки. Вот прямо как нитки жесткие. От чего такое бывает? Раньше такое тоже встречала.

Столбур

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 27.6.2018, 9:20
Сообщение #942

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Елена Гусева @ 27.6.2018, 7:16) *
где-то уже встречала, но найти не могу. Т.к. пока своих нет, то покупала помидорки. Столкнулась с твердыми прожилками, которые идут от плодоножки. Вот прямо как нитки жесткие. От чего такое бывает? Раньше такое тоже встречала.

Такое бывает когда перекормили калием.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 27.6.2018, 9:58
Сообщение #943

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

А калий - это зола?

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 27.6.2018, 10:05
Сообщение #944

Дачник

Дача в Средней Волге

Да

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 27.6.2018, 10:47
Сообщение #945

Дачник

Эти прожилки называются тяжи сосудов, у томатов. Читала где-то, уже не помню, где именно. И с неправильным питанием это на прямую связано. Особенно если сорт-гибрид чувствителен к недостатку-избытку питательных веществ.

Сообщение отредактировал Дюна - 27.6.2018, 10:47

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Елена Гусева
сообщение 27.6.2018, 20:48
Сообщение #946

Дачник

Дача в Снежинске, Чел. обл.

Ага, спасибо! Я бы даже не подумала про калий. У меня были мысли про кальций. Да, видимо перекармливают, чтобы избежать зеленых плечиков у некоторых сортов/гибридов.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 28.6.2018, 0:30
Сообщение #947

Дачник

Цитата(Елена Гусева @ 27.6.2018, 20:48) *
Ага, спасибо! Я бы даже не подумала про калий. У меня были мысли про кальций. Да, видимо перекармливают, чтобы избежать зеленых плечиков у некоторых сортов/гибридов.

Лен, я не смогла найти, но помню, что именно баланс калий-азот нарушен. Из-за этого сосудистые тяжи становятся такими , как проволока, жесткими и не съедобными. А когда нехватка калия, то да, плоды не равномерно окрашиваются, и за частую на половину остаются с зелёными "попками"

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Мухес
сообщение 4.8.2018, 9:22
Сообщение #948

Новичок
Иконка группы

Дача в среднем поволжье

Приветствую форумчан! Пожалуйста, дайте совет: в прошлом году, когда у основной массы огородников в наших краях помидоров не было вообще (морозы и холодища май-июнь), я свои выходила. НО заплатила кладоспориозом. Кусты лечила, а надо было выдрать сразу при постановке диагноза, наверное. Мульчу сожгла. Серные шашки дважды: первый раз с кустами, потом пустую теплицу. Весной п/к теплицу мыла, как положено. Результат - вчера обнаружила кладик!!! У нас небывалая постоянная жара, сушь, в некоторых наших районах объявлена засуха. Теплица прикрыта снаружи укрывным, как Лена Дюна учила когда-то. Была пара реально холодных ночей недавно, да и вообще, перепады всегда большие день-ночь, вокруг лес . Собственно, прошу совета - может, выдрать прямо сегодня, не бороться? Хомом, конечно, обработала... Самое гнусное - листики с кладиком на солнечной стороне, не в тени!!!

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 4.8.2018, 18:01
Сообщение #949

Дачник

А зачем обрабатывать ХОМом, да еще сейчас? Вы томаты сами едите или на продажу?
Тем более, что кладоспориоз в той или иной степени в теплицах есть всегда. У меня тоже к концу лета появляются больные листья, просто их обрываю, и все. Тем более, что листья сейчас уже и не очень нужны.
И вот что нашла
"Знаете ли вы? Споры кладоспория были обнаружены на более чем километровой океанической глубине, в янтаре и на древесине в отложениях третичного периода — это один из древнейших грибковых организмов."

--------------------

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 5.8.2018, 14:57
Сообщение #950

Дачник

Цитата(Мухес @ 4.8.2018, 9:22) *

Максимум чем могу при разбушевавшемся кладоспориозе опрыскать, так это триходермой, или Алирин-Гамаир. Листья.. их как уже написала Лидия, удалить проще, чем лечить. Август, и нужно не заливать тяжелой химией растения а помочь им быстрее отдать урожай. Вам листья не есть, а вот плоды после Хома, я к примеру вообще не буду есть, категорически. И на будущее, с кладоспориозом практически бесполезно бороться, проще делать с самой посадки профилактику выше перечисленными препаратами. Ну и прореживать листву, чтобы улучшить проветривание в посадках, и сажать не слишком густо, это тоже способствует болезни.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Мухес
сообщение 5.8.2018, 20:06
Сообщение #951

Новичок
Иконка группы

Дача в среднем поволжье

Спасибо. На триходерме кладоспориоз не упоминается... А про Хом — здесь же на форуме и была инфа, что это медь, и достаточно помыть, опасности нет))). Спасибо! Будем бороться, стало быть.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 5.8.2018, 20:48
Сообщение #952

Дачник

Цитата(Мухес @ 5.8.2018, 20:06) *
Спасибо. На триходерме кладоспориоз не упоминается... А про Хом — здесь же на форуме и была инфа, что это медь, и достаточно помыть, опасности нет))). Спасибо! Будем бороться, стало быть.

Кладоспориоз, грибное заболевание, а значит Триходермин может применяться как профилактическое средство. Просто перечислить все заболевани против которых в качестве профилактики используют Триходерму не возможно, по этому и пишут: "Защищает от корневых и плодовых гнилей, черной ножки, белой и серой гнили, макроспориоза, фузариоза, фитофтороза, антракноза, вилта и др." Так же можно для профилактики пользоваться биоактивными препаратами «Интеграл», «Псевдобактерин 2», «Фитоспорин М».
Цитата
Современные биопрепараты (Фитолавин-300, Агат-25, Интеграл, Фитоспорин, Бактофит) и химические регуляторы роста (1-хлорметиленлатран, Иммуноцитофит, Эль, Циркон, Экост, Агрохим, Фитохим, Крезацин, Новосил, Эпин, Черказ) ослабляют развитие фитофтороза. Но применять их необходимо в сочетании с другими приемами защиты растений, т.к. в сезоны с ранним и сильным развитием болезни эффективность этих препаратов не является достаточной.

Интеграл и Фитоспорин, содержащие живые бактерии, нельзя применять в схеме чередования с медьсодержащими фунгицидами, так как последние обладают бактерицидной активностью.
http://www.kartofel.org/bolezn/phytophth/fitoftora_prep.htm На этом сайте много полезной информации, но применять препараты нужно правильно расставляя приоритеты. Чт о к каждом конкретном случае важно, любо

А что касается фунгицида Хом, то вот хоть убейте, не понимаю, как при обработке картофеля и некоторых других культур срок ожидания минимум 28 дней, а для огурцов и томатов 2-5 дней? Хом

Цитата(Мухес @ 5.8.2018, 20:06) *

Кладоспориоз, грибное заболевание, а значит Триходермин может применяться как профилактическое средство. Просто перечислить все заболевани против которых в качестве профилактики используют Триходерму не возможно, по этому и пишут: "Защищает от корневых и плодовых гнилей, черной ножки, белой и серой гнили, макроспориоза, фузариоза, фитофтороза, антракноза, вилта и др." Так же можно для профилактики пользоваться биоактивными препаратами «Интеграл», «Псевдобактерин 2», «Фитоспорин М».
Цитата
Современные биопрепараты (Фитолавин-300, Агат-25, Интеграл, Фитоспорин, Бактофит) и химические регуляторы роста (1-хлорметиленлатран, Иммуноцитофит, Эль, Циркон, Экост, Агрохим, Фитохим, Крезацин, Новосил, Эпин, Черказ) ослабляют развитие фитофтороза. Но применять их необходимо в сочетании с другими приемами защиты растений, т.к. в сезоны с ранним и сильным развитием болезни эффективность этих препаратов не является достаточной.

Интеграл и Фитоспорин, содержащие живые бактерии, нельзя применять в схеме чередования с медьсодержащими фунгицидами, так как последние обладают бактерицидной активностью.
http://www.kartofel.org/bolezn/phytophth/fitoftora_prep.htm На этом сайте много полезной информации, но применять препараты нужно правильно расставляя приоритеты. Что к каждом конкретном случае важно, любой ценой сохранить урожай, или же важнее чтобы эти овощи были пригодны для питания, а не были набором тяжелой химии.

А что касается фунгицида Хом, то вот хоть убейте, не понимаю, как при обработке картофеля и некоторых других культур срок ожидания минимум 28 дней, а для огурцов и томатов 2-5 дней? Хом

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Мухес
сообщение 6.8.2018, 7:39
Сообщение #953

Новичок
Иконка группы

Дача в среднем поволжье

Вот ведь! А я триходерму в руках вертела, а на ней только альтернариоз и фф упомянуты, более вообще ничего.... Можно ли после меди гамаир с алирином подключить через сколько то дней, что ли? Я в лунку клала их при высадке.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 6.8.2018, 8:41
Сообщение #954

Дачник

Цитата(Дюна @ 5.8.2018, 20:48) *

Аналогично. Наверное опечатка, но, надо сказать, крутая опечатка!

--------------------

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 6.8.2018, 10:32
Сообщение #955

Дачник

Цитата(Мухес @ 6.8.2018, 7:39) *
Вот ведь! А я триходерму в руках вертела, а на ней только альтернариоз и фф упомянуты, более вообще ничего.... Можно ли после меди гамаир с алирином подключить через сколько то дней, что ли? Я в лунку клала их при высадке.

Ну если верить информации, то с хим. фунгицидами нельзя чередовать:
Цитата
А Алирин и Гамаир можно, об этом написано у них в инструкциях.
Цитата
Особые указания
Биопрепараты Алирин-Б и Гамаир совместимы с удобрениями, стимуляторами роста, инсектицидами, химическими фунгицидами. Но биопрепараты Глиокладин и Трихоцин-СП нельзя совмещать в одном растворе с химическими фунгицидами (промежуток между обработками должен быть не менее 5-7 дней).

http://babudacha.ru/wp-content/uploads/201...2-21_173921.jpg
Цитата(Лидия @ 6.8.2018, 8:41) *
Аналогично. Наверное опечатка, но, надо сказать, крутая опечатка!
Такие опечатки могут стоить здоровья. Медь имеет свойство накапливаться в организме.((

Сообщение отредактировал Дюна - 6.8.2018, 10:33

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Мухес
сообщение 6.8.2018, 10:39
Сообщение #956

Новичок
Иконка группы

Дача в среднем поволжье

Спасибо, Лена, спасибо, Лидия! Как говорил тесть — будешь жить по книге, умрешь от опечатки)))))))) bis.gif

+Цитировать сообщение
Мурена
сообщение 15.4.2019, 12:10
Сообщение #957

Новичок
Иконка группы

Дача в Саратов

Добрый день!
кто-нибудь сталкивался с проблемой опадания листьев у рассады томатов? они не желтеют и не сохнут..они просто отпадают от стебля..при том семядольки держатся. Что это может быть?

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 15.4.2019, 12:24
Сообщение #958

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Мурена @ 15.4.2019, 13:10) *
Добрый день!
кто-нибудь сталкивался с проблемой опадания листьев у рассады томатов? они не желтеют и не сохнут..они просто отпадают от стебля..при том семядольки держатся. Что это может быть?

Я первый раз такое слышу. Фотку покажите. Девочки по опытней - разберутся.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Fenom
сообщение 10.7.2019, 11:08
Сообщение #959

Прохожий
Иконка группы

Дача в Области

Какой сорт томатов более не прихотлив ну и соответственно вкусный?

+Цитировать сообщение
Murzika
сообщение 28.9.2019, 9:01
Сообщение #960

Прохожий
Иконка группы

Дача в Чувашии

Друзья, помогите мне тоже советом. У меня в этом году в почве возле томатов появились червячки, беленькие тоненькие. Что это? Почему? Надо ли с ними бороться? Если да, то как?

Еще вопрос по подготовке теплицы к следующему сезону: моете ли теплицу? Если да, то чем?

Какие сидераты сажаете в теплицу после помидор, с расчетом,что в следующем году тоже будут посажены помидоры?

Хотим заказать еще одну теплицу для помидор. Есть ли специальные теплицы или что надо обязательно предусмотреть для теплиц, где будут сажаться помидоры?

Спасибо большое за помощь.

+Цитировать сообщение

49 страниц V  « < 46 47 48 49 >
Ответить в данную темуНачать новую тему