Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> прошу совета по освоению участка, с чего начать?
nett06
сообщение 8.9.2009, 21:13
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Новорижское шоссе

Есть сумма в 350 тыс руб.
Произошло раздвоение мнения как их освоить. Участок пустой,без забора, света и воды.
вариант 1: построить на все деньги дом (6х7 -каркасник) и забыть про остальное на 1-2 года;
вариант 2: построить малюсенький дом (5х4), забор и колодец, провести свет

Почему я против 2 варианта - большая семья (5 человек)
Денег на большой дом не будет лет 5 еще!

Прошу Вашего совета......

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 8.9.2009, 22:53
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Цитата(nett06 @ 8.9.2009, 22:13) *
Есть сумма в 350 тыс руб.
Произошло раздвоение мнения как их освоить. Участок пустой,без забора, света и воды.
вариант 1: построить на все деньги дом (6х7 -каркасник) и забыть про остальное на 1-2 года;
вариант 2: построить малюсенький дом (5х4), забор и колодец, провести свет

Почему я против 2 варианта - большая семья (5 человек)

Прошу Вашего совета......

Если вода есть в деревне или СНТ рядом, то первый вариант. Семья большая - тесно будет.
ИМХО

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
nett06
сообщение 9.9.2009, 8:32
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Дача в Новорижское шоссе

[quote name='Геннадий Л.' date='8.9.2009, 23:53' post='409061']
Если вода есть в деревне или СНТ рядом, то первый вариант. Семья большая - тесно будет.
ИМХО
Спасибо Геннадий, С водой проблем нет - родник рядом. Муж сомневается, что без забора останемся без всего, нажитого непосильным трудом.

+Цитировать сообщение
Таняша
сообщение 9.9.2009, 8:33
Сообщение #4

Дачник
**

Из: Moscow

Дача в на Ярославке

Присоединяюсь к мнению и за постройку сразу дома нужного размера, если, конечно, уложитесь в сумму. А уж потом, когда будет дом, легче с остальным, можно будет поэтапно все сделать. Дом будет Вас подгонять и двигать вперед. Я первые два года пока ставили конструктив дома воду возила в 5-литровых бутылках и ничего, зато дом стоял! И электричество уже постройки дома провела, причем, строительство дома прошло на генераторе. А если вариант сначала все коммуникации и вагончик, то вагончик может остаться постоянным Вашим домом и надолго, всякие обстоятельства бывают. Поздравляю Вас! Все еще впереди!

+Цитировать сообщение
nett06
сообщение 9.9.2009, 8:55
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Дача в Новорижское шоссе

Цитата(Таняша @ 9.9.2009, 9:33) *
Присоединяюсь к мнению и за постройку сразу дома нужного размера, если, конечно, уложитесь в сумму. А уж потом, когда будет дом, легче с остальным, можно будет поэтапно все сделать. Дом будет Вас подгонять и двигать вперед. Я первые два года пока ставили конструктив дома воду возила в 5-литровых бутылках и ничего, зато дом стоял! И электричество уже постройки дома провела, причем, строительство дома прошло на генераторе. А если вариант сначала все коммуникации и вагончик, то вагончик может остаться постоянным Вашим домом и надолго, всякие обстоятельства бывают. Поздравляю Вас! Все еще впереди!

Спасибо за поддержку.
Дом в базовом варианте укладывается в сумму, строится будем в Зодчем.

+Цитировать сообщение
Латифундист
сообщение 9.9.2009, 10:08
Сообщение #6

Дачник
*

Дача в В районе Иркутска

Стройте нормальный дом, забор можно потихоньку и самим поставить сначала абы какой из того что подрукой (доска от опалубки осталась, сосёнку завалили, на столбик), при наличии машины вода не проблема!!

+Цитировать сообщение
Енотик
сообщение 9.9.2009, 10:13
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Из: Украина

Дача в Украине

Да, большой, полноценный дом - это главное! А уж потом всё потихоньку пристроится!

Сообщение отредактировал Енотик - 9.9.2009, 10:13

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 9.9.2009, 10:33
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Расскажу вкратце как я осваивал первые суммы Сразу оговорюсь, что никогда не строил таких долеких планов (лет 5) о своих доходах - всегда рассчитывал, что ситуация улучшится.
Мы купили участок осенью 2005 года - еле наскребли, но не потому, что такое уж было плачевное состояние финансов, просто были другие приоритеты. Тесть с тещей твердо решили строиться на соседнем с нами участке, мы нет. Покупали с дальним прицелом на будущее. Зимой появились 100000 рублей и мы решили купить сруб 6х9. В марте 2006 года так и сделали - внесли предоплату. К весне еще кое-что насобирали и в начале мая началось строительство дома тестя и нашего. Да, еще и сруб для бани купили. Фундамент ленточный 6х9 и столбчатый под веранду мне обошелся в 51000 рублей (материал и работа). В начале июня был поставлен сруб и стропильная система над срубом и верандой (материал обошелся тогда в 30000 рублей - брус и доски). Все, больше денег не было. Попал в аварию, получил 50000, отремонтировал кое как машину и вложил эти деньги в металлочерепицу. В конце июня у меня дом был накрыт крышей. К осени насобирал еще и на вагонку. В общем, не буду писать долго, но так мало-по-малу к осени дом стоял снаружи с окнами и дверьми (б/у) внешне законченный. На второй год взял кредит в компании и начал внутренюю отделку. В общем, потихонечку дом построили. Еще не прошло четырех лет, а я занимаюсь водоснабжением, правда, самостоятельно почти, так денег сейчас не много...
Решите для себя, что Вы хотите в итоге получить и принимайтесь за работу. Да, не обольщайтесь, дом в базовой комплектации Вы будете еще не раз переделывать и плеваться. А с изменениями в настоящий момент он будет значимо дороже.
Скажу только за себя: на Вашем месте я бы купил б/у бытовку, сделал бы сразу хороший забор и выкопал бы колодец + сделал бы ленточный фундамент под будущий дом.

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
nett06
сообщение 9.9.2009, 11:37
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Дача в Новорижское шоссе

Цитата(Денис @ 9.9.2009, 11:33) *
Расскажу вкратце как я осваивал первые суммы Сразу оговорюсь, что никогда не строил таких долеких планов (лет 5) о своих доходах - всегда рассчитывал, что ситуация улучшится.
Мы купили участок осенью 2005 года - еле наскребли, но не потому, что такое уж было плачевное состояние финансов, просто были другие приоритеты. Тесть с тещей твердо решили строиться на соседнем с нами участке, мы нет. Покупали с дальним прицелом на будущее. Зимой появились 100000 рублей и мы решили купить сруб 6х9. В марте 2006 года так и сделали - внесли предоплату. К весне еще кое-что насобирали и в начале мая началось строительство дома тестя и нашего. Да, еще и сруб для бани купили. Фундамент ленточный 6х9 и столбчатый под веранду мне обошелся в 51000 рублей (материал и работа). В начале июня был поставлен сруб и стропильная система над срубом и верандой (материал обошелся тогда в 30000 рублей - брус и доски). Все, больше денег не было. Попал в аварию, получил 50000, отремонтировал кое как машину и вложил эти деньги в металлочерепицу. В конце июня у меня дом был накрыт крышей. К осени насобирал еще и на вагонку. В общем, не буду писать долго, но так мало-по-малу к осени дом стоял снаружи с окнами и дверьми (б/у) внешне законченный. На второй год взял кредит в компании и начал внутренюю отделку. В общем, потихонечку дом построили. Еще не прошло четырех лет, а я занимаюсь водоснабжением, правда, самостоятельно почти, так денег сейчас не много...
Решите для себя, что Вы хотите в итоге получить и принимайтесь за работу. Да, не обольщайтесь, дом в базовой комплектации Вы будете еще не раз переделывать и плеваться. А с изменениями в настоящий момент он будет значимо дороже.
Скажу только за себя: на Вашем месте я бы купил б/у бытовку, сделал бы сразу хороший забор и выкопал бы колодец + сделал бы ленточный фундамент под будущий дом.

Денис, спасибо за подробное описание.
1. Планирую 5 лет отсутствия денег и их поступлений, потому что свадьба сына+рождение внука+немыслимое кол-во кредитов

+Цитировать сообщение
sonya
сообщение 9.9.2009, 14:29
Сообщение #10

Дачник
*

Дача в Егорьевский район

У "Зодчего" - дорого!!!
На площадке стоят красивенькие образцы, но это НЕ БАЗОВЫЕ ВАРИАНТЫ!
Когда определялись с домиком, поехади на САДОВОД, там много разных фирмочек.
Конечно, Зодчий представлен лучше всех.
Понравился их домик 6*7, кажется, УЮТ. Цена была объявлена сносная, что-то 300 - 350 тыс.р. Понравилось качество и цена.
Присели к менеджеру, оказалось - в базовой комплектации полы - доска 20 мм, утепления мансарды практически нет ит.д.
С учётом необходимых изменений (никаких излишеств) уже вылезли за 600 тысяч рублей.
У соседей оказалось подешевле.
А строимся в результате в фирме, где за эти деньги (600 т.р) получился дом 6*5 + баня 4*5 из профилированного бруса 150*150.
Если денег не много, стоит поискать вариант получше, чем Зодчий, мне кажется.

Сообщение отредактировал sonya - 9.9.2009, 15:24

+Цитировать сообщение
nett06
сообщение 9.9.2009, 19:10
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Дача в Новорижское шоссе

Цитата(sonya @ 9.9.2009, 15:29) *
У "Зодчего" - дорого!!!
На площадке стоят красивенькие образцы, но это НЕ БАЗОВЫЕ ВАРИАНТЫ!
Когда определялись с домиком, поехади на САДОВОД, там много разных фирмочек.
Конечно, Зодчий представлен лучше всех.
Понравился их домик 6*7, кажется, УЮТ. Цена была объявлена сносная, что-то 300 - 350 тыс.р. Понравилось качество и цена.
Присели к менеджеру, оказалось - в базовой комплектации полы - доска 20 мм, утепления мансарды практически нет ит.д.
С учётом необходимых изменений (никаких излишеств) уже вылезли за 600 тысяч рублей.
У соседей оказалось подешевле.
А строимся в результате в фирме, где за эти деньги (600 т.р) получился дом 6*5 + баня 4*5 из профилированного бруса 150*150.
Если денег не много, стоит поискать вариант получше, чем Зодчий, мне кажется.

Я именно этот дом и хотела заказать (Уют), ездили на Садовод. Подскажите, когда у Вас получилось строится? У меня бюджет ограничен 350 тыс.

+Цитировать сообщение
sonya
сообщение 9.9.2009, 21:03
Сообщение #12

Дачник
*

Дача в Егорьевский район

Цитата(nett06 @ 9.9.2009, 20:10) *
Я именно этот дом и хотела заказать (Уют), ездили на Садовод. Подскажите, когда у Вас получилось строится? У меня бюджет ограничен 350 тыс.

Пробуем строиться в фирме Неволес, сегодня только завезли материалы.Пока не построили, как будет результат-выложу фотографии.
Щитовых домиков у них нет, только брус 150*150 или цилиндрованное бревно.
Офис продаж на Егорьевском шоссе, мы оплачивали заказ 08 августа, срок 50 дней.

Не знаю, можно ли здесь дать их телефон или это уже реклама? Если кому понадобится, скину в личку.
Вроде, сейчас там какая-то акция и цены ещё снизили.
А так у них 350 тыс. стоил дом 6*5 на столбчатом фундаменте их бруса с щитовой мансардой.
Фундамент можно заказать ленточный - доп.оплата, но гораздо дешевле, чем в Зодчем
Поскольку у нас с деньгами тоже не очень, решили строить в этом году базовый дом, а потом по мере появления средств - пристроим веранду к нему.

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 9.9.2009, 22:44
Сообщение #13

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Цитата(nett06 @ 9.9.2009, 9:32) *
Спасибо Геннадий, С водой проблем нет - родник рядом. Муж сомневается, что без забора останемся без всего, нажитого непосильным трудом.

Если вода есть, то отсутствие колодца или скважины именно на участке - "беда" только "новых" дачников, которые ведро воды в руки взять не могут.
Не во всех деревнях на участках есть вода, но люди жили и живут, за 50м ходят с ведрами.
Свет - серьезнее, нужен.
После постройки решиться на перестройку, тем более сейчас - индивидуально, Вы не одни так думаете, но примерно половина так в тесном домике и останется. Как у Вас будет - не знаю, много факторов, которые не только форумчане, но и Вы не сможете оценить сейчас, до стройки.

Мнений много, но учитывая:
Цитата(nett06 @ 8.9.2009, 22:13) *

Нужно "фиксировать" возможность нормального обустройства, а не времянки с мечтой когда-нибудь достроиться-расшириться.
А забор своими руками... Столбы из дерева, рабица - не дорогая.
В 90-х стала нужда забор ставить, денег нет.
В лесу валеные сухие сосны - их можно брать - взяли. 10 лет прослужили в качестве столбов. Понятно, что временное решение, но нужно и на сроки смотреть и деньги.
ИМХО.

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
nett06
сообщение 10.9.2009, 9:41
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в Новорижское шоссе

Цитата(Геннадий Л. @ 9.9.2009, 23:44) *
Если вода есть, то отсутствие колодца или скважины именно на участке - "беда" только "новых" дачников, которые ведро воды в руки взять не могут.
Не во всех деревнях на участках есть вода, но люди жили и живут, за 50м ходят с ведрами.
Свет - серьезнее, нужен.
После постройки решиться на перестройку, тем более сейчас - индивидуально, Вы не одни так думаете, но примерно половина так в тесном домике и останется. Как у Вас будет - не знаю, много факторов, которые не только форумчане, но и Вы не сможете оценить сейчас, до стройки.

Мнений много, но учитывая:

Нужно "фиксировать" возможность нормального обустройства, а не времянки с мечтой когда-нибудь достроиться-расшириться.
А забор своими руками... Столбы из дерева, рабица - не дорогая.
В 90-х стала нужда забор ставить, денег нет.
В лесу валеные сухие сосны - их можно брать - взяли. 10 лет прослужили в качестве столбов. Понятно, что временное решение, но нужно и на сроки смотреть и деньги.
ИМХО.

Большое спасибо за советы.
Значит я все правильно рассчитала?
Строю дом нужных размеров (6х7), а остальное - по мере появления свободных средств.
Единственное, что хочу "каркасник", потому что быстро и недорого.
Вариант с базовой комплектацией возможен?
Доски на полу 22 см и неутепленная мансарда (временно?)

+Цитировать сообщение
sonya
сообщение 10.9.2009, 10:11
Сообщение #15

Дачник
*

Дача в Егорьевский район

Цитата(nett06 @ 10.9.2009, 10:41) *
Большое спасибо за советы.
Значит я все правильно рассчитала?
Строю дом нужных размеров (6х7), а остальное - по мере появления свободных средств.
Единственное, что хочу "каркасник", потому что быстро и недорого.
Вариант с базовой комплектацией возможен?
Доски на полу 22 см и неутепленная мансарда (временно?)

Сейчас нашла рекламку с указанием цен - дом 6*5 из бруса 150*100 - 291 000руб, брус 150*150 - 312 ооо.
Дом 6*8 брус 150*100 - 465 000 руб.
Дом 6*7 - будет что-то среднее. Брус всё-таки лучше, чем щитовой.

+Цитировать сообщение
nett06
сообщение 10.9.2009, 12:15
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в Новорижское шоссе

Цитата(sonya @ 10.9.2009, 11:11) *
Сейчас нашла рекламку с указанием цен - дом 6*5 из бруса 150*100 - 291 000руб, брус 150*150 - 312 ооо.
Дом 6*8 брус 150*100 - 465 000 руб.
Дом 6*7 - будет что-то среднее. Брус всё-таки лучше, чем щитовой.

Спасибо за помощь, можно телефон фирмы в "личку"?

+Цитировать сообщение
dangil87
сообщение 13.10.2009, 16:12
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

Дача в Трофимово

Цитата(sonya @ 9.9.2009, 22:03) *
Пробуем строиться в фирме Неволес, сегодня только завезли материалы.Пока не построили, как будет результат-выложу фотографии.
Щитовых домиков у них нет, только брус 150*150 или цилиндрованное бревно.
Офис продаж на Егорьевском шоссе, мы оплачивали заказ 08 августа, срок 50 дней.

Не знаю, можно ли здесь дать их телефон или это уже реклама? Если кому понадобится, скину в личку.
Вроде, сейчас там какая-то акция и цены ещё снизили.
А так у них 350 тыс. стоил дом 6*5 на столбчатом фундаменте их бруса с щитовой мансардой.
Фундамент можно заказать ленточный - доп.оплата, но гораздо дешевле, чем в Зодчем
Поскольку у нас с деньгами тоже не очень, решили строить в этом году базовый дом, а потом по мере появления средств - пристроим веранду к нему.

Подскажите пожалуйста, построили ли вам дом и остались ли вы довольны? Мы тоже заказали в неволесе дом 6х5 прошло 30 дней , но никаких движений. Что можете сказать по поводу этой фирмы?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему