Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

70 страниц V  « < 68 69 70  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители плодовых деревьев
апельсинка
сообщение 5.4.2021, 21:51
Сообщение #1381

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Дюна @ 5.4.2021, 12:22) *
Столкнулась с неожиданной для конца марта проблемой... Поспрашивала местных старожил, говорят что в это время никогда такого не видели.
Проблема:

Профилактин по спящим почкам рано весной. Ни одна тварь не долезет до распускающейся....

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 5.4.2021, 22:38
Сообщение #1382

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Наблюдатель @ 5.4.2021, 19:42) *

Всё бы так, да вот всякой травы, уже полно, и цветущей и нет. И это единственное дерево с такой проблемой. Могли ли эти твари зимовать в этих почках? Ни у кого нет на абрикосах тли сейчас..
И кстати, особой жары, впрочем как и стабильного тепла, у нас в этом году ещё не было. Вот по тому и странно это..
Цитата(апельсинка @ 5.4.2021, 21:51) *
Профилактин по спящим почкам рано весной. Ни одна тварь не долезет до распускающейся....

Тань, вот ощущение, что не лезли они, и уж точно не прилетели, Там почки цветочные, на концах верхних веток. Рядом деревья с более низким расположением плодушек и соответственно цветочных почек. При том что там уже и цвет распустился, а значит и запах сладкий сильнее от этих деревьев. Почему именно это дерево? Если к примеру взрослая особь перезимовала в почке, такое может быть? Кстати, недалеко от этого абрикоса, поздней осенью, увидела новый вид тли для нашего региона, оранжево-красного цвета. Её здесь назвали-кровавая тля. Она облепила траву сплошным ковром. пришлось обрабатывать всё вокруг. Но эта, которая на абрикосе, болотно-зелёная..

Сообщение отредактировал Дюна - 5.4.2021, 22:51

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 5.4.2021, 23:35
Сообщение #1383

Дачник

Цитата(Дюна @ 5.4.2021, 23:38) *
.......Почему именно это дерево? Если к примеру взрослая особь перезимовала в почке, такое может быть?.........

Потому что самое сладкое. И перезимовать может в каком нибудь чашелистике запросто.
Не мучайся раздумьями - купи и по спящим почкам весь сад нафик рано весной в следующем году...ишь, повадились.
Я сегодня все этим Профилактином обработала. У нас еще почки спят. Набегалась по снегу, как та шмакодявка, но все опрыскала. Пусть летят, попробуют сожрать что нибудь в этом году drv.gif
В том не обрабатывала - крохи яблок собрала.
Он 60 дней держит. Хоть долгоносик не лезет...
Потом, правда по зеленому конусу еще пройдусь Кинмиксом или что еще придумаю. Но сейчас я спокойна - хоть почек не "наколят".
Дожди, правда со снегом обещают, но Профилактин нормально "держит". Дорогой, правда...но куда деваться.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 6.4.2021, 7:58
Сообщение #1384

Дачник

Профилактин (малатион), это карбофос с вазелиновым маслом. Именно масло позволяет ему держаться.
И я так поняла, что там срок ожидания 60 дней, а не защита. Именно из-за карбофоса.
Ты препарат 30 плюс не применяла? Там так же минеральное масло, но нет такого срока ожидания, и можно повторно применить через две недели, если нужно.
Нашла ещё такой препарата- Рапсол. Ну не хочу я тяжелую химию использовать..

Сообщение отредактировал Дюна - 6.4.2021, 8:01

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 6.4.2021, 9:21
Сообщение #1385

Дачник

Цитата(Дюна @ 6.4.2021, 8:58) *
Ну не хочу я тяжелую химию использовать..

Тогда только святую воду... icon_lol.gif icon_lol.gif
30 плюс еще не применяла. Я Карбофос люблю. icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 6.4.2021, 12:00
Сообщение #1386

Дачник

Ну до святой воды пока ещё далеко, поскольку достаточно биопрепаратов...)) у меня под этими абрикосами уже клубника цвет набирает, а 60 дней,... К тому времени она уже будет плодить в самом разгаре. Не, я без такой химии обойдусь..

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 7.4.2021, 19:14
Сообщение #1387

Дачник

Цитата(Дюна @ 6.4.2021, 13:00) *
Ну до святой воды пока ещё далеко, поскольку достаточно биопрепаратов...)) у меня под этими абрикосами уже клубника цвет набирает, а 60 дней,... К тому времени она уже будет плодить в самом разгаре. Не, я без такой химии обойдусь..

Препарат 30 плюс, насколько я поняла, содержит только вазелиновое масло. Чтобы им что-то прибить нужно к нему ( и даже рекомендуют) добавить любые от вредителей...нормально чё... Вот и нафига я этим маслом буду обдавать, с какой целью? Я итак "придушиваю" дерево, но в составе Профилактина хотя бы есть Карбофос. Так что я понимаю с какой целью "закупориваю кору"...
Далее. Посмотрела твою Искру - ты же ей обработала? есть Искра М - она так же содержит Карбофос ( малатион) , как и Фуфанон и прочие препараты содержащие Малатион-Кабофос....
Народ вон сейчас Би 58 начнет шуровать - и то не боится...
И еще - у меня достаточно серьезная защита на морду лица, и это не маска....
Все что написала - не ради спора - мне это не интересно. Каждый выбирает что, чем и как.
Тебе посоветовала - думала возможно ты не знаешь, так как сад у тебя молодой. icon_evil.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 7.4.2021, 20:46
Сообщение #1388

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(апельсинка @ 7.4.2021, 20:14) *
...у меня достаточно серьезная защита на морду лица,

Давай фотку - вместе поржем ))
Но мы-то, мужчины, по природе своей знаем - против ветра прыскать нельзя....

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 7.4.2021, 21:45
Сообщение #1389

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 7.4.2021, 21:46) *
Давай фотку - вместе поржем ))
Но мы-то, мужчины, по природе своей знаем - против ветра прыскать нельзя....

Я в ей не позировала icon_lol.gif icon_lol.gif Надо будет заснять как нибудь. icon_lol.gif
Мы на дело вечером обычно выходим, ветер спит. icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 7.4.2021, 23:04
Сообщение #1390

Дачник

Цитата(апельсинка @ 7.4.2021, 19:14) *
Посмотрела твою Искру - ты же ей обработала?

Искра био, в составе аверсектин, как в фитоверме. Просто под руку именно она попалась.
Я и не собираюсь с тобой спорить. Ты права, каждый сам себе выбирает. Весь прошлый сезон использовала только фитоверм,
биотлин, клещевит. На розах Искру двойной эффект. Там тоже перметрин и циперметрин.
А спрашивала я, почему эта гадость только на одно дерево напала.. И наверное ты права, оно самое сладкое показалось. Посмотрим даст ли урожай, хотя бы пару штук, на попробовать..

Сообщение отредактировал Дюна - 7.4.2021, 23:06

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение

70 страниц V  « < 68 69 70
Ответить в данную темуНачать новую тему