Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Трансгенная инженерия, ГМО, мутации
Elly
сообщение 1.2.2007, 11:01
Сообщение #1

Дачник

Из: KИЕВ, Харьковский - Осокорки

Цитата(боригв)
Мое мнение как генетика: растение мутант с нарушением фитогормонального статуса, возможно и вирусник, Вы это сможете проверить при созревании: у вирусника наверняка в плоде будут склеротизированные проводящие пучки (жилы одревесневшие). На этом сайте с опаской относятся к ГМО не пытаясь даже разобраться что это такое, между тем часто применяют в пищу такое от чего волосы дыбом встают (земляничный шпинат, хеномелес и т.д.)

Уважаемый боригв,
самое время просветить опасающихся форумчан :D
Помогите нам разобраться, что такое ГМО, почему этого не стОит опасаться, предрассудки и предубеждения сильны, все читают и возможно, делают неправильные выводы.
И кстати, очень заинтересовал вопрос, чем плох хеномелес? Опасный мутант?

--------------------
Звать меня Элина.
А туточки - мой садик: http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/

+Цитировать сообщение
ЕВА
сообщение 1.2.2007, 12:25
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Москва-Кубинка(62 км Мин.ш)

А ведь правда, на нашем ,самом животрепещющем форуме, почему-то не было этой темы!!!
Я например не против того ,что выводят сорта растений, устойчивых к разным видам заболеваний и даже вредителям, но что это трансгенное или нет, опасно это или не очень - никто толком не может разобраться... :33:
Помогите! Разъясните!!! icon_rolleyes.gif

--------------------
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало...

+Цитировать сообщение
Furniture
сообщение 1.2.2007, 12:26
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

он несьедобен, кажется... или условно сьедобен, типа штучку кинуть в варенье

+Цитировать сообщение
МарияММ
сообщение 1.2.2007, 12:52
Сообщение #4

Дачник
*

Недавно по первому каналу как раз шел фильм про трансгены. Не могу сказать дословно, но примерно вот что там говорилось:

По науке испытания ГМП должны проводиться на 5 поколениях лабораторных животных, чтобы выяснить, не влияют ли они на будущие поколения. На самом деле такие исследования не ведутся и данных нет, а если где-то и проводились, то данные тщательно скрываются. Дело в том, что использование ГМИ в продуктах очень выгодно производителям. В общем, коммерция окончательно вытеснила здравый смысл. Новые же эксперименты с крысами выявили, что первое потомство вырастает больным и в большинстве своем бесплодным, второго потомства уже практически нет.

А мы лопаем картошечку, которую и колорадский жук уже жрать отказывается. Пихаем в себя, что попало, а потом к доктору за таблетками.

--------------------
С уважением, Мария!

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 1.2.2007, 13:14
Сообщение #5

Дачник

Я не генетик, но мне чудится, что ГМИ до добра не доведет.
Маленький пример не из генетики. Сейчас во всем мире наблюдается "впышка" ожирения, особенно в тех странах, где в пище используются в изобилии растительные жиры. Но испокон веков мы "братья славяне" уважаем животные жиры, например сало icon_twisted.gif, раньше почти все жарилось, жарилось на животном жире и нездорово жирных людей наблюдалось мало.
Многие болезни обмена веществ связаны с употреблением в пищу нетрадиционных для данного района продуктов. Например, многие страдают от диатеза при употреблении цитрусовых или шоколада.

+Цитировать сообщение
МарияММ
сообщение 1.2.2007, 13:44
Сообщение #6

Дачник
*

Цитата
раньше почти все жарилось, жарилось на животном жире и нездорово жирных людей наблюдалось мало.

Не согласна. Раньше не жарили, а пекли, это разные вещи, там жир практически не использовался. А мясо ели по праздникам, а не каждый день. Помните - "щи да каша пища наша"? Жили натуральным хозяйством, что в погребе, то и на столе.
Насчет растительного масла. Я никогда не покупаю рафинированное, вот в нем нет ничего, один жир, что бы нам в рекламе ни рассказывали. К сожалению магазины навязывают товар и нерафинированного масла становится все меньше.

--------------------
С уважением, Мария!

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 1.2.2007, 13:54
Сообщение #7

Дачник

Цитата(МарияММ)
Цитата
раньше почти все жарилось, жарилось на животном жире и нездорово жирных людей наблюдалось мало.

Не согласна. Раньше не жарили, а пекли, это разные вещи, там жир практически не использовался. А мясо ели по праздникам, а не каждый день. Помните - "щи да каша пища наша"? Жили натуральным хозяйством, что в погребе, то и на столе.

Вряд ли можно запечь шкварки icon_twisted.gif или яичницу с салом, или гуся с яблоками....

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 1.2.2007, 14:05
Сообщение #8

Дачник

Из: Саратов

Цитата(SAD)
испокон веков мы "братья славяне" уважаем животные жиры, например сало icon_twisted.gif, раньше почти все жарилось, жарилось на животном жире и нездорово жирных людей наблюдалось мало.
Многие болезни обмена веществ связаны с употреблением в пищу нетрадиционных для данного района продуктов. Например, многие страдают от диатеза при употреблении цитрусовых или шоколада.

Ну, эт Вас уже в какую-то хиромантию потянуло! icon_lol.gif Все гораздо проще. Наши предки готовили на жирах и т.д., но Вы сравните наши современные нагрузки и тяжелый физический труд, которым занимались наши предки в большинстве своем (а конкретно наши предки - еще и в условиях холодного климата). Потому среди предков было гораздо меньше толстых, чем среди их потомков, которым еда достается физически несравнимо легче.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 1.2.2007, 14:08
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Liudmila)
Наши предки готовили на жирах и т.д., но вы сравните наши современные нагрузки и тяжелый физический труд, которым занимались наши предки в большинстве своем (а конкретно наши предки - еще и в условиях холодного климата). Потому среди предков было гораздо меньше толстых, чем среди их потомков, которым еда достается физически несравнимо легче.

А что сейчас современных нагрузок и тяжелого физического труда стало меньше на селе или больше?

+Цитировать сообщение
МарияММ
сообщение 1.2.2007, 14:12
Сообщение #10

Дачник
*

Цитата(SAD)
Вряд ли можно запечь шкварки icon_twisted.gif или яичницу с салом, или гуся с яблоками....

Как раз гуся с яблоками и запекают icon_wink.gif
Я не согласна была с определением растительного масла, как причину всех бед человеческих. Это хороший продукт, другое дело, КАК его употреблять. Мерзость фаст-фуда в КОЛИЧЕСТВЕ и КАЧЕСТВЕ используемого масла. Фритюр - это яд для человека.

--------------------
С уважением, Мария!

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 1.2.2007, 14:13
Сообщение #11

Дачник

Ну Вы спросили! icon_lol.gif Конечно, легче. У нас где-то пашут сохой на лошадях? А боронуют потом на чем? А сеют по-прежнему из лукошка? А много ли сена косят вручную косой? А жнут каким способом? И за дровами зимой в лес ездят, топором в лесу деревья рубят? И т.д., и т.п., и проч., и проч., и проч. Я уж не говорю о всяких картофелеуборочных и прочих машинах, допустим, сейчас они где-то есть, а где-то их нет. Но в любом случае, при всех обстоятельствах вряд ли хоть в самой дальней Распердяевке после развала местного колхоза перешли на конную тягу.

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 1.2.2007, 14:16
Сообщение #12

Дачник

Цитата(МарияММ)
Фритюр - это яд для человека.

Я бы высказалась еще менее категорично: не сам по себе фритюр яд, а количества потребляемых фритированных продуктов. Перефразируя Лескова, не ешь много, не ешь мало, но ешь в препорции.

+Цитировать сообщение
вантох
сообщение 1.2.2007, 14:18
Сообщение #13

Дачник

Из: москва

Ну как. В принципе основную массу трансгенных растений ужк много лет производят и кушают США, там очень мощные организации по защите прав потребителей. Если повод будет - засудят кого угодно, как табачников например. Пока вреда от этих растений не найдено.
Одна и та же фирма производит и средства защиты растений и семена ГМ - культур .

Сейчас ГМ растения (это в основном соя кукуруза и картофель) имеют две основных генетических модфикации -1 культурные растения становятся устойчивы к РАУНДАПУ (его поэтому можно расходовать гораздо меньше и 2. Вырабатывают белок бактерий, ядовитый для насекомых но безвредный для человека( поэтому всякие карбафосы можно в поле не лить). Еще до ГМ много лет раствором культуры этих живых бактерий для биозащиты от жука в США и других странах опрыскивали картофель.

Проблема в том, что американская фирма-производитель ГМ-семян , инсектицидов и РАУНДАПА имеет монополию и владеет технологией, поэтому Европа не хочет попадать в зависимость от импорта посадочного материала или платить за лицензию(свои сорта получать уже поздно - потребуется много лет придирчивых испытаний, как это было с ГМ соей и кукурузой в США). Так как прямо запретить поводов нет, в ход идет разнообразный пиар, вроде подтасовок с крысами.
Вот жалко ГМ-картошка(которую жук не ест) вроде плохо хранится у нас - чипсоюжный сорт.
В то же время саму сельхозпродукцию из США покупают в огромных количествах и мы ее кушаем тоже уже много лет, соя и кукуруза входят в большинство вторичных продуктов - от колбас до конфет.

Очень трудно аллергикам - дело не в ГМ даже, а в смесевой пище - например если аллергия на ту же сою вообще, а попадутся соевые рыбокрабные палочки итп.

Спокойней готовить пищу самому из цельных продуктов.

--------------------
"Солнце, воздух и вода - агрессивная среда!"

"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот".

+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 1.2.2007, 14:19
Сообщение #14

Дачник

Из: KИЕВ, Харьковский - Осокорки

Господа МарияММ, SAD, Liudmila!
вы точно в той теме? icon_rolleyes.gif
Ничего, что я ее начала по другому вопросу? Я вам не мешаю???

--------------------
Звать меня Элина.
А туточки - мой садик: http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/

+Цитировать сообщение
МарияММ
сообщение 1.2.2007, 14:19
Сообщение #15

Дачник
*

Цитата
Я бы высказалась еще менее категорично: не сам по себе фритюр яд, а количества потребляемых фритированных продуктов.

Ну да, ну да, я это и имела в виду.

--------------------
С уважением, Мария!

+Цитировать сообщение
МарияММ
сообщение 1.2.2007, 14:24
Сообщение #16

Дачник
*

Цитата(Elly)
Господа, вы точно в той теме? icon_rolleyes.gif
Ничего, что я ее начала по другому вопросу? Я вам не мешаю???

Ой, Элиночка, простите, пожалуйста icon_redface.gif, больше не буду отвлекаться.

Насколько я слышала, модифицируют еще и рапс.

--------------------
С уважением, Мария!

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 1.2.2007, 14:27
Сообщение #17

Дачник

Из: Владимир

Цитата(МарияММ)
...

Слышали или Знаете?

--------------------
Зри в корень! (Козьма Прутков)

+Цитировать сообщение
вантох
сообщение 1.2.2007, 14:32
Сообщение #18

Дачник

Из: москва

Вот -вот китайцы начнут продавать свой ГМ рис, полученный по Китайской технологии и прошедший Китайскую экспертизу :D

--------------------
"Солнце, воздух и вода - агрессивная среда!"

"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот".

+Цитировать сообщение
МарияММ
сообщение 1.2.2007, 14:51
Сообщение #19

Дачник
*

Цитата(Leo)
Цитата(МарияММ)
...

Слышали или Знаете?

Слышала в той же передаче, о которой писАла выше.

--------------------
С уважением, Мария!

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 1.2.2007, 16:09
Сообщение #20

Дачник

Из: Киев

Мой кум продает соевый ИЗОЛЯТ или ИЗОЛЕНТ, сейчас точно не скажу.
Этот продукт большинство мясокомбинатов пихают в колбасы, копчености, накалывают тушки цыплят и т.п.
Для меня было открытием, когда я узнал, что из 1 кг сырого мяса получают больше 1,3 кг копченого. Упокаивало тишь то, что этот продукт делается из обычной сои, не ГМ. В условиях Украины соя набирает до 18% белка, в Казахстане - до 23%, в изоляте (продукте переработки сои - до 98%). На сырье из Казахстана были вынуждены перейти из-за конкуренции, но от ГМ пока отказываются. Но отказываются только они, а другие - нет, а жить, или выживать в этом бизнесе все сложнее. Вот он и думает, что скоро будут работать с ГМ.

Я сам этого опасаюсь, думаю, что нужно все людям честно растолковать, пусть сами решают, но честно. все чаще - не бывает. :cry:

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение

24 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему