Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мосгеокадастр
Мосгеокадастр
сообщение 4.5.2016, 15:04
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Москва и Подмосковье

Добрый день, уважаемые дачники!

Мы занимаемся кадастровыми и смежными работами в Москве и Московской области. Будем рады ответить на ваши вопросы по оформлению недвижимости, межеванию, кадастровому учёту и прочим вопросам такого рода. В основном с этого аккаунта с вами буду общаться я, кадастровый инженер Яковлев Михаил Михайлович, но над ответами, если потребуется, будет думать вся фирма. Также меня кто-то будет подменять, если я буду в отпуске.

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 19.5.2016, 9:24
Сообщение #2

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Цитата(Мосгеокадастр @ 4.5.2016, 16:04) *
Добрый день, уважаемые дачники!

Имею вопрос. Координаты ряда участков, к примеру на одной улице, имеют систематическую ошибку, то есть выехали почти на 1,0 м в сторону улицы.
Можно ли заниматься устранением кадастровой ошибки одного участка из данной совокупности, не устранив систематическую ошибку? Если можно, прошу привести нормативку.
Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 19.5.2016, 9:47
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в Домодедовском р-не МО

Цитата(Мосгеокадастр @ 4.5.2016, 15:04) *
Добрый день, уважаемые дачники! Мы занимаемся кадастровыми и смежными работами в Москве и Московской области. Будем рады ответить на ваши вопросы по оформлению недвижимости, межеванию, кадастровому учёту и прочим вопросам такого рода. В основном с этого аккаунта с вами буду общаться я, кадастровый инженер Яковлев Михаил Михайлович, но над ответами, если потребуется, будет думать вся фирма. Также меня кто-то будет подменять, если я буду в отпуске.

Сайт дачников. Вопросы м.б. по оформлению/межеванию дач.

Приведите расценки межевания участка 8 соток или ссылку на Ваш сайт. Или в личку пришлите.

--------------------
Сообщения Ёпрст, Птицелов и Agnostic не вижу, - список игнорирования.

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 19.5.2016, 10:23
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Цитата(Любопытный @ 19.5.2016, 9:24) *
Имею вопрос. Координаты ряда участков, к примеру на одной улице, имеют систематическую ошибку, то есть выехали почти на 1,0 м в сторону улицы.
Можно ли заниматься устранением кадастровой ошибки одного участка из данной совокупности, не устранив систематическую ошибку? Если можно, прошу привести нормативку.
Заранее спасибо.

Добрый день! Ну, нормативка самая общая: Федеральный закон 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", Приказ Минэкономразвития РФ №412 , утверждающий форму межевого плана и Требования к его подготовке. Если межевой план соответствует этим двум нормативным документам, кадастровая палата пропустит его, произведёт учёт. В описанном Вами случае межевой план отдельного участка будет соответствовать указанным нормативным документам, если границы участка после уточнения не будут пересекать границы других участков и будет проведено согласование границ с соседями. То есть, в общем случае, устранить кадастровую ошибку отдельного участка можно. Однако лучше и правильнее, конечно, сдвинуть всё разом.

Цитата(Vassa @ 19.5.2016, 9:47) *
Сайт дачников. Вопросы м.б. по оформлению/межеванию дач.

Приведите расценки межевания участка 8 соток или ссылку на Ваш сайт. Или в личку пришлите.

Добрый день! Наш сайт http://mosgeokadastr.ru/
В случае небольшого участка стоимость практически не зависит от его площади, т.к. разница в 10-15 соток на трудоёмкость не влияет. На сегодняшний день расценки на небольшой участок (до 30 соток примерно) таковы: геодезическая съемка - 12000 рублей, составление межевого плана - 10000 рублей, подача заявления в кадастровую палату - 5000 рублей, согласование границ через газету - около 5000 (зависит от района). Это цены для Подмосковья. Для Москвы геодезическая съемка 16000, согласование границ через газету - около 30000, остальные цены такие же.

Сообщение отредактировал Мосгеокадастр - 19.5.2016, 10:29

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 19.5.2016, 10:40
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Мосгеокадастр @ 19.5.2016, 10:23) *
... Добрый день! Наш сайт http://mosgeokadastr.ru/ В случае небольшого участка стоимость практически не зависит от его площади, т.к. разница в 10-15 соток на трудоёмкость не влияет. На сегодняшний день расценки на небольшой участок (до 30 соток примерно) таковы: геодезическая съемка - 12000 рублей, составление межевого плана - 10000 рублей, подача заявления в кадастровую палату - 5000 рублей, согласование границ через газету - около 5000 (зависит от района). Это цены для Подмосковья. Для Москвы геодезическая съемка 16000, согласование границ через газету - около 30000, остальные цены такие же.

Для не сведущего поясните общую стоимость. Участок в собственности, огорожен, свидетельство имеется, с соседями конфликтов нет, Московская область. Далее - мне лично ни съёмка ни план не нужны и всё "меню" необходимых ингредиентов для "приготовления" документа межевания с необходимой регистрацией мне не известно. Хотел бы получить ответ типа ...съемка - ХХХ руб., ...составление плана YYYруб., ... и т.д. Всего: ZZZруб. Т.е. полная стоимость работ и что требуется от собственника (кроме оплаты).

А может участок имеет межевание? это можно где-то посмотреть?

--------------------

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 19.5.2016, 11:05
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Цитата(Vassa @ 19.5.2016, 10:40) *
Для не сведущего поясните общую стоимость. Участок в собственности, огорожен, свидетельство имеется, с соседями конфликтов нет, Московская область. Далее - мне лично ни съёмка ни план не нужны и всё "меню" необходимых ингредиентов для "приготовления" документа межевания с необходимой регистрацией мне не известно. Хотел бы получить ответ типа ...съемка - ХХХ руб., ...составление плана YYYруб., ... и т.д. Всего: ZZZруб. Т.е. полная стоимость работ и что требуется от собственника (кроме оплаты).

А может участок имеет межевание? это можно где-то посмотреть?

Всего в Подмосковье - 27 тысяч практически не выходя из дома. Если хотите самостоятельно съездить в палату с диском, то 22 тысячи. Съемка сюда входит и, поверьте, она вам нужна (если раньше не проводилась), потому что иначе определить координаты нельзя. Некоторые кадастровые инженеры ставят границы по спутниковым снимкам без выезда на место и берут за это тысяч 10 итого, но мы так не работаем, потому что это дикая халтура, в результате которой получаются участки, вылезающие на несколько метров на дорогу и т.д. Это просто к тому, почему у кого-то может быть ценник в 2 раза меньше.
От собственника требуется:
1. Документы на участок (минимально - свидетельство о регистрации права собственности), паспортные данные, номер СНИЛС;
2. Приехать к нам в офис 1 раз для заключения договора (в районе м. Павелецкая). После заключения договора и внесения предоплаты (50%) мы будем ездить к вам сами;
3. Пустить нас на участок для проведения съемки в заранее оговоренное время. В выходные тоже выезжаем;
4. Собрать подписи соседей в акт согласования границ;
5. Нотариальная доверенность на подачу заявления в кадастровую палату.
В принципе, всё.

Посмотреть можно. Предварительно - на публичной кадастровой карте. Точно - в кадастровой выписке земельного участка. Её можно заказать в МФЦ, Росреестре или кадастровой палате. Стоит 400 рублей. Ещё можно дать мне кадастровый номер участка и я вам скажу ситуацию по нему, у нас есть возможность оперативно посмотреть данные в кадастре.

Сообщение отредактировал Мосгеокадастр - 19.5.2016, 11:07

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 20.5.2016, 0:48
Сообщение #7

Дачник

Спасибо! Вы мне всё объяснили конкретно и доходчиво.

--------------------

+Цитировать сообщение
unkas
сообщение 20.5.2016, 19:28
Сообщение #8

Дачник
*

Дача в МО

Здравствуйте, уважаемый Михаил Михайлович! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий должен быть для решения следующей ситуации: есть 3 соседних земельных участка, средний участок продаётся, два крайних соседа готовы купить по половине среднего участка и затем присоединить половинки среднего участка к своим участкам. Все 3 участка имеют кадастровые номера, 1 крайний сосед имеет полный комплект документов, остальные только старые "Свидетельства о праве собственности" голубого цвета, межевание их участков не проводилось. Как нужно провести такую сделку с наименьшими затратами? Спасибо.

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 21.5.2016, 1:12
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Цитата(unkas @ 20.5.2016, 19:28) *
Здравствуйте, уважаемый Михаил Михайлович! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий должен быть для решения следующей ситуации: есть 3 соседних земельных участка, средний участок продаётся, два крайних соседа готовы купить по половине среднего участка и затем присоединить половинки среднего участка к своим участкам. Все 3 участка имеют кадастровые номера, 1 крайний сосед имеет полный комплект документов, остальные только старые "Свидетельства о праве собственности" голубого цвета, межевание их участков не проводилось. Как нужно провести такую сделку с наименьшими затратами? Спасибо.

Здравствуйте! Единственно возможный вариант, который мы видим, чтобы добиться в точности той цели, которую Вы поставили:
1. Для начала нужно уточнить границы (размежевать) средний участок. В принципе, можно это сделать и после купли-продажи, от имени новых собственников, это уже как удобно;
2. Заключается договор купли-продажи, по которому крайние соседи получают по 1/2 доли, регистрируется их собственность;
3. После регистрации между соседями заключается соглашение о выходе из долей, приложение - схема раздела земельного участка;
4. Составляется межевой план по разделу этого участка, соседи регистрируют собственность на 2 образуемых участка;
5. Соседу с уточнённым участком составляется межевой план по объединению его участка с вновь образованной половинкой. Он регистрирует собственность на большой участок;
6. Сосед с неуточнённым участком должен его перед объединением размежевать, т.е. у него будет дополнительный межевой план на уточнение его участка. Регистрируется собственность.

Во всём деле есть ряд нюансов, которые можно выяснить только при ознакомлении с документами. Эти нюансы могут повлиять как на алгоритм действий, так и на стоимость. Например, соответствие площадей образуемых участков нормативам. Стоимость геодезических работ тоже трудно оценить без документов. Также, чисто по человечески, рекомендую Вам задуматься о необходимости присоединения образованных половинок к исходным участкам крайних соседей - это приведёт к удорожанию кадастровых работ. С другой стороны, если сразу всё оформить, то можно сэкономить на геодезии, т.к. один раз снимать... Словом, если хотите конкретики, то предлагаю встретиться у нас в офисе, посмотреть документы.

Сообщение отредактировал Мосгеокадастр - 21.5.2016, 1:46

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 21.5.2016, 12:54
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Что называется, утро вечера мудренее. Сегодня придумали ещё один вариант. Сначала уточняются два неразмежеванных участка, потом заключается и регистрируется договор купли-продажи, потом 3 участка превращаются в 2 межевым планом на перераспределение. Этот вариант должен выйти бюджетнее, т.к. можно обойтись 3-мя межевыми планами. Но всё равно надо смотреть нюансы для конкретики.

+Цитировать сообщение
sapfir
сообщение 21.5.2016, 19:38
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Дача в за деревней

Здравствуйте, Михаил Михайлович! Подскажите, пожалуйста, наш СНТ имеет акт на землю на 5,2557 га ,
в т.ч. 4,27 га - в собственность (это земля под ЗУ садоводов)
1,9857 га - бессрочное пользование (это ЗОП)
( акт на землю от 19993 г.)
В процессе жизнедеятельности СНТ земли под участки увеличились , а ЗОП уменьшились. Расширение происходило как вширь ( залезли на муниципальные земли ) , так и вглубь ( сужение дорог , проездов , лесозащитной полосы и т.д.) ЗОП не отмежеваны. На настоящий момент площадь под ЗУ садоводов ( по данным росреестра) составляет 5,087 га. Сейчас необходимо межевать ЗОП и делать план застройки , который утерян во всех органах власти и конечно в снт. Если межевать по сложившейся ситуации сможем ли мы это сделать? или нам откажут и как быть в сложившейся ситуации , ведь необходимо привести документы СНТ в соответствие с требованиями законодательства. Заранее благодарна за ответ.

+Цитировать сообщение
unkas
сообщение 22.5.2016, 17:12
Сообщение #12

Дачник
*

Дача в МО

Цитата(Мосгеокадастр @ 21.5.2016, 12:54) *
Что называется, утро вечера мудренее. Сегодня придумали ещё один вариант. Сначала уточняются два неразмежеванных участка, потом заключается и регистрируется договор купли-продажи, потом 3 участка превращаются в 2 межевым планом на перераспределение. Этот вариант должен выйти бюджетнее, т.к. можно обойтись 3-мя межевыми планами. Но всё равно надо смотреть нюансы для конкретики.

Спасибо! И мне второй вариант кажется лучше. А может можно в этом случае сделать так: я, имея документы на свой участок площадью 560 кв.м. и купив часть соседнего участка площадью 160 кв.м провожу с вашей помощью процедуру уточнения границ своего участка. А второй крайний сосед проводит полное оформление своего участка вместе с купленной частью-тогда получится только 2 межевых плана, но при этом мне непонятно, что будет с кадастровыми номерами участков-ведь один из них должен исчезнуть?.

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 22.5.2016, 21:12
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Цитата(sapfir @ 21.5.2016, 19:38) *
Здравствуйте, Михаил Михайлович! Подскажите, пожалуйста, наш СНТ имеет акт на землю на 5,2557 га ,
в т.ч. 4,27 га - в собственность (это земля под ЗУ садоводов)
1,9857 га - бессрочное пользование (это ЗОП)
( акт на землю от 19993 г.)
В процессе жизнедеятельности СНТ земли под участки увеличились , а ЗОП уменьшились. Расширение происходило как вширь ( залезли на муниципальные земли ) , так и вглубь ( сужение дорог , проездов , лесозащитной полосы и т.д.) ЗОП не отмежеваны. На настоящий момент площадь под ЗУ садоводов ( по данным росреестра) составляет 5,087 га. Сейчас необходимо межевать ЗОП и делать план застройки , который утерян во всех органах власти и конечно в снт. Если межевать по сложившейся ситуации сможем ли мы это сделать? или нам откажут и как быть в сложившейся ситуации , ведь необходимо привести документы СНТ в соответствие с требованиями законодательства. Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте! Чтобы межевать по сложившейся ситуации, из документов Вам достаточно упомянутый государственный акт и протокол об избрании председателя СНТ. Проблемой может стать фактическая площадь ЗОП. Если в Вашей местности нет местного нормативного акта, устанавливающего минимальные и максимальные размеры земельного участка, то по Федеральному закону о государственном кадастре недвижимости после уточнения площадь не может отличаться от исходной более чем на 10%. То есть, минимальная площадь ЗУ ЗОП, которую можно внести в кадастр после уточнения, составляет 1,78713 га. Если же у вас есть нормативный акт о размерах ЗУ, то конечная площадь может отличаться от указанной в государственном акте не более чем на минимальную площадь земельного участка для вашей местности. Окончательный ответ о возможности межевания будет известен только после проведения геодезической съемки.

Цитата(unkas @ 22.5.2016, 17:12) *
Спасибо! И мне второй вариант кажется лучше. А может можно в этом случае сделать так: я, имея документы на свой участок площадью 560 кв.м. и купив часть соседнего участка площадью 160 кв.м провожу с вашей помощью процедуру уточнения границ своего участка. А второй крайний сосед проводит полное оформление своего участка вместе с купленной частью-тогда получится только 2 межевых плана, но при этом мне непонятно, что будет с кадастровыми номерами участков-ведь один из них должен исчезнуть?.

Смотрите. В этом варианте из трёх межевых планов, которые я упоминал, первый - на уточнение Вашего участка. Второй - на уточнение покупаемого (без этого нельзя выйти из долей). Третий - на перераспределение участков, в нём будут задействованы все 3 участка, в результате из 3-х участков станет 2 с новыми кадастровыми номерами. По справедливости, первый межевой план Вы должны оплатить сами, второй и третий - пополам с соседом. А там уж смотрите как вы между собой договоритесь. Геодезические работы можно провести один раз на всё.
Уточнить - вы имеете в виду прирезать эти 160 кв. м в виде допустимой погрешности площади? Если в Вашем районе нет нормативного акта о минимальных и максимальных размерах земельного участка, то это невозможно, т.к. Закон о кадастре позволяет прирезать только 10% от площади участка, т.е. 56 кв. м в Вашем случае. Это возможно только если у Вас в районе минимальный размер участка больше или равен 160 кв. м

Сообщение отредактировал Мосгеокадастр - 22.5.2016, 21:19

+Цитировать сообщение
sapfir
сообщение 23.5.2016, 11:42
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в за деревней

[quote name='Мосгеокадастр' date='22.5.2016, 23:12' post='1032879']
Здравствуйте! Чтобы межевать по сложившейся ситуации, из документов Вам достаточно упомянутый государственный акт и протокол об избрании председателя СНТ. Проблемой может стать фактическая площадь ЗОП. Если в Вашей местности нет местного нормативного акта, устанавливающего минимальные и максимальные размеры земельного участка, то по Федеральному закону о государственном кадастре недвижимости после уточнения площадь не может отличаться от исходной более чем на 10%. То есть, минимальная площадь ЗУ ЗОП, которую можно внести в кадастр после уточнения, составляет 1,78713 га. Если же у вас есть нормативный акт о размерах ЗУ, то конечная площадь может отличаться от указанной в государственном акте не более чем на минимальную площадь земельного участка для вашей местности. Окончательный ответ о возможности межевания будет известен только после проведения геодезической съемки.

Михаил Михайлович , спасибо за ответ. Если можно следующий вопрос : я председатель СНТ и ко мне обратился садовод с просьбой согласовать межевание участка ( на само межевание меня не приглашали) , выясняется , что он хочет увеличить площадь своего участка примерно на 2,5 сотки ( минимальный размер участка для садоводства у нас установлен 6 соток) . Все бы хорошо и можно согласовать ему прирезку ( прирезаемый участок находится между двумя участками и имеет узкую вытянутую форму) , но это ЗОП , а ЗОП у нас и так уменьшены и составляют меньше 25% от общей площади СНТ ( ст. 14 п.2 ФЗ-66) Пока отложила этот вопрос до общего собрания . А тут и Ваш ответ подсказывает , что у нас могут возникнуть сложности с постановкой ЗОП на кадастровый учет. Заранее благодарна за ответ.

+Цитировать сообщение
sapfir
сообщение 23.5.2016, 11:42
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Дача в за деревней

[quote name='Мосгеокадастр' date='22.5.2016, 23:12' post='1032879']

Михаил Михайлович , спасибо за ответ. Если можно следующий вопрос : я председатель СНТ и ко мне обратился садовод с просьбой согласовать межевание участка ( на само межевание меня не приглашали) , выясняется , что он хочет увеличить площадь своего участка примерно на 2,5 сотки ( минимальный размер участка для садоводства у нас установлен 6 соток) . Все бы хорошо и можно согласовать ему прирезку ( прирезаемый участок находится между двумя участками и имеет узкую вытянутую форму) , но это ЗОП , а ЗОП у нас и так уменьшены и составляют меньше 25% от общей площади СНТ ( ст. 14 п.2 ФЗ-66) Пока отложила этот вопрос до общего собрания . А тут и Ваш ответ подсказывает , что у нас могут возникнуть сложности с постановкой ЗОП на кадастровый учет. Заранее благодарна за ответ.

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 23.5.2016, 14:18
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Цитата(sapfir @ 23.5.2016, 11:42) *

Можно, я только не понял, в чём заключается вопрос, если честно ) Предполагаю, вы спрашиваете, с какой формулировкой можно отказать этому садоводу? В таком случае, ссылка на то, что согласовываемая граница пересекает ЗОП, вполне достаточна.

Сообщение отредактировал Мосгеокадастр - 23.5.2016, 14:19

+Цитировать сообщение
sapfir
сообщение 23.5.2016, 15:35
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Дача в за деревней

Цитата(Мосгеокадастр @ 23.5.2016, 16:18) *
Можно, я только не понял, в чём заключается вопрос, если честно ) Предполагаю, вы спрашиваете, с какой формулировкой можно отказать этому садоводу? В таком случае, ссылка на то, что согласовываемая граница пересекает ЗОП, вполне достаточна.

Да нет , отказать не хочу ))) , а вопрос в том , что ЗОП и так значительно уменьшены , а мы еще их уменьшим , и как будем проводить межевание ЗОП. Но "прирезаемый" участок находится в "неудобьях" для использования их по прямому назначению , так что их можно отдать в пользование садоводу.

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 23.5.2016, 21:48
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Цитата(sapfir @ 23.5.2016, 15:35) *
а вопрос в том , что ЗОП и так значительно уменьшены , а мы еще их уменьшим , и как будем проводить межевание ЗОП.

Ну вот поэтому я говорю, что это может быть проблемой. Видимо, вот так вот, по 2 сотки туда, 2 сотки сюда, у Вас и растворились ЗОП в участках садоводов. Тут вопрос в том, что для Вашего СНТ важнее - межевать ЗОП или удовлетворять личные интересы отдельных садоводов. Я думаю, этот вопрос в достаточной степени философский, и вы его должны как-то решить внутри товарищества.
Если Вы разрешаете садоводам забирать такие "медвежьи углы", то, таким образом, встаёте на путь поощрения индивидуализма. Я не говорю, что это плохо, просто это так. Я лично сталкивался с СНТ, которые наоборот стараются поскорее размежевать самозахваченные земли, оформить в ЗОП и заставить садоводов передвигать заборы. Моя клиентка судилась с собственным СНТ - те внесли захваченную ею часть в кадастр и принуждали её к сносу дома, который был там построен уже несколько лет как.

+Цитировать сообщение
Васильева
сообщение 24.5.2016, 12:05
Сообщение #19

Дачник
**

Дача в М.О.Чеховский р-н СНТ Нара

Здравствуйте Михаил Михайлович! Объясните пожалуйста дилетанту. Есть 6 соток и незарегистрированный дом. Обычное СНТ. 7 лет назад получили по наследству от мамы.
Потом передарили дочке. Ни мама, ни мы ничего не переоформляли, только регистрировали наследство и дарение. Есть свидетельство какое то розового цвета.
Все соседи что то регистрируют и платят около 30 000. Я подписывала им границы. Никто из них не может внятно объяснить что они делают. Только посылают к своим агентам.
Я понимаю, что мне тоже надо. Вот я думаю, что Вы точно знаете ответ.
Не смейтесь пожалуйста, мне неловко так глупо говорить. Но я действительно не понимаю.
Вопрос: Что должен перерегистрировать дачник по каким то новым законам?
И как это осуществить?

--------------------
Всего доброго! Елена.

+Цитировать сообщение
Васильева
сообщение 24.5.2016, 14:21
Сообщение #20

Дачник
**

Дача в М.О.Чеховский р-н СНТ Нара

Все консультации только что получила по телефону, я позвонила быстрее чем он писал yahoo.gif

--------------------
Всего доброго! Елена.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему