Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мосгеокадастр
Маэстро
сообщение 28.7.2016, 11:32
Сообщение #41

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Мосгеокадастр @ 4.5.2016, 15:04) *
Добрый день, уважаемые дачники!
Мы занимаемся кадастровыми и смежными работами в Москве и Московской области. Будем рады ответить на ваши вопросы по оформлению недвижимости, межеванию, кадастровому учёту и прочим вопросам такого рода.

Добрый день!
Не могли бы Вы дать ответ по данному вопросу?
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=60861

+Цитировать сообщение
гость 1977
сообщение 4.8.2016, 13:54
Сообщение #42

Прохожий
Иконка группы

Дача в г.Уфа

Добрый день! Мной приобретен таунхаус и соответственно зем.участок на котором он построен, напротив моего таунхауса построено еще два дома, участок у них свой, но въезд к их домам проходит через наш участок. Так как у всех есть машины, мы договорились (устная договоренность) оставить территорию перед домами для общей дороги. В настоящее время некоторые из соседей напротив, сделали себе пристрой и развели палисадники, т.е. теперь они пользуются только нашим участком как подъездным путем к своим домам. Естественно возникло недопонимание (мягко говоря) и желание отгородиться от этих двух домов. Я сделала небольшое ограждение, при этом оставив им 2 метра со своей стороны для проезда, которое они ломают каждый день. Мало того, сейчас эти же соседи пытаются нас убедить что это не наш участок а пожарный проезд, и если я установлю забор, то его сразу же снесут т.к. он поставлен незаконно.
Помогите пожалуйста разобраться могу ли я отгородить свой участок? По всем документам это моя частная собственность, есть тех.паспорт.

p.s. на кадастровой карте наш участок выделен желтым цветом, два участка напротив соседние.

Заранее благодарю за ответ!

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.pdf ( 340.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 177

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 15.8.2016, 12:35
Сообщение #43

Новичок
Иконка группы

Дача в Москва и Подмосковье

Добрый день! Я так понимаю, Ваш участок с кадастровым номером :134 в конце, а ваших соседей напротив - :160 и :161.
Безусловно, Ваш участок - Ваша частная собственность. Границы его установлены, и ни о каком пожарном проезде там не может быть речи. Другой вопрос, что судя по расположению участков ваших соседей, у них нет прямого доступа к землям общего пользования. Для обеспечения доступа к своему земельному участку они могут потребовать через суд предоставить им сервитут (ограниченное пользование) Вашим земельным участком.

Я считаю, Вам нужно выполнить следующую последовательность действий:
1. Закажите в местной кадастровой палате или МФЦ кадастровую выписку земельного участка. Стоит 400 рублей, делается 2 недели. В ней будут координаты границ Вашего участка;
2. Пусть местные геодезисты вынесут вам точки участка по этой выписке. Стоит это в Московской области от 1000 рублей за точку, в Башкирии, возможно, дешевле. Можно выносить не все точки участка, а только те, по которым собираетесь ставить забор. Пусть геодезист ОБЯЗАТЕЛЬНО составит Вам акт выноса точек в натуру за своей подписью;
3. Предупредите соседей, что собираетесь ставить забор, и что в случае, если он будет сломан, они будут отвечать по закону;
4. Ставите забор любой степени капитальности. Он должен быть поставлен строго по точкам, которые вынес геодезист. Точка - внешняя сторона забора. Все квитанции, чеки и т.д., которые вам выпишут за работу и материалы по установке забора, сохраните;
5. Следите за забором. В случае, если его начнут ломать, немедленно вызывайте полицию. Полиции предъявляете свидетельство о собственности на участок, кадастровую выписку, акт выноса в натуру. Описываете материальный ущерб по финансовым документам на установку забора. Силовики будут как минимум нейтральны, а скорее всего - на вашей стороне.

Если же соседи подадут в суд и потребуют наложения сервитута на ваш участок, то закажите расчёт платы за сервитут - это делают оценщики, состоящие в соответствующих СРО. Требование платы за сервитут вполне законно, и суд его скорее всего удовлетворит.

+Цитировать сообщение
гость 1977
сообщение 16.8.2016, 8:45
Сообщение #44

Прохожий
Иконка группы

Дача в г.Уфа

Цитата(Мосгеокадастр @ 15.8.2016, 12:35) *
Добрый день! Я так понимаю, Ваш участок с кадастровым номером :134 в конце, а ваших соседей напротив - :160 и :161.
Безусловно, Ваш участок - Ваша частная собственность. Границы его установлены, и ни о каком пожарном проезде там не может быть речи. Другой вопрос, что судя по расположению участков ваших соседей, у них нет прямого доступа к землям общего пользования. Для обеспечения доступа к своему земельному участку они могут потребовать через суд предоставить им сервитут (ограниченное пользование) Вашим земельным участком.

Я считаю, Вам нужно выполнить следующую последовательность действий:
1. Закажите в местной кадастровой палате или МФЦ кадастровую выписку земельного участка. Стоит 400 рублей, делается 2 недели. В ней будут координаты границ Вашего участка;
2. Пусть местные геодезисты вынесут вам точки участка по этой выписке. Стоит это в Московской области от 1000 рублей за точку, в Башкирии, возможно, дешевле. Можно выносить не все точки участка, а только те, по которым собираетесь ставить забор. Пусть геодезист ОБЯЗАТЕЛЬНО составит Вам акт выноса точек в натуру за своей подписью;
3. Предупредите соседей, что собираетесь ставить забор, и что в случае, если он будет сломан, они будут отвечать по закону;
4. Ставите забор любой степени капитальности. Он должен быть поставлен строго по точкам, которые вынес геодезист. Точка - внешняя сторона забора. Все квитанции, чеки и т.д., которые вам выпишут за работу и материалы по установке забора, сохраните;
5. Следите за забором. В случае, если его начнут ломать, немедленно вызывайте полицию. Полиции предъявляете свидетельство о собственности на участок, кадастровую выписку, акт выноса в натуру. Описываете материальный ущерб по финансовым документам на установку забора. Силовики будут как минимум нейтральны, а скорее всего - на вашей стороне.

Если же соседи подадут в суд и потребуют наложения сервитута на ваш участок, то закажите расчёт платы за сервитут - это делают оценщики, состоящие в соответствующих СРО. Требование платы за сервитут вполне законно, и суд его скорее всего удовлетворит.

Спасибо большое за подробный ответ, есть небольшой нюанс, наша земля для постройки выкуплена у 36 дома, а соседние участки у 34, значит соседи должны выкупать себе проезд/проход у 34 дома? а не на нас в суд подавать, что мы не оставили им проезд?

Заранее благодарю за ответ!

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 16.8.2016, 11:03
Сообщение #45

Новичок
Иконка группы

Это не важно у кого что выкуплено. Важно, что у вас есть зарегистрированное право на земельный участок и его границы внесены в кадастр. Вы же не самозахватили этот проезд, у вас всё зарегистрировано в соответствии с земельным законодательством. Кроме вас в этом участвовали кадастровый инженер и кадастровая палата, так что в суд на вас подавать, что вы не оставили проезд, практически бесперспективно. Поэтому спите спокойно и ограждайте свой участок как хотите (с соблюдением мер предосторожности, которые я описал в предыдущем сообщении).
Ваш юридический риск - что соседи потребуют организовать проход через ваш участок (сервитут). По гражданскому законодательству они имеют на это право. Но вы в ответ можете потребовать плату за сервитут.

+Цитировать сообщение
Гера
сообщение 16.8.2016, 11:46
Сообщение #46

Прохожий
Иконка группы

Дача в Дмитровский район

Цитата
Всего в Подмосковье - 27 тысяч практически не выходя из дома

Уважаемый Михаил Михайлович! Обдумываю процесс межевания и с удовольствием сделала бы заказ на него в вашей фирме. Но - мы с мужем пенсионеры, и 27-30 тыс. для нас деньги. В связи с этим вопрос - оказываете ли вы кадастровые услуги (в частности, межевание) в кредит?

+Цитировать сообщение
гость 1977
сообщение 16.8.2016, 13:05
Сообщение #47

Прохожий
Иконка группы

Дача в г.Уфа

Цитата(Мосгеокадастр @ 16.8.2016, 11:03) *
Это не важно у кого что выкуплено. Важно, что у вас есть зарегистрированное право на земельный участок и его границы внесены в кадастр. Вы же не самозахватили этот проезд, у вас всё зарегистрировано в соответствии с земельным законодательством. Кроме вас в этом участвовали кадастровый инженер и кадастровая палата, так что в суд на вас подавать, что вы не оставили проезд, практически бесперспективно. Поэтому спите спокойно и ограждайте свой участок как хотите (с соблюдением мер предосторожности, которые я описал в предыдущем сообщении).
Ваш юридический риск - что соседи потребуют организовать проход через ваш участок (сервитут). По гражданскому законодательству они имеют на это право. Но вы в ответ можете потребовать плату за сервитут.

спасибо!

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 16.8.2016, 13:34
Сообщение #48

Новичок
Иконка группы

Цитата(Гера @ 16.8.2016, 11:46) *
Уважаемый Михаил Михайлович! Обдумываю процесс межевания и с удовольствием сделала бы заказ на него в вашей фирме. Но - мы с мужем пенсионеры, и 27-30 тыс. для нас деньги. В связи с этим вопрос - оказываете ли вы кадастровые услуги (в частности, межевание) в кредит?

Добрый день!
Наша работа имеет множество накладных расходов, поэтому совсем без предлоплаты мы, к сожалению, не можем к ней приступить. Однако, есть варианты облегчить финансовую нагрузку.
Во-первых, мы всегда берём предоплату в размере 50%, а оставшееся - по окончании работ (т.е. в среднем через 2 месяца после первого платежа).
Во-вторых, можно оплачивать работы поэтапно, по мере их выполнения (получается плюс-минус по 10 тысяч за каждый этап). Между этапами работ можно по вашему желанию делать перерывы на неограниченно долгий срок. Многие пенсионеры с нами именно так и работают.

+Цитировать сообщение
sapfir
сообщение 30.8.2016, 9:52
Сообщение #49

Новичок
Иконка группы

Дача в за деревней

Здравствуйте, Михаил Михайлович! Подскажите , пожалуйста , последовательность действий при самозахвате ЗОП в СНТ садоводом . У садовода , прирезавшего приличный кусок земли ( он его ориентировочно удвоил) участок на кадастровом учете стоит декларативно. На многократные устные предупреждения нет никакой реакции , земельный контроль в нашем регионе посоветовал писать в прокуратуру и Росреестр , но нет ни геометрии участка ( и его размеров) , нет плана застройки , а есть только общая площадь ЗУ в свидетельстве на право собственности. Заранее благодарна за ответ.

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 30.8.2016, 17:47
Сообщение #50

Новичок
Иконка группы

Цитата(sapfir @ 30.8.2016, 9:52) *
Здравствуйте, Михаил Михайлович! Подскажите , пожалуйста , последовательность действий при самозахвате ЗОП в СНТ садоводом . У садовода , прирезавшего приличный кусок земли ( он его ориентировочно удвоил) участок на кадастровом учете стоит декларативно. На многократные устные предупреждения нет никакой реакции , земельный контроль в нашем регионе посоветовал писать в прокуратуру и Росреестр , но нет ни геометрии участка ( и его размеров) , нет плана застройки , а есть только общая площадь ЗУ в свидетельстве на право собственности. Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте!
Что значит "стоит на кадастровом учёте декларативно"? Границы не установлены?
Вам с садоводом нужно судиться. Насколько я помню, у вас есть гос. акт на землю, так что перспективы хорошие. Надо будет ходатайствовать о проведении землеустроительной экспертизы в ходе процесса. Если всё пройдёт успешно, то суд обяжет садовода перенести забор. Если нужна помощь - обращайтесь, поможем и с юридическим сопровождением и с экспертизой. Я только не помню, какой у вас регион.

Можно, в конце концов, вымежевать ваши ЗОП и установить границу там, где она должна быть. Насколько я помню, ситуация у вас непростая, можно сначала сделать геодезическую съёмку и посмотреть что получается, после чего принимать решение - делать межевой план или нет.

Сообщение отредактировал Мосгеокадастр - 30.8.2016, 17:48

+Цитировать сообщение
sapfir
сообщение 31.8.2016, 10:34
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Дача в за деревней

Цитата(Мосгеокадастр @ 30.8.2016, 19:47) *
Здравствуйте!
Что значит "стоит на кадастровом учёте декларативно"? Границы не установлены?
Вам с садоводом нужно судиться. Насколько я помню, у вас есть гос. акт на землю, так что перспективы хорошие. Надо будет ходатайствовать о проведении землеустроительной экспертизы в ходе процесса. Если всё пройдёт успешно, то суд обяжет садовода перенести забор. Если нужна помощь - обращайтесь, поможем и с юридическим сопровождением и с экспертизой. Я только не помню, какой у вас регион.

Можно, в конце концов, вымежевать ваши ЗОП и установить границу там, где она должна быть. Насколько я помню, ситуация у вас непростая, можно сначала сделать геодезическую съёмку и посмотреть что получается, после чего принимать решение - делать межевой план или нет.

Да , границы не установлены , на публичной карте росреестра участка с таким кадастровым номером нет , но есть св-во о праве соб-ти с указанием площади и этот кадастровый номер есть в КПТ СНТ. Я бы с удовольствием к Вам обратилась , но мы далеко от Вас ( Челябинск) . А вот геодезическая съемка - сколько стоит ( оринтировочно ) и что дает для межевания ЗОП ?

+Цитировать сообщение
ЧЕХОВ
сообщение 31.8.2016, 22:26
Сообщение #52

Дачник
**

Дача в соседям на зависть:мои 6 соток

Цитата(sapfir @ 31.8.2016, 10:34) *
Да , границы не установлены , на публичной карте росреестра участка с таким кадастровым номером нет , но есть св-во о праве соб-ти с указанием площади и этот кадастровый номер есть в КПТ СНТ.

а в свидетельстве на право какая формулировка и год выдачи?

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 1.9.2016, 13:49
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Цитата(sapfir @ 31.8.2016, 10:34) *
Да , границы не установлены , на публичной карте росреестра участка с таким кадастровым номером нет , но есть св-во о праве соб-ти с указанием площади и этот кадастровый номер есть в КПТ СНТ. Я бы с удовольствием к Вам обратилась , но мы далеко от Вас ( Челябинск) . А вот геодезическая съемка - сколько стоит ( оринтировочно ) и что дает для межевания ЗОП ?

То, что границы не установлены - это хорошо. Когда границы уже внесены в кадастр, с этим трудно что-либо сделать.
Да уж, Челябинск это далековато. Хотя, составить межевой план при желании можем вам и удалённо, если будут все исходные данные. Про стоимость геодезической съемки - зависит от объема работ, и потом очень сильно зависит от региона. Ценами на геодезию по Челябинской области я не владею, к сожалению.
Межевание даёт установленные границы ЗОП, гарантию того, что никто не узаконит прирезки к своим участкам.

Цитата(ЧЕХОВ @ 31.8.2016, 22:26) *
а в свидетельстве на право какая формулировка и год выдачи?

Уважаемый ЧЕХОВ! Имею смелость попросить Вас давать консультации и задавать наводящие вопросы за пределами этой темы. На форуме много мест, где Вы можете реализовать свои амбиции.

Сообщение отредактировал Мосгеокадастр - 1.9.2016, 13:52

+Цитировать сообщение
IRish
сообщение 21.10.2016, 17:38
Сообщение #54

Новичок
Иконка группы

Дача в Моск.обл.,Клинский район

Здравствуйте! Моя дача в СНТ "Отдых" Клинского района. Участок зарегистрирован в кадастровой палате, но не определены границы. Если посмотреть карту.то межевание границ у соседей не совпадает с реальным,т.к. участки расположены на дорогах и прилегающем лесе. Нам сказали,что нужно делать заново межевание всех участков. И какие наши действия дальше? Спасибо.

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 26.10.2016, 20:42
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Цитата(IRish @ 21.10.2016, 17:38) *
Здравствуйте! Моя дача в СНТ "Отдых" Клинского района. Участок зарегистрирован в кадастровой палате, но не определены границы. Если посмотреть карту.то межевание границ у соседей не совпадает с реальным,т.к. участки расположены на дорогах и прилегающем лесе. Нам сказали,что нужно делать заново межевание всех участков. И какие наши действия дальше? Спасибо.

Здравствуйте!
Если решились межевать, то Ваши действия - связаться с кадастровой фирмой и заключить соответствующий договор. Вам нужно будет исправлять кадастровые ошибки (криво стоящие участки), уточнять свой. Приедем, померяем, составим межевые планы. При необходимости - сопроводим постановку на учёт. Можно межеваться как совместно, так и по отдельности (если нет пересечений). Если хотите межеваться у нас, то для начала предлагаю встретиться и поговорить с документами, разработать план действий (потому что многое зависит от нюансов). Моя консультация бесплатна, если у нас в офисе. Мы находимся в Москве, около м. "Шаболовская". Выезд для консультации по области - 5000.
По ценам - у нас межевание одного участка стоит 22000, но при массовом заказе выйдет дешевле на каждый участок, разумеется. Если надумаете - пишите в эту тему, или звоните (495)210-04-67.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 21.11.2016, 11:23
Сообщение #56

Дачник

Дача в Подмосковье.

Вопрос.
Почему кадастровая стоимость сотки двух смежных участков может отличаться почти в пять раз? Земли населенных пунктов, и там и там - для ведения лпх.
В одном случае, стоимость 17,5 соток составляет 1,9 млн руб, во втором, стоимость 30 соток - 81 тысяча руб.

+Цитировать сообщение
Мосгеокадастр
сообщение 21.11.2016, 21:59
Сообщение #57

Новичок
Иконка группы

Цитата(Маэстро @ 21.11.2016, 11:23) *
Вопрос.
Почему кадастровая стоимость сотки двух смежных участков может отличаться почти в пять раз? Земли населенных пунктов, и там и там - для ведения лпх.
В одном случае, стоимость 17,5 соток составляет 1,9 млн руб, во втором, стоимость 30 соток - 81 тысяча руб.

Если честно, совсем не мой вопрос. Знаю, что с кадастровой стоимостью вопрос не простой и там много ошибок. Её рассчитывает Росреестр при постановке на кадастровый учёт. Предполагаю, что в автоматическом режиме. Но также знаю, что её оспаривание происходит через составление экспертизы, причём настолько дорогой, что её стоимость потом будет окупаться много лет и в итоге на практике бывает выгоднее оставить ошибочную. Советую рассчитать земельный налог по имеющейся кадастровой стоимости и подумать. Экспертиза по кадастровой стоимости стоит около 200 тысяч рублей. Учитывайте также расходы на судебный процесс.
Иногда получается исправить кадастровую стоимость как техническую ошибку, но это в совсем очевидных случаях (когда явно запятая не там поставлена например).

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 22.11.2016, 9:14
Сообщение #58

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Мосгеокадастр @ 21.11.2016, 21:59) *
Её рассчитывает Росреестр при постановке на кадастровый учёт. Предполагаю, что в автоматическом режиме.

Допустим. А влияют ли как-то на это дело процедуры с переоформлением участка? Имеется ввид, что, более дешевый участок ставили на кадастр, предположим, пять лет назад, и никаких действий с ним больше не производили. А с более дорогим, недавно, осуществляли действия по купле-продаже, и поставили на кадастр уже по новым ценам. Или стоимость первого участка должна автоматически индексироваться?
Цитата(Мосгеокадастр @ 21.11.2016, 21:59) *
Но также знаю, что её оспаривание происходит через составление экспертизы, причём настолько дорогой, что её стоимость потом будет окупаться много лет и в итоге на практике бывает выгоднее оставить ошибочную.

А вот здесь, не совсем понятно. Т.е., Росреестр допустил ошибку, а платит, в итоге, пострадавший? Наверняка, как-то это дело можно оспорить в суде.
В этом случае, можно предположить недобросовестные действия со стороны Росеестра, с целью пополнить бюджет.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 22.11.2016, 9:53
Сообщение #59

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Мосгеокадастр @ 21.11.2016, 22:59) *
Экспертиза по кадастровой стоимости стоит около 200 тысяч рублей. Учитывайте также расходы на судебный процесс.

Росреестр потом возмещает стоимость экспертизы и расходов на процесс? Если судебное решение в пользу истца?

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 22.11.2016, 11:05
Сообщение #60

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Марта @ 22.11.2016, 9:53) *
Росреестр потом возмещает стоимость экспертизы и расходов на процесс? Если судебное решение в пользу истца?

Думаю - хрена там..... Как, в общем, и многое другое...
Это, как с налогами. Согласно Налогового Кодекса, мы должны их платить, согласно ВЫСЛАННОЙ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ, квитанции. Которые шлют печез пень-колоду. Набегают пени. Однако, в этом эе Кодексе, есть статья, согласно которой, налогоплательщик, ОБЯЗАН заплатить налог. Казалось бы - второе вытекает из первого. Однако, судебная практика - в пользу налоговой. Полная уверенность в том, что это делается специально.
Поэтому, как в анекдоте - "Если уж попал в дерьмо - сиди и не чирикай".

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему