Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не хочу участвовать в газификации, что делать, помогите, Прошу совета
Tatusha654
сообщение 8.5.2018, 10:49
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в СНТ Ласточка

Добрый день! На сайте садоводства прочитала, что по решению собрания, правление начинает заниматься подготовкой к газификации садоводства. Мне не нужен газ и расходы по газификации я нести не хочу. Как быть?

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 8.5.2018, 17:42
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Не участвовать. Не сдавать деньги. И труба пройдет мимо Вас. Причем очень может быть, что в будущем к этой трубе Вы не сможете подключиться уже никогда.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 8.5.2018, 17:47
Сообщение #3

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Марта @ 8.5.2018, 17:42) *
Не участвовать. Не сдавать деньги. И труба пройдет мимо Вас. Причем очень может быть, что в будущем к этой трубе Вы не сможете подключиться уже никогда.

Почему? Я не участвовал в этом. Труба проходит по линии в 2-х метрах от калитки. При желании могу подключиться, как и любой другой член СНТ. Плати бабки и всё будет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 8.5.2018, 18:22
Сообщение #4

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Tatusha654 @ 8.5.2018, 14:49) *
Добрый день! На сайте садоводства прочитала, что по решению собрания, правление начинает заниматься подготовкой к газификации садоводства. Мне не нужен газ и расходы по газификации я нести не хочу. Как быть?

Можно и так. Сидеть и ждать - вдруг у садоводства руки до суда не дойдут.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 8.5.2018, 18:26
Сообщение #5

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(sonial54 @ 8.5.2018, 17:47) *
Почему? Я не участвовал в этом. Труба проходит по линии в 2-х метрах от калитки. При желании могу подключиться, как и любой другой член СНТ. Плати бабки и всё будет.

А как в этом случае будет рассчитываться ваше участие в прокладке трубы? Не той, конечно, которая от вашего дома, а главной - в которую будете врезаться. Её же члены СНТ, я так понимаю, тоже вскладчину сейчас оплачивают, а вашей доли там нет. sml20.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 8.5.2018, 19:02
Сообщение #6

Дачник

Дача в Прибалтике

Ещё вариант, говорят, есть. Выйти из СНТ и платить им только за потребленные услуги - там, дороги и электричество.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 8.5.2018, 19:12
Сообщение #7

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Пензяк @ 8.5.2018, 18:26) *
А как в этом случае будет рассчитываться ваше участие в прокладке трубы? Не той, конечно, которая от вашего дома, а главной - в которую будете врезаться. Её же члены СНТ, я так понимаю, тоже вскладчину сейчас оплачивают, а вашей доли там нет. sml20.gif

Кто участвовал с самого начала- тому и подводка от ГТНД- дешевле. Соответственно, остальным- дороже. Цен не знаю, не интересовался. Если надо- поинтересуюсь.
Всем вопросом занимался "газовщик" - член СНТ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 8.5.2018, 22:04
Сообщение #8

Дачник

Дача в МО

Цитата(sonial54 @ 8.5.2018, 18:47) *

Коля, все зависит от сечения той трубы. Ее, с учетом только проплативших банкет, могут проложить такого размера, что последующие подключения к ней уже будут невозможны.
Так было у нас на нашей линии. Когда проводился газ, нас (3 участка) спрашивали насчет диаметра - прокладывать с учетом четвертого участка, не проплатившего газ, либо без него. В зависимости от этого шло разное сечение трубы к оплате нами, и, понятно, без четвертого выходило дешевле, потому мы и выбрали этот вариант. Сосед остался без газа и без возможности легко подключиться.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 8.5.2018, 22:13
Сообщение #9

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Марта @ 8.5.2018, 22:04) *
Коля, все зависит от сечения той трубы. Ее, с учетом только проплативших банкет, могут проложить такого размера, что последующие подключения к ней уже будут невозможны.
Так было у нас на нашей линии. Когда проводился газ, нас (3 участка) спрашивали насчет диаметра - прокладывать с учетом четвертого участка, не проплатившего газ, либо без него. В зависимости от этого шло разное сечение трубы к оплате нами, и, понятно, без четвертого выходило дешевле, потому мы и выбрали этот вариант. Сосед остался без газа и без возможности легко подключиться.

Понял о чём речь. У нас укладывали с учётом подключения большинства чл. СНТ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 8.5.2018, 23:35
Сообщение #10

Дачник

Дача в МО

Цитата(sonial54 @ 8.5.2018, 23:13) *
У нас укладывали с учётом подключения большинства чл. СНТ.

Так бывает когда всю стоимость проекта формата "на всех" раскидывают на все сообщество, ну, или на большинство.
У нас так было первоначально. Но один из соседей напротив меня оказался занозистым (и одновременно юристом) и поднял бучу, требуя, чтобы каждый платил индивидуально, из расчета стоимость подключения его конкретного участка. У нас ведь деревня, и никакого колхоза,и , дескать, на каком основании все мешать в одну кучу.
Ну,в итоге администрации сельского поселения не захотелось с ним скандалить, стоимость пересчитали (в основном "поползла" стоимость труб, из-за разной протяженности), и каждый платил индивидуальную сумму. Прикол в том, что наша линия так заплатила меньше, чем когда сумма была посчитана поровну, а юрист - больше.

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 8.5.2018, 23:46
Сообщение #11

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Марта @ 8.5.2018, 23:35) *
Так бывает когда всю стоимость проекта формата "на всех" раскидывают на все сообщество, ну, или на большинство.
У нас так было первоначально. Но один из соседей напротив меня оказался занозистым (и одновременно юристом) и поднял бучу, требуя, чтобы каждый платил индивидуально, из расчета стоимость подключения его конкретного участка. У нас ведь деревня, и никакого колхоза,и , дескать, на каком основании все мешать в одну кучу.
Ну,в итоге администрации сельского поселения не захотелось с ним скандалить, стоимость пересчитали (в основном "поползла" стоимость труб, из-за разной протяженности), и каждый платил индивидуальную сумму. Прикол в том, что наша линия так заплатила меньше, чем когда сумма была посчитана поровну, а юрист - больше.

Ясно.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 9.5.2018, 0:05
Сообщение #12

Дачник

Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов

Цитата(Марта @ 8.5.2018, 23:35) *

Странная деревня,администрация вроде тут не при делах,газовщики всё по проекту делают..У нас по деревне протянули бесплатно,а уж к домам каждый оплачивал сам..Ближе дом к трубе-дешевле,дальше от трубы-дороже...

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 9.5.2018, 0:13
Сообщение #13

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(ЦТП @ 9.5.2018, 0:05) *
Странная деревня,администрация вроде тут не при делах,газовщики всё по проекту делают..У нас по деревне протянули бесплатно,а уж к домам каждый оплачивал сам..Ближе дом к трубе-дешевле,дальше от трубы-дороже...

То в деревне. Там по т.н. плану газификации России! А у нас, в этой отрыжке социализма, под названием СНТ, где и живут-то не люди, а члены(!), один богатенький взял газификацию в свои руки. Вложил 95 % своих денег и крепко держит руль в своих руках.
Вот такие дела в стране.

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 9.5.2018, 7:07
Сообщение #14

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Sergejs @ 8.5.2018, 23:02) *
Ещё вариант, говорят, есть. Выйти из СНТ и платить им только за потребленные услуги - там, дороги и электричество.

Нет этого варианта. И судебная практика его, наконец-то, прикрыла.
Есть только вариант распустить СНТ полностью, и вообще ничего не делать и ни за что не платить.

Цитата(sonial54 @ 9.5.2018, 4:13) *
То в деревне. Там по т.н. плану газификации России! А у нас, в этой отрыжке социализма, под названием СНТ, где и живут-то не люди, а члены(!), один богатенький взял газификацию в свои руки. Вложил 95 % своих денег и крепко держит руль в своих руках.
Вот такие дела в стране.

Ну, тут всё просто. Были бы люди - жили бы по-людски. А "членам" и положено жить "по-членски" icon_lol.gif
И это зависит не от "юридического обозначения", о от "внутренней сути". icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 9.5.2018, 9:11
Сообщение #15

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(ЦТП @ 9.5.2018, 0:05) *
.У нас по деревне протянули бесплатно,а уж к домам каждый оплачивал сам..Ближе дом к трубе-дешевле,дальше от трубы-дороже...

Похоже и у нас . Всем зарегистрированным жителям деревни бесплатно до калитки , а дальше кто хочет подключают к дому.Котел,счетчики трубы и прочее за свой счет .
ps Для дачников никаких халяв нет совсем . Цена жуткая

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 9.5.2018, 10:11
Сообщение #16

Дачник

Дача в Прибалтике

СНТ, да, какая-то, похоже, неудобная форма.

На одной даче знакомых СНТ, у нас назывался "садоводческий кооператив" - благополучно умер, вместе со смертью активного пердседателя. Естественной, не подумайте чего! Весьма пожилой человек был. И ничего. Никому ни жарко, ни холодно. Так как общей собственности не было почти совсем - электричество напрямую от энергокомпании, общей воды не было, общего мусора вывоза тоже, дороги - и те передали на баланс самоуправлению.

У нас общая летняя вода. Большие водонапорки, разводка по участкам. За счёт того, что там скважина глубже, и вода вкуснее - и лично я (пока) из "общаги" не вышел, хотя и личная скважина есть с вполне водой.

Лично я думаю - что, как и в домоуправлении многоквартирными домами, всё зависит от председателя, правления. Если активный и честный, стремится только на благо - то может быть весьма хорошим и эффективным. Но форма и процедуры- позволяют и нечестным неплохо наживаться и без толку писать отчёты с откатами.

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 9.5.2018, 10:35
Сообщение #17

Дачник

Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов

Цитата(kaluk @ 9.5.2018, 9:11) *
Похоже и у нас . Всем зарегистрированным жителям деревни бесплатно до калитки , а дальше кто хочет подключают к дому.Котел,счетчики трубы и прочее за свой счет .
ps Для дачников никаких халяв нет совсем . Цена жуткая

У нас независимо от регистрации тянули,у некоторых труба прямо по участку проходит,цена подводки к дому от этого не меняется,1200-1400 рублей в зависимости от расстояния до трубы.Я по участку не дал тянуть трубу,она приходит на угол моего забора с другой стороны дороги..Если вести трубу с наименьшими потерями для посадок,то получается 17 метров по 1200 руб...

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 10.5.2018, 8:46
Сообщение #18

Дачник

Дача в МО

Цитата(ЦТП @ 9.5.2018, 1:05) *

Странная-не странная, а было так, что всем рулила администрация, причем не деревенская, а сельского округа (местного райончика). Она (администрация) собирала народ и коммуницировала с газовиками на предмет воплощения проекта газификации в жизнь. И деньги вносили в кассу администрации.
Было две фазы проекта. Первая - это еще на деревню в ее старых размерах, до массового выделения дополнительных земельных участков. Колхозники на тот момент внесли (вроде бы) какие-то совсем небольшие суммы, но дело, по сути, заглохло - ничего не происходило N лет.
Затем к 2003 году началось шевеление, но к тому времени количество участков в деревне уже сильно поменялось за счет прирезок. В итоге образовалось две группы - "старожилы", кому тянули в этот раз "бесплатно",т.е. с учетом когда-то сданного (?), и "новички", вот на них и разбивали добавочную (на новые участки) стоимость, сначала поровну на всех, а потом иначе - конкретно на каждого/каждую линию.

Сообщение отредактировал Марта - 10.5.2018, 8:50

--------------------

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 10.5.2018, 8:49
Сообщение #19

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

А топик-пастер сделала один пост на форуме -и молчит. А народ тут - копья ломает...

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Tatusha654
сообщение 10.5.2018, 11:18
Сообщение #20

Прохожий
Иконка группы

Дача в СНТ Ласточка

Доброе утро! Я внимательно все прочитала (ничего не писала, т.к. была занята и на форум не заходила), спасибо всем, кто написал.
Сейчас на меня легли расходы по водопроводу, который мне не нужен, мне на участок его не провели, но т.к. я не написали три года назад заявление, что мне не надо проводить водопровод, я должна его оплатить.
Теперь я узнаю про начинающуюся газификацию. Как я понимаю, расходы на разработку документации кто-то же должен нести, и скорее всего опять раскидают на всех. Я а даче бываю 10 раз в год, зачем мне все это? Если бы я хотела жить за городом, купила бы ИЖС

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему