Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Муравьи одолели!!
Елена Мур-Мур
сообщение 26.7.2004, 15:25
Сообщение #21

Дачник

Из: г. Москва

Эх, SAD, видать у нас с Вами совершенно разные муравьи.
У меня такие же, как и у Евгении, где ни заведутся, там и пропадает все. А на том, что любит тля - там она и с муравьями вместе!
А еще я уже где-то писала, что жрали они мою клубнику, вот ведь нахалы! У меня мелкие черные и мелкие красные, а не те крупные красные, что в лесу живут и которых я тоже уважаю.

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 26.7.2004, 15:36
Сообщение #22

Дачник

Из: Москва

Дача в Толстопальцево

Вчера застукала муравьев на любимой розе - прямо по цветку гуляли... И ничего их не берет. Единственное, что на время помогает - насыпаю Гром-2 вокруг розы. Но это до первого сильного дождя.

+Цитировать сообщение
Гость Наталия2
сообщение 28.7.2004, 0:44
Сообщение #23

У нас на участке огромное количество муравейников, прямо в земле. Маленькие черные муравьи. На каждой клумбе, под каждым растением, под цветами, и яблонями, везде муравейники. Размножаются со страшной скоростью. Скосили траву, высокую, и кучки скошенной травы оставили на несколько дней. Так под каждой кучкой - муравейник. Уже окупировали дом. При рыхлении земли обнаруживаем огромные кладки яиц( с крупный грейпфрут) и кучи неоплодотворенных крылатых самок. Уже загнулись флоксы, молоденькая спирея и барбарис. Вроде муравьи не должны вредить корням, но отчего-то же растения хиреют и гибнут. А про тлю вообще молчу! Моя война с муравьями ведется всеми известными средствами ( муравьин, гром, кипяток и т.д.) Муравьи выигрывают!!! Каждый приезд обнарудиваем шесть семь новых муравейников. Помогите!!!

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 28.7.2004, 3:21
Сообщение #24

Дачник

Из: Красноярск

SAD, а можно узнать рецепт чесночной настойки?
Или только лишь стрелки можно использовать при приготовлении или сам чеснок тоже?

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 28.7.2004, 5:21
Сообщение #25

Дачник

и еще, добавлю, мне рассказали новый, для меня, метод борьбы с мурашиками - полить входы растительным маслом.
буду пробовать.

+Цитировать сообщение
Татьяна Сим
сообщение 28.7.2004, 7:58
Сообщение #26

Дачник
**

Из: Россия

Я несколько раз использовала подсолнечное масло, оставшееся после жарки. По чуть-чуть, каплями по разворошенной куче. Муравьи убегают и ищут себе более подходящее место. И я спокойна - никого не убила и урожай спасла icon_twisted.gif

--------------------
Мечты сбываются

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 28.7.2004, 8:41
Сообщение #27

Дачник

Цитата(Елена Мур-Мур)
Эх, SAD, видать у нас с Вами совершенно разные муравьи.
У меня такие же, как и у Евгении, где ни заведутся, там и пропадает все..

У меня муравьи по всему участку "заведены", но урожай как у всех, "где пусто, где густо". Я уже повторял не раз, муравьи созданы как хищники природой, Богом, кому как угодно рассуждать. Ну подпортят они один два куста к примеру земляники, но остальные то они спасут от вредителей, которые служат им пищей. Муравейники как правило "кочующие", на одном месте только один сезон строятся, а потом уже в другом месте, а это место уже заправлено муравьями органикой.
Я никог не призываю следовать моим советам, я не советую, а делюсь наблюдениями, а там уж решайте сами, что Вам луше подходит.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 28.7.2004, 8:48
Сообщение #28

Дачник

Цитата(Эмоциональ)
SAD, а можно узнать рецепт чесночной настойки?
Или только лишь стрелки можно использовать при приготовлении или сам чеснок тоже?

Рецепт простой, собранные чесночные стрелки замочили на неделю в воде, сам чеснок лучше сами скушаем :18:
Честно говоря, это затея жены, но опрыскивал я, когда размешивал в ведре раствор, то почуствовал легкое пощипывание ладоней, как легкий ожог от крапивы, гусеницам раствор явно не понравился, но что стало с ними потом я не знаю, видал только три-четыре гусеницы, которые упали с капусты и были пподобраны муравьями. Бабочки от обработанной капусты шарахались, но на долго?

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 28.7.2004, 9:07
Сообщение #29

Дачник

SAD, у меня нет посаженного чеснока, есть готовый, выращенный. И стрелок, соответственно, тоже нет...
А у жены вашей узнать можно пропорции раствора?

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 28.7.2004, 9:12
Сообщение #30

Дачник

Из: Санкт-Петербург

У нас продается гель в тюбике под названием "Великий воин".
Слышала уже от не одного человека, что хорошо изводит муравьев - они, пробежавшись по намазанному месту, заболевают и, возвратившись в гнездо, заражают других. Получается что-то типа эпидемии.
На прошлой неделе обмазала по периметру компостник: там было столько гнезд - мама дорогая! А, ведь, регулярно проливаю водой (и составом "Возрождение", с почвенными бактериями).
Причем, в некоторых гнездах, были преимущественно с крупными яйцами - значит, это матки?
На днях загляну: как там "Великий воин" поработал.

А, вообще, конечно, жалко: живые ведь... но, заглянув на грядку с астрами, налившими бутоны, ахнула: в бутонах полно муравьев, тли, выделений черных каких-то - бурная жизнь идет в астрах, которые я с рассадного возраста холила и лелеяла! Разве для них, подлых? Идите себе на луга и резвитесь там...
Под рукой ничего, кроме убойного вонючего 2-х недельного травяного настоя не оказалось. Набрала в распылитель и обильно опрыскала. Еще как забегали! Посмотрим, может, оставят астры в покое... :D

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Виктор(Днепр)
сообщение 28.7.2004, 9:51
Сообщение #31

Дачник

Из: Днепропетровск

Дача в Пiдгородне

Вот уже месяц, как опрыскал свои артишоки "Дачником" - действительно помогло, муравьи ушли, тли не стало. На пробу брызнул прямо в муравейник - нет там муравьев. Раствор делал 2 пузырька на 8 литров воды. Согласно аннотации препарат содержит вытяжку из пихты, имеет сильно выраженный хвойный запах. Это меня и подкупило, ведь не химия же. А артишоки жалко, из семян растил. Поэкспериментировал еще с туей. На туе сейчас много зеленых шишек, если раздавить, то характерный хвойный запах напоминает "Дачника". Растолок в ступке пол стакана этих шишек, сделал раствор, побрызгал на муравейник. Эффект нулевой. Продолжил эксперимент. Просто свежерастолченые шишки бросил в муравейник. Аналогично. Пихты в округе не наблюдается, так что мои эксперименты закончились, буду пользоваться "Дачником". И еще. После обработки у нас был достаточно дождливый месяц, но тем не менее муравьев нет. Такой вот опыт нынешнего сезона.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 28.7.2004, 12:21
Сообщение #32

Дачник

Цитата(Эмоциональ)
SAD, у меня нет посаженного чеснока, есть готовый, выращенный. И стрелок, соответственно, тоже нет...
А у жены вашей узнать можно пропорции раствора?

Пропорция простая :18: Стрелок было почти целое ведро, все это залили водой, вот и весь рецепт. Хотя в вумных книгах советуют 2/3 сырья заливается одной третью воды.

+Цитировать сообщение
Гость Spotlight
сообщение 28.7.2004, 14:32
Сообщение #33

Купите гель в шприце, классная штука. Они ею питаются, затем матке тащат. Я попробовал, теперь вообще никаких проблем

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 28.7.2004, 14:46
Сообщение #34

Дачник

Из: г. Москва

Spotlight, Вы о каком геле написали? Это в ответ на сообщение Виктора(Днепр)?
И вот что смешно, в профильных магазинах Москвы (в моем районе, на юге) не видела никогда Великий воина и много других препаратов, о которых пишут участники форума.
Людмила, а где Вы покупали Великого Воина?
Виктор, а препарат Дачник выпускается на Украине?

+Цитировать сообщение
Виктор(Днепр)
сообщение 28.7.2004, 15:24
Сообщение #35

Дачник

Из: Днепропетровск

Дача в Пiдгородне

Елена, "Дачник" и гель разные вещи. "Дачника" делают в России, а я его брал у Станислава(Dnepr), который имеет тесные контакты с вашими производителями и распространителями.

+Цитировать сообщение
Гость Наталия2
сообщение 29.7.2004, 2:21
Сообщение #36

Попробуем найти Дачника и Великого воина. А пока поэкспериментируем с маслом. И вот,что интересно, решили сжечб скошенную траву, вернее сено. Уж очень его много с 30 соток. Стожки сверху были сухие, и пока жгли сухую траву было все нормально, но попало несколько охапок сырой травы, и повалил жуткий белый дым. Ветер был в сторону дома, и хотя мы стояли на страже с заготовленными бочками воды, стало жутковато. Думали дом почернеет от дыма. Но вероятно он был белый и обошлось без последствий. А самое главное - случайно заметили, что после такой дымовой атаки из дома начался массовый исход муравьев: из маленькой щелки в брусьях шли дружные войска муравьев и все с яйцами. Щелка была маленькая, и муравьи вылезали из нее тонким ручейком, прямо друг у друга наплечах, а потом ручеек превращался в широкую реку. Явление продолжалось на протяжении получаса. Сколько же там было муравьев! Ушли куда-то, видно переселились. Не знаю связано ли это с окуриванием, но повторять что-то не решаемся, несмотря на дождливую погоду.

+Цитировать сообщение
StanislavDnepr
сообщение 29.7.2004, 5:27
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Цитата(Елена Мур-Мур)
Здорово, в смысле отлично! Опять же родного препарату и нету в моих магазинах, эх, наверное, не там хожу! :cry:

Производит препараты фирма Италмаз - г.Новосибирск. Свяжитесь с ними - http://www.italmaz.ru/dillers/dillers.html.
Также эти препараты предлагаются через систему потребительских центров "Сияние" - поинтересуйтесь и у них.

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 1.8.2004, 15:48
Сообщение #38

Дачник

Из: the world

а у меня совершенно неожиданно появилось экологическое средство борьбы с муравьями. Дочка принесла в дом перепелок и двух маленьких цыплят, а я заметила, что цыплятам муравьи нравятся, а тк цыплята ручные совсем стали, то когда я иду в огород, то беру их с собой. Я помидоры подвязываю, а они за мной бегают и муравьев лопают. Нужно видеть эту картину! Все, спсла огород от муравьев!!!!! icon_twisted.gif
кто там про Анастасию заикался и единение природы с животными??? :D :D :D
цыплята просто чудо для борьбы с муравьями!!!!
Лена

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 1.8.2004, 17:09
Сообщение #39

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Да, Лена, Ваш метод более эстетичен, чем мой. Но по сути они схожи.
Решила на грядке с клубникой убрать чёрных (кусты иногда утопали до верхних листьев в их кучах). И сделать это с помощью лесных, как подробно описывалось на форуме.
Копнула с треть лопаты из их муравейника на опушке - они пегие и в два-три раза крупнее чёрных. И бросила кучку на грядку. Чёрные в панике стали разбегаться, а пегие за ними. Спокойно ушла в дом. Через полчаса подошла посмотреть на результат. Картина была не для слабонервных. Чёрные, т.к. в большинстве, настигали остатавшихся пегих и в момент раздирали их на части, вгрызаясь в них как пирании. Сделала несколько снимков. Один здесь привожу. На остальных от пегих только мелкие кусочки видно. Кучка была занята чёрными.
Но это не конец. На форуме говорилось, что нужно добавлять значительное количество лесных. Принесла почти целую лопату из муравейника. Через час куча оставалась за пегими. Окучивание прекратилось. Потом пошла клубника, и я о муравьях забыла. Вчера посмотрела - кучка сравнялась с землёй, и ни чёрных, ни пегихз там пока не увидела.
Сейчас мучаюсь с перцем, на котором полно чёрных муравьёв. и завязи отваливаются без конца. Битвы проходили вблизи парника. Уж не те ли чёрные переместились туда. А проводить эксперименты в парнике что-то не хочется, рядом с перцем - дыни и трматы.

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 1.8.2004, 20:54
Сообщение #40

Дачник

Из: the world

вот мои маленькие муравьеды:
http://photofile.ru/default/do.php?sp=1417...=&id=2720633#sm

+Цитировать сообщение

47 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему