Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Муравьи одолели!!
Рябинкина
сообщение 1.8.2004, 23:09
Сообщение #41

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Как большие!
Хоро-о-о-ошенькие...

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Гость BORODA
сообщение 4.8.2004, 9:57
Сообщение #42

Вот что пишут специалисты:
«Основу питания почти всех наших муравьев составляют два компонента-белковый и углеводный. В качестве источника белковой пищи используются различные беспозвоночные, главным образом насекомые. Муравьи охотятся на них или собирают трупы. Основным источником углеводной пищи служит для муравьев падь-сладкое выделение тлей и других хоботных насекомых (червецов, щитовок, некоторых цикадок). Связь муравьев с тлями (тро-фобиоз) - один из наиболее ярких примеров симбиоза в мире насекомых. Тли снабжают муравьев пищей, а муравьи защищают их от врагов, переносят на свежие побеги растений, а иногда даже уносят на зиму в муравейник. Для того чтобы понаблюдать за взаимоотношениями тлей и муравьев, лучше всего найти муравейник лугового или рыжих лесных муравьев, вблизи которого есть поросль березы. По стволам тех деревьев, на которых имеются колонии тлей, всегда ходят муравьи, причем у муравьев, спускающихся вниз, брюшко часто сильно раздуто от пади и даже просвечивает. Проследив за маршрутами муравьев, поднимающихся вверх, вы скорее всего обнаружите тлей на концах тонких веток. Некоторые муравьи разводят тлей на травянистых растениях, а некоторые, например желтый земляной муравей, в специальных камерах гнезда на корнях трав. …
Помимо пади и насекомых, муравьи могут питаться соком растений, нектаром, грибами, семенами, но эта пища не является основной. Так, по данным многолетних наблюдений западногерманского исследователя Г. Велленштайна, в питании рыжих лесных муравьев падь составляет 62% (по массе), насекомые и другие беспозвоночные-33%, сок растений-4,5%, грибы и падаль-0,3% и семена-0,2% …
Хотя семена составляют в питании лесных муравьев ничтожную долю, для жизни леса это очень важно. Дело в том, что многие лесные травы, например копытень, фиалки, марьянники, пролеска и некоторые другие растения, расселяют исключительно муравьи. Семена этих растений имеют Специальные придатки (эласмосомы), которые поедаются муравьями; семян муравьи при этом не трогают. Но обычно, прежде чем отгрызть придаток, муравьи оттаскивают семя на значительное расстояние. Расселение семян муравьями называется мирмекохорией. В степях и пустынях обитают муравьи, которые питаются почти исключительно семенами, например муравьи-жнецы. Эти насекомые поедают семена целиком: они служат для них источником белков и углеводов. Правда, и эти муравьи играют важную роль в расселении семян, так как часть из них теряется при переносе в гнездо. Среди наших муравьев семена составляют значительную долю в питании дернового муравья….
При оценке деятельности муравьев очень важно соотносить пользу, которую они приносят, поедая насекомых, и вред, наносимый ими в результате охраны тлей. В лесах польза от уничтожения насекомых муравьями весьма велика. Самое главное, что муравьи в первую очередь охотятся на тех насекомых, которые имеются в больших количествах. Им гораздо выгоднее "специализироваться" на добывании определенного типа добычи, ведь при этом на охоту тратится меньше времени, и она бывает более эффективной. В результате, как только начинается массовое размножение каких-либо гусениц или личинок пилильщиков, муравьи переключаются на питание почти исключительно ими одними и таким образом в самом начале могут погасить очаг массового размножения вредителя. В то же время тли, которых муравьи разводят в лесах, особенно в хвойных, практически не причиняют вреда деревьям. Наблюдение за такими деревьями в течение 10 лет не показало снижения их прироста по сравнению с деревьями, на которых не было тлей. Более того, падь тлей служит источником пищи не только для муравьев, но и для паразитических мух и наездников, которые, как и муравьи, принимают участие в истреблении вредных насекомых….
Совсем иная картина наблюдается, если рыжие лесные муравьи поселяются в садах. На плодовых деревьях они разводят тлей, которые высасывают сок не из сосудов ствола и толстых ветвей (как в хвойных лесах), а из флоэмы растений. В результате листья и побеги яблонь, груш или слив сильно повреждаются, что ведет к потерям урожая, а иногда и к гибели плодовых деревьев. В то же время основные вредители плодовых деревьев, такие как яблоневая плодожорка или смородинная огневка, живут скрытно и оказываются почти недоступными для муравьев, следовательно, муравьи не могут компенсировать того вреда, который они приносят, охраняя тлей. Именно поэтому рыжих лесных муравьев ни в коем случае нельзя переселять в сады или на газоны в городе, так как, с одной стороны, наносится вред саду, а с другой стороны - ослабляются муравейники в лесах, т.е. там, где они действительно приносят пользу.»
А вот что пишут любители-садоводы (орфография сохранена):

«здрасте. гадские муравьи выели нутро яблонь так что туда пролезет двулитровая бутылка пепси. как вывести подонков и при этом дерево не загубить?»
auto.ru «сад и огород»
И примерно такие же по духу ответы.

По моему мнению, вред от муравьев только – в разведении тли. Остальное все – сказки. Муравьи не едят ни ягод, ни цветов, ни деревьев. А вот гусениц жрут. У меня в этом году прямо у двух кустов помидор организовались муравейники. Лето дождливое, вот они и организовали свои жилища прямо по центру ствола. Как бы «окучили» кустик. И что? Эти два куста растут не хуже, а даже лучше других. С них уже собраны первые красные помидорки. И заметьте – нет гусениц, которые объедают плоды. А в позапрошлом году, муравейников в теплице не было, а гусеницы повредили треть урожая. Совпадение? Может быть. А может и нет. Да и бороться с ними бесполезно. Для этого нужно полить ядами весь участок. А вот муравьи в доме – это другое дело. Хотя. Ведь в садовом доме тоже заводятся и другие неприятные насекомые.
А тля на яблонях – бороться нужно, но другими методами (например ловчие пояса). Но у меня яблони от тли не гибнут. Повреждается только часть молодых приростов, да и то они не погибают, а только замедляется рост.
Вот такой я защитник муравьев!
:D

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 4.8.2004, 12:04
Сообщение #43

Дачник

Из: Москва

Цитата(Марина)
Мне и тлихватает. А вот гусениц что-то не хотят есть.

Если бы они хотели есть гусениц, как Вы им этого желаете, то гусеницы были бы съедены еще миллион лет до нашей эры :18:. Гусениц муравьи с аппетитом едят, если обнаружат ползущими их на земле. В эти выходные я проверял капусту на наличие гусениц. Не знаю то ли чесночная настойка так подействовала или еще какие причины, но гусениц мало попадалось, штук пять обнаружил обследуя штук двадцать капуст. Собранных гусениц отнес к ближайшему муравейнику, который заметил, был он через тропинку на грядке с гладиолусами. Муравьи обрадывались "подарку", одна гусеница попыталась удрать на вершину травинки, но и там они ее достали.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 7.10.2004, 13:39
Сообщение #44

Дачник

Извиняюсь, что возращаюсь в эту тему, не хочу плодить новуюicon_lol.gif
Ну вот пришла пора осенняя, пора собирать урожай. Терн как всегда богат урожаем, летом тли, а по осени плодов. Стоит такой нарядный, разноцветная листва, а промеж листвы гроздья плодов. Добрый терн, всех кормит, тлю, муравьев, человека, птиц. А ведь не боролся я с муравьями, один раз решил погонять "Интавиром" тлю, щаззз, успужалась :18:
Кстати, осмотрел терн, следов обгразынных листочков и не видно, отрастил новенькие.

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 8.10.2004, 10:10
Сообщение #45

Дачник

Из: г. Москва

SAD, вот если бы мои муравьи в моем Заокском районе потонули icon_wink.gif , а не только картошка задохнулась и жуки булькнулись, я была бы не так удручена по поводу картошечки icon_redface.gif .
Надоело видеть искривленные побеги на кустах этими их "стадами на выпасе". Что моей тле Интавир?!! Померло одно стадо, муравьи другое приведут... Только ограждая кусты от муравьев, я их и спасаю, тогда все побеги прямые и сильные, приятно смотреть.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 8.10.2004, 10:23
Сообщение #46

Дачник

Елена, а что у Вас за побеги, которые так полюбили "стада" тли?
Муравьи не картошка, топи их не топи, новые прилетят, вернее их папы и мамы. Да вообще, у нас участок каждую весну почти-что заливают талые воды, в огород не войдешь, сразу по колено нога "тонет", а муравьи всеравно есть, может у них свой "Ноев ковчег" есть? icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 8.10.2004, 10:30
Сообщение #47

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(SAD)
... может у них свой "Ноев ковчег" есть? icon_twisted.gif

Скорей всего вы не далеки от истины icon_wink.gif У меня участок в пойме и затапливает его достаточно часто, но вот от муравьев никакого спасения. Самое интересное, что на сухой и теплой альпийской горке я их успешно убрал и там они больше не селятся. icon_wink.gif

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 8.10.2004, 10:42
Сообщение #48

Дачник

Из: г. Москва

SAD, мне уже давно кажется, что у Вас другие муравьи, интеллигентные и незлобные sml06.gif . А у меня мелкие заразы, воинственные и наглые черные icon_redface.gif , да еще и мелкие рыжие завелись icon_redface.gif . Этих я на кустах не вижу, а вот черные - проныры, на всех кустах ползают. Тлевые пастбища искривляют молодые побеги. Так вот, если я успеваю отследить, и дожди сильно не мешают применению Муравьеда (надеюсь этой зимой закупить перпарат Дачник), то никаких искривленных побегов и никакой тли не наблюдатеся на смородине, к примеру. Это я к тому, что у меня, очевидно, разбойничают именно те муравьи, которые переносят тлю. Мелкие рыжие еще не поняла чем вредят, но они напоминают муравьев, которые бывают в городских квартирах многоэтажек.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 8.10.2004, 16:39
Сообщение #49

Дачник

Дача в Минское шоссе

Елена,
покупайте "Дачник" с учетом того, что срок хранения - 1,5 года. Тогда хватит на пару лет.

С уважением, r.gif
Галина

+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 5.12.2004, 4:11
Сообщение #50

Дачник
Иконка группы

Из: CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Читая форум,обнаружила,что тема эта актуальна.
Я, к счастью уже избавилась и очень просто.Не сочтите за рекламу,но 3 года назад,посоветовали мне "АБСОЛЮТ-гель".У меня рядом лес,
муравьи всех цветов и размеров пешком ходят,целые муравейники устраивают,особенно около досок и камней.Всё бы ничего,но они селятся в куртинках растений в рокарии,этого я им простить не могла.
Куртины от центра желтели и отмирали.Да и в теплице,мурашей кучи,вот тут-то и помог Абсолют.В коробочке шприц,в нём гель,капаешь несколько капель на камень или доску или на какой предмет,рядом с тропинкой муравьинной или скоплением и всё.Через несколько дней-нет муравейника.Дело в том,что гель(приятно пахнет мёдом)-это лакомство для мурашей,но с ядом,они прежде всего этот гель несут "матке" ,ну и она естественно погибает,а нет матки,нет и муравейника.Семья то ли уходит,то ли ещё что.
icon_rolleyes.gif Вобщем,у меня получилось.Кому надо,возьмите на заметку. icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Делайсам
сообщение 5.12.2004, 18:51
Сообщение #51

Дачник
**

Из: Мытищщщщи

А вот черные - достали.

+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 6.12.2004, 0:32
Сообщение #52

Дачник
Иконка группы

Делайсам,конечно если муравейник настоящий,тогда можно,а если селятся за опалубкой грядок icon_question.gif Вот и приходиться гнать.
А муравьи мелкие-есть светлые,есть чёрные.Крупных лесных у меня вроде нет.

+Цитировать сообщение
Делайсам
сообщение 6.12.2004, 10:30
Сообщение #53

Дачник
**

Из: Мытищщщщи

А у меня просто сантиметров 5.

+Цитировать сообщение
Алина Корнеева
сообщение 6.12.2004, 10:43
Сообщение #54

Новичок
Иконка группы

А у меня муравьев полно всех видов, я с ними уже и не борюсь, но до этого лета хотя бы не было здоровых лесных. А тут летом я разрыла симпатичное местечко на своем старом финском фундаменте, который у меня выполняет роль горки, что-то там аккуратненько посадила, приезжаю через неделю - все кишмя-кишит здоровенными рыжими муравьями, очень агрессивными и кусачими. Мне пришлось их выводить (хотя везде и пишут - не выводите лесных муравьев, они очень полезны), т.к. к растениям было просто не подойти! Тут же на меня нападали и злобно кусали! Пробовала по -старинке с ними бороться - кипятком, так они на него просто не реагировали. Пришлось химией какой-то, по-моему, Громобой называется, опрыскать. Тут же ушли.

+Цитировать сообщение
dushka
сообщение 6.12.2004, 12:35
Сообщение #55

Дачник
**

Алина, неужели они не сварились???

Ольга большое спасибо вам за Абсолют. Особенно от моего мужа. На его любимейшем ненаглядном газоне муравьи просто свирепствуют. Закладывали какие-то палочки - не помогает, кипяток нельзя, надеюсь Абсолют поможет.

+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 6.12.2004, 16:30
Сообщение #56

Дачник
Иконка группы

Душка я надеюсь, что мой совет поможет!

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 6.12.2004, 16:38
Сообщение #57

Дачник

Оля, спасибо и от меня за совет. Обязательно в следующем году воспользуюсь. Я как бы к ним ничего , терпимо относилась. Но вот этим летом рассаживая маргаритки стала жертвой. Вдруг ни с того ни с сего у меня резко зачесались ладони рук, потом голова, потом стали гореть уши изнутри, а потом появились сильные отеки - на ногах и , как ни странно, подмышками. Долго не могла понять на что реакция, потом обнаружила под коленкой с обратной стороны ноги несколько болезненных укусов, а уж потом обнаружила в маргаритках муравейник... наверное, у меня на них аллергическая реакция, так что надо выводить их на участке.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Алина Корнеева
сообщение 6.12.2004, 16:58
Сообщение #58

Новичок
Иконка группы

Dushka,сварилось буквально пара десятков, кто под особую раздачу попал (жалко, конечно, варварский метод, но что делать!). А их там тысячи!

+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 6.12.2004, 19:27
Сообщение #59

Дачник
Иконка группы

Наташа,это точно аллергия icon_sad.gif ,я 2 года назад мужа от укуса осы, просто по настоящему спасала :cry:

+Цитировать сообщение
dushka
сообщение 8.12.2004, 14:59
Сообщение #60

Дачник
**

Ольга! Я кажется вас не правильно поняла. "Абсолют" гель - это что-такое? Я думала, что это какое-то средство для кухни, пошла в большой хозяйственный магазин, спросила, они не знают. Что же это такое?

+Цитировать сообщение

47 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему