Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шершни, Как избавиться
Кужимоши
сообщение 25.4.2012, 10:16
Сообщение #21

Прохожий
Иконка группы

Дача в Брянская область

В борьбе с шершнями и осами надо учиться у пчеловодов.
Бороться летом и осенью бесполезно, нужно сейчас. Пока перезимовавшие мамки не отложили личинок.
Борьба простая Ставятся ловушки из ПЭТ бутылок. Приманка любая кислятина (пиво, прокисший компот).
Отловив мамок сейчас существенно сократится популяция летом.
Лезть с дихлофосом или огнем к гнезду я бы не стал. Очень опасно.

+Цитировать сообщение
Cloud
сообщение 25.4.2012, 12:41
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Дача в МО п Воровского

Ну вот, придется на первомайские пива еще и на этих тварей закупать sml42.gif

+Цитировать сообщение
Кужимоши
сообщение 26.4.2012, 12:26
Сообщение #23

Прохожий
Иконка группы

Дача в Брянская область

Для этих "Друзей" мне ничего не жалко. У меня маленький ребенок. И после покупки дачи обнаружил что летают они в немалых количествах.

+Цитировать сообщение
Оксашка
сообщение 27.4.2012, 20:09
Сообщение #24

Прохожий
Иконка группы

Дача в Выборгском районе

У нас на чердаке аналогично несколько лет росло шершневое гнездо.Вобщем,как-то поддостали они,и брат решился на ПОДВИГ:Приоделся в комуфляж,замотал лицо,очки рыболовные и взял мешок,типа для строительного мусора или чёрный большой для мусора-плотный.Подкрался тихонечко снизу надел мешок ,прижал к потолку,оторвал гнездо,завязал мешок и закопал!Главное выждать момент,когда рядом летающие или в гнездо залезут или улетят по делам)Потом ещё с месяц прилетали на место гнезда,но никто не мстил!Пы сы:ни один шершень никого не укусил 1

+Цитировать сообщение
ugarik
сообщение 14.4.2013, 21:56
Сообщение #25

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Тверской губернии

Строилась еще наша банька. а очень хотся помыться. соседи пригласили в баню, муж пошел, а замешкалась в огороде. и пошла самая последняя. В пердбаннике не нашла выключатель, ну и не так уж было темно. когда одевалась, краем глаза под коньком заметила шевеление, решила, что мыши. Пока все после баньки шашлычок вкушали, пошла взяла фонарик и у меня все похолодело. я в жизни не видела таких гнезд. Сказала соседу. А у него четверо маленьких дочек и пчелки. Приходит он через полчаса и показывает это гнездище. огромное, круглое, красивое. Бросили мы шашлычки и рванули жечь гнездище. Полили бензинчиком и хоп, яйца не горят. Закопали, а по утру куры и утки завершили это дело. В общем, когда стемнело, эти монстры угомонились, сосед взял 4 баллона дихлофоса быренько залил и снял. Все. Был в одной рубашке и штанах. За что от жинки и схлопотал.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Ивановна
сообщение 15.4.2013, 0:51
Сообщение #26

Дачник
*

Дача в г. Псков

В 2011 году завелись шершни, дом деревянный. О таком соседстве я не подозревала, пока не наступила на шершня в потемках на втором этаже. Сначала я подумала, что на осу наступила и не стала беспокоиться, так как к укусам ос и пчел у меня очень слабая реакция – чуть покраснеет место, но не распухает. Через 20-30 минут ногу так стало ломить…!!!!!! от кончиков пальцев до того места, откуда она начинает расти. Решила посмотреть на ту осу, от укуса которой у меня глаза из орбит вылезли. При помощи фонаря (электричества в тот вечер не было) нашла огромного шершня. Чтобы унять боль, взяла ведро с холодной водой и поставила туда ногу и приготовилась выпить таблетку пенталгина. Вдруг я понимаю, что лежу на диване, нога в ведре, стакан с водой разлит и валяется рядом, таблетка во рту(горькая такая!). С трудом начинаю сознавать, что я теряла сознание. Как я вырубилась и на сколько? Не помню. На утро нашла гнездо шершней под крышей. Не то, чтобы их травить, я заходить на второй этаж перестала!
На следующий год их не было. Только теперь я их очень боюсь!

--------------------
Людмила
---------------------------------------------------------------------

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 15.4.2013, 9:48
Сообщение #27

Дачник

Дача в Прибалтике

О! Шершни!

Знакомое дело.

Года три жили на чердаке, причём в таких метах, где и не достать, чтобы снять.

Осиное гнездо (прямо над люком, злодейки, повесили свой "датчик движения") в своё время однажды взял в перчатках и плотной одежде - залез, и в мешок. Простой, толстый для мусора, пластиковый. Мешок надевается на гнездо, отламывается у сонования, и вместе с жужжащими обитателями - того...

А шершни залезли в то место, куда не подобраться. Ничего не делал, так, смотрел иногда, как они суетятся. Грызуны этакие, леток себе сделали - щель между досками как бы и не втрое расширили! Так как это на втором этаже, с стороны, противоположной входу - мешали, в основном, по вечерам, когда в полутьме летит, а окно светлое - и он в стекло бух! бух!

Здоровенные тварюшки, с большой палец толщиной.

Пару раз кусали - я к осам мало чувствительный, так эти - как три-четыре осы по ощущениям, рука набухает, на плече тоже припухлость чувствуется, тёплая такая. Не ахти больно. Лёд по первости класть, через пару часов - уже не мешает.

Но это я, дядя с 100+кг живого веса... Ребёнку очень не хочу укуса!

Шершни, по видимости, одно гнездо одно лето используют - все три года они в разных местах чердака селились. На четвёртый куда-то пропали. Или естественные их вредители шершней выгнади - или уже не на моём чердаке.

А вообще- у них поведение похоже на пчелиное. Не суетится, руками ни в коем случае не махать, не убегать, алкоголю - нет, и можно хоть вплотную подходить, потихоньку, и смотреть, как взлетают-садятся.

Сообщение отредактировал Sergejs - 15.4.2013, 9:59

+Цитировать сообщение
LarisaA
сообщение 15.4.2013, 9:57
Сообщение #28

Дачник

Из: Юрга, Кемеровская область

Дача в Кемеровской области

Стараемся "пройтись" по гнезду паяльной лампой слегка (где можно конечно).

--------------------
Лариса.
Всем удачи! Берегите себя и своих близких!

+Цитировать сообщение
Самострой
сообщение 15.4.2013, 11:54
Сообщение #29

Дачник

Из: неуказано

Дача в Татарстане

Цитата(Кужимоши @ 25.4.2012, 10:16) *
Лезть с дихлофосом или огнем к гнезду я бы не стал. Очень опасно.

Я трёхметровой дощечкой штакетника гнездо снял и почему-то ничего не сделали. Только иногда вечером залетали побиться об лампочки.

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 16.10.2013, 19:59
Сообщение #30

Дачник

Дача в Сергиево-Посадском р-не

В этом году познакомился: нежданные гости поселились в строящийся дом и под коньком внутри построили шар диаметром в футбольный мяч. Заметил их в начале лета, после чего прекратилась НАША (но не их) активная деятельность. Недавно, приехав проверить долгострой (НАШ, не их) обнаружил бороду от дома-шара длиной в метр и КУЧУ нечистот под ним. Канализационные стоки стекали из бороды по стене, образовав на полу черную лужу диаметром не менее 1,5 метров. Ощущение, что куча нелегалов с оружием поселилась в твоей недвижимости и ведет себя строго по своим понятиям.
В день приезда в начале октября гнездо выглядело безжизненным и только одинокие размером в палец особи в коматозном состоянии пытались полетать по разным углам. Слава Богу, безуспешно.
Что еще интересно, летом в 5-7 местах одновременно были осиные гнезда разных размеров, одно не менее 10 см в диаметре, так вот осы из них вылетали боком и неестественно быстро сматывались на улицу. Осенью все осиные гнезда под крышей были пусты, ни одно оставшееся висеть в размере не прибавило, отчего сделал вывод о произошедшем летом геноциде.
В первые длинные ноябрьские выходные собираюсь ехать снимать этот дом-шар с бородой, а также, по совету посторонних, промазать углы и конек в местах скрещивания стропил смесью из керосина и машинного масла. Хочу долговременной защиты от незваных гостей. Опасаюсь возвращения шершней после зимней спячки, иначе я так ничего не дострою.
Как думаете, сохранит смесь масло+керосин отталкивающий эффект? Спрей легко распыляется, но также легко выдыхается. "Добрые" друзья советовали пройтись креозотом, но тогда и я там, боюсь, не приживусь. Проблема в том, что я аллергик и два укуса ос летом выбивали меня из рабочего графика на несколько дней из-за опухших до неприличия конечностей. Шершня мне не пережить. А семья без кормильца долгострой не поднимет.
Короче, извините за сумбурное послание, но хотелось бы такую защиту, чтоб ни один Швондер шершень больше не претендовал на мою недвижимость. Повторюсь: к активным боевым действиям в теплое время года я неспособен. Хочется решить один раз и гарантированно. Масло+керосин помогут? Или надо еще опрыскать дихлофосом, окурить серными шашками и нахрен сжечь залить хлором?

--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 16.10.2013, 22:56
Сообщение #31

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Шершни не аисты , в старое гнездо не вернуться . Вполне возможно , что в след году у вас не появятся . Но если что , главное не проспать момент появления разведки . Где то в мае посматривать и если что - серную шашку .
У меня шершни поселились во времянке в стене , вместо утеплителя . Выпал сучек из доски - это стало входом и выходом . Ночью заткнул пробкой . Было ощущение , что времянка шатается , но пробка выдержала . Погибли шершни sml22.gif

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 17.10.2013, 10:22
Сообщение #32

Дачник

Из: Москва, Ивовая гуща под Талдомом

Цитата(NoName @ 16.10.2013, 19:59) *
..... Осенью все осиные гнезда под крышей были пусты, ни одно оставшееся висеть в размере не прибавило, отчего сделал вывод о произошедшем летом геноциде.
....

Не было никакого геноцида. Они к осени сами все умирают, выживают только матки, они зимуют во всяких норках и весной начинают лепить гнёзда заново.

Сообщение отредактировал S-alek - 17.10.2013, 10:23

--------------------
Не могу стоять, когда другие работают - пойду лягу.

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 17.10.2013, 10:49
Сообщение #33

Дачник

Цитата(S-alek @ 17.10.2013, 10:22) *
Не было никакого геноцида. Они к осени сами все умирают, выживают только матки, они зимуют во всяких норках и весной начинают лепить гнёзда заново.
Не знаю sml20.gif Висят маленькие, размером меньше куриного яйца, осиные гнезда со следами явного недостроя - недолепленные боковые стенки.
В куче ммм... мусора под бородой много хитиновых оболочек всяких насекомых, в т.ч. характерные желто-полосатые брюшки, но меньшего, чем шершни, размера.
Вот по этим косвенным причинам я и сделал вывод. Может я и не прав.

--------------------

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 17.10.2013, 10:56
Сообщение #34

Дачник

Цитата(NoName @ 17.10.2013, 10:49) *
Не знаю sml20.gif Висят маленькие, размером меньше куриного яйца, осиные гнезда со следами явного недостроя - недолепленные боковые стенки.
В куче ммм... мусора под бородой много хитиновых оболочек всяких насекомых, в т.ч. характерные желто-полосатые брюшки, но меньшего, чем шершни, размера.

Так бывает, ваш сосед например повредил гнездо, матка выжила и в июле-августе начала строить новое, но наступили холода и удалось вывести совсем немного ос.

Цитата(NoName @ 17.10.2013, 10:49) *
.....

Ну могли рабочих ос прихватить. Но в любом случае к осени они бы почти все вымерли.

--------------------

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 17.10.2013, 11:22
Сообщение #35

Дачник

Как я почитал немного про шершней, они всеядны и жрут даже сородичей из чужих гнезд. А что до ос и особенно до пчел - так то их расхожее блюдо. Так что геноцид вполне возможен. Я видел, как оса выбиралась из гнезда и буквально сматывалась в противоположную от гнезда шершней сторону.
Но, собственно говоря, судьба ос меня волнует мало. Больше волнует то, что на строительстве полно деревянной пыли и мелких опилок, из которых и собрана шершневая конструкция. Опилки с пола я по возможности вымел, но их полно на балках и по разным труднодоступным для меня местам. Так что строительный материал для них на следующий год имеется. Ну не пылесосить же стройплощадку?!

--------------------

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 17.10.2013, 11:37
Сообщение #36

Дачник

Цитата(NoName @ 17.10.2013, 11:22) *
Как я почитал немного про шершней, они всеядны и жрут даже сородичей из чужих гнезд. А что до ос и особенно до пчел - так то их расхожее блюдо. Так что геноцид вполне возможен. Я видел, как оса выбиралась из гнезда и буквально сматывалась в противоположную от гнезда шершней сторону.
Но, собственно говоря, судьба ос меня волнует мало. Больше волнует то, что на строительстве полно деревянной пыли и мелких опилок, из которых и собрана шершневая конструкция. Опилки с пола я по возможности вымел, но их полно на балках и по разным труднодоступным для меня местам. Так что строительный материал для них на следующий год имеется. Ну не пылесосить же стройплощадку?!

Всякое может быть. Просто заделать все щели и всё. Тенистый чердак с свободным небольшим вылетом для них излюбленное место

--------------------

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 17.10.2013, 12:02
Сообщение #37

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Про шершней надо бы спрашивать Прозаика ,Шершни- главные враги пчел .
На его страничке, на форума про них
http://letok.info/index.php?/topic/93/

+Цитировать сообщение
And80
сообщение 31.10.2013, 20:07
Сообщение #38

Новичок
Иконка группы

Дача в Ярославский район

У шершней, как и у ос, зимует только спаренная осенью матка. Все пчелы и старая матка (родоначальница гнезда) помирают.
Упоминаний что осы/шершни достраивают прошлогодние гнезда в литературе не встречал.
У себя делаю так - раз в неделю с мая и до середины июня обхожу все места где шершни и осы могут сделать гнезда (сараи, чердаки, беседка) и пока гнездо не большое и только с одной маткой (за неделю рабочие осы не выведутся) сшибаю их.
Если где-то нашел крупное гнездо - одеваю накомарник и тоже сшибаю.
Так же весной развешиваю ловушки. У пластиковой бутылки срезаю горлышко, переворачиваю и прикрепляю воронкой вниз к этой же бутылке. Наливаю пиво или квас и вешаю в тех местах, где вижу ос/шершней. До середины июня в них чаще попадаются матки, которые еще только начали строить гнездо, т.к. рабочие осы еще не родились или родились, но их мало. А без матки гнездо расти не будет.

Дихлофос себя не оправдал. Погибали только осы на которых попала струя отравы, остальные злились и травились. Сразу летели пить воду и со временем отходили. В тот день осы жалили всех кто двигался, кот тоже получил.

+Цитировать сообщение
inixina
сообщение 12.6.2014, 11:22
Сообщение #39

Прохожий
Иконка группы

Дача в Волгоградской обл.

А у меня еще веселей, эти мерзкие жужжащие гады расположились в таком месте, что и не знаю как подступиться, возле дома на даче метра через 3 примерно стоит старый ствол яблони она была оставлена с целью пускать по ней всякие вьющиеся цветочки и подвешивать на отходящих ветках кашпо с ампельными красотами.. рядом с этой яблоней (на ней и коры уж нету, так, голый белый сухой ствол) еще куча бревнышек для костра после спила старых деревьев, вся эта потеха заросла травой, т.к. с прошлого года на уровне примерно 10-15 см от земли там летают ШЕРШНИ !!!! fly2.gif примерно в радиусе 2-3м, но я прошла подальше и меня черт! заметили, это как бы их половина дачи... а рядом приличный участок уже зарос сорняком больше метра в высоту, я тут купила триммер бензиновый и всю дачу на радостях скосила, а туда подходить боюсь!!!! я так мыслю они себе там выгрызли какую-то норку или в яблоне или в земле, я раньше грешила на кучу бревен и веток, но на кураже (чего-то праздновали) я эту кучу разворошила, нет там вроде гнезд никого я не нашла, и летают они активно утром ранним, до жары, и вечером на закате, а днем наверное шкерятся в норку... но гнезда у подножия яблони нет, траву скосить не могу, СТЫДОБА ОТ СОСЕДЕЙ боюсь, а ночью они вроде не спят... то ли дело осы, дождался сумерек, они слетелись и вырубились, дихлофос им в морду и бежать, утром кто не сдох тот смылся навсегда, а эти НЕ СПЯТ!!!!!! sml20.gif по всем раскладам ждать первых заморозков, сносить к черту бабу-ягу яблоневую и сжечь ее, земельку вокруг перелопатить и залить какой-нибудь дрянью.. хэлп!!!!!!

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 12.6.2014, 13:33
Сообщение #40

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

Цитата(inixina @ 12.6.2014, 12:22) *
и залить какой-нибудь дрянью..

Бетоном. icon_rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение