Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Напали болезни на деревья
nea14
сообщение 23.5.2019, 20:30
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Орел

Дорогие садоводы. здравствуйте!

У меня хороший не старый абрикос как то болеет. Прошлое лето засохли 2 ветки, спилил. В этом году уже с другой стороны усыхают ветви.
Больная ветка абрикоса с паутиной
Прикрепленное изображение

Засыхаюшие листья абрикоса

Еще засыхающие листья абрикоса

Вид дерева абрикоса

Есть фотографии в хорошем качестве - могу послать по почте. Если это болезнь - почему болеет не все дерево сразу? Вредители тоже быстро распространяются по всему дереву.
Буду очень благодарен, если поможете найти причину.
Несколько лет назад таким же образом (по частям) совсем засохли две молодые (еще не плодоносили) облепихи, посадил молодые и тоже есть признаки нездоровья. У боярышника тоже каждый год по ветке усыхает, много лет дает очень маленький прирост.

Большое спасибо!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 23.5.2019, 22:59
Сообщение #2

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(nea14 @ 23.5.2019, 20:30) *
Дорогие садоводы. здравствуйте!

У меня хороший не старый абрикос как то болеет. Прошлое лето засохли 2 ветки, спилил. В этом году уже с другой стороны усыхают ветви.

Несколько лет назад таким же образом (по частям) совсем засохли две молодые (еще не плодоносили) облепихи, посадил молодые и тоже есть признаки нездоровья. У боярышника тоже каждый год по ветке усыхает, много лет дает очень маленький прирост.

Большое спасибо!

причина монолиальный ожег методы борьбы обработки с осени начиная 3% бордосской весной по розовым бутонам хорусом потом применить скор или топсин М я с 15 апреля по сегодня обрабатывал дважды сначала хорусом потом Топсин М есть повреждения но не значительные.

+Цитировать сообщение
nea14
сообщение 25.5.2019, 12:40
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Орел

Цитата(Удачникъ @ 23.5.2019, 22:59) *
причина монолиальный ожег методы борьбы обработки с осени начиная 3% бордосской весной по розовым бутонам хорусом потом применить скор или топсин М я с 15 апреля по сегодня обрабатывал дважды сначала хорусом потом Топсин М есть повреждения но не значительные.

Спасибо большое. Это болезнь? Отчего? Весной до распускания почек опрыскивал медным купоросом, потом раза два фитоспорином - подозревал болезнь. Ну а сейчас опрыскать Топсин М какой концентрации? Другие кусты и деревца тоже нужно опрыскать, если завелась инфекция - будет везде распространяться? Спасибо

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 25.5.2019, 23:09
Сообщение #4

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(nea14 @ 25.5.2019, 12:40) *
Спасибо большое. Это болезнь? Отчего? Весной до распускания почек опрыскивал медным купоросом, потом раза два фитоспорином - подозревал болезнь. Ну а сейчас опрыскать Топсин М какой концентрации? Другие кусты и деревца тоже нужно опрыскать, если завелась инфекция - будет везде распространяться? Спасибо

Монолиоз это гриб который проникая в растение вызывает отмирание живой ткани проникает через повреждения в коре или черезу стьица листьев,или пестик цветущего растения, споры переносят пчелы которые посещают необработанные растения Медный купорос по аналогии краски на железной поверхности защищает от ржавчины но как только краска отслоилась (повреждение коры ) или увеличение площади (отрастание листьев которые не обработаны купоросом ,и подвержены заболеванию, по этому и советую обрабатывать препаратами которые проникают в растение и убивают споры гриба которые попадают в растение. Топсин-М 10 гр на 10 л воды, минус препарата в том что он переносится с соком растения в отрастающие листья и ветки, защищая их но при этом концентрация препарата снижается и со временем количество становится таким что монолиоз как бы получает прививку (вакцину) и по этому желательно незацикливаться на одном препарате , а чередовать.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 25.5.2019, 23:11

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 26.5.2019, 6:52
Сообщение #5

Дачник
**

Дача в Алтайский край Славгород

Цитата(Удачникъ @ 25.5.2019, 23:09) *
Монолиоз это гриб который проникая в растение вызывает отмирание живой ткани проникает через повреждения в коре или черезу стьица листьев,или пестик цветущего растения, споры переносят пчелы которые посещают необработанные растения Медный купорос по аналогии краски на железной поверхности защищает от ржавчины но как только краска отслоилась (повреждение коры ) или увеличение площади (отрастание листьев которые не обработаны купоросом ,и подвержены заболеванию, по этому и советую обрабатывать препаратами которые проникают в растение и убивают споры гриба которые попадают в растение. Топсин-М 10 гр на 10 л воды, минус препарата в том что он переносится с соком растения в отрастающие листья и ветки, защищая их но при этом концентрация препарата снижается и со временем количество становится таким что монолиоз как бы получает прививку (вакцину) и по этому желательно незацикливаться на одном препарате , а чередовать.

Спасибо, что то проясняется...

--------------------

+Цитировать сообщение
nea14
сообщение 27.5.2019, 18:21
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Орел

Цитата(Удачникъ @ 25.5.2019, 23:09) *
Топсин-М 10 гр на 10 л воды

Это можно теперь, на дерево с плодами? Плоды потом можно есть? У нас они поспеют еще не скоро?
Почитал про этот препарат, но не нашел в какие сроки можно обрабатывать, получается им можно обработать и сливы от гнили? На старых деревьях почти все плоды или с плодожоркой или гнилые.
На крыжовнике уже подрастают ягоды, а его от мучнистой росы нужно было бы обработать, за сколько дней до сбора ягод нужно обработать?
И каким препаратом можно его заменить в другой раз?

Спасибо большое, плохо быть начинающим садоводом!

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 27.5.2019, 20:56
Сообщение #7

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

От мучнистой росы я опрыскиваю или настоем хвоща, или аптечным фурацилином. Таблетка на литр

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.5.2019, 21:31
Сообщение #8

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(nea14 @ 27.5.2019, 18:21) *
Это можно теперь, на дерево с плодами? Плоды потом можно есть? У нас они поспеют еще не скоро?
Почитал про этот препарат, но не нашел в какие сроки можно обрабатывать, получается им можно обработать и сливы от гнили? На старых деревьях почти все плоды или с плодожоркой или гнилые.
На крыжовнике уже подрастают ягоды, а его от мучнистой росы нужно было бы обработать, за сколько дней до сбора ягод нужно обработать?
И каким препаратом можно его заменить в другой раз?

Спасибо большое, плохо быть начинающим садоводом!

Я использую хорус скор, топсин м а на таких быстро созревающих как черешня использую био препараты для топсина м Срок ожидания: огурцы - 7 дней, яблоня, груша, вишня - 20 дней, персик, виноград - 30 дней.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 27.5.2019, 22:25
Сообщение #9

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Маринча @ 27.5.2019, 21:56) *
От мучнистой росы я опрыскиваю или настоем хвоща, или аптечным фурацилином. Таблетка на литр

Марин, настой - это значит холодной водой залить и настоять? Сколько?
(Я Топаз применяю по смородине ежели чё...)

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 27.5.2019, 22:31
Сообщение #10

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Я топаз тоже применяю, но не по ягодам. только по листьям - до цветения и после сбора ягод.
Хвощ, да, как обычную бродилку настаиваешь, неделю примерно, мыла для липкости каплю, литр на ведро и опрыскать.
Можно и суточный настой, но уже без разбавления. Мне в прошлом году помогло немного, на крыжовнике.

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 27.5.2019, 22:50
Сообщение #11

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Маринча @ 27.5.2019, 23:31) *
Я топаз тоже применяю, но не по ягодам. только по листьям - до цветения и после сбора ягод.
Хвощ, да, как обычную бродилку настаиваешь, неделю примерно, мыла для липкости каплю, литр на ведро и опрыскать.
Можно и суточный настой, но уже без разбавления. Мне в прошлом году помогло немного, на крыжовнике.

Спасибо! Про хвощ как-то не слышала. Обычно навоз настоянный применяла.
Не, по ягодам не брызгаю. Тоже перед цветением, если успеваю. Если нет - плюю на нее. ( Про Топаз)

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 28.5.2019, 2:27
Сообщение #12

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Да, такой год (такая была прошлая зима). Монилиоз повсеместный.
Обработки это замечательно. Только уже несколько поздно (но лечить все равно надо). Оставьте главный раунд химборьбы до осенних искореняющих обработок. Сейчас секатор в руки и резать по живому (отступая по 10-20 см от границы края ожога). Все поврежденные ветки отрезать, собрать и сжечь (в тайне от пожарных). Увы этого не заставить сделать всех соседей, а болезнь серьезно заразна.
Зимует в поврежденных плодах и поврежденных ветках.
После обрезки пройтись хотя бы Фитоспорином два три раза в интервалом в неделю.

Сообщение отредактировал Евгений - 28.5.2019, 2:32

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 29.5.2019, 9:36
Сообщение #13

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

А Фитолавин против подобной гадости никто не пробовал? Помнится, в прошлом году, на некоторых яблонях, произошла подобная фигня. То ли бактериальный ожог, то ли этот самый монолиоз... В аптеке, в продаже антибиотиков без рецепта, отказали. Опрыскал Фитолавином... Вроде все прошло. В этом году - подобная беда, только на грушах. Опять опрыскал тем же Фитолавином. Ждем результатов.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 30.5.2019, 0:15
Сообщение #14

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Маэстро @ 29.5.2019, 9:36) *
А Фитолавин против подобной гадости никто не пробовал?

Хороший препарат, НО!
Он будет работать против активного гриба. А сейчас его большая часть уже "спит" на ветках и ждет следующей зимы которая его разбудит весной. Поэтому препараты препаратами, а секатор - секатором.

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 30.5.2019, 10:58
Сообщение #15

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Евгений @ 30.5.2019, 0:15) *
Он будет работать против активного гриба. А сейчас его большая часть уже "спит" на ветках и ждет следующей зимы которая его разбудит весной. Поэтому препараты препаратами, а секатор - секатором.

Ничего не понял... Можете более развернуто дать ответ? То, что пораженные ветки надо удалять, это - само-собой.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 31.5.2019, 0:13
Сообщение #16

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Маэстро @ 30.5.2019, 10:58) *
Ничего не понял... Можете более развернуто дать ответ? То, что пораженные ветки надо удалять, это - само-собой.

сейчас споры гриба не активны и обработки от болезни не будут эффективными (монолиальный ожог, плодовой гнили не касается, от нее нужно обработать) активность гриба наступает ранней весной и его споры через повреждения в коре и пестики цветков попадает в дерево и тут нюанс обработав купоросами деревья вроде бы подавил свою болячку , а пчелы опыляя необработанные соседские деревья принесут заразу к тебе, вот почему рекомендуют обрабатывать системным препаратом Хорус эффективный при низких температурах, он проникая через цветок в дерево убивает попавшие через пестик возбудителей болезни.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 31.5.2019, 0:15

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 31.5.2019, 17:29
Сообщение #17

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Удачникъ @ 31.5.2019, 0:13) *
вот почему рекомендуют обрабатывать системным препаратом Хорус эффективный при низких температурах, он проникая через цветок в дерево убивает попавшие через пестик возбудителей болезни.

Ага, спасибо, понятно.)) Хорус закуплен.)))

+Цитировать сообщение
nea14
сообщение 5.6.2019, 9:55
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Орел

Цитата(Удачникъ @ 31.5.2019, 0:13) *
... он проникая через цветок в дерево убивает попавшие через пестик возбудителей болезни.

Разве можно опрыскивать во время цветения хорусом или еще чем-то, кроме медом или вареньем?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 5.6.2019, 11:27
Сообщение #19

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(nea14 @ 5.6.2019, 9:55) *
Разве можно опрыскивать во время цветения хорусом или еще чем-то, кроме медом или вареньем?

Что бы спасти дерево такими препаратами как фунгицид хорус или инсектицид Калипсо нужно обрабатывать, препараты эти малотоксичны для пчел (их не убивают , у пчел может быть слабый понос)

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 5.6.2019, 11:27
Сообщение #20

Дачник

Дача в Запорожье

А медом или вареньем зачем обрабатывать цветки sml15.gif для привлечения муравьев а потом с тлей воевать

Сообщение отредактировал Удачникъ - 5.6.2019, 11:32

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему