Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Газонокосилки Bosch Rotak 43 – 40 – Advancedrotak 660, Сравнение прошлого и настоящего
Аникей
сообщение 22.6.2021, 21:39
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Уважаемые коллеги!
Долгие годы пользовался электрическими газонокосилками Bosch Rotak 43 и 40. Мое мнение о них – надежные, неприхотливые, долговечные. Приходилось косить много, в том числе и высокую траву, газонокосилки вполне приемлемо справлялись с задачами. Но пришло время, наступила усталость материала, они начали ломаться. Я их успешно ремонтирую, заменяя кое-какие детали и продолжаю использовать. Rotak 43 и сейчас работоспособна, а вот в той, которая помоложе – Rotak 40, треснул корпус, ее надо менять. Приглядываюсь опять к Bosch, остановился на AdvancedRotak 660 с захватом 42 см.
Вопросы. 1. Не уступает ли она на практике старой доброй Rotak 43, судя по характеристикам, это – одно и то же.
2. Подходят ли двигатель, нож от Rotak 43 (или Rotak 40, ведь они одинаковы) к AdvancedRotak 660?

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 23.6.2021, 6:41
Сообщение #2

Дачник

Из: 5 км от мкад

Цитата(Аникей @ 22.6.2021, 21:39) *
AdvancedRotak 660 с захватом 42 см.
(...)
2. Подходят ли двигатель, нож от Rotak 43 (или Rotak 40, ведь они одинаковы) к AdvancedRotak 660?

Число (40,42,43) показывает диаметр ножа. Поэтому ножи не подходят. По двигателям уточнять нужно, на Бошах двигатели даже на одной модели могут разнится в зависимости от серии. Можно по мощности сравнить - если мощность двигателей в описании моделей разная, то тоже не подходят.

Сообщение отредактировал cypok - 23.6.2021, 6:43

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Аникей
сообщение 23.6.2021, 10:20
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Цитата(cypok @ 23.6.2021, 6:41) *
Число (40,42,43) показывает диаметр ножа. Поэтому ножи не подходят. По двигателям уточнять нужно, на Бошах двигатели даже на одной модели могут разнится в зависимости от серии. Можно по мощности сравнить - если мощность двигателей в описании моделей разная, то тоже не подходят.

Я лично ремонтировал Rotak 40 и 43. Ножи у них одинаковые, и двигатели - тоже. Это проверено. А вообще, в этих аппаратах напрягает наличие ременной передачи. Может быть, порекомендуете приличную электрическую газонокосилку, в которой нож был бы насажен на ротор двигателя?

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 23.6.2021, 12:00
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва

Посмотрел я новые модели bosch...
Везде ременная передача, мягкий сборник для травы, на который жалобы.
Хлипкие ручки... ломаются....
Как хорошо что я за 14 тысяч прошлой осенью купил себе на замену новую Bosch Rotak 43 LI
Старая конструкция асинхронный двигатель, без ремней. жесткий травосборник, ручки вроде норм.
Аккумуляторы старые подходят.
Жена - не нарадуется.
На неровных местах доламывает старую Bosch Rotak 34 LI.
А на окультуренном пространстве шикует с новой.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 23.6.2021, 12:03
Сообщение #5

Дачник

Из: 5 км от мкад

Цитата(Аникей @ 23.6.2021, 10:20) *
Может быть, порекомендуете приличную электрическую газонокосилку, в которой нож был бы насажен на ротор двигателя?

А зачем? У меня Бош Rotak 40, всё устраивает на 100%. Работает с 2008-го года, безотказная лошадка. Косит и бурьян, и густой пырей, и скачет по ухабам, и камни регулярно стучат об нож - ничего ей не делается. Недовно сломал нож об камень, поменял на новый - работает дальше без проблем. Корпус от длительной эксплуатации стал хлипковат, это да (за 14 сезонов разболтался), но ведь работает же. Покупкой оч.доволен icon_twisted.gif

P.S. Там скорее не корпус стал хлипковат, а место крепления ручек к корпусу ослабло.

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Аникей
сообщение 23.6.2021, 17:33
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Цитата(cypok @ 23.6.2021, 12:03) *
У меня Бош Rotak 40, всё устраивает на 100%.

Меня тоже Бош Rotak 40 более 10 лет устраивал. Но сначала расплавился ремень и продавил канавку в корпусе, а потом - развалился корпус в том месте, где нож крепится. Именно по канавке, продавленной ремнем. Теперь - или корпус менять, или что-то новое покупать. Думаю, по цене - одно и то же. Но так как двигатель цел, подумалось найти что-то совместимое. Чтобы в случае чего, менять детали. Но, видимо, зря я такой критерий взял за основу.

Сообщение отредактировал Аникей - 23.6.2021, 17:54

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему