Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какой навоз лучше?, Конский, коровий, кроличий, птичий
Лидия
сообщение 23.9.2022, 11:46
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва дача 80км южнее Москвы, Шугарово

Конечно, самый знакомый , и от него сюрпризов не ждешь, - коровий. Только где ж его взять, сейчас, настоящий коровий.То, что развозят таджики на машинах в мешках - вообще непонятно что.
Недавно мне здесь написали, что конский, оказывается, очень ядреный, пока свежий, а мама мне говорила , что конский навоз самый безопасный и питательный( она в деревне выросла).
Недалеко от нас обнаружила кроличью ферму, и они продают навоз. Огромный неподъемный мешок 150р. У нас это очень недорого. Только никогда не пользовалась кроличьим и не знаю, что это за зверь.
Кто-нибудь знаком с ним?

Сообщение отредактировал Лидия - 23.9.2022, 11:51

--------------------
Чем больше у вас будет желаний - тем больше их сбудется.
Теория вероятности. Главное - желайте!

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 23.9.2022, 12:34
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Думаю, самый хороший навоз - содержащий наибольшее количество полупереваренной органики - травы, сена и т.п. Конский "ядренее" коровьего потому, что лошади едят меньший объем сена, чем коровы, и в их корме присутствуют также зерна - ячмень, просо и т.п.
Самый "ядовитый" - куриный (вообще птичий), т.к. основа их питания - зерно.
Чем тверже и суше корм, тем больше ферментов затрачивает животное на его переваривание - тем концентрированнее получается навоз.
Кроликов кормят и растительностью, и зерном (насколько я разбираюсь в медицине кролиководстве wink.gif), поэтому их навоз, думаю, по "едучести" схож с конским.

Любой навоз, даже самый концентрированный, вполне можно вносить поверхностно - т.е. разбрасывать, лучше осенью. А вот под перекопку или под корень - опасно.
Я однажды погубил так огурцы, заложив 2-летний!!! конский навоз в грядку.
Да и в этом году... Весной, как оттаяла теплица, закопал в грядки рыбные отходы. Огурец, посаженный точно в это место, явно был слабее соседей - болел и засох раньше других.

Если кроличий такой дешевый, берите! Часть разбросаете под зиму, остальное сложите в какую-нить бочку - пусть перепревает.

Сообщение отредактировал Alay - 23.9.2022, 12:37

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 23.9.2022, 13:25
Сообщение #3

Дачник

Из: Ярославская обл

Не соглашусь с предыдущим оратором , но не везде)).
По моему, зараза, мироощущению конский - самый безобидный. Имею несколько лет почти бесплатный доступ к нему и валю на огород практически свежий, сколько у меня энтузиазма весной хватает. Семечек травы в нём мало (относительно коровьего), но весь огород летом в грибах)))... впрочем, это на скорость не влияет.
Кроликов держал 10 лет в количествах около сотни. Навоз - огонь! Сродни куриному. Перебарщивать не надо. И, конечно, (как и коровий) лучше использовать перепревший.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 23.9.2022, 13:51
Сообщение #4

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Мой опыт с конЦким навозом - на основе бывшего Самарского ипподрома. Лошади там - сплошь спортивные, кормили их диетически, отборными продуктами. Подстилка - опилки, преимущественно сосновые. То есть травяной составляющей в продукте совсем немного. Возил навоз в пластиковых мешках, в них он и отлеживался год, а то и два - прежде чем вносить в почву. И даже после двухлетней выдержки открываешь мешок... и можно задохнуться от аромата.

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 23.9.2022, 20:01
Сообщение #5

Дачник

ну это кто как, я под зиму и ранней весной стараюсь применять свежий, но предпочтаю свежий (не жидкий) куриный, в нем аммиачный азот который при охлаждении почвы ниже +10 практически не вымывается осадками и талыми водами , + много кальция а кальций и аммиак подщелачивают почву , по содержанию фосфора и калия в 1,5-2 раза больше чем коровий. Вношу в почву под деревья и виноград траншеи глубиной 30-35 см внес 1,5 ведра на 1 м траншеи смешал с почвой, или после внесения туда траву, листья пищевые отходы потом почва, залил дал впитаться воде засыпал почвой, на грядках траншеи 20 см . А расчет простой надо восполнить взятые из почвы элементы питания хотя бы на 50-60% остальное в виде подкормок в о время вегетации. На рыхлых супесчаных почвах лучше всего свиной (он связывает частички почвы и удерживает влагу в почве) потом коровий\, а на плотных глинистых лучше всего конский.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 23.9.2022, 20:08

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 23.9.2022, 22:01
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва дача 80км южнее Москвы, Шугарово

Цитата(Удачникъ @ 23.9.2022, 20:01) *
ну это кто как, я под зиму и ранней весной стараюсь применять свежий, но предпочтаю свежий (не жидкий) куриный, в нем аммиачный азот который при охлаждении почвы ниже +10 практически не вымывается осадками и талыми водами , + много кальция а кальций и аммиак подщелачивают почву , по содержанию фосфора и калия в 1,5-2 раза больше чем коровий. Вношу в почву под деревья и виноград траншеи глубиной 30-35 см внес 1,5 ведра на 1 м траншеи смешал с почвой, или после внесения туда траву, листья пищевые отходы потом почва, залил дал впитаться воде засыпал почвой, на грядках траншеи 20 см . А расчет простой надо восполнить взятые из почвы элементы питания хотя бы на 50-60% остальное в виде подкормок в о время вегетации. На рыхлых супесчаных почвах лучше всего свиной (он связывает частички почвы и удерживает влагу в почве) потом коровий\, а на плотных глинистых лучше всего конский.

Я все правильно поняла -в траншею глубиной 35см 1,5 ведра на 1 м свежего куриного помета? А не много?
Да и где его взять в таких количествах, это надо машину куриного помета, чтобы сад с осени удобрить.
Если дерево, самое маленькое 3 м в диаметре, это по окружности минимум 10м, получается на 1 дерево 15 ведер куриного помета.

Сообщение отредактировал Лидия - 23.9.2022, 22:05

--------------------
Чем больше у вас будет желаний - тем больше их сбудется.
Теория вероятности. Главное - желайте!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 24.9.2022, 10:06
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Лидия @ 23.9.2022, 22:01) *
Я все правильно поняла -в траншею глубиной 35см 1,5 ведра на 1 м свежего куриного помета? А не много?
Да и где его взять в таких количествах, это надо машину куриного помета, чтобы сад с осени удобрить.
Если дерево, самое маленькое 3 м в диаметре, это по окружности минимум 10м, получается на 1 дерево 15 ведер куриного помета.

Состав Куриного N- 1.4% P-0.7% K-0.3% Коровьего N-0.8 % P-0.45. К-0.76% 1,5 ведра это +-10кг и можно посчитать сколько вносим, рекомендуется вносить под деревья 3-5 лет азота 50 гр/м, фосфора 45гр/м, калия 60гр/м, навоз 3 кг/м. Для дерева 6-8 лет азот 80гр/м, фосфора 50гр/м, калия 80гр/м, навоз 4 кг/ м На легких почвах дозы азота, фосфора и калия нужно увеличить на 10-15%(по действующему веществу) Вношу в траншею чтобы в зону где максимальное количество всасывающих корней. площадь корней 27 кв метров (корневая система зеркальное отображение надземной части ) Вот и получим что внести нужно 8-10 ведер куриного помета , это внесем 1,1 кг азота, при рекомендованых 1,3 кг , по фосфору 0,56кг при рекомендованных 1,2 кг по калию 0,25кг при рекомендованных 1,6 кг Значит нужно разделить траншею на 2-3 части и вносить в 1 часть помет в другую фосфорные удобрения с калийными можно все по отдельности В курином много кальция и при смешиваниии с фосфорными можем получить нерастворимые соединения фосфатов, при внесении навоза смешивание фосфорных и калийных удобрений допустимо и желательно.Вот сделали расчет сколько нужно дереву с кроной 3 м питательных веществ. Можно вносить не все сразу а внести 50-70% от необходимого под зиму, а в период вегетации, подкормками дополнить.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 24.9.2022, 10:09

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 24.9.2022, 18:28
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Цитата(Лидия @ 23.9.2022, 11:46) *
Конечно, самый знакомый , и от него сюрпризов не ждешь, - коровий. Только где ж его взять, сейчас, настоящий коровий.То, что развозят таджики на машинах в мешках - вообще непонятно что.
Недавно мне здесь написали, что конский, оказывается, очень ядреный, пока свежий, а мама мне говорила , что конский навоз самый безопасный и питательный( она в деревне выросла).
Недалеко от нас обнаружила кроличью ферму, и они продают навоз. Огромный неподъемный мешок 150р. У нас это очень недорого. Только никогда не пользовалась кроличьим и не знаю, что это за зверь.
Кто-нибудь знаком с ним?

Подскажите, где Ваша кролячья ферма? Заберу прицепом! Шарики кроликов-это лучшее, что я встречал из удобрений. Не знаю, у кого травяные шарики вызывали опаску при применении, у меня в течении нескольких лет (пока были свои ушастики), никаких вопросов.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему