Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Орхидеи
Марта
сообщение 16.11.2011, 9:26
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Просто хочу поделиться.

В дачном доме, на удивление, великолепно проявили себя орхидеи. Скажу сразу, зимой дом топится. Так вот, полива им достаточно раза в неделю или реже, да чтобы окна не были повернуты каким-то боком на юг.
Цветут со страшной силой, до года от покупки, выбрасывают новые стрелки и деток.
А я не только не опрыскивала, даже не подкармливала ни разу, весь уход - налить им водички...

Не ожидала. В Москве как-то так не получалось.... Ну, может, потому, что держала на юго-западных окнах.

Так что рекомендую. Очень, ИМХО, неприхотливая культура, а уж красивая...

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 16.11.2011, 9:28
Сообщение #2

Дачник

Дача в Средней Волге

Марта, а фото ? icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 16.11.2011, 10:35
Сообщение #3

Дачник

Дача в МО

Цитата(vlada @ 16.11.2011, 10:28) *
Марта, а фото ? icon_evil.gif

О-па, про фото я как-то не подумала. Попаду-нащелкаю. Жаль, что почти облетели те, что стояли почти год, с прошлого декабря. Но там уже опять новые ростки лезут... и лезут... и лезут....я пока только по приезде выше и выше переставляю прищепки на палочках...

Сообщение отредактировал Марта - 16.11.2011, 10:36

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 16.11.2011, 11:13
Сообщение #4

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Это фаленопсисы? Или еще какие?

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 16.11.2011, 13:11
Сообщение #5

Дачник

Дача в МО

Цитата(Марта @ 16.11.2011, 11:35) *
О-па, про фото я как-то не подумала. Попаду-нащелкаю. Жаль, что почти облетели те, что стояли почти год, с прошлого декабря. Но там уже опять новые ростки лезут... и лезут... и лезут....я пока только по приезде выше и выше переставляю прищепки на палочках...

Столь обильное цветение для орхидей не слишком полезно и уж тем более следует удалять отцетшие цветы, не давая, что бы во всех них образовывались семена - растение может погибнуть от перенапряжения.

--------------------
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 16.11.2011, 14:18
Сообщение #6

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Птицелов @ 16.11.2011, 14:11) *
...растение может погибнуть от перенапряжения.

icon_eek.gif Какой ужас!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Москалева Юлия
сообщение 16.11.2011, 14:51
Сообщение #7

Дачник

Дача в с. Преображеновка Липецкая обл

Марта, а если окно восточное нормально. У меня блин фаленопсис папазит всего один раз цвел после магазина. У меня уже 1,5 года. Летом держала на столике под южным окном, сейчас переставила на восточное. Он у меня за полгода четыре листа выгнал. Очень жирных. Как заставить его цвести?

--------------------
Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь,учусь, учусь!

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 16.11.2011, 15:03
Сообщение #8

Дачник

Дача в Средней Волге

В аэропорту :

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 16.11.2011, 15:50
Сообщение #9

Дачник

Дача в МО

Цитата(vlada @ 16.11.2011, 16:03) *
В аэропорту :
.....

В московском? wink.gif icon_lol.gif

Совершенно другие условия содержания. Да и после цветения они все цветоносы того...

--------------------
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 16.11.2011, 18:00
Сообщение #10

Дачник

Из: г. Москва - Отрадное

Дача в Подмосковье

А у меня не цветёт as.gif Уже два года жирует. Листья гонит зелёные, блестящие и корни кругом торчат. Подарили его цветущим, а как отцвёл, через некоторое время отсохли и цветоносы (хотя мне сказали, что он ещё будет цвести на этих же цветоносах). Землю ему купила, специально для архидей, удобрение тоже по теме. Что ему гаду ещё нужно icon_rolleyes.gif Вот только я не уяснила, какое всё-таки направление окон ему лучше? ... В идеале ...

--------------------
Я не писатель, я - читатель

Елена

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 16.11.2011, 18:03
Сообщение #11

Дачник

Дача в МО

Цитата(Белка @ 16.11.2011, 12:13) *
Это фаленопсисы? Или еще какие?

Они самые. Правда, парочка есть, где было так и написано "орхидея" латынью (?)

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 16.11.2011, 18:03
Сообщение #12

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Птицелов @ 16.11.2011, 16:50) *
В московском? wink.gif icon_lol.gif

Совершенно другие условия содержания. Да и после цветения они все цветоносы того...
Хи-хи icon_lol.gif

В Сингапуре вааще-то icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 16.11.2011, 18:09
Сообщение #13

Дачник

Дача в МО

Цитата(Москалева Юлия @ 16.11.2011, 15:51) *
Марта, а если окно восточное нормально. У меня блин фаленопсис папазит всего один раз цвел после магазина. У меня уже 1,5 года. Летом держала на столике под южным окном, сейчас переставила на восточное. Он у меня за полгода четыре листа выгнал. Очень жирных. Как заставить его цвести?

icon_redface.gif icon_redface.gif Не знаю. У меня сами гонят цветоносы. Причем цветы разных сортов.
Кстати, убранные с южных окон полгода назад вот только что произвели стебельки для цветов.

Кстати, никаких семян у меня не образуется, цветы опадают, и все.

Цитата(Бабуля @ 16.11.2011, 19:00) *
какое всё-таки направление окон ему лучше? ... В идеале ...

Поскольку у меня в доме окна по 4-м сторонам, растения помигрировали по разным сторонам света. Так вот, южные, юго-восточные и юго-западные окна им были противопоказаны - листочки становили как будто усохшие (слегка) от влаги. Отлично - северные, серено-восточные и северо-западные окна. Также восточные и северные. Но важно также -света должно быть много

--------------------

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 16.11.2011, 18:48
Сообщение #14

Дачник

Из: г. Москва - Отрадное

Дача в Подмосковье

Ага ... sml31.gif Спасибо, Марта. Стоит мой фаленопсис у северного окна, солнце попадает на него вскользь рано утром ... значит надо его поближе пододвинуть или совсем на подоконник поставить icon_twisted.gif , а я боялась, что ему там холодно будет и поставила на столик рядом с окном.

--------------------
Я не писатель, я - читатель

Елена

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 16.11.2011, 19:06
Сообщение #15

Дачник

Дача в МО

Цитата(Бабуля @ 16.11.2011, 19:48) *
Ага ... sml31.gif Спасибо, Марта. Стоит мой фаленопсис у северного окна, солнце попадает на него вскользь рано утром ... значит надо его поближе пододвинуть или совсем на подоконник поставить icon_twisted.gif , а я боялась, что ему там холодно будет и поставила на столик рядом с окном.

Думаю, надо его двинуть на подоконник. Света на столике маловато.
Мои стоят на подоконнике. Но окна без щелей, там не холодно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 16.11.2011, 21:14
Сообщение #16

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(Бабуля @ 16.11.2011, 19:48) *

Лучше на деревянную разделочную доску. Иногда подоконники очень холодные. Корни мерзнут и киснут icon_sad.gif.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 17.11.2011, 7:33
Сообщение #17

Дачник

Из: Ладушкин Калининградская обл.

Дача в Ладушкин Калининградская обл.

Вау , темка какая интересная yahoo.gif
По порядку начнем , можно ?
Марта , в одном с Вами согласна полностью - фаленопсисы очень жизнелюбивые растения . Утверждать же , что для их содержания подходят только окна северо/... И северные я бы не торопилась . На СВ окне действительно у меня они цвели круглый год , до жаркого прошлогоднего лета . Даже на этом окне стали гореть листья . И поскольку десяток горшков с уже достаточно крупными растениями ни на каком столике ( приемлемых размеров ) не уместить - купили две высокие подставки , вынесли в зим. сад . А вот там - ориентация стеклянных стен ЮВ , Юг , ЮЗ , Запад... Перепад темп. может составлять 25 - 30 град . ( день/ночь) . они призадумались на пару мес. и решили , видимо , что и так пойдет . Сейчас тоже все ( кроме одного ) с цветоносами , у троих детки в пазухах и на шейке , две из них - тоже с цветоносами ( деткам три мес. от роду ). Вот Вам и южная ориентация . Начнут цвести - выложу фото .
Птицелов - обильное цветение фаленопсисам не вредит , а уж семян от них дождаться - вовсе практически нереально icon_redface.gif
Бабуля - мне аж страшно стало - Ваш фаленопсис посажен в грунт для наземных орхидей ??? mol.gif Видимо сильно жить то хочется . Классика - прозрачный горшок ( корни в фотосинтезе участвуют тоже ) , из субстрата - кусочки сосновой коры и немного древесного угля . решетчатая подставка - что бы не застаивалась вода в горшке... редкий полив -хотя у Марты и так все цветет , без заморочек...

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 17.11.2011, 8:42
Сообщение #18

Дачник

Из: Ладушкин Калининградская обл.

Дача в Ладушкин Калининградская обл.

Сейчас в роспуске только онцидиум , солнечные цветочки на фоне крыши заиндевевшей беседки...
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 17.11.2011, 10:24
Сообщение #19

Дачник

Дача в МО

Цитата(Людмила Васильевна @ 17.11.2011, 8:33) *
Марта , в одном с Вами согласна полностью - фаленопсисы очень жизнелюбивые растения . Утверждать же , что для их содержания подходят только окна северо/... И северные я бы не торопилась . На СВ окне действительно у меня они цвели круглый год , до жаркого прошлогоднего лета . Даже на этом окне стали гореть листья . И поскольку десяток горшков с уже достаточно крупными растениями ни на каком столике ( приемлемых размеров ) не уместить - купили две высокие подставки , вынесли в зим. сад . А вот там - ориентация стеклянных стен ЮВ , Юг , ЮЗ , Запад... Перепад темп. может составлять 25 - 30 град . ( день/ночь) . они призадумались на пару мес. и решили , видимо , что и так пойдет . Сейчас тоже все ( кроме одного ) с цветоносами , у троих детки в пазухах и на шейке , две из них - тоже с цветоносами ( деткам три мес. от роду ). Вот Вам и южная ориентация
Ну, у меня южные направления - персона нон-грата, обкатано и в квартире, и на даче. И на северо...- не горело даже этим летом, хотя окна у меня, скажем так, очень большие, стояло все на подоконнике.
Цитата(Людмила Васильевна @ 17.11.2011, 8:33) *
. Классика - прозрачный горшок ( корни в фотосинтезе участвуют тоже ) , из субстрата - кусочки сосновой коры и немного древесного угля . решетчатая подставка - что бы не застаивалась вода в горшке... редкий полив -хотя у Марты и так все цветет , без заморочек...
Цветет. И даже поставленными в непрозрачные кашпо. Насчет того, чтобы вода не застаивалась - я сливаю воду из кашпо после полива.

Вот одно неясно. Один фаленопсис оброс безумным количеством корней. В горшок и кашпо уже не помещаются. Можно ли подстричь - не знаю.

Сообщение отредактировал Марта - 17.11.2011, 10:26

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 17.11.2011, 11:14
Сообщение #20

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(Марта @ 17.11.2011, 11:24) *
Вот одно неясно. Один фаленопсис оброс безумным количеством корней. В горшок и кашпо уже не помещаются. Можно ли подстричь - не знаю.

Пересадить надо бы. В горшок побольше.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему