Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

65 страниц V  « < 63 64 65  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Когда сажать (сажать ли) сидераты? - 2
victor 3219
сообщение 28.8.2020, 0:59
Сообщение #1281

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 26.8.2020, 11:11) *
КАК??? Как Виктор под картошку люцерну?? Она же в первый год не особо поднимается, ну во всяком случае- у нас в жаре. Да и многолетняя- я не копаю но чисто теоретически- фрезой потом только молотить см на 10??

Люда, у кого-то может образоваться хорошенькая делянка кукурузы или подсолнечника. Особенно в ваших с Виктором теплых краях. Вот там и используют их СОВМЕСТНЫЙ посев с люцерной В ПЕРВЫЙ ГОД, что бы НА ВТОРОЙ ГОД, скосив пораньше уже ДВУХЛЕТНЮЮ люцерну, посадить что-то не очень рано весной.
Даже у нас могут сеять люцерну СОВМЕСТНО с каким-то злаком, даже типа овса или пшеницы, что бы УРОЖАЙ КУЛЬТУРЫ получить в первый год, СИДЕРАТ ЛЮЦЕРНУ скосить уже на второй год.
Возможно, Виктор и имел ввиду "под картошку следующего года?"

Сообщение отредактировал victor 3219 - 28.8.2020, 1:46

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 28.8.2020, 1:56
Сообщение #1282

Дачник

Цитата(victor 3219 @ 28.8.2020, 7:05) *
...Доказывать чего-то сравнительными опытами, даже ради А.Г., не нужно. Все уже изучено
и доказано до нас....

Согласен, что не надо сравнивать ради кого то (даже если его уважаешь и любишь).
В 1-ю очередь это надо для себя, для своего участка. "Нет 2-х одинаковых участков с
одинаковыми условиями". Это не я придумал, это я по памяти цитирую О.Телепова, с чем всегда
согласен. Вот же я попробовал по Вашему совету укоренить верхушки помидор и результат
положительный. Не факт, что в других условиях будет также.
Насчёт ржи. Люди, будьте бдительны, эффект угнетения пырея кратковременный,
но весной я рожь рвал руками, т.к. плоскорезом не мог срубить.
Хорошая отговорка: " Если кто-то, не учитывая всех факторов, работает не очень правильно, ...
он или не получит, или не оценит эффекта." Факторов десятки, и если что то не получилось,
то сам дурак, не все факторы учёл. Для меня главный фактор, что у меня широта Крымская,
но долгота Колымская.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 28.8.2020, 14:44
Сообщение #1283

Дачник

тм где сейчас осока ничего кроме абрикоса садить не планирую, вот и думаю чтобы невысокое посеять чтобы осоку выжило

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 28.8.2020, 15:14
Сообщение #1284

Дачник

Из: Пенза

Цитата(Ан Георг @ 28.8.2020, 1:56) *
весной я рожь рвал руками, т.к. плоскорезом не мог срубить.

А я в этом году просто скосил (на мульчу), а корни перекопал, и всё. Может это, конечно, не по "органическому" феньшую, но мороки реально меньше, т.к. плоскорезом и в самом деле сложно срубить.

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
maslenitsa
сообщение 28.8.2020, 22:19
Сообщение #1285

Дачник
*

Из: Донецк

Цитата(Удачникъ @ 25.8.2020, 22:54) *
клевер тоже глушит сорняки, и еще азотом почву сдабривает, не понимаю почему зацыкливаются на ржи, горчице, я бы под картоху люпин сажал или люцерну

Спасибо! А то я зациклилась на ржи, а она у нас её почему-то в продаже не стало.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 28.10.2020, 11:23
Сообщение #1286

Дачник

Вот такая растительность жирная выросла в этом году- с трудом триммером леской укосил хозяин.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 29.10.2020, 13:21
Сообщение #1287

Дачник

Скошено.
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 29.10.2020, 20:21
Сообщение #1288

Дачник

Из: Москва

Хорошо, много получилось.
Людмила, а как Вы относитесь к тому, что после сидерации, например, той же горчицей можно не соблюдать севооборот? Скорее, это вопрос по теплицам. Да и к маленькому огороду с 3-4 грядками тоже относится. Иногда ведь (особенно в парнике) трудно менять местами огурцы/помидоры/перцы.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 30.10.2020, 20:46
Сообщение #1289

Дачник

Да нормально отношусь. Если не было вспышки явной. В этом случае постараюсь поменять. Ну вот у меня в этом году впервые в моей огородной практике проявилась луковая муха НА ПОРЕЕ!! Значит на следующий год тут 100% будет капуста сидеть. А еще у меня 4 стационарных грядки со сварной шпалерой- по две под огурцы и помидоры индеты. Вот их меняю местами каждый год. А вообще да, считаю что после горчицы можно позволить себе не менять если не получается. Теплица у меня только появилась. Используется сейчас интенсивно, зеленью полна. Ну это тоже в какой то степени севооборот.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 31.10.2020, 23:19
Сообщение #1290

Дачник

Из: Москва

Хочу попробовать не менять местоположение овощей в парнике. Посмотрю, как будет получаться. Но вынос из почвы определенных элементов культурами учитывать буду. Добавлю перед посадкой.
Спасибо, Людмила!

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение

Sandy A
сообщение 7.9.2021, 9:24
Сообщение #1291

Дачник

Смотрел видео на ютубе, где одна дама , кандидат с.-х. наук,объясняла как сделать кислую почву более плодородной.
Сажать сидераты, в том числе мою белую горчицу. С ее слов закапывать зелёную массу. горчицы в грядку категорически нельзя, нужно дать горчице дня три подвялиться, потом закапывать. Но я физически не могу так, выходные не три дня.
Про то , что в тёплую грядку нельзя закладывать свежую траву, только подваленную, хотя бы один солнечный день,мне много лет назад объяснил сосед.
Осенью у нас не бывает тёплых солнечных дней, горчицу я закапываю обычно в конце сентября, или в октябре, но это на арбузных , тёплых грядках, при посадке в конце августа. Все остальное я выдираю в середине- конце сентября, посеянная в эти сроки горчица вырастает не выше 10 см, ее нет смысла запахивать, так оставляю, к маю уже чистая грядка.
Ну и как быть; забыть про видео и делать как обычно, перекопать, или как?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 7.9.2021, 9:49
Сообщение #1292

Дачник

Цитата(Sandy A @ 7.9.2021, 9:24) *

можно зкопать и через неделю, не понятно как горчица снизит кислотность, sml20.gif я всегда сорняки и травы закапываю свеже срезанными, не жду подвяливания. а не задумывался что на кректоцветных (капуста горчица) развиваются кила и крестоцветные блошки и белокрылка и создавать дополнительно рассадник вредителей и болячек sml15.gif а не проще перед закопкой горчицы обработать ее настоем золы с биопрепаратами, так и кальций, калий микроэлементы внесешь + почвенных патогенов приструнишь.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 7.9.2021, 9:51

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 8.9.2021, 10:51
Сообщение #1293

Дачник

Просто с моими мегаурожаями я очень быстро истощу свою почву, как это и было на прошлом участке, особенно если учесть, что там почва была намного лучше.
Редисом советовал укладывать на каждую грядку толстый слой полуперепревшей органики ( скошенной травы), листьев, присыпать слоем земли и сажать сидераты. Но я пока не могу , из-за моря камней , косить газонокосилкой, косить траву и таскать листья откуда-то мне не то, что бы тяжело физически ( ещё предстоит натаскать 7-8 тачек лапника для винограда), просто может не хватить времени, очень редко приезжаю в межсезонье, ещё и второй этаж на даче нужно начинать отделывать.
Завал.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение

65 страниц V  « < 63 64 65
Ответить в данную темуНачать новую тему