Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

43 страниц V  « < 41 42 43  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лимоны в доме
Zubr56
сообщение 18.1.2020, 17:24
Сообщение #841

Дачник

Из: Москва

Дача в Ступино МО

Цитата(IrinaVolga63 @ 18.1.2020, 16:32) *
Я с работы летом притащила лимонное деревце с цветком. (мы переезжали, на новом месте не разрешили держать) Деревце на новом месте стрессануло, листья и цветки сбросило. И вот, не ко времени совсем, собралось цвести. 4 бутончика обнаружено. Чем подкормить ?

Стрессонуло возможно потому, что другой стороной на окно поставили. А стоит ли подкармливать? Если считаете стоит ответ найдете в книге, здесь мной рекомендованной.

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 18.1.2020, 22:04
Сообщение #842

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

я ту книгу почти всю прочитала.
Извините, конечно, не хочу обидеть, но ее именно для рекомендаций по уходу совершенно не посоветую.
Ну или обязательно надо предупреждать - информация находится совершенно в разных местах книги, в разных разделах. Совершенно невозможно систематизировать прочитанное в одну голову)))
Если себе не скопировать в отдельный файл и потом не распечатать - понять невозможно, как поливать, как кормить, как резать, как пересаживать, переставлять и т.д.
Все никак не соберусь сделать одну понятную четкую инструкцию.
Да,есть различия в уходе в зависимости от вида/сорта....но.....в ней же сто листов! Глаза болели, когда пыталась вернуться и найти нужное.
Извините.........

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 24.1.2020, 19:18
Сообщение #843

Дачник

Из: Михнево-Мичуринск

Дача в Михнево-Мичуринск

Марина, если ещё актуально: ничем не подкармливать! Сами пишите, растение в стрессе, сбросил о листья, сушит ветки. Подкормками вы его стимульнете к переходу в мир иной. Золотое правило цитрусоводов- больное растение не подкармливают. Сейчас лучше всего прозрачный пакет на голову, возможно опрыскнуть эпином. Если есть возможность -организовать досветку. Причин много может быть, изменилась влажность воздуха, освещенность, но пока растение надо адаптировать.

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 24.1.2020, 22:48
Сообщение #844

Дачник
*

Дача в Киржач Владимирская обл.

А у меня сеянцы лимонов поразились паутинным клещом cry.gif
Химию применять дома не хочется, кошки рядом. Пока просто помыла и в полиэтиленовые пакеты засунула.
Что бы ещё такого применить из народного-безвредного?
Если их выставить на балкон в +5, кто раньше загнётся? Лимоны или клещи? sml20.gif

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 25.1.2020, 23:01
Сообщение #845

Дачник

Из: г. Москва - Отрадное

Дача в Подмосковье

Цитата(Lida7 @ 24.1.2020, 23:48) *
А у меня сеянцы лимонов поразились паутинным клещом cry.gif
.........
Если их выставить на балкон в +5, кто раньше загнётся? Лимоны или клещи? sml20.gif

На балкон не выставляйте, лимоны не любят резкой смены температуры, а клещам пофигу. Из народных средств - опрыскайте водкой несколько дней, а потом помойте хорошенько.

--------------------
Я не писатель, я - читатель

Елена

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 25.1.2020, 23:51
Сообщение #846

Дачник
*

Цитата(Бабуля @ 25.1.2020, 23:01) *
На балкон не выставляйте, лимоны не любят резкой смены температуры, а клещам пофигу. Из народных средств - опрыскайте водкой несколько дней, а потом помойте хорошенько.

Большое спасибо!
Хочу уточнить - а в эти несколько дней, пока буду опрыскивать водкой, после опрыскивания не мыть? Только после окончания курса лечения?
А землю в горшке тоже опрыскивать или не нужно?
------------------------
С уважением, Лидия

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 26.1.2020, 0:35
Сообщение #847

Дачник

Дача в Подмосковье

Цитата(Lida7 @ 26.1.2020, 0:51) *
Большое спасибо!
Хочу уточнить - а в эти несколько дней, пока буду опрыскивать водкой, после опрыскивания не мыть? Только после окончания курса лечения?
А землю в горшке тоже опрыскивать или не нужно?
------------------------
С уважением, Лидия

Помыть нужно перед опрыскиванием - просушить и потом опрыскать. Потом опять помыть только перед следующим опрыскиванием. Землю не надо водкой, не известно, как это отразится на здоровье корней и паутинный клещик, кажется, не селится на корнях. А промывать удобнее всего в ванне под душем, тогда и земля промоется, и листва от паутинок отмоется.

--------------------

Елена

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 26.1.2020, 3:00
Сообщение #848

Дачник
*

Цитата(Бабуля @ 26.1.2020, 0:35) *
Помыть нужно перед опрыскиванием - просушить и потом опрыскать. Потом опять помыть только перед следующим опрыскиванием. Землю не надо водкой, не известно, как это отразится на здоровье корней и паутинный клещик, кажется, не селится на корнях. А промывать удобнее всего в ванне под душем, тогда и земля промоется, и листва от паутинок отмоется.

Ещё раз большое спасибо за разъяснения!
Я не знала, что можно мыть под душем вместе с землей. Всегда старалась так мыть растения, чтобы на землю вода почти не попадала, т.к. считается, что водопроводная вода не подходит для полива, вернее подходит только после отстаивания. Но если несколько раз не навредит - отлично!

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 26.1.2020, 11:17
Сообщение #849

Дачник

Дача в Подмосковье

Лида, водичка не должна быть холодной, я обычно делаю температуру тела для такого промыва. И напор небольшой, а то земля вся выплеснется.

--------------------

Елена

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 28.1.2020, 3:30
Сообщение #850

Дачник
*

Цитата(Бабуля @ 26.1.2020, 11:17) *
Лида, водичка не должна быть холодной, я обычно делаю температуру тела для такого промыва. И напор небольшой, а то земля вся выплеснется.

Спасибо! А воду я примерно такой температуры обычно и делаю - приятно тепленькую icon_lol.gif.

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 28.1.2020, 18:24
Сообщение #851

Дачник

Из: Михнево-Мичуринск

Дача в Михнево-Мичуринск

Что-то сомнителен этот метод. Их химией то не выведешь. На год избавился средством омайт, уже обрадовался, но вот на днях увидел первые следы их деятельности. ...

+Цитировать сообщение
Sharapov72
сообщение 19.3.2020, 14:18
Сообщение #852

Новичок
Иконка группы

Из: Германия

Дача в Нет

Интересен такой момент:

Есть укорененный черенок, у меня с октября 19 года. Привез только что укоренившийся. Цвета еще не видел (может и насвистели, что он не от дикого). Так получилось, что случайно сломал уже длинный прирост. Выкидывать не стал - успешно укоренил. Так вот, чисто гипотетически, если привезенный саженец от культурного растения, но еще просто не цвел из-за условий содержания, будет ли укорененный обломыш от него плодоносить? Если да, то как ск

+Цитировать сообщение

43 страниц V  « < 41 42 43
Ответить в данную темуНачать новую тему