Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Открывалка" для умной теплицы
Vtro
сообщение 8.1.2008, 17:55
Сообщение #21

Прохожий
Иконка группы

Господи, навертели сложностей!
Есть у меня такая штуковина. Купил еще в пору расцвета кооперативов. Обычный цилиндр диаметром около 50 мм длиной около 700 мм, шток диаметром 10мм, бронзовая втулка-уплотнитель, поршень свободно ходит внутри цилиндра, никаких уплотнений поршня. Рабочая жидкость - любое масло, хоть отработка. При повышении температуры шток выдвигается около 200 мм, сила немерянная - хранился в металлическом контейнере. Приехал на дачу приспособить эту хреновину в теплицу - ждал вечера. когда температура снизится, занимался другими делами. Он уперся в стенку так, что выдавил вмятину в контейнере - сталь 2 мм толщиной! Раму теплицы 2х1м поднимает в легкую.

+Цитировать сообщение
Pavel
сообщение 25.1.2008, 10:21
Сообщение #22

Дачник
*

Из: Russia

Дача в - пока доедешь, озвереешь

Я нашел открывалки в Англии - дорогие очень. Цены на это добро - от 44 до 20 фунтов .
Если в России начнут торговать, то цена увеличится.

--------------------
В конечном счете, всё, что призводит человечество,

оказывается на помойке, а то, что производит природа,

лишь только видоизменяется.

teplica.no-ip.org

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 25.1.2008, 12:44
Сообщение #23

Дачник

Из: Москва-Медынь

Уж год прошел, а воз и ныне тут!
Значит не выгодно производить такое оборудование у нас...
Понимаю. Приборчик только на первый взгляд - ПРОСТОТА! А в нём высокоточные технологии задействованы, а это в свою очередь, дорого стоит и может себя окупить только большой партией выпуска. А у нас уже не технологий, не желающих их использовать почти нет...
Думаю, что скоро про это прознают наши "братья" китайцы и навыпускают одноразовых дешевых открывашек...

--------------------
А здесь живут мои КАКТУСЫ http://www.cactusok.ru

+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 26.1.2008, 15:38
Сообщение #24

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

Цитата(Petrovich @ 25.1.2008, 12:44) *
Думаю, что скоро про это прознают наши "братья" китайцы и навыпускают одноразовых дешевых открывашек...

Ну так надо подсказать "братьям". У кого-нить есть знакомые китайцы? icon_lol.gif

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 26.1.2008, 16:31
Сообщение #25

Дачник

Из: Ашкелон

Дача в РФ

Цитата(Странный @ 26.1.2008, 16:38) *
Ну так надо подсказать "братьям". У кого-нить есть знакомые китайцы? icon_lol.gif

Зачем Вам знакомые китайцы, если есть знакомые евреи??? icon_lol.gif

Мы же наверное про такую штучку говорим?

А есть и еще вот такая:
Это для затенения.

Думаю, что и цены будут приемлемые.

Ох что-то мне подсказывает, придется Вам господин Странный возвертаться в свой частный бизнес.... wink.gif icon_twisted.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Sir
сообщение 26.1.2008, 20:28
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Открывалки с гидроприводом хороши, в том смысле что могут работать годами без внешнего присмотра. Но полноценная система климат-контроля с резервным питанием от, скажем, автомобильного аккумулятора, выглядит гораздо привлекательней. Поищите, в сети есть несколько страниц людей, взявших этот путь за основу.
И теплица станет по настоящему (без кавычек) умной.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 26.1.2008, 21:15
Сообщение #27

Дачник

Из: Москва-Медынь

Цитата(Sir @ 26.1.2008, 20:28) *
Открывалки с гидроприводом хороши, в том смысле что могут работать годами без внешнего присмотра. Но полноценная система климат-контроля с резервным питанием от, скажем, автомобильного аккумулятора, выглядит гораздо привлекательней. Поищите, в сети есть несколько страниц людей, взявших этот путь за основу.
И теплица станет по настоящему (без кавычек) умной.

Дык, разве найдутся "умные" которые начали бы спорить с аксиомой, что "ЛУЧШЕ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, ЧЕМ БЕДНЫМ И БОЛЬНЫМ"...
Вопрос то именно в "ЦЕНЕ ВОПРОСА"!
Я бы вам ещё предложил к "умной теплице" подключить удалённый доступ через сеть (интернет) с выводом на коммуникатор, чтоб можно было находясь в Москве (например) поливать, открывать, проветривать, да что уж там мелочиться - чтоб можно было сеять и убирать урожай!..
А может, уж сразу, и поесть... виртуально...

Давайте обратимся к нашим друзьям евреям!
FFR, "огласите, пожалуйста, весь список!..."
В смысле ТТХ, где купить и сколько будет стоить.

--------------------
А здесь живут мои КАКТУСЫ http://www.cactusok.ru

+Цитировать сообщение
Sir
сообщение 26.1.2008, 21:27
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Цитата(Petrovich @ 26.1.2008, 21:15) *
Дык, разве найдутся "умные" которые начали бы спорить с аксиомой, что "ЛУЧШЕ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, ЧЕМ БЕДНЫМ И БОЛЬНЫМ"...
Вопрос то именно в "ЦЕНЕ ВОПРОСА"!
Я бы вам ещё предложил к "умной теплице" подключить удалённый доступ через сеть (интернет) с выводом на коммуникатор, чтоб можно было находясь в Москве (например) поливать, открывать, проветривать, да что уж там мелочиться - чтоб можно было сеять и убирать урожай!..

НЕТ! Уж урожай собрать я технике точно не доверю. Не хочется лишаться удовольствия.
А что до цены вопроса - и тот и другой вариант можно (во всяком случае мне так кажется) по затратам вывести в "0", при наличии желания, достаточного количества времени и прямых рук.
З.Ы. Спасибо за идею с интернетом - обязательно заложу в свою конструкцию возможность по запросу отправки СМС с текущими параметрами системы. 160 символов должно хватить за глаза.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 27.1.2008, 3:40
Сообщение #29

Дачник

Дача в РФ

Цитата(Petrovich @ 26.1.2008, 22:15) *
Давайте обратимся к нашим друзьям евреям!
FFR, "огласите, пожалуйста, весь список!..."
В смысле ТТХ, где купить и сколько будет стоить.

Мы тут как тут! icon_lol.gif
Подобные системы используются у нас и поставляются на экспорт уже несколько лет.
СМС - это один из вариантов сброса информации на заданные номера телефонов в случае аварийной ситуации.
Более серьезные системы - это связь с интернет и в этом случае, владелец фермы может получать полную информацию о ее работе вплоть до видеоконтроля из любой точки мира. Может также изменять параметры работы орошения, теплиц, птичников и т.д.
Не будем рекламировать компанию (подобных разработок и действующих систем несколько), но на картинке пример подобной системы, позволяющей вести дистанционный контроль и управление теплицей и кучей объектов в открытом грунте.

Весь список длинным будет, цены тоже оглашать не будем, так как для каждого конкретного случая делается персональный проект.
Цены, скажем так, не хилые, но и не ужасные icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ShVV
сообщение 22.9.2008, 10:27
Сообщение #30

Прохожий
Иконка группы

Хочу обустроить умную теплицу по Курдюмову.
Не знаю, как устроен открыватель Курдюмова, но догадываюсь. Так вот, всем заинтересованым предлагаю устройство очень простое, надежное, лично опробованое. В свое время долго искал такое приспособление, нашел в каком-то журнале. Итак, нужна металлическая емкость 30-40 литров, герметично закрытая (я использовал молочную аллюминиевую флягу) и любимая всеми подельщиками пластиковая бутылка. В теплице открываемая фрамуга (форточка) должна иметь поперечный шарнир (металлический прут с соответствующим креплением) и вращаться на этом шарнире легко, но с небольшим дисбалансом, т.е. в свободном состоянии д.б. закрыта. К легкой половине фрамуги (той, потянув которую фрамугу откроем) привязывается на шнуре пласт. бутылка, в пробке бутылки сделано отверстие, через которое пропущена до самого дна трубочка от капельницы. Бутылка не должна быть закрыта герметично (проколите в пробке еще отверстие). Второй конец трубки входит в крышку метталлической емкости на минимальное расстояние (лишь бы держался) и заделывается герметиком, емкость переворачиваем вниз трубочкой и закрепляем. Наливаем в бутылку столько воды, чтобы открылась фрамуга (мне хватало около стакана, зависит от балансировки и легкости открывания фрамуги). К вечеру температура воздуха в герметичной емкости падает, соответственно уменьшается давление, вода засасывается в емкость, фрамуга с пустой бутылкой закрывается. Утром после прогрева вода вытесняется в бутылку, бутылка тянет фрамугу - что и требовалось! Температура срабатывания регулируется высотой относительной высотой подвеса бутылки и емкости. С фрамугой на крыше работает "на ура", но делал я и с фрамугой на стене, правда пришлось городить блочек. Вся конструкция очень понятна на рисунке, но нет под рукой, да вроде-бы я все постарался разжевать. Успехов. Виктор

+Цитировать сообщение
Orgs
сообщение 23.9.2008, 22:28
Сообщение #31

Дачник
*

Из: kuzbass

Я вот тож хочу... icon_rolleyes.gif
По ходу вопрос возник. Насколько подвержена воздействию ветра такая тонко отбалансированная конструкция? Или изменение объема воды в бутылке настолько велико?

--------------------

+Цитировать сообщение
ShVV
сообщение 3.10.2008, 2:21
Сообщение #32

Прохожий
Иконка группы

[По ходу вопрос возник. Насколько подвержена воздействию ветра такая тонко отбалансированная конструкция? Или изменение объема воды в бутылке настолько велико?

Насчет тонкой балансировки... Не такая уж она и тонкая, дело в том, что бутылка с водой на краю фрамуги (а ночью, при закрытой форточке роль противовеса играет более тяжелая сторона фрамуги), рычаг получается значительный, удерживается надежно. Ну, может качнется при сильном порыве ветра и снова станет на место. Не понятно будет, попробую нарисовать. Успехов. Виктор

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 16.10.2008, 13:48
Сообщение #33

Дачник

Дача в РФ

В принципе, цена вопроса - это действительно главный показатель. Особенно еслиречь идет о тепличке площадью 10-15 кв. метров.
Любое приспособление, даже самый простой гидроцилиндр, будет не совсем дёшево.

Если же речь идет о тепличках побольше или даче, которая поюжнее, то конечно же форточки на крыше будет недостаточно для проветривания. Для поддержания приемлемой температуры нужен вентиляционный проем значительно большей площади.
Примеры, как это делается - на фото ниже.
Привод - электромотор с редуктором, для небольшой теплички, это может быть и моторчик постоянного тока на 12 вольт для работы от аккумулятора.

И это конечно можно сделать на месте, но нужна работа конструктора и естественно - производитель.
Такая конструкция хорошо подходит для теплиц среднего размера,с длиной стенки 10-30 метров.

--------------------

+Цитировать сообщение
ANFa
сообщение 19.11.2008, 20:51
Сообщение #34

Новичок
Иконка группы

Из: г.Сургута, ХМАО

Дача в г.Сургуте, ХМАО

Я находила в интернете гидронасосы Дуся-SUN и УФОПАР. В Москве они продаются.

+Цитировать сообщение
Леонидовна
сообщение 23.11.2008, 16:59
Сообщение #35

Дачник

Из: Вятка

Дача в домик у реки

Купила по совету Курдюмова "умную" открывалку-см."черный список".

--------------------
Доброго дня! Прошу на ТЫ!! Оля (крези огородник).

+Цитировать сообщение
koval.sergei
сообщение 25.11.2008, 2:19
Сообщение #36

Новичок
Иконка группы

Из: Мор

Для открывания и закрывания форточек пойдёт и актуатор с позиционером это для спутниковых антен, по моемому самый оптимальный вариат, только надо выбирать по ходу штока наскока ....см. вам надо открыть или закрыть форточку или ...... sml01.gif

могу выложить фотку актуатора

Как и обещал

Прикрепленное изображение

и ещё
http://s43.radikal.ru/i099/0811/4f/76a957884d2f.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/0811/2a/42de9673c3d5.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/0811/06/fd016737b8a7.jpg

+Цитировать сообщение
alis
сообщение 20.1.2009, 10:03
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Из: Казань

Уважаемые форумчане, есть ли новости с "рынка открывалок"?
Покупал ли кто-нибудь готовые изделия и какие остались впечатления?

+Цитировать сообщение
marichin
сообщение 28.1.2009, 23:57
Сообщение #38

Прохожий
Иконка группы

Из: Москва-Север

Дача в Тульской области

Цитата(alis @ 20.1.2009, 11:23) *
Уважаемые форумчане, есть ли новости с "рынка открывалок"?
Покупал ли кто-нибудь готовые изделия и какие остались впечатления?

Тоже насущный вопрос, интересовалась сегодня у продавца теплиц Воля. Сказали, что тестировали у них на стенде Дусю-сан, не стали закупать так как нарушается герметизация через 2 нед. после использования icon_sad.gif( не знаю правду сказали или как. Также сообщили , что сейчас тестируется свой образец, но пока в продаже нет.

+Цитировать сообщение
alis
сообщение 29.1.2009, 7:51
Сообщение #39

Новичок
Иконка группы

Из: Казань

Цитата(marichin @ 29.1.2009, 2:17) *
Тоже насущный вопрос, интересовалась сегодня у продавца теплиц Воля. Сказали, что тестировали у них на стенде Дусю-сан, не стали закупать так как нарушается герметизация через 2 нед. после использования icon_sad.gif( не знаю правду сказали или как. Также сообщили , что сейчас тестируется свой образец, но пока в продаже нет.

Кроме всего прочего, у дуси сила всего 7 кг. as.gif
http://lesservice.by/index.php?option=com_...3&Itemid=23

+Цитировать сообщение
старик хэнк
сообщение 7.2.2009, 23:25
Сообщение #40

Прохожий
Иконка группы

Дача в Рязани

Всем привет! прочитал про ваше желание сделать автофорточку в теплице. можно обойтись без поршней в цилиндрах, а вместо цилиндров вообще использовать герметично закрытые банки.

+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему