Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Открывалка" для умной теплицы
Герасим
сообщение 11.2.2009, 1:44
Сообщение #41

Дачник
**

Дача в Киевской обл. Фермер

Прочитал тему и могу поделится своим опытом по изготовлению умной открывалки по Малышевскому. Уверяю Вас, что ничего сложного по крайней мере для меня в настройке я не вижу. Заправляется она обычным самым дешовым маслом МГ8. Подойдет любой малогабаритный гидроцилиндр из сельхоз техники. Я использовал гидроцилиндр с импортного комбайна " ЕШКИ" который использовался для управлением мотовилом. Рессивер с водопроводной тубы диаметром 40мм, длину сейчас точно не помню, что то около 3-х метров, емкостью около 5 литров. Всё собирается и заливается охлажденным маслом, затем когда вся конструкция установлена, вешается рядом возле рессивера градусник. Утром когда температура в теплице ничинает подниматся начинает подниматся и шток открывалки ( форточка открывается), мы в это время приоткручиваем заливочную пробку и сбрасываем излишек масла, закручиваем и так до тех пор пока пока на градуснике температура не поднимется до 30 градусов. Вечером когда температура в теплице снизится, снизится температура и масла форточка закроетя. На зиму шток от форточки советую отсоединять если в теплие температура над потолком бывает выше 35. Есть фотка конструкции если кому интересно попробую выложить.

--------------------
а зовут меня Игорь.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 11.2.2009, 10:11
Сообщение #42

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(Герасим @ 11.2.2009, 2:04) *
Утром когда температура в теплице ничинает подниматся начинает подниматся и шток открывалки ( форточка открывается), мы в это время приоткручиваем заливочную пробку и сбрасываем излишек масла, закручиваем и так до тех пор пока пока на градуснике температура не поднимется до 30 градусов. Вечером когда температура в теплице снизится, снизится температура и масла форточка закроетя. На зиму шток от форточки советую отсоединять если в теплие температура над потолком бывает выше 35. Есть фотка конструкции если кому интересно попробую выложить.

Спасибо обязательно выложите, а то мне скоро точно придется заново калибровать. Правда мое устройство покомпактнее.

Кстати, вспомнил у меня же фотка есть с видом теплицы, как раз механизм приоткрыт, там виднеются и ограничители:

(картинка кликабельна)

Сообщение отредактировал BlackKnight - 12.10.2011, 22:44

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
В.А.
сообщение 11.2.2009, 10:22
Сообщение #43

Дачник

Из: Москва

Дача в Солнечногорский р-н

Когда-то давно сам думал над открывалкой. Перерыл тогда довольно скромный ( тогда больше не было) ворох литературы, и где-то, не помню в каком издании, описывалась открывалка по типу гидроцилиндра, но рабочим телом в которой являются полиэтиленовые шарики или гранулы.
В этом году попробую.

--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность,
Придут другие времена,
И вот тогда госбезопасность
Припомнит ваши имена...

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 11.2.2009, 10:43
Сообщение #44

Дачник

Из: Ашкелон

Дача в РФ

Форточка всегда кажется простым и доступным решением. Но форточки с гидро или механическим (электрическим) приводом имеют и некоторые недостатки: Малую площадь вентиляционного проема, отсутствие проточной вентиляции, если не установлено 2 или более форточек, неравномерное охлаждение по объему теплицы и достаточно высокие механические нагрузки в крайних положениях гидроцилиндра. Особенно высокие нагрузки могут быть при сильных ветрах, а при порывистых ветрах форточка и несущие конструкции теплицы могут быть вообще повреждены.
В промышленных теплицах всеже используется наиболее эффективное боковое проветривание, когда с обеих сторон боковое покрытие можно сворачивать в рулон.
Еще раз фото:

На такую конструкцию следует обратить внимание особенно тем, кто строит достаточно большие теплицы, например площадью 100 кв. м. и более.

--------------------

+Цитировать сообщение
Герасим
сообщение 11.2.2009, 23:19
Сообщение #45

Дачник
**

[quote name='FFR' date='11.2.2009, 10:03' post='325971']
Форточка всегда кажется простым и доступным решением. Но форточки с гидро или механическим (электрическим) приводом имеют и некоторые недостатки: Малую площадь вентиляционного проема, отсутствие проточной вентиляции, если не установлено 2 или более форточек, неравномерное охлаждение по объему теплицы и достаточно высокие механические нагрузки в крайних положениях гидроцилиндра. Особенно высокие нагрузки могут быть при сильных ветрах, а при порывистых ветрах форточка и несущие конструкции теплицы могут быть вообще повреждены.
В промышленных теплицах всеже используется наиболее эффективное боковое проветривание, когда с обеих сторон боковое покрытие можно сворачивать в рулон.

Позвольте с Вами несогласится полностью. гидроцилиндр способен поднять не только форточку а и теплицу в целом, если его разместить надлежащим образом, из этого следует что форточку можно сделать достаточно большую для проветивания, и ничего страшного если их будет несколько, затраты себя окупят. А к боковому проветриванию да ещё и с обеих сторон - одним словом сквозняк, а сверху над потолком как была жара так и остается. А сквозняк как известно влияет не только на человека а и на растение, и приходится прибегать к разным препаратам. чтобы растение лечить. А вот и обещанная картинка. Фотографировал зимой поэтому в закратом состоянии.

--------------------
а зовут меня Игорь.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 12.2.2009, 0:49
Сообщение #46

Дачник

Дача в РФ

Уважаемый Герасим!
Речь идет не о гидроцилиндре, который действительно способен и теплицу поднять. Гидравлика штука мощная.
Я пишу о тех способах вентиляции, которые применяются во всем мире.
Для жаркого климата желательно использовать как боковую так и верхнюю вентиляцию, например:

Тем не менее, для маленьких тепличек в несколько квадратных метров можно применять и форточки на гидравлике. Тут право выбора за хозяином теплицы. icon_lol.gif
Ну вот еще форточка:

Ну а чтобы сквозняков и вредителей не было - пользуйтесь специальными сетками.

--------------------

+Цитировать сообщение
Герасим
сообщение 12.2.2009, 23:33
Сообщение #47

Дачник
**

Уважаемый FFR в этом смысле я с Вами согласен, но прогресс движется помоему немножечко не в ту сторону, а нельзя ли обойтись вообще без проветривания? Или проветривать на самый крайний случай? Это я к тому что такая система придумана ещё в шестидесятые годы и довольно успешно работает по сей день. Я имею ввиду Солнечный вегетарий.

--------------------
а зовут меня Игорь.

+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 13.2.2009, 17:19
Сообщение #48

Дачник

Дача в РФ

Прогресс просто движется. icon_lol.gif
И каждый выбирает ту его ветвь, которая кажется ему наиболее оптимальной.
Тепличку можно назвать "Вегетарием", "Фитотроном" или как угодно еще. Важно, чтобы в сооружении защищенного грунта растение чувствовало себя комфортно, а килограмм выращенных овощей имел приемлемую стоимость.

Сообщение отредактировал FFR - 28.5.2009, 22:04

--------------------

+Цитировать сообщение
Stonny
сообщение 18.5.2009, 17:34
Сообщение #49

Прохожий
Иконка группы

Дача в Усть-Кинельском

я бы тоже готовую открывалку охотнее купил, но в Самаре пока нет, а "Уфопар" в Контакте прошу уже 2 недели. НЕ хотят выставлять счет. Наверное всё себе делают wink.gif

+Цитировать сообщение
nikolai2
сообщение 19.5.2009, 15:18
Сообщение #50

Прохожий
Иконка группы

Дача в Самаре

Цитата(Stonny @ 18.5.2009, 18:34) *
я бы тоже готовую открывалку охотнее купил, но в Самаре пока нет, а "Уфопар" в Контакте прошу уже 2 недели. НЕ хотят выставлять счет. Наверное всё себе делают wink.gif

Видел оную (Уфопар) в "Умной теплице" на Партизанской,31а. За нее они просят около 3 кг.денег. "ДусяСан" - 1500 руб, но сами признают, что она быстро выходят из строя. Да и вид у нее не солидный, хлипкий какой то. Толщиной с маркер. "Уфопар" они сами сейчас устанавливают в продаваемые теплицы, по желанию.

+Цитировать сообщение
Stonny
сообщение 19.5.2009, 15:39
Сообщение #51

Прохожий
Иконка группы

Дача в Усть-Кинельском

Цитата(nikolai2 @ 19.5.2009, 16:18) *
Видел оную (Уфопар) в "Умной теплице" на Партизанской,31а. За нее они просят около 3 кг.денег. "ДусяСан" - 1500 руб, но сами признают, что она быстро выходят из строя. Да и вид у нее не солидный, хлипкий какой то. Толщиной с маркер. "Уфопар" они сами сейчас устанавливают в продаваемые теплицы, по желанию.

таки это в 2 раза дороже москвы... наценка в 100 имхо - круто

+Цитировать сообщение
alis
сообщение 21.5.2009, 13:17
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

Из: Казань

Купила уфопар весной - не слишком дорого кстати (не помню сколько, но уж точно не 3 кило).
Установили на форточку.
Но пока результат не очевидный. Форточка тяжелая, а жидкость в цилиндре пружинит. То есть форточка мало открывается, хотя там рычаг не маленький. Зато как ветер в нее задувать начинает, форточка так ... летает! Вообщем поглулся железный профиль, на котором держится открывалка sml20.gif

+Цитировать сообщение
Sergeba
сообщение 28.5.2009, 22:57
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Ребята! Не покупайте эти Уфопары-Дуся-Саны. Я взял две "Дуси" (покупал на ВВЦ) - установил на форточку из поликарбоната вес форточки около 3 кг (по документам должно быть не более 7 кг) - "проработала" открывалка два дня, потом на штоке появился белесоватый налёт и шток без сопротивления ходит вверх-вниз. На рынке спрашивал - сказали что из цилиндров часто выходит жидкость
и если покупать у них (рынок в Тайнинском) -они поменяют цилиндр бесплатно - но зачем такой геммор? Я беру открывалку для того чтобы в моё отсутствие она работала, а получается что она может угробить всю растительность внутри.

Теперь расскажу инструкцию для самостоятельного изготовления - сам уже сделал и проходит испытания - пока результат положительный!
Для изготовления нужно купить порошковый огнетушитель ОП-2 с манометром, шланг тормозной для ВАЗ (чтобы с двух концов была резьба М10-1,25 папа-мама), болт М10-1,25 длинной примерно 5-8 см, к нему гайка, две шайбы, болт М10-1,5 длинной 200-300мм, к нему шайбу и гайку, масло около 3-4 литров, самое дешевое, можно И20 (веретёнка), отечественный эпоксидный клей, который продаётся в картонных коробках, резиновые прокладки - можно для 1/2" или подобрать под болты, желательно чтобы туго налазили на болты - 3 шт., газовый упор для автомобиля "Москвич" (у него максимальный "вылет" штока).
Весь этот набор получается около 700-800 руб.
Сначала "доводим" газовый упор - снимаем с низа цилиндра крепёж, отпиливаем встроенный болт и аккуратно по центру, снизу сверлим в цилиндре отверстие тонким сверлом до выхода сжатого воздуха, потом увеличиваем диаметр сверла и снова сверлим, нужно получить отверстие диаметром 8,5-9мм (желательно ближе к 8,5мм) диаметр цилиндра около 12мм. Теперь опускаем шток цилиндра так чтобы от поршня до отверстия получилось 3-4 см, потом обезжириваем свободную полость растворителем или аэрозольным очистителем карбюратора, аккуратно капаем каплю масла на поршень, но чтобы не попало на внутренние стенки циллиндра, теперь заливаем эту полость эпоксидкой "под завяку" и оставляем сохнуть на сутки, после этого выдёргивем шток, чтобы поршень отошёл от застывшего клея и высверливаем в клее отверстие диаметром 8,5-9мм и метчиком М10 с шагом 1,25 нарезаем резьбу, всё - поршень с циллиндром готов.
Теперь огнетушитель - высыпаем содержимое, промываем растворителем, сверлим отверстие в дне огнетушителя диаметром 9мм и нарезаем резьбу метчиком М10 с шагом 1,25. Берём короткий болт и сверлом 2-3-4 мм сверлим в его полости отверстие по всей длине, в шляпке делаем продольную ложбинку, далее надеваем шайбу, резиновую прокладку и с помошью длинной отвёртки, вставленной в ложбинку, вкручиваем болт изнутри огнетушителя, снаружи поджимаем тоже прокладкой, шайбой и гайкой. Теперь дорабатываем пробку огнетушителя - удаляем длинную трубочку, удаляем ручки для пуска огнетушителя, удаляем клапан, выкручиваем разбрызгиватель и на дне этого отверстия устраиваем "затычку", сверху заливаем эпоксидкой и заворачиваем разбрызгиватель на место и в сопло тоже наливаем эпоксидку, через сутки, сверху пробки рассверливаем отверстие от клапана до диаметра 8мм и нарезаем в нём резьбу М10 с шагом 1,5. Теперь прикручиваем тормозной шланг к цилиндру, желательно применять при этом какие-либо герметизируюшие резьбу материалы - я использовал синий фиксатор для резьбы и на последних витка термоклей, теперь привинчиваем второй конец шланга к короткому концу болта, который торчит из дна огнетушителя, тоже с фиксатором резьбы, теперь заливаем масло в огнетушитель "под завязку", теперь заворачиваем пробку и энергично "шуруем" штоком цилиндра чтобы удалить из цилиндра воздух, через верхнее отверстие аккуратно доливаем масло, теперь удаляем воздух из огнетушителя покачивая его, и доливаем масло по необходимости, когда масло перестанет "уходить", закручиваем длинный болт, предварительно навернув на него гайку, потом шайбу и прокладку. Этот болт будем использовать для регулировки давления внутри огнетушителя, если давление слишком высокое и шток при любой температуре не уходит внутрь - удаляем лишнее масло - откручиваем манометр и тогда тоненькой струйкой потечёт масло, по манометру можно контролировать давление внутри.
Теперь нужно изготовить крепёж для вашего цилиндра и форточки и всё!
Если форточка лёгкая - нужно её утяжелить, мне пришлось положить сверху пол-кирпича - т.к. не хватало веса для закрывания...

По ходу испытаний основной гемморой - устранение протечек.

Сообщение отредактировал Sergeba - 28.5.2009, 23:06

+Цитировать сообщение
Коська
сообщение 30.5.2009, 21:31
Сообщение #54

Новичок
Иконка группы

Из: Самарской области

Дача в 80 км от Самары

А есть какие-то бюджетные варианты не механических открывалок, т. е. с электроприводом? Уж что-то много заморочек с гидроцилиндром.

+Цитировать сообщение
Герасим
сообщение 30.5.2009, 22:12
Сообщение #55

Дачник
**

Цитата(Коська @ 30.5.2009, 21:31) *
А есть какие-то бюджетные варианты не механических открывалок, т. е. с электроприводом? Уж что-то много заморочек с гидроцилиндром.

У Вас собственная электростанция? Считаю открывалка на гидроцилиндре самое рациональное на сегодняшний день. Эксплуатирую на гидроцилиндре почти 2 года и ни одной проблеммы не было, а вот электричество из за погодных условий отключали не однократно. Уж лутше самому открывать утром и закрывать форточку вечером чем сидеть в городе в квартире или в офисе и переживать не сгорят ли растения, не случилось ли чего---.?

--------------------
а зовут меня Игорь.

+Цитировать сообщение
Коська
сообщение 30.5.2009, 22:40
Сообщение #56

Новичок
Иконка группы

Дача в 80 км от Самары

Цитата(Герасим @ 30.5.2009, 23:12) *
У Вас собственная электростанция?

Я не думаю что будут ощутимые затраты на электричество. Это же "открывалка", а не вентилятор-проветриватель.

+Цитировать сообщение
Герасим
сообщение 30.5.2009, 22:50
Сообщение #57

Дачник
**

Цитата(Коська @ 30.5.2009, 22:40) *
Я не думаю что будут ощутимые затраты на электричество. Это же "открывалка", а не вентилятор-проветриватель.

Да дело ведь совсем не в этом. Нет електричества - форточка закрыта и температура в теплице быстро подымается
, при достижение температуры выше 35 есть прямая угроза сжечь растение, Вам это нужно?

--------------------
а зовут меня Игорь.

+Цитировать сообщение
Коська
сообщение 30.5.2009, 23:15
Сообщение #58

Новичок
Иконка группы

Дача в 80 км от Самары

Понял. Тогда правильно, нужна электростанция. Я теплицу рассматриваю для получения дохода, в этом случае можно и затратится немного. Только объемы не промышленные (~100 м2) для начала, потому интересует все же бюджетный вариант.

+Цитировать сообщение
Герасим
сообщение 30.5.2009, 23:43
Сообщение #59

Дачник
**

У меня 72кв.м открывалка "самопал" http://radikal.ru/F/i071.radikal.ru/0904/a...db9855.jpg всего 2 нужно ставить третью. или увеличивать размер форточки, но я этого делать не буду нашол и использую третий вариант, пока в процессе тестирования.

--------------------
а зовут меня Игорь.

+Цитировать сообщение
Коська
сообщение 31.5.2009, 19:40
Сообщение #60

Новичок
Иконка группы

Дача в 80 км от Самары

Герасим, ваш вегетарий впечатляет. Если не секрет - дорого?

+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему