Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор поликарбоната для стен и крыши теплицы., Посоветуйте толщину,расстояние между стойками .
ury2005
сообщение 7.6.2016, 19:39
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Ростов

Делаю теплицу в виде пристройки к 2 тёплым кирпичным стенам(стены под 90 градусов друг к другу) частного дома(отапливается постоянно).
К дому крепить буду анкерами.
Размер 4,2х2,7.Высота 2,4 м-2,8 м.Крыша плоская,поликарбонат.Стена плоская,поликарбонат.Дверь металлопластиковая.Конструкция сварная,из профиля 25х40х2,2(???).
ВОПРОСЫ к тем,кто уже делал подобное:
Профиль 25х40х2.2 это нормально?
Какое расстояние сделать между стойками?
На крыше какое расстояние сделать между наклонными профилями,на которых сверху будет прикручен ПК?
Какую выбрать толщину ПК для стен и крыши(с учётм снеговой нагрузки и расстояния между профилями на крыше)?
Доски использовать не планирую,ПК будет крепиться саморезами(с резиной)со сверлом прямо к профилю.
С ПК ни когда дела не имел,не охота вляпаться и переделывать потом.
Кто имеет опыт подскажите,какие есть нюансы при работе с ПК.
С одной стороны будет вверху металлоплатиковое открывающееся окно(фрамуга) для вентиляции.Но летом там ничего выращивать(пока) не планирую,только зима-весна,есть ещё огород.

Сообщение отредактировал ury2005 - 7.6.2016, 19:47

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 7.6.2016, 19:45
Сообщение #2

Дачник

Дача в НСО

Цитата(ury2005 @ 7.6.2016, 23:39) *
Делаю теплицу в виде пристройки к 2 стенам частного дома.Размер 4,2х2,7.Высота 2,4 м-2,8 м.Крыша плоская,поликарбонат.Стена плоская,поликарбонат.Дверь металлопластиковая.Конструкция сварная,из профиля 25х40х2,2(???).
ВОПРОСЫ к тем,кто уже делал подобное:
Профиль 25х40х2.2 это нормально?
Какое расстояние сделать между стойками?
На крыше какое расстояние сделать между наклонными профилями,на которых сверху будет прикручен ПК?
Какую выбрать толщину ПК для стен и крыши(с учётм снеговой нагрузки и расстояния между профилями на крыше)?
С ПК ни когда дела не имел,не охота вляпаться и переделывать потом.
Кто имеет опыт подскажите.

1. Поликарбонат очень плохо работает в плоских конструкциях. Есть смысл хотябы крышу сделать аркой.
2. Подумайте о высокой влажности в теплице и как это скажется на конструкциях стен.

+Цитировать сообщение
ury2005
сообщение 8.6.2016, 8:07
Сообщение #3

Дачник
**

Цитата(Pop @ 7.6.2016, 20:45) *
1. Поликарбонат очень плохо работает в плоских конструкциях. Есть смысл хотябы крышу сделать аркой.

Насчёт стен не вижу проблем,только ветровые незначительные нагрузки.
Арку на крыше сделать не возможно,примыкание к капитальной стене,вода потечёт назад,на стену дома.
Можно полу-арку,точнее 1/3 арки,с изначальным небольшим уклоном(типа козырьков над дверями магазинов)...
Но длина 2,7 метра(с выпуском 2,9),если снизить один край на 0,5 метра на такой длинне,будет ли достаточно радиуса изгиба,для появления достаточной(для снега) жёсткости ПК?И какой толщины ПК использовать?
Какой радиус(в зависимости от толщины ПК) изгиба считается минимально/максимально приемлемый для крыши?
Цитата(Pop @ 7.6.2016, 20:45) *
2. Подумайте о высокой влажности в теплице и как это скажется на конструкциях стен.

Стен дома или теплицы?

Сообщение отредактировал ury2005 - 8.6.2016, 8:08

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 8.6.2016, 8:59
Сообщение #4

Дачник

Дача в НСО

Цитата(ury2005 @ 8.6.2016, 12:07) *
Насчёт стен не вижу проблем,только ветровые незначительные нагрузки.
Арку на крыше сделать не возможно,примыкание к капитальной стене,вода потечёт назад,на стену дома.
Можно полу-арку,точнее 1/3 арки,с изначальным небольшим уклоном(типа козырьков над дверями магазинов)...
Но длина 2,7 метра(с выпуском 2,9),если снизить один край на 0,5 метра на такой длинне,будет ли достаточно радиуса изгиба,для появления достаточной(для снега) жёсткости ПК?И какой толщины ПК использовать?
Какой радиус(в зависимости от толщины ПК) изгиба считается минимально/максимально приемлемый для крыши?

Стен дома или теплицы?

1. Естественно, не "полную арку". По толщине пк и максимальным радиусам и максимальным пролётам - это лучше уточнять у производителя пк.
Вот тут есть калькулятор http://plastilux.ru/raschet-polikarbonata/
Можно прикинуть.
2. Стен дома, конечно. Теплица - штука "временная", а вот сгноить стены дома было бы очень неприятно.

Сообщение отредактировал Pop - 8.6.2016, 9:04

+Цитировать сообщение
ury2005
сообщение 8.6.2016, 13:06
Сообщение #5

Дачник
**

Цитата(Pop @ 8.6.2016, 9:59) *
1. Естественно, не "полную арку". По толщине пк и максимальным радиусам и максимальным пролётам - это лучше уточнять у производителя пк.
Вот тут есть калькулятор http://plastilux.ru/raschet-polikarbonata/
Можно прикинуть.

Спасибо за калькулятор.Поигрался с толщиной,радиусом,и расстояниями между стропилами.
Выяснилось.что при толщине 6 мм ,и расстоянием между стропилами 0,8 м либо при толщине 8 мм и расстоянием между стропилами 1 м можно обойтись без поперечной обрештовки(типа козырьков на остановках).Это уже какая то информация.
Цитата(Pop @ 8.6.2016, 9:59) *
2. Стен дома, конечно. Теплица - штука "временная", а вот сгноить стены дома было бы очень неприятно.

Стены дома(кирпич) в настоящий момент снаружи обклеены 30 мм пенопластом и сверху сайдингом.
.

.
Пока сайдинг и пенопласт снимать не буду,для защиты кирпича дома от конденсата.Первоначально хотел снять,для увеличения тепла от кирпича дома.

Сообщение отредактировал ury2005 - 8.6.2016, 13:10

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 8.6.2016, 15:21
Сообщение #6

Дачник

Дача в НСО

Цитата(ury2005 @ 8.6.2016, 17:06) *
Стены дома(кирпич) в настоящий момент снаружи обклеены 30 мм пенопластом и сверху сайдингом.
.

.
Пока сайдинг и пенопласт снимать не буду,для защиты кирпича дома от конденсата.Первоначально хотел снять,для увеличения тепла от кирпича дома.

Тут даже не знаю что лучше - снять или оставить.
Если кирпич, то я бы пожалуй всё лишнее убрал.
По-крайней мере, стена будет на виду - в случае нежелательных проявлений можно сразу заметить и защитить, а под пенопластом/сайдингом вода/грибок могут долго оставаться незамеченными.
Весь пирог стены опишите. Что за кирпичём?
И ещё важно что за стеной. Если мокрых помещений нет, то легче - можно со стороны теплицы пропитать и покрасить кирпич чем-нибудь паронепроницаемым (маслянная краска, например). А если за стеной ванная или сауна icon_lol.gif, то нужно и изнутри пароизоляцию надёжную делать. И то не факт, что заперев пароизоляцией кирпич с 2х сторон, не получишь мокрую стену и разрушение кирпича при каждом переходе через 0.

Сообщение отредактировал Pop - 8.6.2016, 15:28

+Цитировать сообщение
ury2005
сообщение 8.6.2016, 16:00
Сообщение #7

Дачник
**

Цитата(Pop @ 8.6.2016, 16:21) *
Тут даже не знаю что лучше - снять или оставить.
Если кирпич, то я бы пожалуй всё лишнее убрал.
По-крайней мере, стена будет на виду - в случае нежелательных проявлений можно сразу заметить и защитить, а под пенопластом/сайдингом вода/грибок могут долго оставаться незамеченными.
Весь пирог стены опишите. Что за кирпичём?

За стеной жилая комната.Тёплая,сухая.Пирог снаружи: сайдинг,пенопласт 30 мм ,кирпич,пенопласт 30 мм,кирпич,зазор(воздух),кирпич,штукатурка.
Не думаю,что на стене дома вообще будет образовываться конденсат,она будет теплее,чем воздух теплицы,и чем другие стены теплицы.Стены вообще являются в данном случае нагревательным элементом теплицы.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 8.6.2016, 17:12
Сообщение #8

Дачник

Дача в НСО

Цитата(ury2005 @ 8.6.2016, 20:00) *
Не думаю,что на стене дома вообще будет образовываться конденсат,она будет теплее,чем воздух теплицы,и чем другие стены теплицы.Стены вообще являются в данном случае нагревательным элементом телицы.

Обязательно будет конденсат. Как минимум, в районе примыкания стен теплицы - там мостиком холода будут сами стены дома. Ну или запиливаться в кирпич и теплоизолировать одну часть стены от другой. Летом или весной на солнышке температура воздуха в теплице может быть выше температуры стены - конденсат.

+Цитировать сообщение
unkas
сообщение 8.6.2016, 19:55
Сообщение #9

Дачник
*

Дача в МО

Цитата(ury2005 @ 8.6.2016, 16:00) *
За стеной жилая комната.Тёплая,сухая.Пирог снаружи: сайдинг,пенопласт 30 мм ,кирпич,пенопласт 30 мм,кирпич,зазор(воздух),кирпич,штукатурка.
Не думаю,что на стене дома вообще будет образовываться конденсат,она будет теплее,чем воздух теплицы,и чем другие стены теплицы.Стены вообще являются в данном случае нагревательным элементом теплицы.

Советую вам воспользоваться не калькулятором, а инструкцией по монтажу от производителя поликарбоната, который вы выберете для себя, это будет ближе к правде, так как изготовитель поликарбоната отвечает за свой материал при условии монтажа по их инструкции.

+Цитировать сообщение
ury2005
сообщение 8.6.2016, 21:16
Сообщение #10

Дачник
**

Цитата(unkas @ 8.6.2016, 20:55) *
Советую вам воспользоваться не калькулятором, а инструкцией по монтажу от производителя поликарбоната, который вы выберете для себя, это будет ближе к правде, так как изготовитель поликарбоната отвечает за свой материал при условии монтажа по их инструкции.

Вопрос,где взять эти инструкции.....
Второй вопрос,на сколько производитель перестраховывается(а это всегда).
Я проживаю в этом доме,и при сильном,многодневном снегопаде,нет проблем сбросить снег с 10 квадратных метров покатой крыши,тем более я на пенсии.Ну не упадёт же за одну ночь 300 кг снега на 1 квадратный метр крыши теплицы.Чушь какая то...Снег лёгкий,на плоской,может и будет 300 кг/кв метр,с учётом дождя и замерзания,за всю зиму,но это плоская за городом,не мой вариант...

Сообщение отредактировал ury2005 - 8.6.2016, 21:18

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 9.6.2016, 8:56
Сообщение #11

Дачник

Из: Москва

Дача в Сергиево-Посадском р-не

Чушь. Ради призрачного подогрева через капитальную стену крепить временное строение к капитальному? И что? А если не сработает / не понравится / начнет гнить стена?
Последствия демонтажа перекроют все призрачные прибыли: останутся следы от крепежа, неравномерно выцветший сайдинг или вообще голый кирпич на улицу, не говоря о возможно испорченном кирпиче.

--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали

+Цитировать сообщение
unkas
сообщение 9.6.2016, 13:41
Сообщение #12

Дачник
*

Дача в МО

Цитата(ury2005 @ 8.6.2016, 21:16) *
Вопрос,где взять эти инструкции.....

Поиском в Яндексе найдёте кучу.

+Цитировать сообщение
ury2005
сообщение 9.6.2016, 15:01
Сообщение #13

Дачник
**

Цитата(NoName @ 9.6.2016, 9:56) *
Чушь. Ради призрачного подогрева через капитальную стену крепить временное строение к капитальному? И что? А если не сработает / не понравится / начнет гнить стена?
Последствия демонтажа перекроют все призрачные прибыли: останутся следы от крепежа, неравномерно выцветший сайдинг или вообще голый кирпич на улицу, не говоря о возможно испорченном кирпиче.

Почему временное?Теплица делается раз и на всегда.Что может не сработать?У меня всегда всё срабатывает(включая построенный мною дом,и очень-очень много других успешных проектов).Могут быть конечно какие то не верные решения(по выбору материалов,способа крепления и т д),но это можно изменить.
Вот по этому я и поднимаю тему выбора.
Тёплых стен будет две,с третьей стороны стена гаража,он отапливается слабо(примерно +10 градусов от температуры улицы).По сути нужно сделать крышу и одну стену(на юг).
Мой сайдинг стоит уже более 10 лет.Следов выцветания нет.Сайдинг не гниёт,вообще.Кирпич оголять не буду,тут пока меня уговорили.
Инструкции конечно попробую поискать,но хотелось бы сначала услышать тех,кто уже наступил на грабли,при работе с ПК.
Со стеной всё понятно,а вот с крышей ни как не определюсь...

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 9.6.2016, 16:39
Сообщение #14

Дачник

Из: Москва

Дача в Сергиево-Посадском р-не

Цитата(ury2005 @ 9.6.2016, 15:01) *
Со стеной всё понятно,а вот с крышей ни как не определюсь...
Что понятно со стеной? Что тепло будет поступать в теплицу от кирпича через пенопласт и сайдинг? А зазор между пенопластом и сайдингом сведет эту теплопередачу в ноль.
Тут как раз с крышей всё понятно: Вам предложили грамотный калькулятор.

--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали

+Цитировать сообщение
ury2005
сообщение 9.6.2016, 17:23
Сообщение #15

Дачник
**

Цитата(NoName @ 9.6.2016, 17:39) *
Что понятно со стеной? Что тепло будет поступать в теплицу от кирпича через пенопласт и сайдинг? А зазор между пенопластом и сайдингом сведет эту теплопередачу в ноль.
Тут как раз с крышей всё понятно: Вам предложили грамотный калькулятор.

Я про наружную стену теплицы.
Стены дома,конечно греть через пенопласт,киприч и сайдинг будут слабо,но я думаю поставить радиатор, сделаю врезку в отопление,это тоже не вопрос.
А с крышей не понятно.
Арочную советуют(плоский ПК плохо держит нагрузку),а хочется плоской....Деревянную обрештовку ставить не хочу(дерево грибок съест).
Гнуть профиль не умею,можно правда болгаркой понадрезать,потом согнуть и заварить.Или куда то отвезти,туда,где гнут,а это где?Кузню какую то найти,они всякую хрень на ограды и ворота гнут....
Я так и не услышал,какую толщину ПК ставить на крышу?

+Цитировать сообщение
АкА63
сообщение 9.6.2016, 18:37
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в ростове

Цитата(ury2005 @ 9.6.2016, 17:23) *

Для себя 10, тем более крыша.(наименьшие теплопотери)

Сообщение отредактировал vlada - 11.6.2016, 4:17
Причина редактирования: Поправила цитату

+Цитировать сообщение
ury2005
сообщение 10.6.2016, 3:53
Сообщение #17

Дачник
**

Цитата(АкА63 @ 9.6.2016, 19:37) *
Цитата(ury2005 @ 9.6.2016, 17:23) *

Я так и не услышал,какую толщину ПК ставить на крышу?

Понятно,спасибо.
Крышу решил всё таки плоскую,продольно-поперечную делать.
10 мм ПК ,стропила через 1 метр,и через 0,8 метра приварю поперечины.
Скачал инструкцию,все размеры проходят.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 10.6.2016, 4:52
Сообщение #18

Дачник

Дача в НСО

Цитата(ury2005 @ 10.6.2016, 7:53) *

Понятно,спасибо.
Крышу решил всё таки плоскую,продольно-поперечную делать.
10 мм ПК ,стропила через 1 метр,и через 0,8 метра приварю поперечины.
Скачал инструкцию,все размеры проходят.

С несущей способностью профиля ещё не промахнитесь. "Стропила через метр" чтобы слабыми не оказались.

+Цитировать сообщение
ury2005
сообщение 10.6.2016, 10:34
Сообщение #19

Дачник
**

Цитата(Pop @ 10.6.2016, 5:52) *
С несущей способностью профиля ещё не промахнитесь. "Стропила через метр" чтобы слабыми не оказались.

Стропила двойные будут.С низу ещё будет профиль горизонтальный(потом нужно же ещё лампы,завязки и прочую хрень крепить на что то),и перемычки поварены между верхним и нижним в двух-трёх местах.

+Цитировать сообщение
АкА63
сообщение 10.6.2016, 21:48
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Дача в ростове

Цитата(ury2005 @ 10.6.2016, 3:53) *

А какая Sм^2 крыши и уклон. Я к тому что, при плоской крыше под поперечины желательно фермы. С УВ.

Сообщение отредактировал vlada - 11.6.2016, 4:17
Причина редактирования: Убрала повтор

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему