Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кафельная плитка на печке
Sibir
сообщение 27.4.2005, 10:43
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Новосибирск

У нас в комнате дачного домика (спальня) обычная кирпичная печка, похожая на деревенскую (духовка внизу с дверцей, конфорки из съемных кружочков и т.д.). Закладка дров (топка) - вне комнаты, в коридоре. Печка старая и по старинке обмазана видимо глиной и побелена. Местами глина отвалилась. Слышала что-то про ежегодное "подмазывание" таких печей глиной в деревнях по старинке. Удовольствие сомнительное, да и навыка нет.

У моих родителей, живущих в частном доме, такая же печь выложена кафельной плиткой на специальный термоустойчивый раствор. Держится уже несколько лет без проблем. НО... В холодное время года они топять ежедневно 1-2 раза в день, т.е. печь до конца не выстывает.

Вопрос: если аналогично использовать кафель на даче, не будет ли проблем от того, что осенью (ездим до первых снегов) печку будем топить два дня сильно, а потом она всю неделю будет стоять холодная, охлаждаясь до уличное температуры, т.е. до глубокого минуса?

--------------------
И сегодня не перестаю удивляться той радости, которую мне доставляет общение с Вами!

+Цитировать сообщение
Михайловна
сообщение 27.4.2005, 10:55
Сообщение #2

Дачник
**

Из: Москва

Я слышала, что холодную печку нельзя сразу сильно топить. У нас в хозблоке чугунная печка обложена кирпичемИ труба из кирпича. Я хочу покрасить ее жаропрочной краской, а потом покрыть слоя 2-3 жидким стеклом: мне так посоветовал печник.

--------------------
С кем поведешься, от того и наберешься.

Татьяна. :31:

http://foto.rambler.ru/users/bzemlia/

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 27.4.2005, 11:24
Сообщение #3

Дачник

Дача в Минское шоссе

Присоединяюсь к вопросу, как улучшить внешний вид печки.
С кафелем у меня большие сомнения, т.к. и в самой печи есть трещины и по кладке, и по кирпичу. Насколько я помню, изразцы делаются из состава, очень близкого по КТР кирпичу и встраиваются в печь на "усах" в момент кладки.
Не говоря о трещинах, по самому кирпичу кое-где выступила соль, так что вид у печки, вежливо скажем, простоватый.
Чем можно покрасить или обработать печь? Если шуба, то из чего?

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 27.4.2005, 11:51
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Всем привет!
Я тоже хочу про печку. icon_rolleyes.gif
У нас в доме старая. Лет пять назад печники приводили ее в порядок:
Переложили трубу, убрали духовку(сделали большую топку-леньтяйку), про комфорки сейчас не помню, в выходные посмотрю - либо заделали,либо -новые. Сверху замотали мешковиной, глиной и побелили. Получился ужас, т.к. побелка стала под цвет глины. Печкой практически не пользуемся, т.к. есть газовое отопление. Но она очень портит внутренний вид дома. Раз в год надо обязательно протапливать.
Сейчас встал тот-же вопрос - привести ее в порядок.
Вариант - изразцы, конечно шикарный но очень очень дорогой icon_mad.gif , теоретически проволоку на которую вешаются изразцы можно не вмуровывать в щели, а дюбелями или чем там еще прикрепить.
У дузей в садовом домике печь выложена маленькой старой плиткой, типа кабанчик. При редкой протопке и зимой - держиться.

Люди, хочу много советов :02:

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.4.2005, 12:14
Сообщение #5

Дачник

Дача в МО

Мои соседи сделали в доме камин, на облицовку купили на вернисаже в Измайлово кафельный набор от старой печки, получился камин до потолка. :D Пока они еще не топили, то есть в действии не проверяли. Сказали, что плитка сантиметра 4 толщиной. А главное - 39 рублей за штучку, а штучка большеразмерная, больше формата А4.

Вот и я думаю поступить так же.. Плитка "проверена в бою", получается бюджетный и аутентичный вариант..

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 27.4.2005, 12:37
Сообщение #6

Дачник

Вернисаж в Измайлово - это который сгорел? :D

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.4.2005, 12:40
Сообщение #7

Дачник

Дача в МО

Он самый. Но я уверена, что "на развалинах часовни" уже открыта бойкая торговля. Может, чуть в ином месте...

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 27.4.2005, 12:48
Сообщение #8

Дачник

Дача в Минское шоссе

Если не ошибаюсь, то камин и песка - разный прогрев. icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 27.4.2005, 13:18
Сообщение #9

Дачник

Не ошибаетесь.
Поэтому все так и заморачиваются.

+Цитировать сообщение
Sibir
сообщение 27.4.2005, 13:20
Сообщение #10

Дачник
*

Как я уже писала, у моих родителей на печке именно кафельная плитка, матовая, по виду напоминающая половую плитку. Когда они на эту тему наводили справки в магазинах, им сказали, что главное - это раствор, а израсцы или плитка - все равно. Но у них даже нет тех самых поддерживающих усов - и ничего. Хотя я бы сделала. Может быть кафель просто легче по весу?

--------------------
И сегодня не перестаю удивляться той радости, которую мне доставляет общение с Вами!

+Цитировать сообщение
Sibir
сообщение 27.4.2005, 13:30
Сообщение #11

Дачник
*

У меня вообще есть мысль плитку прикрепить к стенкам печки по принципу, как раньше в учреждениях закрепляли панели из фанеры, обитые дермантином и ватином (по принципу двери, обитой дермантином). Т.Е. дюбель или нечто другое должно проходить через некую пластинку (по аналогии с дверью - декоративные гвозди), которая на стыке плиток прижимает их к стенке. Не знаю, насколько это жизнеспособно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 27.4.2005, 13:31
Сообщение #12

Дачник

От того и сгорел Вернисаж, что плиткой не правильной торговал. sml06.gif

Печь штукатурится глиной и белется для безопасности. Трешины на побелке если идёт дым сразу проявляются чёрным. Белить глину надо в несколько раз, наносить слой, а не размазывать. Умение прийдёт быстро. Дюбеля в печь не вбивать! Печь не трогать! Если собрались боложить толстой плиткой, то должн быть как бя отдельная конструкция. Теплоотдача упадёт. Если так хочется изразцов или толстой плитки проволку цепляйте за мешковину, которой обмотана на цементе печка (глина с добавкой цемента) Увы учебник печника (с которого пишутся все новые издания) дал почитать, поэтому состав не помню. Класть кафель на термосотав можно, только кафель должен быть мелкий и с нормальными не затёртыми швами. Иначе поколется. А как держаться будет, это к плиточнику. Подозреваю, что гарантию никто не даст. Правильно крепить проволкой к кладке в процессе сторительства. Температурные расширения велики однако. Мешковина конечно не то, но как-никак держать будет.
Но самая экологичная печь, это побеленная известью.

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
ГераНь
сообщение 27.4.2005, 13:32
Сообщение #13

Дачник
*

Из: Москва, ЦАО. Трасса ДОН 100км, г. Ступино

Цитата(Марта)
Он самый. Но я уверена, что "на развалинах часовни" уже открыта бойкая торговля. Может, чуть в ином месте...

ОФФ. Я после пожара не была на Вернисаже, но по-моему сгорела новая часть - Город мастеров, а старый вроде не пострадал. Вообще я там бываю достаточно часто, но такой плитки не видела. Вашим соседям, Марта, явно повезло.

Трещины можно замазать глиной, заровнять и покрыть всё спец. лаком, типа Цапон, отколеровав его в желаемый цвет.
Может быть есть какая нибудь глазурь или специальная термостойкая краска, чтобы можно было печь расписать.
r.gif

--------------------
Делом надо заниматься как следует или, не заниматься им совсем.

Натали

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 27.4.2005, 13:40
Сообщение #14

Дачник

Термостойкие краски есть, лаки тоже. Роспись по мешковине это здорово!!!!!!

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 27.4.2005, 13:43
Сообщение #15

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(ГераНь)
....Трещины можно замазать глиной, заровнять и покрыть всё спец. лаком, типа Цапон, отколеровав его в желаемый цвет.
Может быть есть какая нибудь глазурь или специальная термостойкая краска, чтобы можно было печь расписать.
mol.gif

+Цитировать сообщение
Sibir
сообщение 27.4.2005, 13:58
Сообщение #16

Дачник
*

Запуталась в слоях - сначала кирпич, потом мешковина, потом глина, или иначе? Зачем мешковина? Что значит обмотать, если печь снаходится в углу и двумя своими стенками примыкает к стенам?

Энди,
что значит отдельная конструкция?

ГераНь,
дело в том, что в моем случае речь идет не о трещинах, а о выпавших до кирпичей достаточно больших кусках штукатурки. По опыту прошлых лет знаю, что аналогичные печи таки "подмазывают" ежегодно, т.к. приезжая весной всегда обнаруживали отвалившиеся куски. Или все-таки имеет значение то, глубокий минус стоит унас пять месяцев в году?

Заморачиваюсь на кафель потому, что его случилось много и всякого, от плиток размером5Х5см, и больших. Хотелось бы их пристроить. Затирать или нет швы - мне не принципиально.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.4.2005, 14:16
Сообщение #17

Дачник

Дача в МО

Цитата(Галина)
Если не ошибаюсь, то камин и песка - разный прогрев. icon_wink.gif

Печка, как я понимаю, жарче.
То есть на камин печные можно, наоборот - нет. Они так и сделали.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.4.2005, 14:23
Сообщение #18

Дачник

Дача в МО

[quote="ГераНь

ОФФ. Я после пожара не была на Вернисаже, но по-моему сгорела новая часть - Город мастеров, а старый вроде не пострадал. Вообще я там бываю достаточно часто, но такой плитки не видела. Вашим соседям, Марта, явно повезло.

:[/quote]

Очень может быть. Они, как я понимаю, там и познакомились с людьми, которые не только в Москве в выселяемых старых домах разбирают печки и камины и продают. Предлагали меня познакомить, хочу.. :D

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.4.2005, 14:26
Сообщение #19

Дачник

Дача в МО

Цитата(Энди Москва)
От того и сгорел Вернисаж, что плиткой не правильной торговал. sml06.gif

Если собрались боложить толстой плиткой, то должн быть как бя отдельная конструкция. Теплоотдача упадёт. Если так хочется изразцов или толстой плитки проволку цепляйте за мешковину, которой обмотана на цементе печка (глина с добавкой цемента).

А-а-а как же кафельные печки в:
- Питерских домах и дворцах
- Архиепископским дворце Зальцбурга
- Шато Грюере
И так далее, и так далее????

Не видела я там никаких отдельных конструкций. :?

--------------------

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 27.4.2005, 14:28
Сообщение #20

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата
Печка, как я понимаю, жарче.
То есть на камин печные можно, наоборот - нет. Они так и сделали.
да камин хоть кухонным обложите.. У меня обычный кафель (панно там "вторичный обжиг" рыбаки за ловлей да сеттера в стойке на фазана...) и просто кафель уж лет надцать стоит. Камин ведь холодный.На печи- однозначно-изразцы правильно. Там можно, наверное налепить на термомастике. Была такая в природе, сейчас не видел, может и есть. Встречал также устойчиво обложенную печь по сетке. Но сетка та от массива была "развязана". Вряд-ли это споспешествовало лучшей теплоотдаче.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему