Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кафельная плитка на печке
Марта
сообщение 27.4.2005, 14:32
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Ой, главное-то я забыла.

Быль. Знакомые перекладывали свой камин, так как строителями уложено все было на "неправильный" клей (мастику или что там еще бывает). При прогреве воняло химией - сил не было. Оказалось, надо использовать какие-то спец. средства, предназначенные для каминов (печей).

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 27.4.2005, 14:42
Сообщение #22

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Ну, пошто я себе делаю все в этой жизни сам, то пенять за раствор-некого.

+Цитировать сообщение
ГераНь
сообщение 27.4.2005, 14:48
Сообщение #23

Дачник
*

Из: Москва, ЦАО. Трасса ДОН 100км, г. Ступино

Sibir. Как я поняла, сама печь в приличном рабочем состоянии, проблема в оштукатуривании. А нельзя счистить штукатурку со всей печки и отделать заново любым, устраивающим Вас способом? r.gif

--------------------
Делом надо заниматься как следует или, не заниматься им совсем.

Натали

+Цитировать сообщение
ГераНь
сообщение 27.4.2005, 14:53
Сообщение #24

Дачник
*

Из: Москва, ЦАО. Трасса ДОН 100км, г. Ступино

Цитата(Марта)
Ой, главное-то я забыла.

Быль. Знакомые перекладывали свой камин, так как строителями уложено все было на "неправильный" клей (мастику или что там еще бывает). При прогреве воняло химией - сил не было. Оказалось, надо использовать какие-то спец. средства, предназначенные для каминов (печей).

Спец. клей тоже надо уметь выбрать.
Мой брат обклеил печку плиткой. Купил по совету продавца самый лучший клей именно для печей.Топил как большинство дачников - пару раз весной и так же осенью. Два года всё было хорошо, а на третий в его доме с ранней весны и до конца сезона жили родители. Печь топили каждый день и в результате осенью вся плитка просто отвалилась. r.gif

--------------------
Делом надо заниматься как следует или, не заниматься им совсем.

Натали

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 27.4.2005, 15:13
Сообщение #25

Дачник

Глина берёт на себя воду, мороз рвёт, штукатурка падает. Прелпить на место 5 минут, 5 минут побелить.
Мешковина на печи уже отдельная конструкция sml06.gif
Растопка-охлаждение и печь термо"дышит" своими размерами. Хрупкий клей отвалится. Нужен пластичный, я ими не заморачивался, подсказать не могу. ИМХО все пластичные -химия, скорее всего будут вонять. Может отвоняют год-два, потом будет всё ОК, а может отвоняют и станут хрупкими.
Нужно знать какова температура поверхности печи, и учесть что мастика под кафелем разогреется выше этой температуры, потому что теплу надо пройти через мастику в кафель, а последний будет иметь некую термостабильность охлаждаясь воздухом. Если печь нагревается слабо, как например камин. Хрупкие связующие покрываются микротрещинами, но держат.
Зыы!! sml06.gif Если печку обшить сайдингом, будет красиво, теплоотдача снизится, но печь будет медленней остывать. Так же поведёт себя печь, ели её укутать одеялом.
Израсцовая печь - укрыта тонким одеялом. Любое покрытие - одеяло.
Мешковину можно пришить к печи тонкими гвоздями или проволочными скобами в горизонтальный шов. Кладётся на мокрую облитую раствором поверхность, вымоченная в том же растворе. По высыханию "красится" цементным раствором. Далее либо побелка, либо покраска термостойкими красками. Можно писать картины. А кто нибудь знает при какой температуре жухнет акварель? А Гуашь? Водоэмульсионка если не ошибаюсь, желтеет после 60гр, что для печи мало.
Самая экологичная печь, требующая минимум обслуживания кладётся в металлическом кожухе. Тогда можно не бояться что печь если треснет задымит. (Из того же учебника)

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 27.4.2005, 16:12
Сообщение #26

Дачник

Дача в Минское шоссе

Извините за однообразие, но из моих скромных воспоминаний по физике, icon_redface.gif хочу все-таки покрасить, "залачить" или "зашубить" печку по следующим резонам (исключительно ИМХО):
1. Тот самый КТР, не через 2, так через 3-5 лет все-равно покрытие отлетит без крепежа изразца с заведомо близким КТР на проволоку.
2. Воздушный зазор между печью и кафелем должен быть заполнен и желательно без пузырьков, иначе теплопроводность "пирожка" упадет (за счет чего работают все утеплители-термоизоляторы).
3. При увеличении количества слоев, потребуется больше времени на протопку- нагрев самой печи. Подобное я уже ощутила, "доложив" топку слоем шамота. Время прогрева увеличилась минимум на час и дополнительную охапку-две.
Так что если есть мысли
Цитата
... есть какая нибудь глазурь или специальная термостойкая краска, чтобы можно было печь расписать.
буду безмерно признательна.

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 27.4.2005, 16:47
Сообщение #27

Дачник

Галина, у Вас прекрасная логика и познания в физике на отлично. Шамот желателен при топке углём, соляром газом, когда температура выше чем у дров. Шамот хорош при ежедневной топке дома, хватает надолго(топки). Но экономически целесообразней раз в 20 лет перекладывать печь, чем обкладывать топку шамотом. Варочная печь, стоящая в летней кухне у моей бабули на Донбасе, при троекратном в день, использовании с апреля по октябрь, Причём нередко углём, за почти 30 лет эксплуатации, ремонта не потребовала. Печь в доме построенная в 48 году, тоже, правда бабуля лет 10-15 не зимовала, а няньчила внуков. Топки у обоих печей из полнотелого красного кирпича.
Шамот и кирпич, имеют разный температурный коэффициент расширения, поэтому связывать в кладке их нельзя (треснет). В топке делают ещё одну топку из шамота. Что естественно сказывается на теплопередаче.

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 27.4.2005, 17:13
Сообщение #28

Дачник

Дача в Минское шоссе

Андрей, спасибо r.gif
Топку изнутри обкладывали вынуждено. Печник немного не рассчитал с длиной железки, на которую лег свод, она изогнулась, вывалилась и один кирпич стал опускаться. Так что внутренняя кладка шамотом была сделана в том числе, чтобы поддержать свод, а с красным сослоена шамотной глиной.
А вот печку, увы, переложить будет нельзя, т.к. ее положили на раствор (как принято в Молдавии). Мне пришлось принимать результат. sml15.gif Но сама печка отличная, украсить бы чем-то sml06.gif

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 28.4.2005, 0:35
Сообщение #29

Дачник

Гмм... Не знаю и что сказать, раствор при температуре, ну как его, короче связанная вода (да простят меня технологи, несу ахинею, но смысл правильный) из раствора тю тю. И получается песочек и бывший цемент в виде пыли. Жаль нет книжки под рукой, там состав раствора для штукатурки печки. Цемет в топке ниизя, дальше где температура топочных газов, отдав энергию стенкам уменьшится, даже очень гуд. Если будет конденсат, не вымоет из швов раствор.
Могу лишь предположить, что в Молдавии, в следствии более мягкой зимы, топят печи не так жарко. Хотя последнее видимо бред собачий. Топят как обычно. Не знаю. Может печник из Молдавии был ЛжеДмитрием? А просевшая плита тому подтвержение?

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 28.4.2005, 1:28
Сообщение #30

Дачник

Ещё хотелось бы предупредить поклонников долгоиграющих буржуек, типа Булерьян и т.пд.. Ваши печки в режиме тления будут выдавать в трубу малое количество газов, а именно углеуислого газа и воды. Из-за их малого количества, температура газов с движением по трубе стремительно падает, и выделяется конденсат. Положительный аспект этого явления в том, что при конденсировании влаги, выделяется дополнительная тепловая энергия, а отрицательным будет наличие того самого конденсата. Он изрядно вонюч, и у многих от запаха болит голова и начинается кашель. Чтобы конденсат не появился в комнате необходим ряд мероприятий. Возьмём стаканчики и будемставить их стопочкой верх дном, один в другой. При таком соединении составных трубы, дым строго выходит не попадая в комнату, но конденсат начинает течь снаружи трубы. При состыковке обратной, когда стаканчик в стаканчик донышками вниз, конденсат течёт внутри трубы, но может выходить дым. От дыма можно защититься затолкав в щели асбестовую нитку, обмазанную глиной. Или применять специальные стыки, сочетающие оба положительных явления.

Ну а кондесат необходимо снизу отводить куда нибудь, например в канализацию, но через маленькое отверстие, чтобы в трубу не шёл посторонний холодный воздух.
[/img]

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Sibir
сообщение 28.4.2005, 6:15
Сообщение #31

Дачник
*

Из: Новосибирск

Цитата(ГераНь)
Sibir. Как я поняла, сама печь в приличном рабочем состоянии, проблема в оштукатуривании. А нельзя счистить штукатурку со всей печки и отделать заново любым, устраивающим Вас способом? r.gif

ГераНь,

Сама печка совершенно в рабочем состоянии, жалко ее перестраивать. При этом она очень старая, посторенная в дефицитные времена, на мой взгляд, из каких-то кирпичных половинок. Конечно штукатурку всю будем убирать. Вот я и ищу способ отделки заново. Теперь вот начиталась на форуме всего, опять зависла - или перештукатуривать будем, или все таки присверлим плитку к кирпичам. Если выберем штукатурку, однозначно тогда буду просто печку белить. Это действительно самый проверенный временем способ. А украсить в таком случае ее можно будет той же известкой с добавлением натуральных красителей, как раньше и делали, типа синьки, зеленки и т.д. Единственный недостаток - нельзя прислоняться. Зато наверняка не завоняет. И еще в процессе штукатурки можно туда что-нибудь ненавязчивое вмуровать (в смысле украшения).

А если выберем кафель, то придется распечатать информацию из форума, чтобы подсунуть нашему мастеру.

--------------------
И сегодня не перестаю удивляться той радости, которую мне доставляет общение с Вами!

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 28.4.2005, 9:49
Сообщение #32

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(Sibir)
...Вот я и ищу способ отделки заново. Теперь вот начиталась на форуме всего, опять зависла - или перештукатуривать будем, или все таки присверлим плитку к кирпичам....

Sibir, только напишите, какое приняли решение и почему. Это будет очень интересно и полезно r.gif

+Цитировать сообщение
Sibir
сообщение 28.4.2005, 10:03
Сообщение #33

Дачник
*

Из: Новосибирск

Sibir, только напишите, какое приняли решение и почему. Это будет очень интересно и полезно r.gif[/quote]

Обязательно напишу. Консультации с мастером начнутся во второй половине мая.

--------------------
И сегодня не перестаю удивляться той радости, которую мне доставляет общение с Вами!

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 28.4.2005, 10:50
Сообщение #34

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата
Единственный недостаток - нельзя прислоняться.
На известковом-практически не будет пачкаться. Для росписи- да любой натуральный колер для известковых красок (в основном земляные-охра различная) раньше-торговали по хоз.лавкам. Впрочем-не только натуральный (обычно в цветные плитки цементные подмешиваются). Лишь бы не менялся, но это видно сразу будет по смешивании.
Здесь не нужна высокая термостойкость. Сама термостойкие краски при большевиках делались на лаках КО (где-то под 600-650С, не говорю, как о избыточном, -краски на основе глета свинцового с колерами-это для вторичного отжига кафеля и финифьти и пр. тоже вроде не к чему по термостойкости, не на плиту кладете...). На основе КО-трубы выхлопные на тракторах в экспортном исполнении (братьям африканским) красили. С колерами правда, то что видел, либо черное либо серое.

+Цитировать сообщение
Гость Гость
сообщение 8.5.2005, 15:14
Сообщение #35

Где-то читал такой рецепт.
Берем цемент и песок в равных долях и на ведро раствора 1 кг. соли. Поверхность печки "арматурим", на гвоздях (60-ка) забитых в щели между кирпичами, натягиваем мягкую стальную проволку. И на этот раствор кладем плитку. Сам отделал варочное отделение, до топки пока не дошел, занялся баней. Держится третий год.

+Цитировать сообщение
lenotska
сообщение 12.5.2005, 11:53
Сообщение #36

Новичок
Иконка группы

Из: Эстония

А я печку водоимульсионкой крашу.И прислоняться можно.

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 12.5.2005, 13:30
Сообщение #37

Дачник

Из: Киев

Цитата(Гость)
Где-то читал такой рецепт.
Берем цемент и песок в равных долях и на ведро раствора 1 кг. соли. Поверхность печки "арматурим", на гвоздях (60-ка) забитых в щели между кирпичами, натягиваем мягкую стальную проволку. И на этот раствор кладем плитку. Сам отделал варочное отделение, до топки пока не дошел, занялся баней. Держится третий год.

Как экс-плиточник подтверждаю с уточнением.

Армируем как описано выше, но при этом на площади одной плитки д.б. примерно 4 гвоздя.

Раствор затворяется на соленой воде - "пятикопеечный раствор", т.е. соль растворяем до тех пор, пока куриное яйцо не начнет плавать в нем, причем на поверхность покажется часть равная 5 копейкам (СССР).

Раствор в пропорции 1:1 - считаю нецелесообразным и к тому же не правильным, т.к. из-за большого количества цемента и малого количества наполнителя (песка) возможно растрескивание раствора и отслоение плиток.

Перед облицовкой стену и плитку обязательно увлажнить, но не промочить, особенно это касается плитки. Степень увлажнения плитки считают достаточной если на сухую плитку набросить раствор на секунд 15-20, сброзить обратно, подмешать и по новой наложить на плитку, но это в идеале. На практике я делал так: 20 плиток с "головой" окунал в воду на 20 сек.

Таким образом я обложил печь и грубку 5 зим назад. На этой даче топили только по выходным и то не всем. Пока все плитки на месте.

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 12.5.2005, 15:40
Сообщение #38

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Владимир, добрый день!
А какие пропорции раствора? Идея очень понравилась - будем пробовать.

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 12.5.2005, 16:00
Сообщение #39

Дачник

Из: Киев

Для марки 400 - 1:3...4, Для марки 500 - 1:4...5. В действительности марочная прочность, например для марки 500 достигается в пропорции даже 1:8, но в такой раствор нужно добавлять пластификатор (например ПВА) т.к. без него раствор быстро "садится" (если ведро с раствором слегка стукнуть о пол - на поверхности сразу выступает вода) а это очень плохо сказывается на качестве облицовки), и вот почему:
Вы когда-нибудь пробовали постучать ладошкой по песочку на берегу водоема на границе вода-песок? Что получается? Правильно, поднимается вода. А в случае с плиткой получается следующее: при усадке-пристукивании плитки к стене между плиткой и раствором выступает эта вода(правильнее сказать - ИЗВЕСТКОВОЕ МОЛОКО), которая впитывается в плитку, плитка намокает, обедняя при этом раствор влагой. Раствор не схватывается а высыхает, к томуже фактически без участия плитки.

По-этому пропорция 1:4 дает фактически желаемую пластичность раствора и при этом исключает растрескивание из-за избытка цемента.

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 12.5.2005, 16:28
Сообщение #40

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Ух ты! Какие слова sml06.gif ,все больше незнакомые.
Спасибо большое.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему