Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какую печку посоветуете?
Ната Н.
сообщение 23.6.2004, 15:36
Сообщение #21

Дачник
*

Из: Москва

Естественно, по этому принципу ведется и расчет размеров каминной топки, и вытяжки над плитой...Но полной герметизации жилого помещения не получается на практике никак. Для проникновения воздуха есть масса путей, хоть как не пытаются заделать все щели. Особенно зимой.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 23.6.2004, 15:36
Сообщение #22

Дачник

Из: Санкт-Петербург

SAD, а если очень хорошая теплоизоляция? Значит ли это, что будет сгорать воздух (т.е., кислород)? Притока-то воздуха извне мало.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Гость Энди Москва
сообщение 24.6.2004, 20:21
Сообщение #23

С огромным удовольствием прочитал книги Курдюмова про Умный…. И захотелось тоже в лёгкой и доступной манере изложить концепцию Умного печного отопления в домах временного проживания. Приезжаешь в пятницу и стучишь от холода зубами, в суботу мёрзнешь, а в воскресенье когда дом протоплен, уже надо уезжать. Для того чтобы этого не происходило важны два аспекта. Печь и стены.
Давйте по порядку. Для чего нужна печь?
Я решил для себя задачу так: Мне нужна печь мнгновенно согревающая помещение когда я приехал на выходные. Этому критерию соответствуют печи с металическими стенками, потому что у металла самая большая теплопроводность. Воздух, соприкасаясь со стенками быстро нагревается и чем больше площадь контакта с воздухом тем эфективность выше и помещение быстрей согреется, но тогда нужна большая буржуйка. Значит стенки печки можно скомкать в гофру или наварить дополнительные рёбра как радиатор или использовать идею в как булерьяне с трубами.. А ещё можно использовать метод обдува как в разнообразных электропечках, дующих тёплым воздухом. Следовательно буржуйку надо одеть в кожух и прогонять под ним воздух вентилятором. Или продувать трубы в болерьяне например. Что позволит быстро обогреть дом. Но звук вентилятора в момент начала растопки и прогрева не напрягает, то потом его захочется выключить и важно чтобы в вашей конструкции оставшаяся площадь входа холодного воздуха между лопастями вентилятора была достаточной для естественного прохода воздуха, а то стенки печки будут разогреваться сильнее и быстрее прогорят. Зачем нам лишний ремонт печки? Да и отдача от печки, через кожух которой не проходит воздух минимальная. Можно конечно сделать венилятор съёмным. Нужен придвинул, направил и включил.
Теперь про печи, где сгорание проходит весьма медленно (тление).
Есть один недостаток, их трудно отрегулировать, чтобы горение проходило с максимальным эффектом. То воздуха много и снижается температура газов в печи, а дрова зря горят, то воздуха мало и куча дыма сажи и несгоревшие дрова тоже зря горят. В первом случае ещё можно смириться с лишней тратой на дрова, а во втором придётся чистить трубу. Это деньги и трудно убираемая грязь в доме. И есть ещё одна бяка, наверное, самая страшная и ужасная это конденсат. Когда дрова горят, то как мы знаем из химии углеводороды окисляются и получается вода в виде пара и углекислый газ. Так вот если стенки газового канала ниже 100 град, то пар осядет и потечёт вниз неся с собой смрадный и тошнотворный запах, напоминающий дёготь, доводящий до головных болей. Чтобы этого не происходило, надо чтобы температура дыма на выходе из трубы была 120 град Цельсия. Раньше специальные комиссии лазили по крышам и проверяли температуру дыма при приёмке дома термометрами. Чтобы конденсат не выпадал, нужно либо более активно топить печь, либо хорошо утеплять трубу. Печи длительного горения иногда страдают выпадением конденсата. Причём чем дрова сырей, тем ессно угроза выше.
Понятно, что не хочется нарваться на такие прелести, а спать охота в тёплом доме и не вставать чтобы подкинуть дров.
Решение простое, нужен накопитель тепла. Им является камень или кирпич. Нужно брать красный полнотелый, шамот нужен только для топки, зря деньги не тратьте. Сроим тепловой щиток, где в специальных дымовых каналах, тепло передаётся кладке во время топки. А потом кирпич остывая греет помещение. У меня щиток объединён с камином. Получилась экономия кирпича. Чем больше масса щитка тем больше он может накопить энергии. Словом есть печи которые очень долго разогреваются и топить их надо через день большим количеством дров, а есть малюсенькие где нужно топить два раза в день, я выбрал последнюю. А есть печи которые надо топить постоянно. Мне кажется что для дачи лучшим решением будет соединение буржуйки (Вулкан, Булерьян, даже лень вспоминать их полно на рынке всяких отличающихся поверхностью теплопередачи и толщиной металла) с тепловым щитком.
И ещё любая буржуйка со временем прогорает, даже нержавеющая. Нержавейка служит в 2-3 раза дольше.
И ещё одно. Вспомните на каком расстоянии от пола находятся батареи в квартирах. Это неспроста. Если нагревающий элемент будет от пола выше чем 15 сантиметров. Полы будут холодными, сколько бы Вы их не утепляли. Конвекция понимаете ли. Нижнии слои воздуха не участвуют в теплопередаче и остаются неподвижными и холодными. Может спасти вентилятор, но зачем нам шум. Нужен компромис между низкой топкой которую неудобно обслуживать, и теплым полом. Один мой клиент пригласил своего печника и до сих пор обижается что пол ему плохо утеплили. Он уже и второй слой досок положил самостоятельно, и заваленку сделал, а всё холодно. Я ему даже принёс школьный учебник физики, но видимо был клинический случай.
Вот ещё что надо сказать. НИКОГДА НЕ ОБКЛАДЫВАЙТЕ БУРЖУЙКУ КИРПИЧЁМ!
И вот почему. В природе не существует такого клея, который бы при рабочей температуре печи смог обеспечить контакт кирпича и металла. Причём этот клей должен быть достаточно пластичным чтобы выдерживать разные температурные расширения кирпича и металла. Трещины будут однозначно. Трещина это воздух. Воздух лучший (за исключения вакума) теплоизолятор. Передача тепла будет осуществляться только тепловыми лучами (радиацией), это когда вы стоите рядом с печью и чувствуете жар. А прямой теплопередачи не будет. Следовательно стенки печи разогреются сильнее, и как я уже говорил, чем сильней разогрелись тем быстрее прогорели. Если для декоротивных целей Вам нужен именно кирпич, то оставьте боковой и тыльный зазор 5-7 см. и обязательно отверстия, соизмеримые с площадью зазора, для входа и выхода нагретого воздуха Лицевую сторону можно класть вплотную.
Теперь о стенах. Тут всё просто. Поверхность стены должна как можно быстрее нагреться и удерживать тепло чтобы температура в помещени быстро достигла комфортного значения. Естественно пока стена полностью не прогреется нам прийдется усиленно протапливать до воскресенья, но уже можно спокойно раздеться.
Всё зависит от материала стен. С деревом всё понятно. В этом отношении это лучший материал, а как быть с кирпичём. Кирпич прекрасный материал для домов постоянного проживания. Зимой тепло, летом прохладно. НО! Для дач подходит мало по двум причинам. Во первых холодный кирпич долго сводит на нет усилия печки. Во вторых, печь нагревает воздух, с нагреванием воздух сильней насыщается влагой, а не дай Бог ещё чайник электрический кипит, и соприкасаясь с холодной стеной оставляет её на поверхности (запотевшая бутылка из холодильника). При таком положении вещей, обои например поклеенные на стенах отвалятся весьма быстро. На стене от влаги появится чёрная гниль и т.д.. Значит стены в кирпичном доме нужно покрыть небольшим слоем материала с низкой теплопроводностью (любой утеплитель) и что не менее важно, не допустить проникновение нагретого воздуха в случайные полости с холодной стеной. Для этого делают пароизоляцию, т.е. покрывают утеплитель пергамином. А то воздух зашёл, влагу оставил и вышел сухим, и будет так воду таскать, пока все не отсыреет и не сгниёт.
Если утеплитель волокнистый. То требования к пароизляции ещё жестче, так как влага может оседать внутри ваты. Дело в том что температура утеплителя с увеличением расстояния от комнатной поверхности уменьшается, и где то достигает 4 град цельсия. А это ТОЧКА РОСЫ. При этой температуре воздух сбрасывает влагу максимально. Потом из урсы или ваты влага очень долго не может испариться и способствует развитию всякой дряни.
Если перекрытия бетонные, то их тоже надо утеплять чтобы за шиворот не капало.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 24.6.2004, 21:03
Сообщение #24

Дачник

Энди, большое спасибо за мысли.
Будем обдумывать.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 25.6.2004, 13:58
Сообщение #25

Дачник

Цитата(Рябинкина)
SAD, а если очень хорошая теплоизоляция? Значит ли это, что будет сгорать воздух (т.е., кислород)? Притока-то воздуха извне мало.

Я так и не понял вопроса, причем здесь теполизоляция?
Процесс горения есть процесс окисления, т.е. кислород воздуха соединяется с топливом, при этом выделяется тепло и... продукты горения. Если "заткнуть" все дырки, то горение просто прекратится. Если печь "классическая" кирпичная, то расход воздуха из помещения будет только в момент горения топлива. Когда все проголрело, печка горячая, необходимо сразу же перекрыть заслонку трубы. Дело в том, что через трубу теплый воздух будет уходить на атмосферу, взамен его опять из всех щелей попалзет холодный. А это в первую очредь сквозняки.
Хочу поспорить с Энди-Москва :18: Буржуйку можно обкладывать кирпичем, оставляя маленький зазор между буржуйкой и кладкой, здесь будет довйной плюс. Во первых зазор между печкой и кладкой служит дополнительной "трубой", воздух проходя через зазор, нагревается и поэтому процесс обогрева помещения идет более интенсивно. Что бы прогорела буржуйка нужно много времени, т.е. постоянно пользоваться печкой, что маоловероятно в условиях дачи, если конечно дача не явялется ПМЖ(местом постоянного проживания). Для вытяжных труб старайтесь не использовать оцинкованные трубы, которые применяются на водосливе. Причина проста, дым это агрессивная высокотемпратурная среда, в которой процессы коррозии тонкостенной трубы идут очень быстро. Иногда вроде труба цела, а тронешь польцем, палец проваливается во внутрь. Я в своей печке использовал смешанный вид труб :18: в высокотемпературной части-кирпичная кладка, далее идет асбестцементная труба.

+Цитировать сообщение
Гость Энди Москва
сообщение 28.6.2004, 19:51
Сообщение #26

To SAD
Вы абсолютно правы, но требутся внести некотрую ясность. Ваши замечания от недостатов моего изложения.
Продукты горения: углекислый газ и вода, Т.К. Дерево это целюлоза и прочее состоит из соединений угля и водорода. Общее название углеводородное сырьё. Сюда относится газ нефть торф уголь дерево спирт. Всё что мы сжигаем в печах. Спирт актуален для тропиков: Бирмы, бразилии всякии где примусы на спирту. При окислении, молекулярная цепочка рвётся, уголь окисляется в углекислый и угарный газы, а водород соединяясь с кислородом даёт воду. Условно можно сказать что из трубы вылетает половина углекислого газа и половина пара. Пар, образовавшийся при горении, попадая на холодную поверхность, конденсируется и стекает вниз, неся с собой смолы, дёготь и всякие канцерогены. Чтобы не радовать сябя такими вонючими и вредными запахами, либо печь надо топить более активно, чтобы увеличить температуру газов и ими же прогреть поверхности трубы, либо хорошо утеплять трубу, чтобы поверхность быстро не остывала, например железная труба на холодном чердаке, и имела нужную температуру, даже от малого количества проходящего дыма. Температура печных газов не должна опускатья ниже 120 град. Иначе будет конденсат. Если температура газов выше 120 град, то печь зря греет атмосферу. Т.е. КПД снижается.
О буржуйке и кирпиче мы с Вами имеем одинаковое мнение. Нужен зазор. Для свободного прохода воздуха между кирпичём и стенкой буржуйки необходимо 5-7 см. Это моё мнение. Можно ещё посмотреть какие зазоры оставляют производители от стенки печи до кожуха. Объяснение простое. Воздух, в узкой щели, трётся о стенки и его скорость снижается. Воздух сильней нагревается и разница температур воздуха и стенки сближается, поэтому стенка разогревается сильнее, а воздух течёт медленнее, несмотря на то что он более грячий, и греет помещение хуже, потому что его мало. Нужен разумный компромис компактности и теплопередачи.
И ещё. Печь из чёрного металла (Ст 45), толщиной 3 мм, обложенная кирпичём в парилке, прогорела за год при топке раз в неделю. Естественно нагрузка на банную печь раз в пять- десять выше чем в обычной.
ПРо трубы из оцинковки согласен, жесть никчему. Асбестовые ставить очень опасно, и вот почему. Асбест материал пористый и впитывает влагу. При нагревании влага начинает кипеть. Если кусок трубы из асбеста находится далеко от топки, например проходит через кровлю, и газы идущие через нее не очень горячи, всё нормально. Пар из асбеста уходит медленно не разрушая трубы. Теперь рассмотрим что произойдёт если температура резко возрастёт. Например растопили очень много дров и из трубы пошёл чёрный дым, содержащий горючие газы. (если кто помнит из истории, во время ВОВ полуторки ходили на дровах, в кузове стоял газогенератор, добывавший печные газы и на них ехал автомобиль как сейчас ездят на пропане). И как на зло, вдруг образовался свищь выше топки где нибудь в трубе. Пошёл подсос воздуха. Воздух смешался с горючими газами и от искры смесь загорелась в асбестовой трубе. Асбест лопается мнгновенно вскипевшей водой, находящейся в его порах и огонь устремляется на стропилы. То же самое может произойти и с проржавевшей жестью. Лучше не экономить на качественных трубах. Сколько Вы знаете пожаров на дачах? Печное отопление это очень серьёзно. Печь от топки до устья, должна быть абсолютно герметичной. и иметь температуру всёх своих поверхностей ниже температуры воспламенения. Там где труба проходит через перекрытия, нужен пропитанный глиняным молоком толстый войлок. Острый запах горелого войлока - прекрасная пожарная сигнализация. Причём пропитанный войлок никогда не горит

+Цитировать сообщение
Гость Энди Москва
сообщение 28.6.2004, 20:14
Сообщение #27

Кирпичную печь и трубу желательно обмазать глиной и побелить мелом. Согласен неприятно - пачкается и не согласуется с интерьером. Зато на меловой поверхности сразу видны следы сажи появляющиеся из образовавшихся трёшин. Я белить не буду. Шиток после буржуйки термонагружен мало, следовательно трещины от тепловых расширений для него маловероятны, а труба у меня сварена из нержавейки, которая при температурах ниже 217 град не окисляется. Главная проблема это стыки (труба 7 метров через 2й этаж и чердак). Ещё прийдётся заделывать стекловатой пропитанной глиняным молочком.

+Цитировать сообщение
Гость Энди Москва
сообщение 7.7.2004, 13:01
Сообщение #28

Имеется вопрос.
Существует мнение что при топке осиновыми дровами труба очищается. Хочется спросить каким образом. Если отложения в трубе в основном сажа, тоесть углерод, то чтобы его удалить необходимо чтобы произошла либо химическая реакция, либо механическая работа. Я например не могу представить как очистится труба химическим путём. Во время растопки, холодная труба нагревается, расширяется, и кусочки сажи отваливаются ссыпаясь вниз или уносятся дымом.
Действительно от осиновых дров почти нет сажи. Может поэтому им приписывают свойства очистки. Они не добавляют новый слой, а старый постепенно самоочищается?

+Цитировать сообщение
Гость Галина
сообщение 8.7.2004, 11:41
Сообщение #29

Братцы!Уж очень вы огорожанились,что не понимаете прелесть деревенской печки.Какая прелесть-приехать на дачу,затопить печь и вечерком посидеть у живого огонька.А приготовленная пища!Да это не описать!А как помогает при простуде!А сушка овощей-фруктов!Вобщем,не раздумывайте,если стоите перед выбором! r.gif

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 8.7.2004, 11:47
Сообщение #30

Дачник

Цитата(Галина)
Братцы!Уж очень вы огорожанились,что не понимаете прелесть деревенской печки.Какая прелесть-приехать на дачу,затопить печь и вечерком посидеть у живого огонька.А приготовленная пища!Да это не описать!А как помогает при простуде!А сушка овощей-фруктов!Вобщем,не раздумывайте,если стоите перед выбором! r.gif

Очень даже понимаем и печи-камины, к-рые обсуждались, дают такую возможность.
Разве, не живой огонек, у которого можно посидеть вечерами?
Проблема, ведь, и в том, что нет мастеров, способных сложить качественную печь.
Нам, вот, фирма (специалисты!) поставила норвежскую печь. Готовую. Проложи трубы, казалось, бы!
Напахали, скажу я вам!
наверное, нет узла, где бы не напортачили...
А Вы, Галина, про деревенскую!
Скажите, где тот печник...

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 9.7.2004, 14:59
Сообщение #31

Дачник

Цитата(Рябинкина)
Проблема, ведь, и в том, что нет мастеров, способных сложить качественную печь. ..

Еще раз повторюсь. Свою печку мы с женой сложили сами, я был печником, жена как водится подмастерьем была :18: Взяли за основу схему печки обпубликованную в "Науке и жизнь", отбросили все лишнее, добавили свое :18:. Дело в том, что место у нас ограничено, и место под трубу в потолке и крыше было от буржуйки, разумеется пришлось попотеть, подгоняя ось печки и ось трубы. Сложили под самый потолок, решили передохнуть, пообедать. Отдохнулииии :18: Жена говорит, что не нравится ей "архитектура" сего здания. Я молча, зная, что перечить, только время терять, да нервы портить, развалил почти всю печь и сложил по другому. Печка получилась на славу, прогревается быстро, тепло держит долго, можно и готовить.

+Цитировать сообщение
Гость галина
сообщение 9.7.2004, 20:34
Сообщение #32

SAD
Вы меня поняли!Мы с мужем печку сложили сами строго по книжному совету.Найдите в библиотеке книгу из серии "профессионально-техническое образование".Первая книга - "Справочник молодого каменьщика",а вторая - "Как самому сложить печь".В этих книгах все описано с первого до последнего ряда.И вам понадобится только терпение,т.к. в день получится только по одному нормальному ряду.Больше времени будет уходит на осмысление текста и картинок в учебниках.Учебники старые-1987г.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 9.7.2004, 21:02
Сообщение #33

Дачник

Цитата(галина)
Найдите в библиотеке книгу из серии "профессионально-техническое образование".Первая книга - "Справочник молодого каменьщика",а вторая - "Как самому сложить печь".В этих книгах все описано с первого до последнего ряда.И вам понадобится только терпение,т.к. в день получится только по одному нормальному ряду.Больше времени будет уходит на осмысление текста и картинок в учебниках.Учебники старые-1987г.

Галина, да, все правильно!
Но, профессия, которая приносит хороший доход и требует много времени, уже есть.
Заниматься печью - это в ущерб основному делу... Так не пойдет.
Да и не хочет муж печь складывать... :-(
А из меня - печник еще тот...

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Гость галина
сообщение 10.7.2004, 20:44
Сообщение #34

Да выбор у Вас не велик!

+Цитировать сообщение
Nico
сообщение 13.7.2004, 21:22
Сообщение #35

Дачник

Из: West Siberia

А уменя на даче стоит оригинальная печь - разборная (!) чугунная буржуйка - она у меня обложена кирпичем - но с зазором - греет отлично и главное быстро, тепла после полной загрузки топки хватает часов на 5-6. А труба асбестовая и никаких проблем. Так что советую такой вот вариант.

--------------------
Всем хорошего урожая :)))

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 14.7.2004, 9:34
Сообщение #36

Дачник

Цитата(Рябинкина)
Но, профессия, которая приносит хороший доход и требует много времени, уже есть.
Заниматься печью - это в ущерб основному делу... Так не пойдет.
Да и не хочет муж печь складывать... :-(
А из меня - печник еще тот...

В принципе печка, которая меня бы удовлетворила, вполне мне "по карману", но сам процесс кладки мне самому интересен :18:

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 14.7.2004, 11:50
Сообщение #37

Дачник

Из: Владимир

Вообще-то хорошая подборка по отоплению есть по следующему адресу: http://www.remontinfo.ru/ARTICLES/5_1/default.asp.
Подборка называется "Чем обогреть дачный дом?" (последние 6 строчек в списке снизу).

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 20.7.2004, 11:23
Сообщение #38

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Весной поменяли печку, делали все сами. Очень довольны - нагревается моментально и симпатичная.
Была такая

На том же месте

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 20.7.2004, 11:25
Сообщение #39

Дачник

Какова была цель замены? Внешне-то старая очень даже ничего. Не грела, что ли?

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 20.7.2004, 11:33
Сообщение #40

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Грела, но во-первых, это простая буржуйка, все вылетало в трубу icon_lol.gif , во-вторых, она стояла на фундаменте от предыдущей (кирпичной) печки. Весной этот фундамент "поплыл", его уже было не восстановить. Пришлось искать вариант печки без фундамента и чтоб КПД был побольше.

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему