Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тарифы на электроэнергию, городской/сельский тариф
Ария
сообщение 24.1.2019, 12:59
Сообщение #41

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Галина @ 24.1.2019, 12:42) *
А какие у вас тарифы при соблюдении норм и сверх норм?

https://nn.tns-e.ru/upload/iblock/ef5/Pravl..._18.12.2018.pdf

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 24.1.2019, 13:06
Сообщение #42

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(Ёпрст @ 24.1.2019, 11:40) *
Ключевое слово в Вашем постинге это - газ

Много ли Вы видите деревень и СНТ в которых есть газ, и где могут использовать газ в приготовлении пищи и в обогреве?

В приготовлении пищи газ в баллоне можно использовать везде и даже в коротком турпоходе. В обогреве - дорого, согласен, однако использовать электричество, получаемого из работы тепловой машины с КПД <30% для обогрева -- инженерный идиотизм. Поэтому я считаю, что не стоит это поощрять. Уголь, дрова, пеллеты и легкое печное топливо для деревни. Причём, стоило бы на последнее не брать транспортный налог или акциз, что там берут. Но: иметь лимиты, отпускать через гортоп, как сейчас делают с углём и выпускать в таком виде, чтобы было непригодно для трактора. Реализуемость последнего требования, конечно, вопрос. Возможно, коллективный газгольдер.
Что до СНТ, то они имеют тарифы не для населения.

Сообщение отредактировал Кобан - 24.1.2019, 13:21

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 24.1.2019, 13:26
Сообщение #43

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Кобан @ 24.1.2019, 13:06) *

Вы вообще в деревне когда-нибудь бывали? Особенно в отдалённой? Туда в лучшем случае раз в два месяца баллоны привозят, да ещё использованный надо сдать, чтобы новый (1) получить. Какое отопление может тут быть, не говоря уже о безопасности? И что такое "лёгкое печное топливо"? Вы вообще себе представляете, как печка топится? И как "иметь лимиты" для северных деревень, где и летом морозы возможны?
Кстати, и тракторов то уже в деревнях практически не осталось.

Сообщение отредактировал vlada - 25.1.2019, 5:28
Причина редактирования: Излишнее цитирование

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 24.1.2019, 13:47
Сообщение #44

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(Ария @ 24.1.2019, 13:26) *

Бывал, разумеется. Для приготовления пищи много баллонов не требуется. У газовой плиты Гефест ПГ 900 с 4 конфорками максимальный расход газа 486 г/ч. Следовательно, если включены все 4 конфорки на максимум, то баллона 50 литров хватит на 44 часа (количество газа в баллоне 21,5 кг). Обмен баллонов - это нормально. Если пользуешься газом, то баллоны у тебя есть. А если где-то возят слишком редко, то следует наладить дело, а не забивать гвозди микроскопом (топить электричеством).

Безопасность достигается применением головы, и когда человек заботится об этом сам, результаты обычно хорошие. Баллон не нужно тащить в дом, а держать в шкафу на улице - тогда предпосылки для взрыва куда меньше. Баллон на зимние время можно подогревать электрическим мешком-одеялом до плюса (в этом случае электричество на отопление оправдано, нужно существенно меньше).

Лёгкое печное топливо не имеет отношения к печке. Это -- солярка с ненормированным содержанием серы. Применима в жидкотопливном котле, цена которого подъёмна. Тракторов в деревнях - где как, в Черноземье и на Кубани, где сейчас развивается с/х, очень даже хорошие трактора.

Русская печь топится раз-два в день. Твердотопливный котёл с теплоаккумулятором также. Теплоаккумулятор можно сделать самостоятельно. Нужно понимание систем водяного отопления и сварочные навыки. Угольный котёл автомат требует внимания раз в три дня (и угля мелкой фракции). Пеллетный - раз в неделю. И то, и другое производится в России. Пеллетные котлы имеют удалённое управление (про угольные не знаю).

Самое главное - в квартирах живут 70% населения, значит, к ним это всё не относится. 75% живут в городах. Для дальних деревень и Крайнего Севера можно ничего не вводить; там живут совсем мало людей, их вклад в расход пренебрежимо мал.

Сообщение отредактировал vlada - 25.1.2019, 5:29

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 24.1.2019, 14:23
Сообщение #45

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Кобан @ 24.1.2019, 13:47) *
Лёгкое печное топливо не имеет отношения к печке. Это -- солярка с ненормированным содержанием серы. Применима в жидкотопливном котле, цена которого подъёмна. Тракторов в деревнях - где как, в Черноземье и на Кубани, где сейчас развивается с/х, очень даже хорошие трактора.

У нас, кроме Черноземья, Кубани, и Крайнего Севера, больше ничего нет?
И "подъёмна" цена - это смотря для кого. Для москвичей, доходы у которых в несколько раз больше, чем в большинстве регионов - наверное. А для маленьких городков и посёлков, где зарплата в 10 тыс считается очень хорошей - нет. И уж тем более для деревень в Средней полосе России ( не только отдалённых), в которых по большей части остались одни старики.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 24.1.2019, 14:40
Сообщение #46

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(Ария @ 24.1.2019, 14:23) *
У нас, кроме Черноземья, Кубани, и Крайнего Севера, больше ничего нет?
И "подъёмна" цена - это смотря для кого. Для москвичей, доходы у которых в несколько раз больше, чем в большинстве регионов - наверное. А для маленьких городков и посёлков, где зарплата в 10 тыс считается очень хорошей - нет. И уж тем более для деревень в Средней полосе России ( не только отдалённых), в которых по большей части остались одни старики.

Старикам лимит по сниженной цене, трудоспособным остальным - печи. На 10000 рублей можно только прокормить себя, на коммуналку уже не хватит. На семью и детей - тем более, так что сомневаюсь, что эти люди существуют без чёрных допдоходов.
Существует также система продажи угля и дров населению по субсидированной цене, места называется "гортоп".

Сообщение отредактировал Кобан - 24.1.2019, 14:56

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 24.1.2019, 15:30
Сообщение #47

Дачник

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Цитата(Кобан @ 24.1.2019, 10:41) *
У меня в городской квартире в январе прошлого года (были дома) 170 кВт*ч. Двое человек, на праздники было трое. Плита газовая, ни электрического чайника, ни микроволновки нет.

Предлагаете всем без чайника и микроволновки сидеть? В 2019 году, серьёзно?
У меня и меньше 170 квт выходило. Когда я только въехал в дом, и тут висели 2 лампочки по 15 ватт и холодильник стоял.
Но когда ты ставишь минимальную бытовую технику: стиральную машинку, микроволновку, чайник, компьютер, котел (даже газовый), а также вешаешь какое-никакое освещение по дому (да и на улицу), то ни о каких 170 квт и речи нет. В 300 навряд ли уложишься. Не говоря уж о том, что дом требует то ремонта, то обслуживания а без электроинструмента это крайне сложно. А ещё есть такие штуки как насосы, или там... посудомойки, электрические духовки...
И да, у меня есть газ. Я не топлюсь электричеством, это тупо (при любом раскладе). Но как бы отказываться от стиралки и микроволновки я не намерен. Не знаю как вы, а я привык ходить в чистом каждый день и есть горячую еду.
Я не против нормы, но норма должна быть адекватна элементарным бытовым потребностям и удобствам.
А так выходит котёл ест в месяц около 100 квт*ч, холодильник 40 -это постоянный расход, они не выключаются. Уже 140. Свет если даже 6 часов в день по 200 вт (если всё светодиодки), это 36 квт. Всё, уже больше 170. А знаете сколько стиралка кушает? А как насчет микроволновки? А комп/телек? В ковёр вечерами сидите смотрите? Ну-ну... А если вспомнить про мелкую бытовуху, которая святым духом не питается (фены, миксеры, блендеры, зарядки, и прочая лабуда)...
В общем, сказки, это хорошо, но я в них не верю.
З.Ы. Не могу понять, а почему Кобан?

Сообщение отредактировал Willy - 24.1.2019, 15:49

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 24.1.2019, 15:44
Сообщение #48

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Кобан @ 24.1.2019, 14:40) *
Старикам лимит по сниженной цене, трудоспособным остальным - печи. На 10000 рублей можно только прокормить себя, на коммуналку уже не хватит. На семью и детей - тем более, так что сомневаюсь, что эти люди существуют без чёрных допдоходов.
Существует также система продажи угля и дров населению по субсидированной цене, места называется "гортоп".

Угу, да "чёрные допдоходы" - грибочков набрать, ягод, орехов, картошку вырастить ( где что растёт), - ещё и это теперь попробуй продай. И вообще, добро пожаловать в 18 век, жили же люди без электричества! А эти, понимаешь, смеют на электроплитках готовить, на печке долго, видите ли, а то ещё некоторые наглецы микроволновки, хлебопечки, пылесосы электрические покупают! А некоторые ещё теплицы отапливать вздумали! И в бане ещё мыться хотят - лимит им на дрова!
И "система продажи угля и дров населению по субсидированной цене" в какой области имеется, не подскажете? В моей Дуброве что-то не слыхали про такую

Сообщение отредактировал Ария - 24.1.2019, 15:44

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 24.1.2019, 15:50
Сообщение #49

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(Willy @ 24.1.2019, 15:30) *

Вопрос в том, что считать "элементарным бытовым удобством". Это может быть страшно растяжимым. И не вижу беды, если человек, ценящий удобство,заплатит превышение над 300 не по 4,6 а по 6, как организация. У бедных людей не бывает много бытовой техники, не так ли?

Сообщение отредактировал vlada - 25.1.2019, 5:29

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 24.1.2019, 15:59
Сообщение #50

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Ну да, электроплитка или электрокамин - это же совершенно лишнее, особенно когда газ не подвезли или центральное отопление в холода отключили. И вообще, надо сделать бедных ещё беднее! А то ишь ты, электричества они хотят, удобств каких- то.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 24.1.2019, 16:02
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(Ария @ 24.1.2019, 15:59) *
Ну да, электроплитка или электрокамин - это же совершенно лишнее, особенно когда газ не подвезли или центральное отопление в холода отключили. И вообще, надо сделать бедных ещё беднее! А то ишь ты, электричества они хотят, удобств каких- то.

Центральное отопление не должны отключать в холода. За это сажать надо. После такого электрокамин станет лишним. И надо подвозить газ. В тех местах, где такое практикуют, можно иметь лимит выше или отменить. Но в остальных местах - извините.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 24.1.2019, 16:09
Сообщение #52

Дачник

Дача в у дома

Цитата(Кобан @ 24.1.2019, 15:50) *
Вопрос в том, что считать "элементарным бытовым удобством". Это может быть страшно растяжимым. И не вижу беды, если человек, ценящий удобство,заплатит превышение над 300 не по 4,6 а по 6, как организация. У бедных людей не бывает много бытовой техники, не так ли?

Конечно, стиралка, чайник и микроволновка - это прям богатство, излишества я бы даже сказал icon_lol.gif
Норма должна быть рассчитана на среднее домохозяйство рабочего человека, а не на тех кто за чертой бедности. Или все должны скатиться в крайнюю бедность, сидеть при 1 лампочке и стирать руками?

И я вас удивлю, центральное отопление есть не у всех, равно как и газ. "надо подвозить газ" - это хорошо сказано. Кто это надо выполнит теперь? Топиться баллоным газом очень "безопасно" и "дёшево". И ещё один секрет: котёл даже газовый прилично кушает электроэнергию, даже в маленьком доме. Потому что пашет постоянно. А ещё у некоторых нет центральной воды, и стоят насосы на скважинах, и водоподготовка тоже.
Тогда давайте уж дифференцировать квартиры, где весь фарш центральных коммуникаций, и ижс, где свет и холодная вода (если повезло) частенько единственное что есть.
Разница по потреблению энергии, знаете ли огромная, раза эдак в 2, точно.

Сообщение отредактировал Willy - 24.1.2019, 16:20

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 24.1.2019, 16:13
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Я привёл данные из своих счетов за электричество и написал, сколько людей и в каком режиме жило. Также я написал, что для дома лимит может быть больше. Стиралку имею, холодильник (два), компьютер (2) и телевизор. Свет светодиодный. Микроволновки и посудомойки с чайником нет. Как можно увязать горячую еду с микроволновкой? Разве что молодому холостяку. Электроинструмент - по потребности. Биткойны не майню. Чайник подогреть на плите не напрягает. Аскетом себя не считаю.
З.Ы. Не могу понять, а почему Кобан?

Чёрт его знает. Так получилось.

Сообщение отредактировал vlada - 25.1.2019, 5:30

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 24.1.2019, 16:19
Сообщение #54

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Кобан @ 24.1.2019, 16:02) *
Центральное отопление не должны отключать в холода. За это сажать надо. После такого электрокамин станет лишним. И надо подвозить газ. В тех местах, где такое практикуют, можно иметь лимит выше или отменить. Но в остальных местах - извините.

В нашем доме (и не только в нашем) в прошлом году трижды отключали зимой. Никого не посадили. Правда, в этом году только воду отключали пока. И представьте себе, после окончания и до начала отопительного сезона тоже нередко холода случаются. И далеко не везде, как в Москве в 2017 году, отопление включают в такие холода.
"Страшно далеки вы от народа!"

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 24.1.2019, 16:26
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(Ария @ 24.1.2019, 16:19) *
В нашем доме (и не только в нашем) в прошлом году трижды отключали зимой. Никого не посадили. Правда, в этом году только воду отключали пока. И представьте себе, после окончания и до начала отопительного сезона тоже нередко холода случаются. И далеко не везде, как в Москве в 2017 году, отопление включают в такие холода.
"Страшно далеки вы от народа!"

1) Я сам народ
2) В Москве не включают отопления вне отопительного сезона. Это обычно октябрь, "когда 4 дня (кажется, столько) среднесуточная температура меньше 8 градусов".
3) Воду отключают - это для нашей страны нормально
4) Брать больше за электричество в период отключения отопления неправильно.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 24.1.2019, 16:26
Сообщение #56

Дачник

Дача в у дома

Цитата(Кобан @ 24.1.2019, 16:13) *
Также я написал, что для дома лимит может быть больше.

Что он там может, если соцнормы давно ввели, а разница между квартирой и ижс - нулевая? Мы не о фантазиях ваших, а о реальной обстановке.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 24.1.2019, 16:30
Сообщение #57

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(Willy @ 24.1.2019, 16:26) *
Что он там может, если соцнормы давно ввели, а разница между квартирой и ижс - нулевая? Мы не о фантазиях ваших, а о реальной обстановке.

Где-то ввели, а где-то нет.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 24.1.2019, 16:36
Сообщение #58

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Кобан @ 24.1.2019, 16:26) *
1) Я сам народ

Судя по вашим постам - нет.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 24.1.2019, 16:43
Сообщение #59

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(Ария @ 24.1.2019, 16:36) *
Судя по вашим постам - нет.

Если я не хочу всего на халяву, это не значит, что я - не народ. Я не вижу справедливости в том, что предприятие платит 6 руб, а население 4,6. Когда речь не о нетрудоспособных по крайней мере и тем более без лимита.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 24.1.2019, 16:45
Сообщение #60

Дачник

Дача в Нижегородская обл

[quote name='Кобан' date='24.1.2019, 16:26' post='1153331']

2) В Москве не включают отопления вне отопительного сезона. Это обычно октябрь, "когда 4 дня (кажется, столько) среднесуточная температура меньше 8 градусов".
3) Воду отключают - это для нашей страны нормально

В 2017 году в Москве отопление включали летом.
Я писала не об обычных летних отключениях воды. У нас в 2017 году трижды отключали отопление зимой В этом сезоне - горячую и холодную воду зимой, дважды на два дня каждый раз.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему