Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Актинидия
Олеся
сообщение 8.12.2006, 22:48
Сообщение #61

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

Stefan, а как Вы думаете, если к Вашей подсадить самоплодный сорт, заменит ли он мужскую особь?

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 8.12.2006, 23:12
Сообщение #62

Дачник

Дача в Монреаль

Кто спрашивал чем отличаются мужские и женские цветы? icon_wink.gif
Вот фотографии нашла:
http://kiwifruit.tuinkrant.org/schemaarguta.htm

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 10.12.2006, 0:35
Сообщение #63

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(почти любитель)
Stefan! Специально для Вас. У Э.И. Колбасиной тоже есть неосыпающаяся коломикта, сортообразец называется Москвичка. Она, кстати, просила передать Вам привет, хотя знает Вас только по публикациям.

Как классно, мою бы забрали. Такая бы бы польза для садоводов. Я у себя ее размножаю и продаю. Но никто это не оценит. А так мое имя может быть осталось бы для потомков. На авторство не претендую.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 10.12.2006, 0:37
Сообщение #64

Дачник
**

Олеся!
А вот мои фотографии:
мужские:
http://photofile.ru/photo/s_tefan/2310533/large/40587596.jpg
http://photofile.ru/photo/s_tefan/2310533/large/40587648.jpg
женские:
http://photofile.ru/photo/s_tefan/2310533/large/40587609.jpg
http://photofile.ru/photo/s_tefan/2310533/large/40587633.jpg

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 10.12.2006, 0:43
Сообщение #65

Дачник
**

Цитата(Олеся)
Stefan, а как Вы думаете, если к Вашей подсадить самоплодный сорт, заменит ли он мужскую особь?

Ну, это я уже не знаю. Это вопрос к биологам.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 10.12.2006, 0:46
Сообщение #66

Дачник
**

Цитата(почти любитель)
Солнышко! Вы дом будете строить деревянный или каменный? Дело в том, что, как Вы сами понимаете, дома строят на всю оставшуюся жизнь, а актинидия имеет свойство, ну как бы помягче выразиться, портить дерево.

А у меня дом деревянный, но ему больше 100 лет, как актинидия портит дом? Дом обшит деревом, краска за актинидией сохраняется лучше, чем на солнце. Посажены лианы от фундамента 50 сантиметров.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 10.12.2006, 0:49
Сообщение #67

Дачник
**

Цитата(Солнышко)
Так, так. Значит, если я посажу с восточной стороны дома, то ей там будет просто замечтельно! Ура , нашла место для актинидии! sml06.gif Но вот вопрос, дом только начнем строть летом, значит посадить в грунт не получится .Можно ли ее высадить в контейнер (какого объема?), а через год (два?) перевалить на постояное место? Не хочется терять пару лет :cry:

Контейнер должен быть закопан в землю, чтобы можно было укрыть первое время. Три года он может там находиться. Размер 50х50х50см.

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 10.12.2006, 13:33
Сообщение #68

Дачник
**

Из: Новосибирск

Рекомендую. Есть интересные фотки и схема формировки.
http://www.clematis.com.pl/wms/wmsg.php/925687.html

--------------------

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 10.12.2006, 21:40
Сообщение #69

Дачник
**

Цитата(Алексей_НСК)
Рекомендую. Есть интересные фотки и схема формировки.
http://www.clematis.com.pl/wms/wmsg.php/925687.html

Я давал эту ссылку на 2-й стр. этой темы в форуме. Она была в таком виде:
http://www.clematis.com.pl
Я думаю, что кто пишет на форум, тот разбирается, как искать. Сайт на английском и польском.

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 11.12.2006, 10:21
Сообщение #70

Дачник
**

Из: МО, 35 км по Горьковскому ш-е

[/quote]
Как классно, мою бы забрали. Такая бы бы польза для садоводов. Я у себя ее размножаю и продаю. Но никто это не оценит. А так мое имя может быть осталось бы для потомков. На авторство не претендую.[/quote]
А прислать можете? Буду называть сорт "Стефан" icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 11.12.2006, 20:11
Сообщение #71

Дачник
**

А прислать можете? Буду называть сорт "Стефан" icon_wink.gif[/quote]
Чрезвычайно сложно. Я же живу в другом государстве. Единственный способ - передать через проводника поезда "Полоцк-Москва". Но у меня нет для этого времени. Чрезвычайно занят. Выгодно было бы только, если взять оптом. Или приехать ко мне.
На личку могу скинуть адрес

+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 11.12.2006, 20:28
Сообщение #72

"Приусадебное хозяйство"
*

Из: Москва

Вы так легко обращаетесь с терминами : сорт Стефан и все, да ему до сорта, как мне до Луны, в лучше случае эту актинидию можно назвать формой.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 11.12.2006, 23:09
Сообщение #73

Дачник
**

Цитата(почти любитель)
Вы так легко обращаетесь с терминами : сорт Стефан и все, да ему до сорта, как мне до Луны, в лучше случае эту актинидию можно назвать формой.

Вы совершенно правы. Чтобы был сорт, нужно много для этого. Любители не имеют право присваивать имя. Это сложная процедура, даже для селекционера. Бюрократизм - великая сила!

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 11.12.2006, 23:39
Сообщение #74

Дачник

Дача в Монреаль

Ребята, это же была шутка sml06.gif

+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 12.12.2006, 0:07
Сообщение #75

"Приусадебное хозяйство"
*

Stefan! Прежде всего Вы или любой другой должны доказать, что Ваша форма хотя бы по одному признаку отличается от всех других сортов этого растения, тогда форма будет признана сортом, ну а потом возьмутся за дело и бюрократы.
Олеся! Я прекрасно понимаю, что Вы шутите, но разве мизерное просвещение кому-то повредит?

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 12.12.2006, 2:46
Сообщение #76

Дачник

Дача в Монреаль

Я шучу? icon_eek.gif

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 12.12.2006, 10:12
Сообщение #77

Дачник
**

Из: МО, 35 км по Горьковскому ш-е

Шутила я... icon_redface.gif
Простите, если не удачно. Поправляюсь, буду называть "актинидия от Стефана" sml06.gif . Хотя видимо не уже не буду icon_rolleyes.gif .
А что, черенки по почте тоже нельзя пересылать? Вот что нашла:
http://zona7hurma.narod.ru/redkie1_aktinidia3_9.html
Ноябрь -декабрь для нарезки черенков это сейчас. Мож пришлете черенков почтой, попробовать то можно?
В Москве можно купить актинидию совершенно спокойно, а раз ваша такая необычная, будем продвигать в народ icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 12.12.2006, 21:16
Сообщение #78

Дачник
**

С http://zona7hurma.narod.ru/redkie1_aktinidia3_9.html все ясно, как обычно все сказано в общем, но ничего конкретного. Ну и как Вы, Солнышо, будете укоренять одревесневшие черенки, срезанные после листопада? У Вас есть способ? Я перепробовал массу всевозможных способов и их модификаций, что написано в книжках, газетах, журналах. Ответ только один – только несколько процентов всех способов укоренения дали хоть что-то. Здесь я рассматриваю только осенние черенки. Осенние черенки укореняются на 40 – 50% только методом кильчевания, предложенными дальневосточными учеными еще в 1933 – 34гг. Все остальные способы – это рекламный трюк или просто баловство. Метод кильчевания я модифицировал для наших условий и то не получается каждый год. Можно попробовать поставить черенки в воду, получить от них молодые побеги и уже их с пяточкой укоренить под банкой, как с черенками роз. Такой способ существует, но из малого объема мне не подошел. Выход саженцев мне неизвестен. В этом году это уже точно поздно укоренять. Если Вас заинтересует способ кильчевания, то скину картинку с черенками и корнями на них и инструкцию, как это делать. Для этого надо только яма, лед, опилки и черенки.
Другое дело черенки, срезанные в июне. Вот это уже интересно. У меня 100% укоренение, без больших усилий. За лето растения успевают подрасти на 10 – 15 см. Зимой сохраняются прекрасно, укрываю листвой и целой пленкой.
Насчет пересылки черенков, боюсь, что тоже не разрешат. У нас все, кто имеет какую-то должность, боятся брать ответственность на себя. Стараются работать только по инструкциям и законам, которые уже приняли. Глупостей еще очень много. Поэтому пока такая ситуация. Мы пока еще не актуальны для государства. Есть только один путь -приехать лично или передать через кого-то. Но у меня мало времени.

Почти любитель! Вы мне не ответили, почему актинидия портит древесину дома? Насчет сорта. Как я могу доказать, что моя неосыпающая актинидия имеет отличительные характеристики от других сортов? Ведь я ее не могу никому из ученых отдать. Наши ученые не заинтересовались. А лимонник китайский мой даже купили для себя лично, сказали, что такого урожая не видели – ягода крупная, кисти плотные. Я им доказывал, что урожай зависит от обрезки и ухода за ним. Но, мне кажется, что все, что я им сказал, их не задело.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 12.12.2006, 21:22
Сообщение #79

Дачник

Дача в Монреаль

Стефан, да мы пересылаем контрабандой icon_redface.gif По всему миру. :D
Если я все же куплю актинидию иссаи, то нарежу для Вас черенков. Только скажите в какое время и адрес пришлите в личку.

+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 12.12.2006, 22:09
Сообщение #80

"Приусадебное хозяйство"
*

Stefan! Между актинидией и древесиной, если растение загущено (что бывает часто, так как на верху резать трудно) скапливается влага, от этого древесина загнивает, так случилось у моей коллеги. Ваши ученые? Они из Самохваловичей? Чтобы доказать, надо, на мой взгляд, досконально изучить характеристики всех остальных сортов актинидии, их же немного.

+Цитировать сообщение

31 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему