Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Актинидия
Stefan
сообщение 12.12.2006, 23:13
Сообщение #81

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(почти любитель)
Stefan! Между актинидией и древесиной, если растение загущено (что бывает часто, так как на верху резать трудно) скапливается влага, от этого древесина загнивает, так случилось у моей коллеги. Ваши ученые? Они из Самохваловичей? Чтобы доказать, надо, на мой взгляд, досконально изучить характеристики всех остальных сортов актинидии, их же немного.

Да, они из Самохваловичей.
Насчет актинидии понятно. Мне это не грозит, я ее обрезаю, как надо. Ветер свободно гуляет между актинидией и домом. Сделаны отливы, вся вода с крыши собирается в ванны. Наоборот, краска так быстро не обгорала от солнца (старые краски, не современные). Если я где-то не достаю, применяю стремянку. Но больше, чем на 2,5 метра я ее не пускаю.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 12.12.2006, 23:21
Сообщение #82

Дачник
**

Цитата(Олеся)
Стефан, да мы пересылаем контрабандой icon_redface.gif По всему миру. :D
Если я все же куплю актинидию иссаи, то нарежу для Вас черенков. Только скажите в какое время и адрес пришлите в личку.

Если за границу, то у нас же посылка вначале идет в Минск, там поставят куча печатей, могут вскрыть и проверить содержимое, если в Россию, то идет в Москву, а потом уже дальше. Я уже получал назад свои посылки с черенками и саженцами.
Алесе спасибо за предложение. Может быть воспользуюсь. Но это будет не раньше, чем через год, после листопада. Я потом сообщу, что сделать с черенками. Адрес сбросил на личку. Но пока навряд-ли в этом и слдующем году смогу получить. При получении посылки из-за границы (Росия не в счет), ее вскрывают, проверяют содержимое и заставляют платить умопомрачительные деньги, столько, сколько стоит это изделие у нас плюс все налоги и еще неизвестно что. Поэтому получать посылки у нас невыгодно. А саженцами или черенками даже не знаю, как они решат. Вот Так?!

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 13.12.2006, 10:29
Сообщение #83

Дачник
**

Из: МО, 35 км по Горьковскому ш-е

Да я особо не надеялась... Нет так нет.
Посажу мальчика и девочку, а утешением будет то что мальчики красивее (я не ошиблась?)
Вот только кто нибудь из москвичей, подскажите сладкие сорта icon_rolleyes.gif, плиз..
Почти любитель, а как ваша называется?

+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 13.12.2006, 11:48
Сообщение #84

"Приусадебное хозяйство"
*

Из: Москва

Солнышко! Я, к своему стыду, не знаю, она из Латвии привезена.

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 13.12.2006, 14:55
Сообщение #85

Дачник
**

Порылась в Госреестре и вот что нашла:

"ГАНИБЕР" Оригинатор:
ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ ВНИИР
..........Ягоды .........средней массой 9,5 г. icon_eek.gif В них содержится: сахара 7%, кислоты 0,9%, витамина С 125 мг/%. Дегустационная оценка 7 баллов icon_eek.gif . Средняя урожайность - 7,3 кг с куста icon_eek.gif ."

Это что правда? Или какая то другая шкала ценностей? Вот бы такую иметь! icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 13.12.2006, 22:52
Сообщение #86

Дачник
**

Цитата(Солнышко)
Да я особо не надеялась... Нет так нет.
Посажу мальчика и девочку, а утешением будет то что мальчики красивее (я не ошиблась?)
Вот только кто нибудь из москвичей, подскажите сладкие сорта icon_rolleyes.gif, плиз..
Почти любитель, а как ваша называется?

Не все мужские экземляры разукрашиваются. У меня их две. Одна красивая, а вторая остается зеленой. Зато одна женская красивая.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 13.12.2006, 22:55
Сообщение #87

Дачник
**

Цитата(Солнышко)
Порылась в Госреестре и вот что нашла:

"ГАНИБЕР" Оригинатор:
ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ ВНИИР
..........Ягоды .........средней массой 9,5 г. icon_eek.gif В них содержится: сахара 7%, кислоты 0,9%, витамина С 125 мг/%. Дегустационная оценка 7 баллов icon_eek.gif . Средняя урожайность - 7,3 кг с куста icon_eek.gif ."

Это что правда? Или какая то другая шкала ценностей? Вот бы такую иметь! icon_wink.gif

А не написано, аргута или коломикта? Я со своей коломикты имею до 15 кг ягод. В Гомельской области живет Кадиков Зуфар, он получает урожай коломикты до 25 кг с лианы. Все зависит от формировки. У них намного теплее, чем у нас.

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 14.12.2006, 10:36
Сообщение #88

Дачник
**

Нет не написано. Написано, что рекомендована для всех регионов. Другие-то сорта заявлены примерно с одинаквыми показателями: урожайность 0,5-1 кг с лианы, ягоды массой 1,5-4,5г, но ни у одного сорта не указано коломикта или аргута.
А что урожайнее коломикта или аргута. В Москве нормально зимует вроде коломикта? Какая то не стыковка в данных получается icon_rolleyes.gif . Я запуталась окончательно. Stefan просвтите, плиз :cry: .

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 14.12.2006, 21:00
Сообщение #89

Дачник
**

Солнышко!
Актинидия аргута более урожайна, она крупнее, лианы мощнее. Но в Подмосковье не будет плодоносить. Подмерзают цветочные почки, да и редко успеет созреть.
Возможно, урожайность заявленного сорта больше за счет крупноплодности. Но у меня та лиана, что дала 12 кг ягод, имеет ягоды 3,5 грамма. Посто их очень много за счет формировки. Собирать их легко и быстро, ведь она не имеет колючек. На лестницу не надо становиться.

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 15.12.2006, 10:22
Сообщение #90

Дачник
**

Спасибо Stefan! И конечно всем остальным. icon_wink.gif
Теперь все более-менее ясно. Будем ждать весны. Для формовки по вашему методу (Stefan) место есть. Думаю вопросы появятся когда посажу и она начнет расти.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 1.2.2007, 15:49
Сообщение #91

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Стефан, я из Южно-Курильска. :P Актинидия , лимонник - наши местные виды, дикими растут в лесу недалеко от моей дачи. Думаю, что и окультуренные расти должны. Но заказывать саженцы из Челябинска (ближе питомников нет). наверное, было бы смешно? sml06.gif И в то же время, сортовая, видимо сильно отличается от дикорастущей по урожайности и вкусу ягод?
Или может стоит попробовать укоренить черенки с мужской и женской особи?
Будут ли они расти на супесчаной почве? Как близко могут быть грунтовые воды? Как актинидия переживет ветер, все-таки это лесной абориген, а у меня участок на открытом месте, бывает и ветренно. icon_rolleyes.gif
На какой год начнет плодоносить сеянец? Может, попробовать посеять Вашу актинидию с неосыпающимися ягодами? Ведь есть шанс, что сеянцы унаследуют родительские признаки. Семена в конверте с письмом мне присылали с Украины не раз. Адрес могу отправить в личку, если Вы заинтересуетесь. Я бы и от лимонника не отказалась. icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 1.2.2007, 23:46
Сообщение #92

Дачник
**

Цитата(Марина Х)
Стефан, я из Южно-Курильска. :P Актинидия , лимонник - наши местные виды, дикими растут в лесу недалеко от моей дачи. Думаю, что и окультуренные расти должны. Но заказывать саженцы из Челябинска (ближе питомников нет). наверное, было бы смешно? sml06.gif И в то же время, сортовая, видимо сильно отличается от дикорастущей по урожайности и вкусу ягод?
Или может стоит попробовать укоренить черенки с мужской и женской особи?
Будут ли они расти на супесчаной почве? Как близко могут быть грунтовые воды? Как актинидия переживет ветер, все-таки это лесной абориген, а у меня участок на открытом месте, бывает и ветренно. icon_rolleyes.gif
На какой год начнет плодоносить сеянец? Может, попробовать посеять Вашу актинидию с неосыпающимися ягодами? Ведь есть шанс, что сеянцы унаследуют родительские признаки. Семена в конверте с письмом мне присылали с Украины не раз. Адрес могу отправить в личку, если Вы заинтересуетесь. Я бы и от лимонника не отказалась. icon_redface.gif

Пишите мне свой адрес в начале августа, хотя лимонник выслать не так легко,они крупные, потому что ягоды придется сушить - они теряют всхожесть через 2 месяца. С актинидией проще. Но лучше, если Вы сами будете сеять из своих ягод. Хотя культурные - намного лучше. Актинидия навряд ли сохранит сортовые признаки, но может быть и лучше. Лимонник точно будет лучше, чем дикий, уже был такой опыт. Но урожай зависит от обрезки. Ветра лианы переносят нормально. Нужна опора. На открытом месте не растут, так как ее нет (то есть опоры). А в подлеске растут из-за затенения почвы. Им нужен хороший дренаж, песчаная плодородная почва и рассеянный свет (это для вашей местности). У нас совсем другие условия. Сеянцы начнут плодоносить с четвертого - пятого года. Можете пока укоренить черенками лесные, потом, если окажутся мои лучше, дикие уничтожите.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 2.2.2007, 4:06
Сообщение #93

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Стефан, спасибо за ответ! Вашему совету внемлю. Адрес отправлю.
Удачи Вам! r.gif

+Цитировать сообщение
granata
сообщение 5.3.2007, 18:25
Сообщение #94

Прохожий
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Я купила отросток этого растения в фирме "Агротехника". Мне сказали, что дерево двуполое. Т.е. не дерево, а лиана.
Сейчас держу его в холодильнике, но собираюсь пересадить в горшок на подоконник. Можно ли это сделать или лучше в холодильнике подержать?

Так и не поняла бывает ли эта лиана двуполой? Дело в том, что если бы я даже захотела купить 2 дерева: "папу" и "маму", то мне бы это не удалось, т.к. в магазине утверждают, что этого не бывает. Кому верить?
Например, предложили облепиху. Сказали, что тут нужны 2 дерева, но это я знаю. Какой смысл обманывать? Или у меня какой-то сорт именно 2-полый?

Вот нашла дополнение: актинидия коломикта сентябрьская.
Плоды крупные, сладкие. Рекомендуют еще на одном сайте сажать 2 мужских и 5 женских деревьев. Я - в шоке. Покупать еще или посадить 1 дерево?

С уважением, чайник-садовод

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 5.3.2007, 20:28
Сообщение #95

Дачник
**

Значит, так! Не хочу оскорблять продавцов, но они лохи. Во-первых, они Вам сказали какой вид актинидии? Если это коломикта, то еще вопрос: мужской или женский Вам продали. Пара нужна обязательно. Если это аргута, то есть среди них и сомоплодные, например, японский сорт Isai. Но они не выдержат морозов Ленинградской области. У вас в области возле Павловска есть станция ВИР, там вывели много сортов актинидии, но коломикта.

+Цитировать сообщение
granata
сообщение 5.3.2007, 22:04
Сообщение #96

Прохожий
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

наклейка была: актинидия коломикта сентябрьская.
Я так поняла, что нужно выяснить: мужское это дерево или женское, и купить пару?

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 5.3.2007, 22:10
Сообщение #97

Дачник
**

Цитата(granata)
наклейка была: актинидия коломикта сентябрьская.
Я так поняла, что нужно выяснить: мужское это дерево или женское, и купить пару?

Мужские не имеют сорта. Поэтому, докупите любой мужской экземпляр. Можно польский сорт Adam. тогда будете иметь в дополнение очень красивое декоративное растение.

+Цитировать сообщение
Свет_Лана
сообщение 7.3.2007, 20:43
Сообщение #98

Дачник

Из: Подмосковье

Стефан,подскажите пожалуйста,можно ли визуально отличить мужской экземпляр коломикты от женского?

--------------------
Опыт - это имя, которое мы даём своим ошибкам

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 7.3.2007, 22:14
Сообщение #99

Дачник
**

Цитата(Свет_Лана)
Стефан,подскажите пожалуйста,можно ли визуально отличить мужской экземпляр коломикты от женского?

Никакими доступными для Вас методами определить до цветения пол актинидии невозможно. Даже ученые не могут, потому что до начала цветение пол может измениться, после цветения уже нет.

+Цитировать сообщение
Свет_Лана
сообщение 7.3.2007, 22:50
Сообщение #100

Дачник

Из: Подмосковье

Спасибо.Надеюсь,что в этом году они зацветут и всё станет ясно.И ещё по ходу вопрос.Когда я их покупала,продавец сказал,что "мальчики" более капризные и растут медленно.Это действительно так?

--------------------
Опыт - это имя, которое мы даём своим ошибкам

+Цитировать сообщение

31 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему