Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ремонт уже готового дома. Как определить степень износа строения.
Марта
сообщение 28.7.2016, 9:48
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Маэстро @ 27.7.2016, 10:06) *
После пристройки захочется пристроить веранду, потом - террасу, потом - крыльцо, потом - навес. Результат - БЕЗОБРАЗНОЕ, с точки зрения дизайна и практичности, сооружение, коими кишат наши населенные пункты.
Лично мое (надеюсь не только) мнение - дом должен быть под одной крышей и на едином фундаменте.

А не надо строить безобразное. Надо пристраивать красиво и практично.
Ездим же и восхищаемся строениями 12-13- и далее веков. Красотой их. А ведь они все как один достроены, присртоены и перестроены в свое время были. И неоднократно.
Не надо лепить абы как, и будет хорошо.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 28.7.2016, 15:49
Сообщение #22

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

+100500.
Но сделать не абы как стОит недешево.
Практически красивый качественный капитальный дом (не брус и не каркас), со всей внутренней инженеркой (но без наружных сетей и инж.сооружений) обойдется при площади его 60-80 м кв и 2-х этажах от, минимум, 1,2-1,3млн. руб.
Это для маленькой площади.
И если самому очень активно участвовать.
Ну а если совсем все отдать на откуп строителям - от 2млн.руб.

Ежели кто не согласен. с удовольствием подискутирую на эту тему.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 28.7.2016, 16:21
Сообщение #23

Дачник

Дача в МО

Цитата(Сергей-МСК @ 28.7.2016, 16:49) *
Ну а если совсем все отдать на откуп строителям - от 2млн.руб.

Ежели кто не согласен. с удовольствием подискутирую на эту тему.

Маловат бюджет, ИМХО. 5 миллионов, думаю, будет нижней границей.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
aal
сообщение 28.7.2016, 18:17
Сообщение #24

Дачник

Дача в укрепрайоне Summakylä

Цитата(Марта @ 28.7.2016, 16:21) *

Проблема в том, что у многих строителей нет и не предвидится ни миллиона, ни пяти миллионов целиком и сразу.

И желания брать кредит на такую сумму тоже нет. Причины, я думаю, объяснять не надо.

Есть только возможность регулярно вкладывать в строительство более или менее значительную сумму с текущих доходов. В итоге оно может получиться и миллион, и пять - но за много лет. И всё это время весь объект должен быть более или менее пригоден к эксплуатации: жить (или отдыхать летом) где-то надо не только строителю, но и всей семье.

2013 год, село Усолье, под Суздалью: строящийся дом из пеноблоков, крыша уже есть, оконных рам ещё нет. Через оконные проёмы внутри нового дома видна классическая избушка в три окна, в которой и живут хозяева во время перестройки. Сколько лет - не знаю, не спрашивал.

Сообщение отредактировал aal - 28.7.2016, 18:17

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 28.7.2016, 21:46
Сообщение #25

Дачник

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Марта @ 28.7.2016, 16:21) *

Для бОльших площадей - легко.
Для 60-80м кв. при собственном живом участии- можно уложиться от 1,2-1.3млн. Я для себя примерно рассчитавал.
Поясню на примере устройства фундаментов. Может кому будет полезен взгляд строителя.
Повторяю: наружная инженерка не входит (подключение к эл-ву, септики, газ, трассы коммуникаций и т.п.). Наружное благоустройство (кроме отмосток) тоже не входит.

Для каменного дома (так его назовем): фундамент делается просто, быстро, дешево, надежно из фундаментных блоков заводского изготовления ФБС-ки пресловутые) + плиты перекрытия.
Найти их лучше бу, можно даже большие огрызки.
Завоз - грузовиком с манипулятором. Он их и установит.
Сажаем их на раствор(между ФБС-ми можно укладывать арматуру d12мм).
Сверху укладываем пустотные плиты перекрытия.
В промежутках подштукатуриваем щели снаружи, проходим праймером снаружи, вставляем ЭППС снаружи, засыпаем песком, в верхней части делаем глиняный замок (все сами)
Блоков или огрызков понадобится штук 15-20-30. Плит штук 6-7-8. Дольше завозить будут.
2-3 дня. Готово.

Землю перед этим вынимаем экскаватором (таджики идут лесом). Подвала нам не надо, поэтому только траншеи.
1-2 дня и готово.
Вывоз - сразу в кузов самосвала. Ну или в отвал. Экономия) тачкой потом подсыпать этот суглинок на участке или потихоньку увезти
Песчаную подушку под блоки - сами.

Ну и сами, ессно - найти б/у плиты, блоки, манипулятор. Подешевле и на полный объем работ.
Вам даже подсобник не понадобится: сами попрыгаете на строповке блоков, плит из кузова в котлован.
Не нужна даже бетономешалка (1-2 куба раствора в корыте замешиваются легко).
Не нужен завоз арматуры, цемента: манипулятор будет везти к вам блоки и заодно привезет.

Что нужно будет: уровень icon_lol.gif и то, можно обойтись пластиковой бутылкой с водой icon_lol.gif, лопата, корыто...
Ну песка на обратную засыпку, подушки, раствор завести.

Пятно застройки для 2-х этажного дома S=80 м кв будет 40-50м кв, в зависимости от того 2-этаж полноценный или мансарда.
6x7, 6х8. Квадратные дома не делал бы в трезвом уме.

Тысяч в 150-200-250 рублей можно уложиться.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 29.7.2016, 12:23
Сообщение #26

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Сергей-МСК @ 28.7.2016, 22:46) *
уровень icon_lol.gif и то, можно обойтись пластиковой бутылкой с водой icon_lol.gif, лопата, корыто...
Ну песка на обратную засыпку,

Строить даром - даром строит.

+Цитировать сообщение
Prizrak
сообщение 30.7.2016, 13:56
Сообщение #27

Прохожий
Иконка группы

Дача в Рязанская область

Рад, что всё больше людей высказываются в этой теме. Больше точек зрения - ближе истина sml01.gif
На счёт пристройки я не говорил, что не планирую её делать, больше того, она уже есть icon_lol.gif Называется она по старинному "клеть" и состояние её куда более плачевно, чем основного дома и её я либо снесу нафиг, либо перестрою. Но это не предмет разговора в данной теме. Изначально я хотел узнать по поводу фундамента и раз уж у нас завёлся эксперт, то для Вас, Сергей-МСК, привожу пару фоток фундамета из погреба. Да-да, я понимаю, что это вопрос из серии "тыжинженер", но тем не менее, может это поможет определить, сколько ещё будет стоять этот фундамент.
На первом снимке на палки не смотрите они ничего не подпирают, а просто лежат. На втором что то типа колонны, как и сам фундамент из кучи камней скрепленных раствором, подпирающей печку. Снаружи дом фоткать не стал, не хочу светить им в интернетах.

Сообщение отредактировал vlada - 30.7.2016, 15:11
Причина редактирования: Большой размер фото

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 30.7.2016, 14:36
Сообщение #28

Дачник

Дача в МО

Цитата(Prizrak @ 30.7.2016, 14:56) *
Р Снаружи дом фоткать не стал, не хочу светить им в интернетах.

У Вас дворец? Построенный по необычному проекту яркий дом?
Либо все как у многих - стандартная постройка своего времени, каких миллионы на просторах нашей Родины?

--------------------

+Цитировать сообщение
Prizrak
сообщение 30.7.2016, 18:38
Сообщение #29

Прохожий
Иконка группы

Дача в Рязанская область

Цитата(Марта @ 30.7.2016, 14:36) *
У Вас дворец? Построенный по необычному проекту яркий дом?
Либо все как у многих - стандартная постройка своего времени, каких миллионы на просторах нашей Родины?

и каждая из которых уникальна из за неповторимости окружения и оформления хозяевами. + снаружи у меня фундамент один фиг скрыт чем то вроде облицовки их бетона или чего то типа того. То есть увидеть фундамент можно только из погреба

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 2.8.2016, 17:33
Сообщение #30

Дачник

Цитата(Prizrak @ 30.7.2016, 13:56) *
.... и раз уж у нас завёлся эксперт, то для Вас, Сергей-МСК, привожу пару фоток фундамета из погреба. Да-да, я понимаю, что это вопрос из серии "тыжинженер", но тем не менее, может это поможет определить, сколько ещё будет стоять этот фундамент...

Ай-яй-яй, я ведь не случайно недавно постил здесь же про "умение выстраивать отношения". И кое-что там еще писал.
Я не "эксперт", и я, тем более, не "завелся".
Но я и не обидчивая дамочка, потому: купите книжку: "Сам себе строитель". Их многоicon_lol.gif там все описано.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 2.8.2016, 21:42
Сообщение #31

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Prizrak @ 30.7.2016, 14:56) *
На первом снимке на палки не смотрите они ничего не подпирают, а просто лежат. На втором что то типа колонны, как и сам фундамент из кучи камней скрепленных раствором, подпирающей печку.

Если топить (заливать) подвал не будет и сильно стенки дома шевелит не будете - простоит вечно. Можно сказать старые стены и этот фундамент в гармонии.
Но Вам же другое надо ...

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 2.8.2016, 22:34
Сообщение #32

Дачник

Дача в Лен.обл.

Второй этаж для не ПМЖ - против. Убитое время деньги сила. У знакомых второй этаж редко у кого используется. Даже при ПМЖ. Не следует сравнивать с город жильем.

--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 2.8.2016, 22:48
Сообщение #33

Дачник

Дача в МО

Цитата(g8o8r8 @ 2.8.2016, 23:34) *
У знакомых второй этаж редко у кого используется. Даже при ПМЖ. Не следует сравнивать с город жильем.

Странно. На втором обычно спальни, и они используются.
Я вот каждый день ее юзаю. И все приезжающие ко мне тоже. И знакомые все, как один, в том же ключе.

--------------------

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 2.8.2016, 23:19
Сообщение #34

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Марта @ 2.8.2016, 22:48) *
Странно. На втором обычно спальни, и они используются.
Я вот каждый день ее юзаю. И все приезжающие ко мне тоже. И знакомые все, как один, в том же ключе.

Летом - да. А вот зимой, подавляющее большинство живущих круглогодично, используют дом в экономном варианте и ютятся на первом этаже. Все-таки, в нашем климате, основная проблема и расходы - отопление.

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 2.8.2016, 23:33
Сообщение #35

Дачник

Дача в Лен.обл.

Наверное зависит от количества проживающих, планировки. Да если гости ... Лично меня раздражало бесконечное хождение по лестницам. Продал - ни чуть не жалею. Пусть хоть четвертый пристраивают, а мне и одного в избытке.

--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 3.8.2016, 7:15
Сообщение #36

Дачник

Дача в Лен.обл.

А если еще вспомнить про то, что чел не кукла и ему свойственно создавать звуки.... даже в сталинке соседей не только слышишь, но и через вентиляцию и окна чувствуешь что они готовят, в какой комнате курят.... Идеальное решение - гостевые постройки (не обязательно именно для гостей) да еще и в разных углах уч-ка.

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 3.8.2016, 7:16

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему