Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бензопила Champion 237. Особенности-плюсы-минусы.
Nikillo
сообщение 12.2.2022, 12:50
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Эту бензопилу покупать я не планировал. От слова совсем. У меня была Макита, которая меня устраивала (походы, рыбалки, заготовка дров и хозяйственные работы на даче), но она вышла из строя в самое неподходящее время. Это была весна 2020, мы с мужиками где-то в горах Алтая только начали познавать прелести удаленного режима работы, а вдали от цивилизации без пилы ну никак. Заехали в ближайший райцентр, где в наличии было штук 5 разных вариантов, среди которых резанул ценник этой модели (близкий по характеристикам аналог стоил намного дороже). Распевая «We are the champions» я купил эту бюджетную технику, которую эксплуатирую уже 2 полных сезона и сдаваться она не собирается.
Производство
Бренд CHAMPION позиционирует себя как «техника с российским лицом». Действительно, есть российская компания Вальд (основана в 2005), которая является официальным дистрибьютором (распространителем) японской, европейской и американской и иной импортной техники, что не мешает ей регистрировать свои торговые марки. В любом случае никто не скрывает, что эта модель производится в Китае, на территории которого расположены заводы США, Японии и Евросоюза. Кустарное производство более 10 лет назад уступило место индустриально-промышленному и, раз американцы и европейцы покупают продукцию КНР, то я тоже особо не возражаю, тем более что половина техники у меня из этой страны и функционирует нормально.
Внешний вид, дизайн
Здесь ничего необычного, все абсолютно стандартно и вполне достойно в духе японских прототипов. Цветовая гамма – желтый корпус, черные рукоятки и полотно с яркими наклейками (не отдираются). Особенностей в конструкции также не наблюдается, нового не изобретали, воспроизвели схемы прототипов и добавили некоторые комплектующие от известных производителей – это засчитываю в плюс, так как детали взаимозаменяемы.
Комплектация
Агрегат я брал «с витрины» в собранном виде (продавец отдал нам выставочный экземпляр, так как «сами мы не местные» и собирать нам ее негде и некогда). А так вполне себе инструмент помещается в небольшой картонной коробке с надписями на русском языке.
В комплектацию входила русскоязычная Инструкция по эксплуатации, гарантийный талон (1 год), собственно сам движок в пластиковом корпусе, шина с защитой, цепь и небольшой ЗИП набор (отвертка, надфиль для заточки, ключи, упор из металла), мерная емкость для подготовки топливной смеси и стикер, показывающий, как смешивать топливо. Все аккуратненько запаковано в отдельные пакетики.
Комплектация может отличаться в зависимости от продавца: у одних свеча отсутствует, у других сумка-чехол прилагается.
Топливная система
Двигатель 2-тактный работает на топливной смеси. Обкатывают такие движки в пропорции 1:25 (на литр бензина 40 мл масла), в последующем производитель рекомендует пропорцию 1:50 (20 мл масла), на форумах народ говорит о пропорции 1:40. Масло – минеральное или полусинтетическое именно для 2-тактников.
Топливный бак объемом 0,31 л (на полчаса непрерывной интенсивной работы точно хватает), масляный бак (автоматическая смазка цепи) объемом 0,21 л.
Технические характеристики с учетом опыта использования
Инструмент для бытового использования мощностью 1,5 кВт, это равно 2,04 л/с. Объем двигателя 37,2 куба, на холостом ходу 3 тыс. оборотов, на максимальных 11,5 тыс. оборотов в минуту.
Вес инструмента составляет 4,7 кг + режущее оборудование, выходит чуть более 5 кг, мне нормально даже на вытянутых руках сучья с дерева спиливать. Но если часа 4 поработать непрерывно, то вес чувствителен.
Шина длиной 40 см (16 дюймов), шаг 3/8, толщина цепи 1,3 мм, звеньев 56. Пиление после обкатки ровное, по всей длине шины, врезается быстро, срез ровный и аккуратный, но это пока цепь новая и звездочки не поизносились. Шина стоит до сих пор родная, только переворачиваю её, а цепи взял орегоновскую и штилевскую.
Удивительно, но у такого более чем бюджетного варианта имеется подсос и подкачка (у многих не имеется подкачки, из-за чего возникают проблемы с запуском). У заливного бачка крышечка на цепочке, чтобы не потеряться (респект производителю за предусмотрительность).
Пластик на мой взгляд достаточно мягкий. Преимущество – не страшен мороз. Минус – боится резких ударов о твердую поверхность (просто не кидайте пилу и не используйте ее для забивания гвоздей). Поработал – положи. Зимой в -25 мороза пилил дрова в баньку, завелась и отработала нормально.
Часто в отзывах и обзорах про технику на бензине акцентируют внимание на шуме. Я в этом плане непробиваемый, мне децибелом больше, децибелом меньше – особой разницы не чувствую. В смысле громкость различаю, но на уши мне это не давит. Наоборот, даже нравится, что пила (которую я покупал как «одноразовую») басовито урчит, как будто спортсмен-тяжелоатлет, а не какой-то там маленький пластиковый корпус.
Ну да, дымит. Что есть, то есть. Опять же тут все зависит от индивидуальных восприятий. У меня сосед ею сарай ставил, жалоб не было. Выхлоп в сторону идет, а мне все равно ощущается, так что в безветренную погоду стараюсь с ней не коннектить.
Срок службы любого оборудования зависит от уважительного к нему отношения, ведь на покупку затрачены свои кровно заработанные (свой труд, свои силы, свое время). Правила эксплуатации просты: прочитайте инструкцию, в соответствии с ней произведите обкатку, соблюдайте алгоритм запуска и используйте качественное топливо.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему