Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колонновидные сливы, У кого растут, делитесь опытом
OlgaZverj
сообщение 26.3.2013, 14:02
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Про колонновидные яблони есть тема. А вот про колоновидные сливы? Есть у кого опыт выращивания? Довольны? Мы в прошлом году одну посадили - ну вроде как необычно. Сорт так и называется - Колонновидная. Посмотрим, перезимовала ли. Насколько понимаю есть и другие сорта слив-колонок. Я бы может и еще одну посадила - мне идея маленьких компактных деревьев нравится.

+Цитировать сообщение
Андрей Васильев
сообщение 26.3.2013, 15:12
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, Юг

Цитата(OlgaZverj @ 26.3.2013, 14:02) *
Про колонновидные яблони есть тема. А вот про колоновидные сливы? Есть у кого опыт выращивания? Довольны? Мы в прошлом году одну посадили - ну вроде как необычно. Сорт так и называется - Колонновидная. Посмотрим, перезимовала ли. Насколько понимаю есть и другие сорта слив-колонок. Я бы может и еще одну посадила - мне идея маленьких компактных деревьев нравится.

Это ересь, уж извините за прямоту.

Колоновидные бывают только Яблони.
Из за обильного и раннего плодоношения некоторых сортов, может создастся впечатление что это аналог колнны, но это фикция.

--------------------
мой сад на http://nizovo-sad.ru/

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 26.3.2013, 15:19
Сообщение #3

Дачник

Аха, тоже удивилась...
Может быть, уже кто-нить что-нить такое вывел - колонновидное ? sml20.gif

+Цитировать сообщение
OlgaZverj
сообщение 26.3.2013, 16:09
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

По виду да, она не такая, как яблоня колонна, т.е. не в один ствол, просто компактная - узкая крона и низкий рост. Опыляется алычей, у нас продается во многих хороших питомниках, на сайте того питомника, где брали, написано - абрикосовидная слива. А может и развод - там видно будет. Лишь бы то, что посадили, выросло вкусным и маленького роста.

+Цитировать сообщение
OlgaZverj
сообщение 26.3.2013, 16:18
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

http://www.stadiliepas.lv/plume_kolonovidnaja.html - во фото, у них и брали.

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 26.3.2013, 17:07
Сообщение #6

Дачник

Цитата(OlgaZverj @ 26.3.2013, 17:18) *
http://www.stadiliepas.lv/plume_kolonovidnaja.html - во фото, у них и брали.

Внимательно рассмотрите фото. Некоторые сливы криво "прилеплены", банальный фотомонтаж.

--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.

+Цитировать сообщение
Андрей Васильев
сообщение 26.3.2013, 19:21
Сообщение #7

Дачник

абрикосовидной сливы так же не существует. У нас есть слива русская(венгерки ренклоды и прочее как правило синее с отделяемой косточкой), слива азиатская (китайская, манчжурская и пр) самый известный сорт скороплодная, слива Русская или алыча гибридная (злато скифов, подарок Санкт Петербургу и пр) ну и собственно алыча которая кислая и на кавказе растет и на украине.

По фото обычный сорт сливы, но с ветвями с очень острым углом отхождения, что плохо. Во первых крона сильно загущена, во вторых вероятны отломы при нагрузке урожаем. Это очень плохо, да и сайт польский зимостойкость вероятно то же польская.

Если Вы из Литвы, то вот сслыка на блог Вашего земляка (если я не перепутал с Латвией, уж извините бывает), у него можно и саженцы купить и проконсультироваться
http://blogsadovoda.ru/

--------------------

+Цитировать сообщение
Лена74
сообщение 26.3.2013, 20:29
Сообщение #8

Дачник

Из: Курска

Ух!!! У нас тоже такие продают, я уж было повелась! Спасибо!!!!!

--------------------
Меня на ты. Спасибо!
фото

+Цитировать сообщение
OlgaZverj
сообщение 26.3.2013, 20:36
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Цитата(Андрей Васильев @ 26.3.2013, 19:21) *
абрикосовидной сливы так же не существует. У нас есть слива русская(венгерки ренклоды и прочее как правило синее с отделяемой косточкой), слива азиатская (китайская, манчжурская и пр) самый известный сорт скороплодная, слива Русская или алыча гибридная (злато скифов, подарок Санкт Петербургу и пр) ну и собственно алыча которая кислая и на кавказе растет и на украине.

По фото обычный сорт сливы, но с ветвями с очень острым углом отхождения, что плохо. Во первых крона сильно загущена, во вторых вероятны отломы при нагрузке урожаем. Это очень плохо, да и сайт польский зимостойкость вероятно то же польская.

Если Вы из Литвы, то вот сслыка на блог Вашего земляка (если я не перепутал с Латвией, уж извините бывает), у него можно и саженцы купить и проконсультироваться
http://blogsadovoda.ru/

Я из Латвии и сайт не польский, а латвийский, а в остальном спасибо за информацию. Ну ничего, раз уж посадили - будем растить - выдрать всегда успеем, а вдруг сами сливы на ней вкусные будут...... Эххх.

+Цитировать сообщение
Андрей Васильев
сообщение 26.3.2013, 21:44
Сообщение #10

Дачник

Выдрать это не долго. Тем более слива не самая долговечная культура, понравится оставите, нет на шашлык дрова будут icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Якимов
сообщение 31.3.2013, 14:07
Сообщение #11

Дачник

Из: Самара

Цитата(OlgaZverj @ 26.3.2013, 17:09) *
По виду да, она не такая, как яблоня колонна, т.е. не в один ствол, просто компактная - узкая крона и низкий рост. Опыляется алычей, у нас продается во многих хороших питомниках, на сайте того питомника, где брали, написано - абрикосовидная слива. А может и развод - там видно будет. Лишь бы то, что посадили, выросло вкусным и маленького роста.

Возможно, что питомниководы и сами толком не знают, что разводят и продают. Есть сорт алычи с названием "Колонновидная", но это не южная алыча, а происходит из той же серии северной алычи, которую часто обсуждают северяне. Это так называемая "слива русская", которую мы сейчас называем в средней полосе алычой. Она действительно её родственница, так как получена на основе гибридизации "китайской сливы " и гибридов китайской и американской сливы с южной алычой.
Отсюда вот это,- "опыляется алычой", ибо вид слива домашняя её не опыляет. И отсюда же название её сливой, хотя у этой гибридной культуры, или этого гибридного сорта алычи, генов сливы выращиваемой в наших садах вообще нет.
Этот сорт алычи, родственник южной алычи и китайско-американской сливы действительно ближе к абрикосу, чем к сливе.
То есть, полуграмотный или просто немногословный питомниковод может так всё запутать, что потом целый форум не разберётся, о чём речь.

--------------------

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 31.3.2013, 23:24
Сообщение #12

Дачник

Из: СПБ

Цитата(Якимов @ 31.3.2013, 14:07) *
... Есть сорт алычи с названием "Колонновидная", но это не южная алыча, а происходит из той же серии северной алычи, которую часто обсуждают северяне. Это так называемая "слива русская", которую мы сейчас называем в средней полосе алычой. Она действительно её родственница, так как получена на основе гибридизации "китайской сливы " и гибридов китайской и американской сливы с южной алычой....

"русская слива" с таким названием сорта есть. Выведена в Крымске, том, что на Кубани. Поэтому, называть её северной неправильно. Она недостаточно зимостойка для наших северных широт. Для Латвии(близость к морю) сгодится.
Она не похожа на обычные колонки, растущие в один ствол. В принципе, имеет пирамидальную форму. С острыми отхождениями многих стволиков. Не очень плодовита, иначе, при острых отхождениях могла-бы погибнуть. Более декоративная, чем плодовая культура.

--------------------
Анатолий

+Цитировать сообщение
OlgaZverj
сообщение 1.4.2013, 0:01
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Якимов, toliam - спасибо, что просвятили.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.4.2013, 7:20
Сообщение #14

Дачник

Цитата(toliam1 @ 1.4.2013, 0:24) *
"русская слива" с таким названием сорта есть. Выведена в Крымске, том, что на Кубани. Поэтому, называть её северной неправильно. Она недостаточно зимостойка для наших северных широт. Для Латвии(близость к морю) сгодится.
Она не похожа на обычные колонки, растущие в один ствол. В принципе, имеет пирамидальную форму. С острыми отхождениями многих стволиков. Не очень плодовита, иначе, при острых отхождениях могла-бы погибнуть. Более декоративная, чем плодовая культура.

Я назвал её северной, только для того, чтобы было понятно, что это за алыча. А вообще, для того кто южнее, и СПб- север. СПб., как вы знаете, официально называется Северо-западной зоной садоводства.
Насчёт места выведения. Это к морозоустойчивости или зимостойкости особого отношения не имеет, поэтому не следует особо выделять Крымск,- не тот случай. Важно не то, где выведена, а что положено в основу. Морозоустойчивость заложена в американской и китайской наследственности, поэтому как поведёт себя сорт в том или ином месте изначально было неизвестно ни селекционеру, ни садоводам. Кубанская Комета прекрасно чувствует себя на 1000 км севернее места своего выведения.
Поинтересуйтесь, где выведен сорт "Подарок Санкт-Петербургу", может тогда не будете, в таком ключе, ссылаться на Крымск "тот, что на Кубани".

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей Васильев
сообщение 1.4.2013, 8:18
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Якимов @ 31.3.2013, 14:07) *
Возможно, что питомниководы и сами толком не знают, что разводят и продают. Есть сорт алычи с названием "Колонновидная", но это не южная алыча, а происходит из той же серии северной алычи, которую часто обсуждают северяне.
......
То есть, полуграмотный или просто немногословный питомниковод может так всё запутать, что потом целый форум не разберётся, о чём речь.

Я понял, зачем Вы написали "северная алыча", но судя по всему считаете ее реально северной культурой. А на практике она даже на широте Москвы далеко не сильно зимостойкая, по крайней мере наиболее вкусные ее сорта. А севернее ее ассортимент радикально сокращается, до десятка сортов.
Ну а по полуграмотным питомниководам не согласен. Именно полуграмотные выращивают в небольших количествах местные сорта. А вот всякие несуществующие названия распространяют хитрозадые питомниководы icon_lol.gif Они грамотные, раньше их называли "больно умный".

--------------------

+Цитировать сообщение
OlgaZverj
сообщение 1.4.2013, 9:14
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Ну это наверное не питомник хитрозадый, это я скорее полный чайник. Просто у нас все слива - домашняя и диплоидная. Ну вот я и написала слива - без уточнений. Уж простите, трудности перевода icon_redface.gif Ну откуда мне было знать, что по русски правильно это звать алычей sml43.gif

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 1.4.2013, 10:04
Сообщение #17

Дачник

Из: СПБ

Цитата(OlgaZverj @ 1.4.2013, 9:14) *
... Просто у нас все слива - домашняя и диплоидная. Ну вот я и написала слива...

Ольга, Вы правы. И слива диплоидная(она-же -- алыча, слива русская, алыча гибридная), и слива домашняя( та, что в своей массе поселилась в наших садах), и даже тёрн-- все они относятся к роду СЛИВА.
Все мы учимся. Хорошим источником знания явл. сайт ВНИИСПК. Там есть многие сорта(в частности, алыча Колонновидная -- можете сравнить), встречающиеся нам в питомниках. Есть и фото, к сожалению, плохое.

--------------------
Анатолий

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.4.2013, 11:51
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Андрей Васильев @ 1.4.2013, 9:18) *
Я понял, зачем Вы написали "северная алыча", но судя по всему считаете ее реально северной культурой. А на практике она даже на широте Москвы далеко не сильно зимостойкая, по крайней мере наиболее вкусные ее сорта. А севернее ее ассортимент радикально сокращается, до десятка сортов.
Ну а по полуграмотным питомниководам не согласен. Именно полуграмотные выращивают в небольших количествах местные сорта. А вот всякие несуществующие названия распространяют хитрозадые питомниководы icon_lol.gif Они грамотные, раньше их называли "больно умный".

Я её реально северной культурой не считаю. Но её отдельные сорта(Мара, Найдёныш, Путешественница....)в моих условиях, выдерживают кратковременные понижения температуры до -40. Я южнее, но на Северо-западе таких температур не бывает.
Может конечно, жаркое лето помогает подготовиться к зиме,- не знаю. У нас она надёжнее, чем районированные сливы, местной селекции.

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей Васильев
сообщение 1.4.2013, 12:23
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Якимов @ 1.4.2013, 11:51) *
Я её реально северной культурой не считаю. Но её отдельные сорта(Мара, Найдёныш, Путешественница....)в моих условиях, выдерживают кратковременные понижения температуры до -40. Я южнее, но на Северо-западе таких температур не бывает.
Может конечно, жаркое лето помогает подготовиться к зиме,- не знаю. У нас она надёжнее, чем районированные сливы, местной селекции.

Что удивительно, несколько раз слышал от Белорусов о том, что Русская Слива у них неживет (пару крупных уроаев и все- дохнет)
У Вас, кстати, самая вкусная Алыча - Злато Скифов зимует?
Моя Ярославская область то же почему то к Северо-западу относится, но -40 бывает, -35 регулярно. Подарок Санкт Петербургу одна из самых зимостойких (но не шедевр по вкусу), Владимирская Комета говорят крепкая на мороз и Кубанскую комету можно испытать (не смотря на название icon_lol.gif ).

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.4.2013, 13:11
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Андрей Васильев @ 1.4.2013, 13:23) *
Что удивительно, несколько раз слышал от Белорусов о том, что Русская Слива у них неживет (пару крупных уроаев и все- дохнет)
У Вас, кстати, самая вкусная Алыча - Злато Скифов зимует?
Моя Ярославская область то же почему то к Северо-западу относится, но -40 бывает, -35 регулярно. Подарок Санкт Петербургу одна из самых зимостойких (но не шедевр по вкусу), Владимирская Комета говорят крепкая на мороз и Кубанскую комету можно испытать (не смотря на название icon_lol.gif ).

Гольфстрим на Ярославскую область уже совсем не влияет. Скандинавия, Карелия, страны Балтии, в той или иной мере, влияние ощущают. Про Злато Скифов сказать не могу, но некоторые сорта у нас вымерзают. Скажем- Сарматка.

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему