Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

45 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Огуречная болталка. 2019-2022...
Дарт Вейдер
сообщение 30.3.2019, 11:55
Сообщение #1

Дачник

Цитата(Tpakmopucm @ 30.3.2019, 7:49) *
Спасибо , попробую их вырастить .

Необходимо учесть что Герман один из наиболее "подделываемых" огурцов. И сам сталкивался и читал много раз что сажался Герман - а выросло не известно что. Что же, всё логично - расфасуй любые залежалые семена зелёного (а иногда и нет) цвета, напиши Герман и сметут в сезон гарантированно.
И по цене не детской. Популярный гибрид.
Соглашусь с Еленой - аутентичный Герман хорош! Не прихотлив. Особо не перерастает.
Не соглашусь с Еленой - чего его любезного формировать то icon_lol.gif . Ослепил первые четыре листа и пускай растёт...(это я шучу, у меня так прошлым летом вышло случайно). Результат меня вдохновил. При удачном лете и нормальном уходе - завалил огурцами...
Отдельно хочу остановится на вкусе. В свежем виде нас он устраивает полностью. Огурец и огурец, едим и радуемся. Про шкуру впервые прочитал... Нормальная шкура, у Голубчика потолще будет...
Но вот в холодном засоле Герман необыкновенно хорош! Особенно чуть толстоватый icon_lol.gif . Семена мелкие, сочный, хрустящий. К маринованному то же претензий нет. 5 баллов.
В этом году в грядки пойдёт Герман из профупаковки. В одну бочку Голубчик (остался пакетик), в три Герман расфасованный Домом семян .
После первой картошки посажу подрощенный Луховицкий. На осеннюю консервацию. Использовал его при осенних заготовках (покупал). Понравился в резанном виде. Крепенький.
Вот он Герман, не формированный....

Урожайность...

Вкус. (было 29 сент.)

Осталось (фото 7 марта. Уже на три банки меньше icon_lol.gif ).

Хвалюсь огурцами хранимыми в прохладе. А ещё есть трёшки под винт, для хранения в тепле( их ещё и не пробовал). И маринованные и салаты. В общем не подвёл Герман (80% посажен был он).
Предвосхищу вопрос - куда столько? Я не виноват, они сами выросли. Я им помог только. Да и лето было редкостное в моём регионе... Зато столько хороших людей поели солёных огурчиков зимой icon_lol.gif .
Подведя итог. Конечно теперь Германа посажу пореже и регулировать урожай буду формированием. При неблагоприятных условиях - пусть растёт сам. При перспективах на отменный урожай будет расти ёлочкой перевёрнутой icon_lol.gif ...

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 30.3.2019, 16:59
Сообщение #2

Дачник

Цитата(Дарт Вейдер @ 30.3.2019, 9:55) *
. При перспективах на отменный урожай будет расти ёлочкой перевёрнутой icon_lol.gif ...

Впечатлили)))) молодцы!
Вы последние боковые тоже не прищипываете? У меня в ОГ до них обычно не доходит, да и шпалеры такой высокой не было. В этом году хочу попробовать под укрытием и на 2-х метровой шпалере.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 30.3.2019, 18:22
Сообщение #3

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 30.3.2019, 16:59) *
Вы последние боковые тоже не прищипываете? У меня в ОГ до них обычно не доходит, да и шпалеры такой высокой не было. В этом году хочу попробовать под укрытием и на 2-х метровой шпалере.

Нет, не прищипывал.
В этом году хочу опять попробовать не мешать Герману расти. Ослеплю и пусть разрастается. Ну может 5-7го листа побег прищипну, Для удобства полива и обслуживания мульчи. Сажать буду гораздо реже.
Дуги у меня 3 метра, соответственно высота чуть более метра, поэтому "шапка" приличная наросла вверху. Два метра шпалера отлично. Я Луховицкие в картошке то же на шпалере планирую растить, но не более 1,5 метра.

+Цитировать сообщение
Tpakmopucm
сообщение 3.4.2019, 11:26
Сообщение #4

Дачник
**

Из: Кировская обл., г.Киров

Цитата(Дарт Вейдер @ 30.3.2019, 11:55) *
Подведя итог. Конечно теперь Германа посажу пореже и регулировать урожай буду формированием. При неблагоприятных условиях - пусть растёт сам. При перспективах на отменный урожай будет расти ёлочкой перевёрнутой icon_lol.gif ...

Классный у вас урожай , аж белая зависть ....Прислушался к вашим советам и тоже Герман посадил.

--------------------
Хочешь сделать качественно - Делай сам!

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 3.4.2019, 12:57
Сообщение #5

Дачник

Я вот не встречала сорта, чтобы в один ствол вести, а боковушки полностью обрывать.Всегда выращиваю по схеме-"ёлочка перевёрнутая", а когда уже заготовки сделаны, насытились огурцами, просто лишние плети обрываю.
Вот напомнили мне про Изумрудный поток., ешё семена огурцов не покупала.А, вообще, я"накопала" массу сортов пчёло опыляемых и партенокарпических - может кому пригодятся:Паратунка, Меренга,Бетино, Мурашка,Шоша, Доломит, Месье Оливье, Уран, Левина, Атлет, Бейо.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 3.4.2019, 16:31
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Галинка10 @ 3.4.2019, 13:57) *
Я вот не встречала сорта, чтобы в один ствол вести, а боковушки полностью обрывать....

Вы просто внимания не обращали что есть такие сорта, а также существует технология ведения огурца в один стебель в теплицах.
Или вот, смотрите Паратунка.
Цитата
Сорт сорт огурца: Паратунка f1
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в ЛПХ. Партенокарпический, салатный, консервный. В плодоношение вступает на 42 день после полных всходов. Растение индетерминантное, средневетвистое, женского типа цветения, число женских цветков в узле 3 и более.
Лист среднего размера, зеленый. Зеленец короткий с короткой шейкой, цилиндрический, темно-зеленый с полосами средней длины, бугорчатый, опушение белое, средней плотности. Масса плода 75-100 г. Вкус хороший. Товарная урожайность 12,7 кг/кв.м. Устойчив к кладоспориозу, МР.

Или сорт Меренга.
Цитата
Сорт огурца: Меренга f1
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Гибрид раннеспелый, партенокарпический, салатный, консервный. Растение сильнорослое, среднеплетистое, женского типа цветения. Лист зеленый, среднего размера.
Зеленец короткий, цилиндрический, темно-зеленый со слабовыраженной пятнистостью. Поверхность крупнобугорчатая, опушение белое, средней плотности. Масса зеленца 63 г. Вкус отличный. Зеленцы выравненные, устойчивы к пожелтению и деформированию.
Дружно формирует ранний урожай. Товарная урожайность под пленочными укрытиями 15,2 кг/кв.м, в открытом грунте — 2,0 кг/кв.м, в том числе за первую декаду плодоношения — 1,24 кг/кв.м. Устойчив к оливковой пятнистости, ВОМ 1, МР и ЛМР (полевая устойчивость).

Это я к тому, что вы сорта написали, а с какой целью вы их порекомендовали?
Мне например эти первые два категорически не подойдут, потому, что я солю, а не мариную-консервирую. Остальные даже смотреть не буду.
Вот недавно человек искал сорта с короткими боковыми побегами. Практически мало кто дал ему рекомендацию по запрашиваемым сортам - потому, что не задумываются люди- не знают.
А вы тут -ррразз, и нарыли icon_lol.gif Рекомендуете. Однако.

Сообщение отредактировал Дюна - 3.4.2019, 17:48

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 3.4.2019, 18:13
Сообщение #7

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Цитата(Tpakmopucm @ 29.3.2019, 17:03) *
Подскажите , хорошие индетерминантные огурцы для теплицы с ограниченным ростом боковых побегов? Те кто уже сажал и получал хорошие урожаи с этих гибридов. А то ни как не могу выбрать , на самих семенах толком информации нет , какие они.

В своё время выращивала огурец Саровский. Подходит для моего региона -Северо-запад. Он одностебельной, вкусный , без горечи, боковых плетей почти не было.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 3.4.2019, 20:40
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Дарт Вейдер @ 30.3.2019, 16:22) *
. Я Луховицкие в картошке то же на шпалере планирую растить, но не более 1,5 метра.

Почему на картошке? Уже пробовали? И можно ли кроме Луховицких другие вырастить?

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 3.4.2019, 21:28
Сообщение #9

Дачник

Апельсинка(Таня)- я нашла огурцы в один стебель, правда гибриды, но мне без разницы, хочется попробовать такие выращивать, а то надоело подвязывать плети.Вот такие сорта Кузя,Сибирская гирлянда. В придачу к ним купила салатный Изумрудный поток, корнишоны Мурашку,и Марьину рощу.

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 3.4.2019, 21:35
Сообщение #10

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 3.4.2019, 20:40) *
Почему на картошке? Уже пробовали? И можно ли кроме Луховицких другие вырастить?

Почему - так первые кусочки освободившейся земли. Конец Июня. Выкопал молодую картошку, зарядил это место органикой и сверху рассаду огурцов разместил. Так это выглядело в начале -

Делился опытом в агротехнике, вот пост о огурцах в картошке -

""В РАССТИЛ.
Картошка получилась ранняя. На освободившееся место пересаживал огуречные излишки.
Категорически не понравилось. Особенно то что на травяной мульче.
Приходилось отдельно в тазик собирать, мыть тщательно... То ли дело вертикальные... Сорвал, цветок убрал и всё - хочешь ешь, хочешь соли. Чистенькие.
Листья удалять не сподручно. Ещё и грядка несуразная, в центр не дотянутся)))) В общем как довесок пойдёт.
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5ba240349fd8895e2cb57bdf
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5ba28f1795163a98ff4854a2 ""

Да конечно любые огурцы в картошке растить можно. Я переносил туда излишки. Сажаю в грядке по 2-3 семечка, бывает всходят все. Прореживаю. Росли в 2018 там Голубчик, Наша Маша и Герман.

В этом году планирую организовать шпалеру метра полтора высотой.
Вероятно всё это имеет смысл только в моём огороде. Мне просто больше особо некуда сажать. Вот и комбинирую icon_lol.gif .

+Цитировать сообщение

апельсинка
сообщение 3.4.2019, 22:22
Сообщение #11

Дачник

Цитата(Галинка10 @ 3.4.2019, 22:28) *
Апельсинка(Таня)- я нашла огурцы в один стебель, правда гибриды, но мне без разницы, хочется попробовать такие выращивать, а то надоело подвязывать плети.Вот такие сорта Кузя,Сибирская гирлянда. В придачу к ним купила салатный Изумрудный поток, корнишоны Мурашку,и Марьину рощу.

Вы думаете вы их подвязывать не будете?
Цитата
Сорт огурца: Кузя f1
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Раннеспелый. Партенокарпический, салатный, консервный. Растение индетерминантное, сильнорослое, среднеплетистое, женского типа цветения с пучковым заложением завязей.

Мурашка.
Цитата
Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя, сильнооблиственное, женского типа цветения, число цветков в узле более трех. Лист среднего размера, зеленый, гладкий, по краю неправильно-пильчатый. Зеленец цилиндрической формы, темно-зеленый с полосами до 1/2-1/3 длины, плотность и величина бугорков средние, опушение черное.

Цитата
Сорт огурца: Марьина роща f1
Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания под пленочными укрытиями. Партенокарпический, универсального назначения. В плодоношение вступает на 39-42-ой день после полных всходов.
Растение индетерминантное, сила роста и ветвистость средние, женского типа цветения, число цветков в узле более трех. Лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый, по краю слабоволнистый. Зеленец овальной формы, зеленый с полосами средней длины, бугорки средней плотности, крупные, опушение белое, слаборебристый, плотность и величина бугорков средние.

Ну и в сравнение - сорт Вьюга.
Цитата
Сорт огурца: Вьюга f1
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в ЛПХ. Партенокарпический, салатный, консервный. В плодоношение вступает на 40-42 день после полных всходов. Растение индетерминантное, слабоветвистое, женского типа цветения, число женских цветков в узле 3 и более.

Для чего я вам это показала. То что вы купили, хорошие сорта, но они все равно будут плестись и вы будете их подвязывать. Я сажала Вьюгу. (Писала об этом выше) Все равно, если боковые не ослеплять совсем, растение выкидывает довольно большие плети. У Вьюги они просто растут по медленнее и все.
Я ращу в теплице в один ствол. Любой сорт. Мне пока нравится. На улице выращиваю тоже вертикально. Но там сначала щиплю - пока не надоест, потом пускаю " на вольные хлеба". И еще ни один сорт мне не попался, чтобы рос без боковых побегов.
Да и не ищу я уже такие сорта. Просто выщипываю, то что мне надо.
Так что не обманывайтесь - все равно придется подвязывать.

Сообщение отредактировал Дюна - 4.4.2019, 8:47

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 3.4.2019, 23:50
Сообщение #12

Дачник

Я искренне не понимаю- ЗАЧЕМ подвязывать?? Отщипнули лишнее и все. Зачем подвязывать мучаться?? Никогда не подвязываю боковые. А центральный- на шпагате.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 4.4.2019, 5:43
Сообщение #13

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 3.4.2019, 23:50) *
Я искренне не понимаю- ЗАЧЕМ подвязывать?? .... Никогда не подвязываю боковые.

У всех так и есть, за редким исключением icon_lol.gif
Цитата
надоело подвязывать плети

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 4.4.2019, 7:45
Сообщение #14

Дачник

Апельсинка(Таня), так я и написала, что два сорта стебельных. И информацию о других сортах я знаю. Но я не хочу рисковать- заменить одни сорта другими и остаться без урожая.
Зачем формировать?, Чтобы леса не было. У меня растут в один ряд через 70 см. И схема " перевёрнутая ёлочка" очень удобна, т. к. многие сорта завязывают плоды на боковых плееетях.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 4.4.2019, 8:10
Сообщение #15

Дачник

Из: Саратов

Галинка, купите шпалерную сетку и ничего подвязывать не придётся, только направлять главный стебель и прищипывать боковые. Очень удобно.
Прикрепленный файл  IMG_20180625_154418_780x1040.jpg ( 270,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18

Сообщение отредактировал VAnatolich - 4.4.2019, 8:24

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 4.4.2019, 8:44
Сообщение #16

Дачник

Снова планирую в тоннель Конни, к нему Герман, хотя он пару лет назад не пошёл , но на форуме хвалят. Первый год без Зозули; когда пасмурно и дождливо - он самый вкусный, когда солнце постоит недели две- горчит, натирание солью, поливы не помогают. Похоже у меня недостаток калия в почве.
Попытаюсь двухнедельной рассадой, сейчас двухнедельные Конни, для матери, стоят красавцы, четырёхнедельные в прошлом году я выкладывал на форуме- Зозуля, как всегда, нормальный, а Конни и , особенно, Криспина были в ужасном состоянии. Криспина быстро перерастала, хотя и была вкусной и самой урожайной в тоннеле.
В бочку, пророщенными семенами пойдёт Конкурент ( раньше его растил в тоннеле- не понравился, последний шанс) и Парижский корнишон. По нему отзывы в интернете хорошие, но есть сомнения. Кто-то на форуме его выращивал? Для бочки сойдёт?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 4.4.2019, 8:52
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Галинка10 @ 4.4.2019, 8:45) *
....... так я и написала, что два сорта стебельных. И информацию о других сортах я знаю. Но я не хочу рисковать- заменить одни сорта другими и остаться без урожая.
.........

Вы меня простите, но очень часто я не понимаю, что вы хотите сказать. Донести, так сказать, смысл своей речи до оппонента.
Ну попробуем еще раз. - Какие два сорта вы купили "стебельных"? Название?

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 5.4.2019, 8:39
Сообщение #18

Дачник

Апельсинка-огурец Кузя и Сибирская гирлянда(оба гибриды).Я понимаю, что подвяжу основной стебель, схема дана, об рывать боковые побеги , а не подвязывать. Подвязывание боковых плетей у других сортов меня раздражает, хотя удобно. При выращивании в один ряд освещённости для огурцов больше.
Доступный у меня язык,информативно. Я же читаю ваш" трёп", только не анализирую.
Посажу одинаковое количество семян и тех, и других- сравню степень ухода за каждым сортом, урожайность.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 5.4.2019, 10:19
Сообщение #19

Дачник

Теперь понятно про одностебельные. Забавно их обозвали...
Теперь про треп. Не нужно читать мой трёп, который к вам не имеет никакого отношения. Если же я обращаюсь именно к вам, то цитирую именно вас, и стараюсь ответить вам без трепа.
Ну и в конце концов, есть кнопка у вас - игнорирование сообщений. Рекомендую воспользоваться. Хорошая штука.
А по поводу вашего языка - я бы не сказала что вы пишите доступно и информативно, не льстите себе. Продраться скрозь вашу так называемую информативность , очень трудно порой бывает. Удивительно мне , что вы преподаватель.

Сообщение отредактировал Дюна - 5.4.2019, 12:16

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 6.4.2019, 7:48
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Галинка10 @ 5.4.2019, 8:39) *
... Доступный у меня язык,информативно...

ХА - Ха! Не режу помидор, после вашего поста, боюсь кровь брызнет
Цитата
.... вы преподаватель.

Огурцы в расстил, не считая стеблей icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Тиман - 6.4.2019, 8:05

+Цитировать сообщение

45 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему