Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дачная бытовка - что учесть при покупке?
YTumas
сообщение 11.4.2006, 9:23
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Himki-sity

Здравствуйте!

Надеюсь на ваш опыт

Вопросы:
1. есть ли смысл вообще покупать садовую (дачную) бытовку? или есть другие более прогматичные виды благоустройства быстрого временного жилья?

2. Металическая или деревянная?

3. Как ведет себя крыша из оцинкованного и черного металла? Затраты на оценковку оправданы?

4. Внутри - оргалит или вагонка (жилье то временное, далее ее удел - сарай, а там не всё ли равно?) Продавцы говорят оргалит вспучивается - действительно ли так? из-за текущих крыш? или просто от влажности?

5. на что обратить пристальное внимание при покупке бытовки?

6. есть ли проверенные фирмы, которых вы можете рекомендовать?

7. на что его ставить?

8. как его переместить, если вдруг выяснится что первоначальное место не удачно выбрано?

9. Может кто скажет, приблизительно на какие деньги рассчитывать при покупке?

ну можа еще чего добавите от себя... коротенько... минут на 40

--------------------
Всё выше сказанное - ИМХО... не бейте, пожалуйста, лучше помогите советом...

+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 11.4.2006, 14:16
Сообщение #2

Дачник
**

Из: Москва

Вопросы:
1. есть ли смысл вообще покупать садовую (дачную) бытовку? или есть другие более прогматичные виды благоустройства быстрого временного жилья? ----СМЫСЛ ЕСТЬ,7 ЛЕТ ПРОЖИЛ И НИ ЧЕГО НОРМАЛЬНО! МНОГИЕ С ЭТОГО НАЧИНАЮТ!

2. Металическая или деревянная? ДЕРЕВЯННАЯ-ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ЧТО С ВАМИ БУДЕТ В МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ НА СОЛНЦЕ-ВЫ ТАМ ЗАЖАРИТЕСЬ.
3. Как ведет себя крыша из оцинкованного и черного металла? Затраты на оценковку оправданы?
ОЦИНКОВКА СЧИТАЮ ПОЛЮБОМУ-ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ПОТОМ ИЗ НЕЁ СДЕЛАЕТЕ САРАЙ ИЛИ ЛЕТНЮЮ КУХНЮ-
4. Внутри - оргалит или вагонка (жилье то временное, далее ее удел - сарай, а там не всё ли равно?) Продавцы говорят оргалит вспучивается - действительно ли так? из-за текущих крыш? или просто от влажности? ЛУЧШЕ КОНЕЧНО ВАГОНКА.ОТ ВЛАЖНОСТИ ИЛИ НЕТ НЕ ВАЖНО.
С ВАГОНКОЙ НА МНОГО УЮТНЕЕ И ПРИЯТНЕЙ ВНУТРИ.

5. на что обратить пристальное внимание при покупке бытовки? ЧТО БЫ ВСЁ ОТКРЫВАЛОСЬ И ЗАКРЫВАЛОСЬ(ОКОШКИ ДВЕРИ) ЧТО БЫ НЕ БЫЛО ЩЕЛЕЙ В СТЕНАХ.(ХОРОШУЮ РАБОТУ СРАЗУ ВИДНО-ТАК ЖЕ КАК И ПЛОХУЮ)

ПОИЩИТЕ В ИНТЕРНЕТЕ-ПОСПРАШИВАЙТЕ У СЕБЯ НА ДАЧЕ

7. на что его ставить? НА БЕТОНЫЕ БЛОКИ-ЛУЧШЕ НА ДВОЙНЫЕ ОТ ЗЕМЛИ 40 СМ
8. как его переместить, если вдруг выяснится что первоначальное место не удачно выбрано? ИЩИТЕ ТРАКТОР И ПЕРЕМЕЩАЕТЕ-ЛУЧШЕ МЕСТО ВЫБРАТЬ СРАЗУ,ЧТО БЫ НЕ МУЧИТЬСЯ.ЕЩЁ ЛУЧШЕ ЗАРАНЕЕ РАСПЛАНИРОВАТЬ УЧАСТОК,ГДЕ ЧТО БУДЕТ СТОЯТЬ-БЫТОВКА-ДОМ-БАНЯ-САРАЙ И Т.Д.

9. Может кто скажет, приблизительно на какие деньги рассчитывать при покупке? НЕ СКАЖУ-СВОЮ ДАВНО ПОКУПАЛ.

СРАЗУ ОБРАБОТАЙТЕ ЕЁ ЧЕМ НИБУДЬ ТИПА АНТИСЭПТИКА-ЧТО БЫ НЕ ГНИЛА.

И УДАЧИ ВАМ!!!! :D

--------------------

+Цитировать сообщение
seregad
сообщение 12.4.2006, 10:00
Сообщение #3

Дачник
**

Тоже летом буду брать бытовку. 2,7х6
Дом буду ставить бревенчатый - пока построю, 1 год усадка, сколько-то отделка, а детям уже на свободу хочется => бытовка-времянка (станет потом кухней или домиком для гостей icon_wink.gif ).
Лучше на блоки, лучше под оцинковку, лучше конечно вагонку(я наверно буду брать оргалит), лучше деревянную(она еще и дешевле в два раза) лучше за бесплатно sml06.gif !!!
Вообще-то цены(деревянных) от 27000-35000 руб, при желании можно найти дороже icon_lol.gif (может к лету и подрастут :cry: ) . Цена растет от добавки оцинковки, вагонки, блоков, электрики, доп. окон,дверей,перегородок и т.д.
Поройте инет фирм навалом, обратите внимание, что в комплекте (доставка, установка, блоки)

Да оргалит "вздувается" от влажности воздуха и качества монтажа, если на следующую весну его не вспучит, значит это не правильный огалит , или в нем гвоздей как ёжике, но это врядли icon_wink.gif .

+Цитировать сообщение
YTumas
сообщение 12.4.2006, 12:13
Сообщение #4

Дачник
**

Пардон, а почему будете брать оргалит, если вагонка лучше?

И где такие бытовки бывают 2,7 (мне вот все говорят, что больше 2,3 не бывает, потому как это максимальный габарит для перевозке автотранспортом).

И аргументы - лучше почему? лучше чем что? Лучше на блоки чем на??? потому, что???

Оргалит по любому вздувается? ни от чего не зависит - по факту свое существования?

22 тысчи рублей - компания "Ясень" - пароли явки в инете

--------------------

+Цитировать сообщение
Ksu_Lel
сообщение 12.4.2006, 13:09
Сообщение #5

Дачник
*

Добрый день, YTumas!

Мы покупали бытовку 4 года назад, из бруса (НЕ шпунтованного), если ошибаюсь, - за 1200 $. Плюс пришлось чуточку доплатить, когда километраж доставки перевалил за 100 (у нас 110 км).

По Вашим вопросам:
Цитата
1. есть ли смысл вообще покупать садовую (дачную) бытовку? или есть другие более прогматичные виды благоустройства быстрого временного жилья?

Все зависит от Ваших финансовых возможностей. Мы когда брали бытовку брусовую, она стоила 1200, а домик щитовой, маленький, но с жилым подкрышным пространством - 2000 куе. Но у нас на домик не хватало, так что...
А вообще, бытовка очень выручает. Ставится быстро, жить можно сразу. Да и потом переоборудовать ее достаточно легко. Можно или сарай сделать, или кухню летнюю, или действительно домик для гостей. Мы даже видели, как из брусовой бытовки баньку делали - тоже интересный вариант.
Мы вот пристроили к ней еще половинку, сейчас обшиваем, - будет домик. И жить приятно, и когда основное жилье появится - будет куда гостей распределить так, чтобы не стыдно было. Правда, в плане домика у бытовки один неустранимый недостаток - низкий потолок. Ну тут уж что есть, то есть. icon_wink.gif

Цитата
2. Металическая или деревянная?

Конечно, деревянная. В железных вагончиках жить просто невозможно, поинтересуйтесь у рабочих на стройках - это ж мрак. Не вентиляции, не теплоизоляции... Будет вечная капель с потолка. Тем более, если у Вас детишки.... Только деревянная!
Кстати, Вы присматриваетесь к щитовой бытовочке? Если к брусовой - совет по итогами эксплуатации: не берите шпунтованный брус, дерево со временем усыхает, щели между бревнами увеличиваются, приходится подтыкать паклю, а на шпунтованном брусе это делать будет ой как не удобно. Щитовая бытовка этих нюансов лишена, но в ней и похолодней, ИМХО.

Цитата

У нас была оцинковка. Крыша "вела себя" хорошо, не проржавела, не потекла (но это скорее от работы зависит). И когда мы делали пристройку и меняли крышу, - легко демонтировалась.

Цитата
4. Внутри - оргалит или вагонка (жилье то временное, далее ее удел - сарай, а там не всё ли равно?) Продавцы говорят оргалит вспучивается - действительно ли так? из-за текущих крыш? или просто от влажности?

Нет ничего более постоянного, чем что-либо временное. :D Так что бытовка - это может быть очень надолго. И жить в ней лучше все-таки с относительным комфортом. А вагонка, ИМХО, приятнее оргалита, да и практичнее.
Кстати, может Вам прикинуть по стоимости - может дешевле купить с оргалитом, а потом самому обшить вагонкой? Хотя, наверное, дешевле не будет... :?

Цитата
5. на что обратить пристальное внимание при покупке бытовки?

На условия поставки: могут затянуть, все должно быть прописано в договоре. На условия доставки: бесплатно или нет, с установкой/сборкой или нет и проч. Насчет окон и дверей, ИМХО, пока довезут и установят, - все может перекоситься. Так что тут не угадаешь.

Цитата

Мы покупали в какой-то фирме, которая располагалась рядом с ТЦ "Москва" в Люблино. Но рекомендовать их не буду, т.к. они сильно сорвали сроки.

Цитата
7. на что его ставить?

На фундамент. Зависит от того, какие у Вас почвы - глина, песок, торф. Мы ставили на глубокий фундамент, но мы-то заранее знали, как будем потом ее использовать (под гостевой домик), и сразу сделали фундамент хороший, глубокий. Если важно просто поставить, и бытовка щитовая (легкая) - можно на блоки. Но все равно рекомендую Вам сделать песчаную подушку под них, и все-таки сделать фундамент повыше - со временем строения проседают, а чем ближе Ваша бытовка будет к земле - тем раньше начнет гнить. Важно обеспечить хорошую вентиляцию "днища". icon_lol.gif
Кстати, после покупки советую "дно" обработать какой-нибудь пропиткой (мы использовали битумный лак), - не будет гнили, проверено. Можно промазать в воскресенье перед отъездом, на след. выходных уже запаха не будет. У нас, кстати, внутри бытовки не пахло даже после непосредственно обработки, только снаружи. Но запах улитучивается быстро и навсегда. :09:

Цитата
8. как его переместить, если вдруг выяснится что первоначальное место не удачно выбрано?

Опять-таки, зависит от материала, из которого сделана бытовка. Нашу - только краном. Ее и ставили краном. Как происходит со щитовыми - не знаю.

Цитата
9. Может кто скажет, приблизительно на какие деньги рассчитывать при покупке?

Как я уже писала выше - мы брали за 1200. Как сейчас - не знаю. Может Вам поискать строительные рынки недалеко от дачи? Часто там можно купить не только душевые и туалеты, но и бытовки - может будет удобнее и дешевле доставлять.

Цитата
ну можа еще чего добавите от себя... коротенько... минут на 40

Постарайтесь сразу хотя бы примерно определиться с местом для бытовки. И с тем, в каких стенах будут окошки (освещенность, преобладающий ветер), как будете проводить свет (куда "гуся" привесите).
Если через какое-то время дерево посинеет (иногда не помогает даже "Пинотекс") - обработайте эти места белизной, синева уйдет.
Там, где будете покупать бытовку, советую сразу прикупить ставни и ступени. Стоит не дорого, а время на изготовление экономит сильно.
Половые доски - лучше, когда они широкие. Меньше щелей, меньше грязи забивается, меньше прогибаются и проч.

Если еще что-то вспомнится - напишу. Удачной Вам покупки! n13.gif

+Цитировать сообщение
Ksu_Lel
сообщение 12.4.2006, 13:15
Сообщение #6

Дачник
*

Цитата
И где такие бытовки бывают 2,7 (мне вот все говорят, что больше 2,3 не бывает, потому как это максимальный габарит для перевозке автотранспортом).

Если бытовка доставляется в уже собранном виде, - то да, тут 2,3 м - предел, т.к. ограничивается размером кузова грузовика.
Но если бытовку собирают на месте, например, как щитовой домик, - то тут можно и другие размеры обозначить. :D

Кстати, мы когда покупали, по тем же причинам (размеры кузова) было еще одно ограничение - на длину. У нас максимальная - 6,8 м.

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 12.4.2006, 14:01
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Цитата(YTumas)
Оргалит по любому вздувается? ни от чего не зависит - по факту свое существования?

Лет 10 закрываем на зиму окна покрашенным оргалитом и ничего ему не сделалось. Может раньше качество материала другое было icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
seregad
сообщение 13.4.2006, 10:15
Сообщение #8

Дачник
**

Цитата(YTumas)
Пардон, а почему будете брать оргалит, если вагонка лучше?

Старо как мир- денег жалко icon_lol.gif . Хотя "скупой платит дважды" sml20.gif мож разорюсь все таки.

Цитата(YTumas)

Опсс, виноват icon_redface.gif , размечтался что-то, конечно 2,3

Цитата(YTumas)
И аргументы - лучше почему? лучше чем что? Лучше на блоки чем на??? потому, что???

Это же очевидно: оцинковку- не надо красить и гораздо долговечнее метала; оргалит пучит+надо или красить или обклеивать чем нибудь переодически - некрасивый он icon_lol.gif ; блоки- как тут сказано, пол и низ стен не мокнет, а проветривается, да и засунуть под него что нибудь можно icon_lol.gif

Цитата(YTumas)

Тут такой процесс: лист 1,5х2 м прибивают к ячеистому каркасу( в ячейках утеплитель) Оргалит шибко гидроскопичен => сосет соду из воздуха и набухает. Т.к. местами он пришит к каркасу получаются ячейки которые зафиксированны по кроям но не в середине (вот они то и выпирают) когда подсохнет - назад он почемуто не хочет. Кроме того даже не пришитый лист сосет воду не равномерно и деформируется(сразу это вроде не видно, косяки полезут когда его целиком пришивать придется) Я раз на пол пришил такой лист вроде и гвоздей насажал без меры - все равно по весне пришлось добивать до полноценного ёжика icon_lol.gif
Если кусочек 0,8х0,8 его конечно хоть на окна, хоть куда, он маленький да не пришитый так жестко- ничего ему не будет (его тоже ведет, но незаметно) Еще красить оргалит тяжко- краску сосет как слон.

Цитата(YTumas)
22 тысчи рублей - компания "Ясень" - пароли явки в инете

Спасибо за наводку. icon_twisted.gif Но учтите там нет цены доставки и блоков!

+Цитировать сообщение
Кирюшка
сообщение 13.4.2006, 10:34
Сообщение #9

Дачник

Из: Моск. обл. п.Нахабино

seregad
--------------------------------------------------------------------------------

Тоже летом буду брать бытовку. 2,7х6
Вообще-то цены(деревянных) от 27000-35000 руб, при желании можно найти дороже (может к лету и подрастут ) . Цена растет от добавки оцинковки, вагонки, блоков, электрики, доп. окон,дверей,перегородок и т.д.
Поройте инет фирм навалом, обратите внимание, что в комплекте (доставка, установка, блоки)
-----------
Я тоже не встречала 2.7х6 да еще за такую цену. Ребята, это где, я тоже хочу и срочно к лету.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кирюшка
сообщение 13.4.2006, 10:44
Сообщение #10

Дачник

Сходила на ссылку "ясеня", это же в Питере. А где такую же цену в Москве найти?

--------------------

+Цитировать сообщение

seregad
сообщение 13.4.2006, 11:06
Сообщение #11

Дачник
**

Цитата(Кирюшка)
seregad
--------------------------------------------------------------------------------
Я тоже не встречала 2.7х6 да еще за такую цену. Ребята, это где, я тоже хочу и срочно к лету.

Про 2,7 а уже покаялся- ошибся малость icon_lol.gif .
Найди сайт "Дом мастер" , мне он дольше всех пока нравится по доступности.

+Цитировать сообщение
Кирюшка
сообщение 13.4.2006, 12:14
Сообщение #12

Дачник

А я куда-то под Псков написала запрос "СКОКА БУДЕТ СТОИТЬ", просят нарисовать что хочу и прислать. А я хочу карсас брусовой с крышей из рубероида, можно что-то черновой доски обшить, а дальше и утеплят и вагонкой мои мальчики сами сделают. Но каркас им слабо.

--------------------

+Цитировать сообщение
YTumas
сообщение 13.4.2006, 12:55
Сообщение #13

Дачник
**

В "Ясене" 22000 стоит с доставкой до г. Клин (т.е. не до Москвы, а чуть ближе, потому как и производство и моя дача - по одной трассе - Ленинградке). А вот эл-во в цену действительно не было включено.

ГОСПОДА!

Всем огромное спасибо за отклики!

--------------------

+Цитировать сообщение
Кирюшка
сообщение 13.4.2006, 13:02
Сообщение #14

Дачник

А я хочу карсас брусовой с крышей из рубероида,
--------------
Описка, в смысле каркас: столбики, лаги,, а то решите, что полностью бытовку из бруса хочу. icon_twisted.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Викуля
сообщение 13.4.2006, 13:58
Сообщение #15

Дачник
*

Прошлым летом поставила бытовку 4Х4 из них 2,5х4 жилплощадь и 1,5х4 типа веранда...
Бытовка утепленная, внутри и снаружи вагонка, крыша двускатная покрыта оцинковкой...красота... жила в ней до ноября sml06.gif совсем не мерзла...
Все это обошлось примерно в 56000- р.
Пропитала вагонку сначала пропиткой (не помню как называется фирмы Тиккурила и краской по этой пропитке тоже Тиккурила) дорого, но получилось как будто пластиком покрыто...недавно ездила на участок, посмотрела шикарно, как будто только что покрасили... icon_eek.gif
Участок был куплен в мае, совсем пустой...просто торф....
Так меня эта бытовочка очень даже выручила, а в этом году постараюсь дом поставить.
Бытовку заказывала по Ярославке пос.Юбилейный....нарисовала им что я хочу, они и сделали...

--------------------

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 14.4.2006, 16:12
Сообщение #16

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(seregad)
Дом буду ставить бревенчатый - пока построю, 1 год усадка.

Не торопитесь за год бревно сядет только при интенсивной сушке. Усадка идё года 3. Усадка составляет 10% от высоты.

+Цитировать сообщение
Fyz
сообщение 17.4.2006, 14:39
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

Из: Петербург

А в этом "Ясене" кто-нибудь покупал бытовку? Как у них сроки, качество? icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 17.4.2006, 14:49
Сообщение #18

Дачник

Господа. Бытовка новая очень затратное дело. Попробуйте подумать о строительном вагоне б/у. Сейчас самея дешёвая будет стоить 1200-1300$. Может с кем-то из посёлка договорится и снять комнату на лето? А большую часть денег пустить в дело. Нужно купить бытовку, доставить, на что-то установить(желательно ровно). Подключить свет(если он есть). Начните лучше с туалета. Почитайте книги. Нарисуйте проект. Зачем сразу деньги кидать.

+Цитировать сообщение
Штрейкбрехер
сообщение 17.4.2006, 15:17
Сообщение #19

Дачник
**

Из: СПб

Может не бытовку, а баньку готовую сразу взять ?

--------------------
У медали две стороны и бескрайний космос материи между.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 17.4.2006, 15:33
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Штрейкбрехер)
Может не бытовку, а баньку готовую сразу взять ?

Хорошая мысль, нужно бюджет посчитать. Я бы тоже за баньку был. Потом летнюю кухню можно сделать или дом для гостей, если не саму баню. Только это будет бревно, а оно должно сесть. Мастера нужны.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему