Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Телефонные мошенники
g8o8r8
сообщение 2.12.2021, 0:39
Сообщение #121

Дачник

Дача в Лен.обл.

Цитата(budgie @ 30.11.2021, 23:45) *
...на моем телефоне установлены эти программы-ВСЕ,где и кому я советую???

:-) многоточие советовало

--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 2.12.2021, 3:48
Сообщение #122

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(g8o8r8 @ 30.11.2021, 1:26) *
Доступ для устанавливаемой программы - да. И что? Ни когда не испытывал ни каких проблем из за этого.

Вы не видите проблем, я вижу. Личный выбор.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 2.12.2021, 3:59
Сообщение #123

Дачник

Дача в МО

Цитата(Марина Х @ 30.11.2021, 13:22) *
Не редко. По обстоятельствам пришлось иметь дело со многими организациями, откуда перезванивали по мере решения вопросов. Иногда с городских номеров, иногда с личных.

Именно что не редко.
Все курьеры звонят с разных номеров. Я, например, продукты на дачу в основном заказываю в известном интернет-магазине, курьеры звонят почти всегда с разных номеров. Аналогично со всеми остальными доставками.
То же самое с провайдерами услуг (Россети, Мосэнергосбыт, канализация и пр.).

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
budgie
сообщение 2.12.2021, 10:39
Сообщение #124

Дачник

Дача в Волоколамск

Когда курьры звонят ,на телефоне появляется -"Доставка",по крайней мере на моем телефоне.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 2.12.2021, 10:59
Сообщение #125

Дачник

Дача в МО

Цитата(budgie @ 2.12.2021, 11:39) *
Когда курьры звонят ,на телефоне появляется -"Доставка",по крайней мере на моем телефоне.

Видимо, Вы загрузили спец.прогу, дав доступ к своим данным на телефоне. Я такой доступ дать не готова.

--------------------

+Цитировать сообщение
budgie
сообщение 2.12.2021, 11:06
Сообщение #126

Дачник

Дача в Волоколамск

Возможно... icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 23.1.2022, 13:16
Сообщение #127

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

И опять мошенники...
Звонок на мобильный-
- Алло-
-- Это...называют И.О.-
- Я молчу-
- С вашего мобильного телефона прошла заявка на кредит-
-- Я молчу-
- Если вы подтверждаете, то скажите :"Да"-
-Если не подтверждаете, то "Нет"-

- Ждите звонка оператора-
- Я отключила телефон. Пошла проверила счета и к администратору ближайшего отделения сбербанка.
Ответ был следующим, что это мошенники из московской обл.
Будьте бдительны и внимательны.

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 23.1.2022, 15:55
Сообщение #128

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

У меня пытались влезть зачем-то в профиль на сайте госуслуг. Звонили, что-то по налоги говорили...Код прислали, хотели, что б назвал... Внёс вчёрный список. На сайте потом прочитал, что - да, участились случаи мошенничества через них. Установил на всякий там двухфакторную идентификацию.

--------------------

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 24.1.2022, 7:53
Сообщение #129

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(Прозаик @ 23.1.2022, 18:55) *
У меня пытались влезть зачем-то в профиль на сайте госуслуг. Звонили, что-то по налоги говорили...Код прислали, хотели, что б назвал... Внёс вчёрный список. На сайте потом прочитал, что - да, участились случаи мошенничества через них. Установил на всякий там двухфакторную идентификацию.
Вы поступили правильно. Именно так разводят простаков. Слелал запрос у Гугла, результат ЗДЕСЬ.

У меня дня три назад был звонок с неизвестного мне номера. Я молча слушаю, там молчат, нажимаю кнопку отбой. И так раза три. На четвёртый раз снова молчат, потом слышу щелчок и голос старой бабки: "Алё ...". Видно нужно было, чтобы я начал разговор, я жду молча - отвалились сами. Заблокировал номер и автоматом ушла инфа о спаме, наверное, Гуглу ...

Сообщение отредактировал krv - 24.1.2022, 8:32

+Цитировать сообщение
mrozik
сообщение 24.1.2022, 21:11
Сообщение #130

Дачник
**

Дача в Теряево(Волоколамский р-н)

А меня по осени задолбали звонки с номера 900(якобы Сбер).
Сдуру внес в черный список и.......перестали СМС приходить с настоящего Сбера.Разблокировал.
В январе началась "вторая часть Марлезонского балета"
Просто не "беру трубку"!

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 24.1.2022, 21:27
Сообщение #131

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Тоже звонят якобы с 900. Не беру трубку.
Вообще стараюсь звонки с незнакомых номеров не брать, но иногда, если жду, например, заказа, приходится брать. Курьер сразу говорит, что "заказ такой-то от такого-то магазина". И обычно они предварительно смс присылают.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 25.1.2022, 6:22
Сообщение #132

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(mrozik @ 25.1.2022, 0:11) *
А меня по осени задолбали звонки с номера 900(якобы Сбер). Сдуру внес в черный список и.......перестали СМС приходить с настоящего Сбера.Разблокировал. В январе началась "вторая часть Марлезонского балета" Просто не "беру трубку"!
Цитата(Ария @ 25.1.2022, 0:27) *
Тоже звонят якобы с 900. Не беру трубку...
Как вариант: сами наберите ручками номер Сбера 900, дождитесь ответа робота (голосового помощника), сообщите, что вам звонили мошенники и потребуйте разговора с живым оператором. Ему сообщите о звонках, оператор должен вам подсказать - как действовать.

Никогда не сообщайте/ не подтверждайте звонящему с номера 900 свое имя, фамилию, номера карт, вкладов, пароли, коды из СМС и т.п. Если такие вопросы к вам поступают - сразу кладите трубку. У реального Сберовского оператора вся необходимая информация есть на мониторе перед глазами во время вашего звонка.

Бывает и Сбербанк звонит, но очень редко. И ещё. В телефонную книгу своего смартфона (телефона), ручками запишите номер 900 и обязательно прикрепите к этому номеру фотку лейбла Сбера или другую картинку. Напишите крупно на бумаге слово "СБЕР", сфотайте и прикрепите к введённому вами номеру 900. Если во время входящего звонка появится ваша картинка "СБЕР", то это некая гарантия, что действительно вам звонят с номера 900 Сбера, а не мошенники подменившие нули на букву "О" или поставившие перед номером 900 какой-то префикс.

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 25.1.2022, 12:46
Сообщение #133

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата
а не мошенники подменившие нули на букву "О" или поставившие перед номером 900 какой-то префикс.

Бороться с мошенническими звонками с подменой номера будут на самом высоком уровне

25.01.2022

Цитата
Сейчас операторы самостоятельно внедряют антифрод-системы, но структура Роскомнадзора сделает подмену номеров невозможной на всех сетях.

За прошлый год (точнее, за 11 месяцев года) телефонные мошенники украли у россиян около 45 миллиардов рублей. Чаще всего звонок приходит с подмененного номера, а сами злоумышленники используют приемы социальной инженерии. Доходит до того, что мошенники звонят с официальных номеров банков, поэтому вычислить их становится практически невозможно рядовому потребителю.

Власти впервые обратили внимание на эту проблему только в 2021 году, но бороться с ней оказалось сложнее, чем кажется. Так, в августе прошлого года ОНФ предлагал Минцифры предусмотреть уголовную ответственность за подмену номеров и организацию таких сервисов, но даже при поддержке Центробанка воплотить это не удалось. Максимум, что было сделано – в конце 2021 года президент подписал закон, вводящий миллионные штрафы для операторов связи, которые не выполняют обязанности по блокировке подменных номеров.

Решить проблему может Роскомнадзор – подведомственное ему предприятие «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) в конце 2021 года заключил договор на исследование технологии, которая позволит сделать подмену номеров на сетях операторов невозможной. Понять, какие именно будут проводиться работы, невозможно – контракт на 8,2 миллиона рублей закрыт, данные о победителе и документация не опубликованы, а в самом ГРЧЦ не комментируют информацию.

При этом блокировкой звонков с подменных номеров и так уже занимаются сотовые операторы – например, в МТС собственная антифрод-система блокирует по 60 тысяч звонков ежедневно (это звонки абонентам от имени лжесотрудников банков, которые просят подтвердить операцию). Похожее решение работает и в Tele2, а в «МегаФоне» блокируют до 500 тысяч таких звонков в день. Правда, операторы говорят, что для полноценной работы антифрод-системы она должна быть установлена на сети как оператора-инициатора вызова, так и в сети принимающего оператора.

Но на рынке есть небольшие провайдеры, которые не просто не блокируют подмену номеров, а наоборот – зарабатывают на этой услуге. И если такой звонок идет на сеть крупного оператора, его антифрод-системе будет сложно заблокировать этот вызов.

Поэтому эксперты полагают, что выполнить задачу, поставленную перед ГРЧЦ, будет невозможно технически – кроме прочего, российское законодательство не распространяется на операторов из других стран, где тоже могут подменять номера.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему