Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Откуда черпать информацию полному чайнику?
kapusta1
сообщение 15.1.2023, 10:28
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Всем здравствуйте.
Бабушка совсем одна жила в своем доме последние лет 30. Одна ухаживала и за двухэтажном домом, и за огородом+садом в участке. 1400 квадратов.
Я человек городской, и до последнего ехал к ней помогать во всем, с чем мог помочь. И вот ей ровно год назад ухудшилось здоровье, к лету она уже была в лежачем состоянии. К концу лету, она ушла.

Так получилось, что из всей семьи, весь ее дом достался мне одному. В хорошем месте. Сейчас там пусто, но скоро весна, лето, и я не хотел бы просто забросить огород, сад, а продолжить по возможности ухаживать.

Но, я в этом совсем не разбираюсь. Хотя, я ехал часто, и помогал, но у меня всё равно нет никаких знаний. Бабушка всегда говорила что и как делать, а я просто повторял. мне не было интересно изучать это всё, а просто нравилось работать на природе. А сейчас имеется потребность учиться.

Можете подсказать может какие нибудь книги? Может какие то каналы на ютубе? Откуда черпать информацию полному чайнику? О саде, огороде, о хозяйстве в доме в целом.
Что может расти без ежедневного полива, а что придется забросить? Так как приезжать там буду только по выходным.

Спасибо за ответы!
И извините если в тексте ошибки, я не из России, не Русский.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 15.1.2023, 13:06
Сообщение #2

Дачник

Из: Нижний Новгород

Для начала решите, что именно вы хотите - просто не запустить дом, или выращивать что-то, например, для еды или для красоты.
Напишите, откуда вы, какой у вас климат, это важно. Тогда мы сможем что-то вам посоветовать.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 15.1.2023, 13:36
Сообщение #3

Дачник

Аналогичный пост размещен на пх форум.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 15.1.2023, 15:53
Сообщение #4

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Цитата(апельсинка @ 15.1.2023, 14:36) *

Еще вчера, однако.

ЗЫ. Просто интересно стало, как он будет "книги-каналы" читать на русском, коль "не из России и не Русский". as.gif wink.gif

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 15.1.2023, 18:12
Сообщение #5

Дачник

Ну пишет на русском, значит, видимо может и читать.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 15.1.2023, 18:21
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Дачник @ 15.1.2023, 16:53) *
Еще вчера, однако.

ЗЫ. Просто интересно стало, как он будет "книги-каналы" читать на русском, коль "не из России и не Русский". as.gif wink.gif

Это ИИ развлекается . icon_lol.gif

Мне очень понравилось - не из России и не Русский... забавно.

Мужик, мы ко ВСЕМ национальностям относимся душевно!

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 15.1.2023, 18:57
Сообщение #7

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Цитата(апельсинка @ 15.1.2023, 18:21) *
Это ИИ развлекается . icon_lol.gif
...

Если это не ИИ, и у него есть имя и адрес, почему бы не помочь?

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
kapusta1
сообщение 15.1.2023, 23:05
Сообщение #8

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Ария @ 15.1.2023, 13:06) *
Для начала решите, что именно вы хотите - просто не запустить дом, или выращивать что-то, например, для еды или для красоты.
Напишите, откуда вы, какой у вас климат, это важно. Тогда мы сможем что-то вам посоветовать.

Не запустить, ну и если возможно выращивать что-то.
Сам я из Риги, на участок находится недалеко от моря.

Цитата(Дачник @ 15.1.2023, 15:53) *
Еще вчера, однако.

Почему я не могу читать книги на Русском даже если я не Русский?
А в теме я написал просто из за того, чтобы люди поняли почему в тексте ошибки.

Цитата(апельсинка @ 15.1.2023, 13:36) *

Так точно. Из за того чтобы собрать больше информации. Как То не верилось мне что зимой кто-то сидит в форумах про дачу

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 15.1.2023, 23:58
Сообщение #9

Дачник

Цитата(kapusta1 @ 16.1.2023, 0:05) *

Так точно. Из за того чтобы собрать больше информации. Как То не верилось мне что зимой кто-то сидит в форумах про дачу

Привет Рига! Добро пожаловать на форум!

В тексте мало ошибок, не стоит даже переживать об этом , потому что все достаточно понятно изложено.
Книги люди читают на том языке, на каком они изданы. Если вы владеете английским языком, вы же способны читать книги на английском? Способны, и никто не сможет вам запретить читать книги, напечатанные на английском языке. Владеете немецким языком -значит можно смело читать немецко-язычную литературу. Итак далее. Вроде все логично.
Но отчего же у вас возникло сомнение, что русские книги нельзя читать людям не принадлежащим к национальности "русский". Это показалось очень забавным.

Ну и по делу - что именно вам нужно из литературы? Сад или огород интересует? Или познавательные ролики в ютюбе?

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 16.1.2023, 1:24
Сообщение #10

Дачник

Цитата(kapusta1 @ 15.1.2023, 23:05) *

Сидим, сидим. И скоро уже посадки начнутся. Пока на подоконниках. А кто поюжнее, и зимой что-то выращивает.
Ошибок у вас в тексте практически нет, а если бы и были, ничего страшного.
Присоединяюсь к вопросу Апельсинки - что именно вас интересует?
Что касается "дача у моря", это слишком расплывчато. Насколько я понимаю, лето у вас относительно прохладное, а зима сравнительно тёплая? Или я ошибаюсь? Какая земля? И что именно "что-то" хотите выращивать? Декоративное, съедобное?

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение

Alay
сообщение 16.1.2023, 10:37
Сообщение #11

Дачник

Цитата(kapusta1 @ 15.1.2023, 23:05) *
...

Ну раз Вы довольно долго помогали бабушке, первичные навыки у Вас есть.
Вспомните, что выращивалось, а еще лучше - запишите. И решите, что Вам интересно, а от чего можно отказаться.
А учиться, если всерьез, начните с... учебников. Агрономия и ботаника. Есть даже такая книга "Агрономия с основами ботаники" (автора не помню, книжка издавалась в 90-е годы).
В качестве беллетристики можно почитать книги Н.Курдюмова из серии "Умный ..."
Интернет-ресурсы не советую. БОльшинство их, которые я смотрел, публикуют материалы до невозможности упрощенные, к тому же, я бы сказал, зарекламленные.
А по мере возникновения конкретных вопросов задавайте их здесь.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 16.1.2023, 18:22
Сообщение #12

Дачник

Из: Ярославская обл

Цитата(Alay @ 16.1.2023, 11:37) *
А по мере возникновения конкретных вопросов задавайте их здесь.

Цитата
Интернет-ресурсы не советую.

icon_rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 17.1.2023, 9:52
Сообщение #13

Дачник

Я имел в виду сайты садоводческой направленности, не форумы.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
kapusta1
сообщение 18.1.2023, 22:28
Сообщение #14

Прохожий
Иконка группы

Цитата(апельсинка @ 15.1.2023, 23:58) *
Ну и по делу - что именно вам нужно из литературы? Сад или огород интересует?

А обе они не могут существовать? ) У бабушке на участке было всё. И цветов полно.
Но сейчас вопрос в том что на участке вообще сможет расти без ежедневного полива, так как на участок летом только по выходным будем ездить.

+Цитировать сообщение
kapusta1
сообщение 18.1.2023, 22:47
Сообщение #15

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Ария @ 16.1.2023, 1:24) *
Что касается "дача у моря", это слишком расплывчато. Насколько я понимаю, лето у вас относительно прохладное, а зима сравнительно тёплая? Или я ошибаюсь? Какая земля? И что именно "что-то" хотите выращивать? Декоративное, съедобное?

Что для кого жарко, что холодно. Например для меня прошлое лето было очень жарким. Много дней было +30.. +33.
Посмотрел статистику, средняя температура этим летом была +18.
Средняя зимой наверное -2,-5.. Прям очень редко бывает -20.

Извините, что вы имеете ввиду под "какая земля?"Пару раз от бабушки слышал что земля на участке в одном месте не плохая, в другом - по лучше.

А выращивать и то, и другое. Главное такое что может расти хотя бы 5 дней без палива воды.

Цитата(Alay @ 16.1.2023, 10:37) *
Вспомните, что выращивалось, а еще лучше - запишите. И решите, что Вам интересно, а от чего можно отказаться.
В качестве беллетристики можно почитать книги Н.Курдюмова из серии "Умный ..."

До этого росли помидоры, картошка, редиска, укроп, лук, чеснок, цветная капуста, горох, листья салата, клубника, вишня, смородина, сливы, яблоки, виноград.
Ну и много цветов, название, конечно же, не знаю. Розы..астры.

кстати, данного автора не только вы советуйте. С какой книжкой начать? Для полного чайника?

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 18.1.2023, 22:54
Сообщение #16

Дачник

Какая земля - имелся в виду её состав - песок, глина, чернозём (последнее в Латвии вряд ли), кислотность (её можно определить и даже больше может расти очень многое, почти всё, если только сделать соответствующую землю и предпринять некоторы меры. Конечно, многое зависит от погоды. Но у нас таких дачников выходного дня больше половины. Я не из них, поэтому, наверное, пусть они подскажут. Бабушка ваша, наверное, каждый день тоже не поливала?
Для начала почитайте вот эту тему Ленивый огородник

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 19.1.2023, 0:04
Сообщение #17

Дачник

Цитата(kapusta1 @ 18.1.2023, 22:47) *
...
А выращивать и то, и другое. Главное такое что может расти хотя бы 5 дней без палива воды.

До этого росли помидоры, картошка, редиска, укроп, лук, чеснок, цветная капуста, горох, листья салата, клубника, вишня, смородина, сливы, яблоки, виноград.
Ну и много цветов, название, конечно же, не знаю. Розы..астры.

кстати, данного автора не только вы советуйте. С какой книжкой начать? Для полного чайника?

ПРоблема полива имеет минимум 2 решения: капельный полив и мульчирование. Капельный... один раз сделать - и пользоваться потом годами.

по всем перечисленным культурам... Какая цель выращивания? - просто чтобы сорвать с грядки раз в неделю? - обеспечить семью в сезон? - делать заготовки на зиму? В зависимости от постановки задачи изменяются трудоемкость и себестоимость.
Например, я перестал сажать лук на репку. При нынешних ценах в магазинах себестоимость собственного лука в разы выше покупного.
В себестоимость я включаю и свою больную спину, и скрипящие колени, и опасность работы на солнцепеке...

Книги Курдюмова... начните с серии "умный ..." или просто, какие найдете.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 19.1.2023, 21:18
Сообщение #18

Дачник

Цитата(kapusta1 @ 18.1.2023, 23:28) *
А обе они не могут существовать? ) У бабушке на участке было всё. И цветов полно.
Но сейчас вопрос в том что на участке вообще сможет расти без ежедневного полива, так как на участок летом только по выходным будем ездить.

На участке все может расти без ежедневного полива. Полив достаточен раз в неделю. Исключение - огурцы. Они любят полив каждые три дня, но и с этим можно справится установив капельный полив. А если огурец растет на улице, не в парнике, то и им достаточен раз в неделю полив. Потому что иногда идут дожди, которые и польют дополнительно огурцы и все прочее, растущее в открытом грунте (ОГ).

Сад нуждается немного в ином уходе, нежели огород.
Сад : ранней весной все деревья опрыскиваются химикатами для предупреждения заболеваний и заселением вредителями. Потом опрыскивание нужно повторять в течение всего сезона минимум пять раз. Разными препаратами для разных целей....
(Не факт, что бабушка это делала, так что пока можете выдохнуть - минус одна забота) .
Ранней весной и поздней осенью ( перед заморозками) перекапываются- рыхлятся приствольные круги у плодовых деревьев. Если деревья очень возрастные, то бабушка тоже этого уже не делала, поэтому можно так же выдохнуть с облегчением, потому что приствольные круги уже заросли травой, произошло так называемое задернение. Рыхлить уже не надо.
Осенью ( перед заморозками) стволы у деревьев белят, чтобы избежать морозобоин стволов. Но если деревья старые и кора у них огрубевшая - их уже не белят.
Ранней весной, по снегу, проводят обрезку крон деревьев, для омоложения, улучшения плодоношения, улучшения проникновения света в крону. Это самый большой затык, потому что обрезке нужно учиться. Долго и кропотливо. Для изучения этого действа и нужны книги.
Но возможно бабушка НЕ резала деревья, значит у вас есть опять-таки время для изучения азов обрезки. То есть даже обрезка подождет пару лет, пока вы обретете знания.
Полив деревьев желателен раз в две недели, если стоит погода без дождей. Но это если деревья не старше 10 лет. Если они уже достаточно старые ( от 10 и старше) на поливы можно "забить" - корни у них мощные - сами воду добудут да и дождей проливных бывает достаточно. Нет, полить, конечно можно - литров 200 на одно старое дерево, как раз позволит напиться дереву, но... это если стояла больше месяца засуха.
Ну и поливают чаще всего косточковые культуры( сливы, вишни, черешни), нежели семечковые(яблони, груши).
Так же чаще всех поливаются яблони, которые "на карликах" привиты. Низенькие совсем. Думаю в саду у вашей бабушки яблони на семенных подвоях - то есть обычные высоченные деревья.

По огороду суеты больше. У нас в начале мая нужно успеть все высадить в ОГ (открытый грунт) :
Помидоры и перцы сажаются рассадой ( ее выращивают дома, либо покупают), делают грядку и выдерживают расстояние см 40 между каждой помидориной, огурцы, многие дачники, сеют семечками прямо в перекопанный грунт- грядку, морковь сеют семенами сразу в грядку, почти всю зелень сеют семенами сразу в грядку... и так далее. А чтобы все взошло и не подмерзло ( бывают возвратные заморозки у нас) накрывают белым спанбондом каждую посадку-посев, пока всходы не появятся. Далее, в течении всего роста растений их рыхлят, некоторых окучивают, поливают, подкармливают - в общем развлекаются весь летний сезон.

Ну это кратенько-ознакомительно, так сказать. Думаю вы все это видели у бабушки.

Есть вот такие справочники

https://www.ozon.ru/product/spravochnik-sad...p;sh=--WsIcnikA

Вполне себе можно купить и изучить от корки до корки. Их много, названий и авторов, написавших эти книги, тоже.
У вас же продаются подобные книги?

Или нужна помощь в поисках ссылок на чтение таких книг прямо в инете?

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему