Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Белый клевер
damin
сообщение 25.1.2011, 21:17
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Балашиха московской области

Здравствуйте. Прочитал книгу японского Мастера Масанобу Фукуока "Революция одной соломинки". Книга произвела на меня сильное впечатление. Но вот один момент мне совсем непонятен. Он пишет , что осенью одновременно с семенами риса разбрасывает семена пшеницы и белого клевера. Озимая пшеница клевер прорастают, а семена риса остаются лежать под соломой до весны. Далее он убирает озимый урожай и росточки риса набирают силу и он применяет временное затопление на 7-10 дней. Всё ясно и все красиво. Но осенью процесс повторяется, а мне точно известно, что клевер многолетнее растение. Так зачем же его сажать каждую осень если он растет сам и можно косить его три раза за год? Прошу уважаемых форумчан знакомых с книгой "Революция одной соломинки" разъяснить мне этот непонятный момент. Заранее благодарен.

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 27.1.2011, 20:29
Сообщение #2

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Цитата(damin @ 25.1.2011, 21:17) *
Здравствуйте. Прочитал книгу японского Мастера Масанобу Фукуока "Революция одной соломинки". Книга произвела на меня сильное впечатление. Но вот один момент мне совсем непонятен. Он пишет , что осенью одновременно с семенами риса разбрасывает семена пшеницы и белого клевера. Озимая пшеница клевер прорастают, а семена риса остаются лежать под соломой до весны. Далее он убирает озимый урожай и росточки риса набирают силу и он применяет временное затопление на 7-10 дней. Всё ясно и все красиво. Но осенью процесс повторяется, а мне точно известно, что клевер многолетнее растение. Так зачем же его сажать каждую осень если он растет сам и можно косить его три раза за год? Прошу уважаемых форумчан знакомых с книгой "Революция одной соломинки" разъяснить мне этот непонятный момент. Заранее благодарен.

Я его не читала, но что-то мне подсказывает, что после 10 дней подводного пребывания клеверу кирдык. Одни полезные вещества остаются. А может, я и не права... as.gif

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 30.1.2011, 20:15
Сообщение #3

Дачник
**

Под Новый Год мне посчастливилось приобрести маленький домик в Краснодарском Крае в Тихорецком районе. Земельный участок 40 соток. Земля - чистейший чернозем.Я давно мечтал перебраться поближе к земле и вот моя мечта сбылась. Сейчас я живу в подмосковье и теперь мне предстоит подкопить денег на переезд и на первичное обустройство.
Я мечтаю разработать свой личный способ содружества с Природой. Я совершенно не буду копать землю. Максимум что я планирую это легкая поверхностная до 5 см обработка плоскорезом.
Прочитал труд Овсинского И. , ознакомился с рекомендациями Дьякова С. , Масанобу Фукуока. Также прочитал книгу Б.С. Анненкова "Подари лопату соседу". Все эти труды и книги вдохновили меня и укрепили в том, что землю нельзя копать глубоко с оборотом пласта. Надо создать в почве благоприятную среду для жизни микроорганизмов, червей и бактерий. Большую пользу я вижу от сидератов с глубокой корневой системой. Надо воспользоваться максимально атмосферной ирригацией (влага из воздуха). Хочу придумать систему севооборота для условий Краснодарского Края. Что это будет пока неясно. Надо думать, пробовать , пытаться и наблюдать, наблюдать и делать выводы. Не планирую использовать никакие химикаты и минеральные удобрения. Не планирую делать компост. Это весьма трудоемкая операция. Я не лентяй, но в Природе никто не готовит компост.
Насчет белого клевера я узнал, что он распространяется укоренением побегов, а это не входит в мои планы. Рис интересен, но его сначала надо молотить(это не проблема) а потом очищать зерно от верхней несъедобной оболочки(до 20% от массы зерна). Для этого нужна рисорушка и где её взять - это проблема. А может быть рис можно употреблять вместе с отрубями? Очень заинтересовал меня способ посадки картофеля под солому.
По периметру участка планирую высадить живой забор из хороших сортов шиповника. Также хочу заложить сад из разных плодовых деревьев. В общем, планы Наполеоновские. Мне понравился Ваш форум и я буду заглядывать к Вам почаще и спрашивать совета. Если у меня на новом месте будет интернет, то я с Вами надолго.

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 30.1.2011, 20:27
Сообщение #4

Дачник

Цитата(damin @ 25.1.2011, 21:17) *

Книгу не читал. Но белый клевер специально культивтрую на участке.
Из моей практики:
Конечно клевер растет сам, но если Вы будете его косить три раза за сезон - он довольно быстро сойдет на нет. Корень ослабеет.
Клеверу нужно давать время, чтобы семена созрели и осыпались и косить после сразу этого.
Можно косить два раза (в начале лета и в конце), но опять же так, чтобы семена успевали созреть и осыпаться до второго кошения.
После временного затопления корни трав остаются без воздуха и гибнут примерно через 5-7 дней. Скорее всего, из-за этого японец вынужден сеять каждую осень.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 30.1.2011, 20:47
Сообщение #5

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Цитата(hFl @ 30.1.2011, 20:27) *
Книгу не читал. Но белый клевер специально культивтрую на участке.
Из моей практики:
Конечно клевер растет сам, но если Вы будете его косить три раза за сезон - он довольно быстро сойдет на нет. Корень ослабеет.
Клеверу нужно давать время, чтобы семена созрели и осыпались и косить после сразу этого.
Можно косить два раза (в начале лета и в конце), но опять же так, чтобы семена успевали созреть и осыпаться до второго кошения.
После временного затопления корни трав остаются без воздуха и гибнут примерно через 5-7 дней. Скорее всего, из-за этого японец вынужден сеять каждую осень.

))))) Я его раз в две-три недели кошу!

Кошу! А он растёт!

И радует!

А мне только этого и надо!

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 30.1.2011, 21:30
Сообщение #6

Дачник
**

Разрешите задать вопрос?
Мой метод "ничего неделания" мною совершенно не освоен. Я делаю только первые шажки в этом плане. Если аккуратно сделать в Вашем клевере бороздку(ямку, ямки) и посадить какие-нибудь полезные растения(морковь, помидор, редька и прочее). Будут ли они расти в сообществе с клевером ? Или клевер не даст им ходу? Вопрос, конечно, нестандартный, но я так и планирую выращивать полезные культуры в соседстве с сорняками и сопутствующими растениями. Заранее благодарю за ответ.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 30.1.2011, 21:33
Сообщение #7

Дачник

Цитата(damin @ 30.1.2011, 21:30) *
Разрешите задать вопрос?
Мой метод "ничего неделания" мною совершенно не освоен. Я делаю только первые шажки в этом плане. Если аккуратно сделать в Вашем клевере бороздку(ямку, ямки) и посадить какие-нибудь полезные растения(морковь, помидор, редька и прочее). Будут ли они расти в сообществе с клевером ? Или клевер не даст им ходу? Вопрос, конечно, нестандартный, но я так и планирую выращивать полезные культуры в соседстве с сорняками и сопутствующими растениями. Заранее благодарю за ответ.

Задушит! Гарантирую! Он конятник задушил, а уж морковка для него- тяфу!

--------------------

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 30.1.2011, 23:02
Сообщение #8

Дачник

Цитата(damin @ 30.1.2011, 21:30) *
Разрешите задать вопрос?

В клевере потребуется вырезать окна. Т.е. овобождать от клевера допустим прямоугольник и почву там поддерживать в бесклеверном состоянии. Так сказать грядка, заглубленная в луг. У нас так растут цветы, кусты, деревья.
клевер из семейства бобовых, поэтому его корни имеют азотопроизводящие бактерии, что для соседей растений весьма "к столу". (Кроме антиподов, конечно)

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 30.1.2011, 23:12
Сообщение #9

Дачник

Цитата(hFl @ 30.1.2011, 23:02) *
В клевере потребуется вырезать окна. Т.е. овобождать от клевера допустим прямоугольник и почву там поддерживать в бесклеверном состоянии. Так сказать грядка, заглубленная в луг. У нас так растут цветы, кусты, деревья.
клевер из семейства бобовых, поэтому его корни имеют азотопроизводящие бактерии, что для соседей растений весьма "к столу". (Кроме антиподов, конечно)

У меня тоже все кустарники и проч. растюхи (розы, форзиция, вейгелла,спиреи,клематисы, голубая пихта, барбарисы, хосты, и проч.) так и посажены.
Среди газона выкапываю яму, диаметром сантиметров 60-70, глубиной- около метра. На дно, если надо- дренаж. Потом хорошего грунта, типа TERRA VITA + своего компоста. И, растюха, как в стакане!

--------------------

+Цитировать сообщение
Жабка
сообщение 28.2.2011, 10:49
Сообщение #10

Дачник
**

Курдюмов в книге "Мастерство плодородия" описывал опыт Фукуоки и писал, что затопление поля нужно для того, чтобы затормозить рост клевера и он не мешал основной культуре. И тормозится так, что приходится подсевать.

damin, если Вас тянет на пермакультуру, почитайте Курдюмова ("Мастерство плодородия", "Защита вместо борьбы" и особенно "Мир вместо защиты"), Моллисон "Введение в пермакультуру". Почти все это доступно в Сети.

Про непаханно-мульчированные огородные растения много писал Олег Телепов на http://podvorie.mybb2.ru/viewforum.php?f=39

Сообщение отредактировал Жабка - 28.2.2011, 10:50

+Цитировать сообщение

Garfield
сообщение 21.4.2011, 14:37
Сообщение #11

Прохожий
Иконка группы

Здравствуйте! На участке посажено 10 лиственниц (растут 3 год, и уже поднялись до 2 метров в высоту), хочу посадить клевер между ними. Подскажите, пожалуйста, не повредит ли посадка клевера моим лиственницам

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 21.4.2011, 14:39
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Garfield @ 21.4.2011, 15:37) *
Здравствуйте! На участке посажено 10 лиственниц (растут 3 год, и уже поднялись до 2 метров в высоту), хочу посадить клевер между ними. Подскажите, пожалуйста, не повредит ли посадка клевера моим лиственницам

Только азот внесёт. И будут Ваши лиственницы зелёные-зелёные!

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 21.4.2011, 14:40
Сообщение #13

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Цитата(Garfield @ 21.4.2011, 15:37) *

Моим не повредил.

Сообщение отредактировал Ирина Строитель - 21.4.2011, 14:40

+Цитировать сообщение
Garfield
сообщение 21.4.2011, 14:49
Сообщение #14

Прохожий
Иконка группы

Спасибо большое! Успокоили )) Буду сажать!

Не могли бы подсказать, так же, какие лучше семена покупать. Желательно неприхотливые, для резкоконтинентального климата Южного Урала, если есть таковые.

Сообщение отредактировал Garfield - 21.4.2011, 14:53

+Цитировать сообщение
SovOK
сообщение 25.4.2011, 0:36
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

To Damin:
Может не стоит пока Вам связываться с рисом. Научитесь выращивать то, что по-проще и традиционней - картошка, капуста, свекла, марковь.
Если мне моя память не изменяет, мистер Фукока клевер в саду активно сажал. Вот там ему и место, а на огород лучше горчицу, фацелию, рожь, овес - то, что быстро и много растет. Смотрите темы про сидераты.

Кстати, про метод "ничего неделания" - не обльщайтесь. Чтоб этот метод работал, нужно все правильно организовать, для чего придется много поработать. Поэтому сначала беритесь за то, что попроще, чтоб не разочароваться. Я сам не первый год организовываю, но оптимального способа пока не нашел. (Mr Фукока всю жизнь искал ...) А вот как правильно, Вам ни кто не скажет, слишком много нюансов, то что будет "работать" у Вас не будет "работать" у соседа, и наоборот. И год на год не совпадает, и условия меняются. И если попадете к соседям, приверженцам традиционного земледелия, то это тоже будет испытание не из легких.
Пробуйте, наблюдайте, думайте, делайте выводы, планируйте. И так по кругу. Главное - практика!
Удачи.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 25.4.2011, 8:10
Сообщение #16

Дачник

Цитата(SovOK @ 25.4.2011, 1:36) *
Кстати, про метод "ничего неделания" - не обльщайтесь. Чтоб этот метод работал, нужно все правильно организовать, для чего придется много

Золотые слова!

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 9.9.2011, 18:45
Сообщение #17

Дачник
**

Огромное спасибо всем за ценные замечания! Прошу у сообщества совета. У меня огромный огород 40 соток. Земля - чистый чернозем. Соседи с обоих сторон мне попались традиционной ориентации. Каждую осень они пашут трактором свои огороды. Я их не ругаю. Всему своё время. Я ведь совсем недавно тоже думал как они. А когда узнал о природном земледелии, то внутри меня загорелся огонь и создалось очень стойкое ощущение правильности этого пути.
Теперь о деле. Я планирую с трех сторон огородить свой участок живым забором из шиповника, боярышника, ирги и других подходящих растений, которые попадутся мне под руку. Далее, я организую неизменные грядки шириной 45 см и проходы 105 см с севера на юг. Бортиков делать я не буду. Огород очень длинный (120 метров) и узкий. Просто забью арматуру по краям и размечу капроновым шнуром 4 мм. Земли много и я могу позволить себе роскошь сделать проходы 105 см шириной. А теперь вопрос к знатокам: можно ли мне посадить на проходах многолетний клевер(люцерну) с таким расчетом, что я буду ходить по проходам, топтать клевер и периодически выкашивать его бензокосой? Свежескошенный клевер буду оставлять прямо на месте и после подсушивания мульчировать культурные посадки. На мой взгляд решаются две большие проблемы:
1. Клевер хорошо задавливает большинство сорняков (я так думаю)
2. Решается проблема добычи качественной мульчи и не надо никуда ходить.
Также почва обогащается азотом, земля пронизывается корнями, атмосферная иригация и аэрация. Часть клевера можно скормить курам. Одним словом, я вижу только положительные стороны. Конечно, придется много косить. Но красивые зеленые проходы с ранней весны до глубокой осени - это ведь прекрасно. И сразу после дождя можно запросто ходить по проходам и весной тоже (когда еще кругом грязь). Прошу критиковать. Пока что это только мои размышления и решение и концепция будет формироваться под влиянием Ваших слов. Заранее всем благодарен.

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 10.9.2011, 22:19
Сообщение #18

Дачник

Цитата(damin @ 9.9.2011, 19:45) *

Если разметочный шнур не убрать - убьетесь. Не может такого быть, чтобы ни разу случайно ногой не зацепились. У меня временно был натянут и то сто раз спотыкалась и несколько раз бухалась прямо в грядку.
Не знаю как у вас, а у нас мульча исчезает просто со свистом, причем на грядки я ложу не подсушенную траву, а свежескошенную, со всеми листьями, стеблями и жесткими бадылками. Мне кажется клевера не то что курам, но и на мульчу не хватит.

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 10.9.2011, 22:38
Сообщение #19

Дачник
**

Спасибо за добрый совет. Разметочный шнур я буду натягивать только во время самой первой обработки гряд и посадки. Я специально купил целую катушку капронового шнура 4 мм и 700 метров длиной. Правда, шнур не простой, а альпинистский (я по профессии промальп) и он достаточно дорогой. В розницу он стоит примерно 4-5 рубля за метр.
По поводу количества мульчи. Охотно верю, что мульчи не будет хватать. Значит, буду искать дополнительные источники. Меня смущает другой момент. На улице много всяких сорняков, но все они с семенами. Очень мне не хочется тащить их в свой огород и потом воевать с сорняками. Как решить эту проблему? И самый главный вопрос. Если я правильно понимаю, то проходы можно и должно засадить клевером(или другими сидератами) ? Например, многолетним люпином.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 10.9.2011, 23:44
Сообщение #20

Дачник

Цитата(damin @ 9.9.2011, 19:45) *

Не нужно спешить. 40 соток- это несколько лет удовольствия поиска. Даже на 4-х сотках поиск своей методы может украшать вашу жизнь до тех пор, пока вы не превратитесь во всезнающего фанатика "правильных" грядок. Я, кажется, встречал вас на сайте Б.С., и, понимаю, решений для себя вы там не нашли. Без иронии, я этому рад. Полку ИЩУЩИХ прибыло, ваши поиски помогут многим другим.
С одной стороны, ваш огород очень неудобен, с другой- его легко делить на участки-зоны, и экспериментировать с ними. Я бы не стал вдоль всей длинной стороны делать посадку даже невысоких кустарников. Это ведь на долго, а они могут когда-то стать помехой вам или соседям. Уж очень узкий и длинный участок.
Разбивать сразу большое кол-во одинаковых постоянных грядок- тоже вопрос. Какие грядки устроят вас в этом году, а какие через пять лет- неизвестно. Лучше бы попробовать в разных местах разные схемы грядок.
Широкие постоянные проходы, (мое мнение), это некоторое неуважение к земле. Все таки именно в верхнем слое почвы постоянно кипит какая-то своя жизнь, а мы ее полностью пытаемся игнорировать на 2\3 площади, и при этом по своему пытаемся улучшать на оставшейся 1\3. При вашем кол-ве земли можно бы попробовать приблизительную схему 45-105, но так, чтобы серединка этих 105-ти каждый год менялась местами с грядкой, ну, а грядка засеивалась бы через год подходящими сидератами.
Опять же, мое мнение, не стал бы применять посреди грядок многолетники. Особенно люцерну и клевер. Эти травы, мне кажется, уже для настоящих агрономов. Как трудно они заводятся, и как трудно выводятся - вряд ли на форуме много специалистов по ним. Лучше бы для многолетников выделять раз в несколько лет свой кусок. У меня есть желание попробовать Козлятник. Опыта пока нет. В целом я больше за однолетники. Легче и быстрее менять-разнообразить. Труднее получить какие-то нежелательные последствия...

Цитата(damin @ 10.9.2011, 23:38) *
По поводу количества мульчи. Охотно верю, что мульчи не будет хватать. Значит, буду искать дополнительные источники. Меня смущает другой момент. На улице много всяких сорняков, но все они с семенами. Очень мне не хочется тащить их в свой огород и потом воевать с сорняками. Как решить эту проблему? И самый главный вопрос. Если я правильно понимаю, то проходы можно и должно засадить клевером(или другими сидератами) ? Например, многолетним люпином.

Если вы начнете каждый год по осени высевать однолетние яровые сидераты на грядках, или применять по настоящему толстую мульчу, никакие семена из этой мульчи вас не обидят. Наверное только на клубничных грядках от мульчи из неизвестных сорняков надо бы отказаться.

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему