Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Белый клевер
damin
сообщение 11.9.2011, 10:25
Сообщение #21

Дачник
**

Из: Балашиха московской области

Здравствуйте, victor 3219! Действительно, одно время на первых шагах моих поисков Истины я был на сайте Б.С. Не могу ничего плохого сказать про этого почтенного Аксакала. Дай Бог всем нам такой энергии и в такие годы. Я взял много хорошего из его опыта, но слепо копировать всё я не стал. Почему? Не могу объяснить четко, но я увидел некоторую узость его способов, идущих вразрез естественным природным Путям. А ведь Природа не терпит ограничений, узости, консерватизма и искусственности. Природа беспредельна и в этом можно бесконечно черпать вдохновение.
Я бы не стал вдоль всей длинной стороны делать посадку даже невысоких кустарников. Это ведь на долго, а они могут когда-то стать помехой вам или соседям. Уж очень узкий и длинный участок.
Я много размышлял об этом. Дело в том, что участок открыт со всех сторон и сильно продувается ветрами. Нужна надежная боковая защита от засушливых ветров. Это попытка создать определенный микроклимат на моем участке. Огород сразу примет вид компактный, приятный для глаза и души. Как бы свой уютный маленький мирок в котором я собираюсь дожить остаток своей жизни. В конце концов, разрушить всю эту живую ограду можно одним махом. Заплатить трактористу 1000 рублей и он безжалостным страшным плугом уничтожит всё и вся. Тем более, что живая изгородь будет составлена из многих полезных кустарников. Я уже не говорю о том, что я смогу тихо и мирно работать на огороде и не подвергаться недоуменным взглядам соседей и прочих случайных людей. Ведь Природное Земледелие еще так мало распространено.
Разбивать сразу большое кол-во одинаковых постоянных грядок- тоже вопрос. Какие грядки устроят вас в этом году, а какие через пять лет- неизвестно. Лучше бы попробовать в разных местах разные схемы грядок.

Полностью с Вами согласен. Я так и сделаю.
Широкие постоянные проходы, (мое мнение), это некоторое неуважение к земле. Все таки именно в верхнем слое почвы постоянно кипит какая-то своя жизнь, а мы ее полностью пытаемся игнорировать на 2\3 площади, и при этом по своему пытаемся улучшать на оставшейся 1\3. При вашем кол-ве земли можно бы попробовать приблизительную схему 45-105, но так, чтобы серединка этих 105-ти каждый год менялась местами с грядкой, ну, а грядка засеивалась бы через год подходящими сидератами.
Этот момент меня тоже беспокоит. Уж больно много пустой земли и я думал о клевере и многолетних сидератах. Хоть какая-то будет польза. В Вашем предложении есть только один сомнительный момент: придется топтать будущую грядку, а это не совсем гут. Но все-таки, это лучше чем раз и навсегда разбитые грядки. Как говорится из двух зол выбирают меньшее. В этом я с Вами согласен и сделаю так как Вы говорите.
Опять же, мое мнение, не стал бы применять посреди грядок многолетники. Особенно люцерну и клевер.
Я тоже боюсь сажать многолетники. В детстве, в Средней Азии я видел как живуч клевер, но он и красив необыкновенно. А уж с каким удовольствием его едят коровы....
Поскольку гряды у меня теперь не будут постоянными, следовательно надобность и целесообразность многолетних сидератов отпадает сама собой. Буду сажать все однолетние сидераты.
Лучше бы для многолетников выделять раз в несколько лет свой кусок.
Полностью с Вами согласен. Я так и сделаю. Земли много и будет хорошо.
Если вы начнете каждый год по осени высевать однолетние яровые сидераты на грядках, или применять по настоящему толстую мульчу, никакие семена из этой мульчи вас не обидят. Наверное только на клубничных грядках от мульчи из неизвестных сорняков надо бы отказаться.
Ну и замечательно! Вы рассеяли все мои сомнения. Теперь берегитесь все сорняки на улице!!!
А клубнику я обожаю. Обязательно посажу.
victor 3219 , большое Вам спасибо за очень полезную критику и ценные советы.

Сообщение отредактировал damin - 11.9.2011, 10:26

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 11.9.2011, 11:22
Сообщение #22

Дачник

Цитата(damin @ 11.9.2011, 11:25) *
придется топтать будущую грядку, а это не совсем гут. Но все-таки, это лучше чем раз и навсегда разбитые грядки. Как говорится из двух зол выбирают меньшее. В этом я с Вами согласен

Приятно чувствовать себя полезным, а по метровой дорожке можно ведь и с "краешку" ходить.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 11.9.2011, 11:33
Сообщение #23

Дачник

Из: Керчь

Признаться, мне эта тема, сейчас так же интересна, причём, в очередной раз замечаю, близость взглядов с Виктором в подходе к земле.
У меня сейчас раздолье для экспериментов, с одной стороны 7 соток возделанной, но убитой земли, которую надо восстанавливать, с другой - столько же заброшенной и поросшей пыреем.
Вот со второй стороны и хочу попытаться сделать газоно-огород.

Вот не могу понять, всего прикола узких грядок и широких междурядий. Единственные преимущества вижу в большем удобстве работы и возможности выращивать мульчу прямо по месту, но при этом получается, что земля под дорожками будет истощаться. Думаю что беспокойство damin'а по поводу вытаптывания не столь уж оправдано, при условии, что дорожки будут хорошо задернены, да и увеличенная ширина дорожек, уменьшит нагрузку, можно по примеру из начала ветки проложить плитки.

Преимущество узких грядок, в наших южных местах, не столь заметно, так как Солнце у нас выше, день короче, а ботва меньше, посему, борьба за освещённость, для нас не столь существенна. Зато, если расширить грядки, то увеличивается площадь обработанной земли и большая универсальность, ведь никто мне не мешает, растения с большой ботвой садить поуже и получать тот же самый эффект, что при узких грядках, но зато я из могу сажать равномернее.

Максимум, на что я могу пойти, это 75х75, полутораметровый период грядки мне кажется оптимальным, а вот с клевером и газонными травками мне тоже хочется поработать. Вот только клевер, скорее предпочту красный, так как он вроде не такой ползучий, как белый. С другой стороны, почитав про клевер, прихожу к мысли, что это не совсем удачная культура для дорожек, злаковые, всё же предпочтительнее. Белый клевер, ползучий, то есть получим эффект пырея, красный не любит уплотнения почвы и тот и другой, терпеть не могут затенения

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
Жабка
сообщение 11.9.2011, 14:20
Сообщение #24

Дачник
**

Я пыталась ограждать грядки шнуром - не понравилось: при обработке плоскорезом я все время задевала шнур и выдергивала колышки, к которым он был привязан. Теперь новые грядки по периметру обкладываю пучками сена - они заметны на фоне беспорядочно набросанной мульчи.

Грядки у меня 120 см, дорожки - 50 см, пока удобно: я поливаю дождевалкой, а лить воду на широкие дорожки бессмысленно.

По поводу сорняковой мульчи с семенами. У каждого сорняка - своя экониша, если на данных грядках данному сорняку плохо, он не взойдет. У меня на грядках суховато и азота мало, так что мульчирую крапивой второй год, но всходов ее пока не видела.

Клевер, козлятник и Ко сеяла под кустами, сеять рядом с однолетниками боюсь. У меня новая идея-фикс: посадить под кустами весенние луковичные, и на том же месте - многолетние бобовые. Тогда подснежники будут перерабатывать свет в сено рано весной, а когда они отомрут, на том же месте тем же займется клевер или козлятник. Причем сажать их всех придется один раз. Конечно, весь сад луковицами засадить нереально, но можно посадить немного и надеяться, что в подходящих условиях подснежники сами размножатся и со временем займут всю доступную площадь. Посмотрю, что из этого выйдет.

Сообщение отредактировал Жабка - 11.9.2011, 14:50

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 11.9.2011, 15:50
Сообщение #25

Дачник

Цитата(Альбертыч @ 11.9.2011, 12:33) *
Максимум, на что я могу пойти, это 75х75, полутораметровый период грядки мне кажется оптимальным, а вот с клевером и газонными травками мне тоже хочется поработать. Вот только клевер, скорее предпочту красный, так как он вроде не такой ползучий, как белый. С другой стороны, почитав про клевер, прихожу к мысли, что это не совсем удачная культура для дорожек, злаковые, всё же предпочтительнее. Белый клевер, ползучий, то есть получим эффект пырея, красный не любит уплотнения почвы и тот и другой, терпеть не могут затенения

У меня вот тоже "нарисовалось" около трех соток почти ничейной 15-летней дернины. А в перспективе и много больше. Но больше- это скорее для трав, а ничейные сотки уже воспринимаю как свои, и хочу их под всякие новации приспособить. Только вот именно грядки делать не очень хочу. Хочу здесь что-то типа зон- кусочков- полосок. Для всякой там бахчи, и чего другого, что вписывать в грядки неудобно. И попробовать здесь с самого начала, чтобы глубже пяти см. землю не ковырять, чтобы севооборот с самого начала и т.п. Но у меня это от "излишества", мне срочность не нужна, попытаюсь только "ляпов" не понаделать.
А вот ляпом может стать клевер на участке где еще пырей не выведен. По науке клевер всех сорняков изводит, но у соседа получилось, что ни клевер (розовый) путем не завелся, ни сорняки не вывелись. И теперь ко мне вместе нормально лезут. Да и на обильную мульчу клевер, как и люцерну нужно кажется несколько сезонов вынянчивать. В первые годы они не очень приживистые, ( люцерна точно), а потом разрастаются.
Еще мне кажется, что и полметровый и полутораметровый проход содержать примерно одинаково по трудоемкости. Косой не размахнешся, бензокосой не всегда захочешь шуметь. Но узкий проход полегче завалить толстой мульчей чтобы не утаптывать сильно землю, если там придется часто ходить. Фиг тут определишься. Мне кажется 50х50 узко, 70х70 уже широко. А многолетники вообще не хочу в междурядья. Сковывать будут. При моем лете вышло где два где три посева разных трав в проходах, мульчи всякой теперь... Ну, да, кто же знает какие мысли через год появятся...

Цитата(Жабка @ 11.9.2011, 15:20) *
Я пыталась ограждать грядки шнуром - не понравилось: при обработке плоскорезом я все время задевала шнур и выдергивала колышки, к которым он был привязан. Теперь новые грядки по периметру обкладываю пучками сена - они заметны на фоне беспорядочно набросанной мульчи.

Грядки у меня 120 см, дорожки - 50 см, пока удобно: я поливаю дождевалкой, а лить воду на широкие дорожки бессмысленно.

По поводу сорняковой мульчи с семенами. У каждого сорняка - своя экониша, если на данных грядках данному сорняку плохо, он не взойдет. У меня на грядках суховато и азота мало, так что мульчирую крапивой второй год, но всходов ее пока не видела.

Клевер, козлятник и Ко сеяла под кустами, сеять рядом с однолетниками боюсь. У меня новая идея-фикс: посадить под кустами весенние луковичные, и на том же месте - многолетние бобовые. Тогда подснежники будут перерабатывать свет в сено рано весной, а когда они отомрут, на том же месте тем же займется клевер или козлятник. Причем сажать их всех придется один раз. Конечно, весь сад луковицами засадить нереально, но можно посадить немного и надеяться, что в подходящих условиях подснежники сами размножатся и со временем займут всю доступную площадь. Посмотрю, что из этого выйдет.

Засеял полоску от соседа козлятником. Никогда его живым не видел, но сеять буду еще. Сердцем чувствую- МОЁ. Я сам овен.

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 11.9.2011, 18:15
Сообщение #26

Дачник
**

Еще раз просмотрел фильм Виктора Счастливцева "Землетворение". Там он делает грядки шириной 90 см и проходы 60 см. При этом он ссылается на правило золотых сечений, согласно которого наиболее гармоничным будет деление отрезка на 2 части таким образом, что отношение меньшей части к большей будет таким же как и отношение большей части к целому отрезку. Именно таким является соотношение 57,6 : 93,2 : 150,8
57,6/93,2= 93,2/150,8 = 1,618
Я не знаю распространяется ли правило золотых сечений на наши огородные дела, но склонен верить этому. Согласно этой теории абсолютно все живые и неживые объекты будут находиться в гармонии именно при соблюдении таких пропорций. Кто знает, может быть и растения наши будут при таком раскладе чувствовать себя хорошо? Пища для размышления и поле для опытов....

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 11.9.2011, 19:57
Сообщение #27

Дачник

Обожаю клевер ,особенно белый ,маленький такой ,часто косить не нужно ,держит форму ,и смотрится очень аккуратно ... НО ,дорожки из него между грядок только там ,где хороший ,заглублённый бордюр ,инАче ,замучаетесь его из гряды выпалывать - агрессор ещё тот . У меня он на лужайке ,клумбы там огорожены чурбачками вкопаными ,так он умудряется между ними проскользнуть ,жалко ,а выпалываю . К стати ,мой участок слегка похож на ваш damin , длинный и не очень широкий . Оно конечно ,всё зависит от цели ,которой этот самый участок должен служить . У меня он придомовой ,служит больше для отдыха и удовольствия . Мы его спустя несколько лет распланировали самым для нас удачным образом -
Сразу за домом большая лужайка ,на ней пару яблонь и скамьи для посиделок . справа беседка под крышей ,с мангалом и возможностью прилечь (диванчик ,кресло стол ) примерно до половины участка сад ,с редкими кустиками и клумбами (клумбы у меня махонькие по Курдюмову ,пуговицы ))) За теплицей огородик из коробов которые переместить не проблема . Короба из доски окрашенной ,а между доской и землёй вгоняю пластик (что бы трава не лезла ) пластик беру из разрезанных бутылок ПЭТ ,его совсем не видно ))) Вот это как раз и спасает от клевера - иначе он весь будет на грядках . Ну а в конце вообще дикое место со сливами ,вишней и лесными поселенцами ... Это конечно в кратце ,но как то так ...

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 11.9.2011, 20:01
Сообщение #28

Дачник

Из: Керчь

Цитата(damin @ 11.9.2011, 18:15) *
Еще раз просмотрел фильм Виктора Счастливцева "Землетворение". Там он делает грядки шириной 90 см и проходы 60 см. При этом он ссылается на правило золотых сечений, согласно которого наиболее гармоничным будет деление отрезка на 2 части таким образом, что отношение меньшей части к большей будет таким же как и отношение большей части к целому отрезку. Именно таким является соотношение 57,6 : 93,2 : 150,8
57,6/93,2= 93,2/150,8 = 1,618
Я не знаю распространяется ли правило золотых сечений на наши огородные дела, но склонен верить этому. Согласно этой теории абсолютно все живые и неживые объекты будут находиться в гармонии именно при соблюдении таких пропорций. Кто знает, может быть и растения наши будут при таком раскладе чувствовать себя хорошо? Пища для размышления и поле для опытов....
Мысль насчёт золотого сечения хорошая, у меня сейчас в основном идёт 50х100, в принципе, 10 см перекинуть на дорожку не проблема.

Если говорить про пырей, то у меня сейчас борьба с запыреенным куском в самом разгаре, надеюсь на следующий год, картошку там садить, но это максимум сотку так быстро отвоюю, остальное на потом оставляю и на более долгую осаду.

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 11.9.2011, 20:28
Сообщение #29

Дачник
**

Цитата(Любава @ 11.9.2011, 20:57) *
Обожаю клевер ,особенно белый ,маленький такой ,часто косить не нужно ,держит форму ,и смотрится очень аккуратно ... НО ,дорожки из него между грядок только там ,где хороший ,заглублённый бордюр ,инАче ,замучаетесь его из гряды выпалывать - агрессор ещё тот . У меня он на лужайке ,клумбы там огорожены чурбачками вкопаными ,так он умудряется между ними проскользнуть ,жалко ,а выпалываю . К стати ,мой участок слегка похож на ваш damin , длинный и не очень широкий . Оно конечно ,всё зависит от цели ,которой этот самый участок должен служить . У меня он придомовой ,служит больше для отдыха и удовольствия . Мы его спустя несколько лет распланировали самым для нас удачным образом -
Сразу за домом большая лужайка ,на ней пару яблонь и скамьи для посиделок . справа беседка под крышей ,с мангалом и возможностью прилечь (диванчик ,кресло стол ) примерно до половины участка сад ,с редкими кустиками и клумбами (клумбы у меня махонькие по Курдюмову ,пуговицы ))) За теплицей огородик из коробов которые переместить не проблема . Короба из доски окрашенной ,а между доской и землёй вгоняю пластик (что бы трава не лезла ) пластик беру из разрезанных бутылок ПЭТ ,его совсем не видно ))) Вот это как раз и спасает от клевера - иначе он весь будет на грядках . Ну а в конце вообще дикое место со сливами ,вишней и лесными поселенцами ... Это конечно в кратце ,но как то так ...

Спасибо форуму и форумчанам. Уже много раз я читал, что белый клевер агрессивен и расползается активно в стороны. И служит в основном для декоративных целей. Мне декорация не сильно нужна. Мне бы выжить на моих 40 сотках. Больше у меня работы не будет. Разве что на зиму буду выезжать в Москву на очистку крыш от снега и сосулек. Я ведь промышленный альпинист по профессии.
Любава, Вы очень красиво описали свою фазенду. Чувствуется, что там у Вас красиво, уютно и чисто. И я этому чрезвычайно рад. Продолжайте и дальше украшать свою жизнь.

Цитата(Альбертыч @ 11.9.2011, 21:01) *
Мысль насчёт золотого сечения хорошая, у меня сейчас в основном идёт 50х100, в принципе, 10 см перекинуть на дорожку не проблема.

Альбертыч, Вам даже не 10 см, а всего 7 см перекинуть и все будет в ажуре.

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 11.9.2011, 20:35
Сообщение #30

Дачник

Цитата(damin @ 11.9.2011, 21:25) *

Спасибо damin . Я так и подумала ,что участок должен служить ещё и доходом . Тогда сеять между грядами однолетние сидераты будет дороговато ,ведь семена тоже не очень дешёвые ... Может проще просто задернить ,а от частого скашивания травка станет мелкой (выживают те ,которые от корня растут ,а если скашивать до образования семян ,то любая травка великолепно идёт и на мульчу и в компост . А выжить вы точно выживите , когда человек с желанием ,и с душой подходит к делу ,у него обязательно всё получится ,тем более ,здесь столько информации нужной ,я лично почерпнула очень много ,и надеюсь что ещё больше найду )))

+Цитировать сообщение

damin
сообщение 11.9.2011, 21:43
Сообщение #31

Дачник
**

И Вам спасибо, Любава, за хорошие слова. Я буду сажать сидераты на семена в отдельном месте. Действительно , дорогие семена получаются. Огород большой и семян надо много. А форум действительно замечательный - настоящая кладезь знаний и люди здесь хорошие.

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 11.9.2011, 21:58
Сообщение #32

Дачник

Вот мужчины молодцы - всё продумано, просчитано, золотые сечения, соотношения сторон и всякие прочие умности... А у меня всё по-женски - от сиюминутного каприза... Захотелось квадратные грядки - сделала. Получилось просто потрясающе, даже на не до конца обработанном участке и то красотища ! Но не очень удобно и земля возле бортиков очень быстро пересыхает. Теперь мне захотелось длинные грядки и поуже, чтобы не топтаться по растюхам. Уже начала переделывать, надеюсь до весенних посадок успеть. На дорожках пока сею сидераты, но когда уж определюсь с формой и размером грядок, то буду только задернять. Очень мне нравится травка на дорожках - босиком ходить приятно и после дождя грязищи нет. А вот чем задернять еще не придумала. Сейчас пытаются на дорожках укорениться и спорыш, и калачики, и красный клевер. Белый клевер сам не появился, если его захочу, то придется сеять. Дорогой, зараза, но красивый, мне именно его уже почти хочется icon_lol.gif . А насчет агрессивности и ползучести... Так любая красота требует жертв, или в нашем случае прополок icon_lol.gif .

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 11.9.2011, 22:15
Сообщение #33

Дачник
**

Цитата(глата @ 11.9.2011, 22:58) *
А у меня всё по-женски - от сиюминутного каприза... Захотелось квадратные грядки - сделала. Получилось просто потрясающе, даже на не до конца обработанном участке и то красотища ! Так любая красота требует жертв, или в нашем случае прополок icon_lol.gif .

За это мы и любим наших женщин! Единственных и неповторимых!

+Цитировать сообщение
Жабка
сообщение 12.9.2011, 8:27
Сообщение #34

Дачник
**

Цитата(victor 3219 @ 11.9.2011, 16:50) *
Засеял полоску от соседа козлятником. Никогда его живым не видел, но сеять буду еще. Сердцем чувствую- МОЁ. Я сам овен.

В этом году сеяла люцерну, козлятник и эспарцет. Взошли гораздо хуже, чем дома в мокрой тряпочке, росли медленно, и пижма их явно забивала. Следующей весной буду пересевать, замоченными семенами и с укрытием лутрасилом.

+Цитировать сообщение
Ленулякрасотуля
сообщение 15.10.2011, 17:18
Сообщение #35

Дачник
*

Из: Самара

Здравствуйте! У меня клевер растёт уже более 5 лет. Газон прекрасный. Мне нравится. Только вот соседи не в восторге. Происходит естественное засевание клевером. Если грядки отделить, как у меня цветник, бардюром, то ничего, грядки выдержат. Только это грядки нельзя будет выпускать из виду. контроль должен быть жёстким. Только появится одна травинка - скоро всё зарастёт клевером. А так ничего, можно справиться.

--------------------
Eлена

+Цитировать сообщение
Майло
сообщение 16.10.2011, 21:09
Сообщение #36

Новичок
Иконка группы

Из: г. Королёв

Всем белый клевер хорош, только вовремя не скосишь- зацветёт. Пчёлы его тоже уважают, так что босиком особо не находишься. У меня дитятко раз по пять за лето на пчёл наступает.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 16.10.2011, 21:21
Сообщение #37

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Цитата(Майло @ 16.10.2011, 22:09) *
Всем белый клевер хорош, только вовремя не скосишь- зацветёт. Пчёлы его тоже уважают, так что босиком особо не находишься. У меня дитятко раз по пять за лето на пчёл наступает.

И не болеет до следующего лета!

--------------------

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 17.10.2011, 7:10
Сообщение #38

Дачник

Цитата(Жабка @ 12.9.2011, 9:27) *
В этом году сеяла люцерну, козлятник и эспарцет. Взошли гораздо хуже, чем дома в мокрой тряпочке, росли медленно, и пижма их явно забивала. Следующей весной буду пересевать, замоченными семенами и с укрытием лутрасилом.

Многолетние (особенно люцерна) всегда тяжело растут первые годы. Поэтому их сеют " подпокровно" с однолетниками. В смеси. Нужно и сроки сева знать, и смеси эти, и как первый год ухаживать...
Постараюсь на будущий год для вас узнать.

+Цитировать сообщение
Латераль
сообщение 13.12.2011, 20:27
Сообщение #39

Дачник
**

Клевер на проходе не растет, это не спорыш, и не подорожник, ему нужна разрыхленная червями почва и много регулярных осадков. Каждый год сею клевер у себя. У меня в Канаде климат погода тапа вашего Краснодарского края, и клевер активизируется после недели непрерывных дождей, а там где с мягкой обуви протоптано два раза в неделю, он расти отказывается или там где солнцепёк он либо замирает, либо умирает. В МО клевер отлично растет потому что условия ему намного лучше, почва не пересыхает, солнечный свет не слишком яростный. Но мульчировать им не надо, может получиться совсем иной результат, он создаст плодородную среду для сорняков, мульчируют той органикой, что медленно разлагается, это не про клевер. Лучше его в почвой накрыть как сидерат или под мульчу убрать и точно его не надо сушить.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 13.12.2011, 21:00
Сообщение #40

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Цитата(Латераль @ 13.12.2011, 21:27) *
Клевер на проходе не растет, это не спорыш, и не подорожник, ему нужна разрыхленная червями почва и много регулярных осадков. Каждый год сею клевер у себя. У меня в Канаде климат погода тапа вашего Краснодарского края, и клевер активизируется после недели непрерывных дождей, а там где с мягкой обуви протоптано два раза в неделю, он расти отказывается или там где солнцепёк он либо замирает, либо умирает. В МО клевер отлично растет потому что условия ему намного лучше, почва не пересыхает, солнечный свет не слишком яростный. Но мульчировать им не надо, может получиться совсем иной результат, он создаст плодородную среду для сорняков, мульчируют той органикой, что медленно разлагается, это не про клевер. Лучше его в почвой накрыть как сидерат или под мульчу убрать и точно его не надо сушить.

А в каком проходе не растёт? Какая разрыхлённая почва ему нужна? По сути - он сорняк!Прёт на суглинке и глиной не брезгует.

Ну а "Но мульчировать им не надо, может получиться совсем иной результат, он создаст плодородную среду для сорняков, мульчируют той органикой, что медленно разлагается, это не про клевер. Лучше его в почвой накрыть как сидерат или под мульчу убрать и точно его не надо сушить."
- вообще фантастика выше моего ума и опыта!
" ...а там где с мягкой обуви протоптано два раза в неделю, он расти отказывается или там где солнцепёк он либо замирает, либо умирает."- это вообще полное признание незнания Вами свойств клевера!
Вот попробуйте убить мой голландский и немецкий клевер! Пиво с меня!

Сообщение отредактировал sonial54 - 13.12.2011, 21:01

--------------------

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему