Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Белый клевер
Латераль
сообщение 14.12.2011, 17:29
Сообщение #41

Дачник
**

Тогда мне придется у вас этот исключительный клевер топтать, а приз в качестве пива меня не вдохновит.
Возможно у голландского или немецкого живучесть и позверистей, надо будет попробовать, но свой фермерский клевер для укоса на корм я спокойно сажаю вокруг фруктовых деревьев и его свойства вполне изучены для их благополучия в качестве соседей. А ваш зверско живучий может быть специально выведенный газонный сорт для подавления всего сущего рядом, с уплотненной корневой сеткой?
У меня коллекция разных мят, и все они ведут себя по-разному, если не сказать еще хуже. Даже кролики их обгрызают в абсолютно однозначной последовательности, сначала нежную серебристую, потом простую полевую, за ней мохиту, которая по наглости расползания феноминирует. Так что и клеверы одной расцветки цветов могут отличаться, конечно, но особые свойства могут еще иметь обратную сторону.
Обычный клевер вытаптывается очень незначительными нагрузками.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 14.12.2011, 18:00
Сообщение #42

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Не вытаптывается! Вот сноска про дикий(кормовой) клевер:
"Корневая система у клевера красного позднеспелого типа стержневато-мочковатая, у раннеспелого — стержневая, хорошо развитая. Глубина проникновения корней в почву — 2—2,5 м и в стороны от центрального стержня— на 50—60 см. Однако основная их масса располагается в верхнем слое почвы на глубине 20—25 см. Для сравнения, клевер розовый имеет корни не более 1 м. Мощность и морфология корневой системы в сильной степени зависят от условий выращивания и от типа. Установлено, что зимостойкость клевера тем выше, чем сильнее разветвленность главного корня."
И вопрос не только в корневой системе, но и стелющихся, ветвистых стеблях.
"Клевер ползучий - травянистый многолетник. Корень клевера с многоглавым укороченным корневищем, так же корень клевера ползучего характерен своими ползучими ветвистыми корнями. Голый ветвистый стебель стелющийся, ползучий, укореняется в узлах, может быть полым. Трёхраздельные с восходящими длинными черешками (до 30 см) листья состоят из широкояйцевидных, выемчатых на верхушке, гладких, темно зеленых листочков."
Отзывы с Форумов:
"...после скашивания довольно быстро восстанавливается и также быстро отрастает.
Очень хорошо переносит уплотнения почвы и вытаптывание и хорошо зарекомендовал себя при закреплении склонов."
"...Клевер не привередлив к составу почвы. После стрижек очень быстро восстанавливается."
Так что не убедили вы меня, да это и невозможно. Вы теоретик, а я- практик! И не понаслышке знаю о клевере!

--------------------

+Цитировать сообщение
Латераль
сообщение 14.12.2011, 21:46
Сообщение #43

Дачник
**

Мы оба практики, я вам о своем конкретном опыте общения с клевером писала, а не выдержки из теории, которые вы привели.
Просто у вас опыт со спецальным белым клевером, сами так утверждаете, но характеристики его экстраполируете по своей прихоти на любой, что не является честным информированием собратьев по мотыге.
А убеждать вас мне бы имело смысл, например, расстаться с деньгами в мою пользу, но повода вроде нет, так что мне никчему досажать вам убедительством.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 14.12.2011, 22:20
Сообщение #44

Дачник

Дарю! Топчите, но не устаньте!

--------------------

+Цитировать сообщение
Латераль
сообщение 16.12.2011, 3:06
Сообщение #45

Дачник
**

Красота! По виду обыкновенный белый клевер, друг шмелей и пчел!

+Цитировать сообщение
Жабка
сообщение 26.12.2011, 12:33
Сообщение #46

Дачник
**

Купила книжку Салли Джин Каннингэм (США) «Верные друзья огородника», посвященную органическому земледелию. Книжка дорогая, с хорошими картинками и фотографиями, но в плане информации ничего особо нового – все это есть в книгах Жирмундской. Книга главным образом о совмещении овощей с цветами и о том, как хорошо привечать в саду птичек-жабок, в целом интересно.

Зато клевер авторша использует как почвопокровную культуру под помидоры – высевает карликовый белый клевер, как только помидоры поднимутся 20 см в высоту. Как убивается клевер, и убивается ли вообще, она не пишет.

Каждое растение может быть агрессором только в подходящих ему условиях. Может, в Нью-Йорке клевер смирный.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 26.12.2011, 12:54
Сообщение #47

Дачник

Из: Керчь

Цитата(Жабка @ 26.12.2011, 11:33) *
Купила книжку Салли Джин Каннингэм (США) «Верные друзья огородника», посвященную органическому земледелию. Книжка дорогая, с хорошими картинками и фотографиями, но в плане информации ничего особо нового – все это есть в книгах Жирмундской. Книга главным образом о совмещении овощей с цветами и о том, как хорошо привечать в саду птичек-жабок, в целом интересно.

Зато клевер авторша использует как почвопокровную культуру под помидоры – высевает карликовый белый клевер, как только помидоры поднимутся 20 см в высоту. Как убивается клевер, и убивается ли вообще, она не пишет.

Каждое растение может быть агрессором только в подходящих ему условиях. Может, в Нью-Йорке клевер смирный.
Я задумываюсь про использование, в виде почвопокровной культуры под помидоры, красного клевера или донника... разумеется речь идёт про индеты...

А ползучие многолетние травы, вывожу плотной мульчей из листвы

Сообщение отредактировал Альбертыч - 26.12.2011, 13:02

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 26.12.2011, 15:37
Сообщение #48

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Цитата(Альбертыч @ 26.12.2011, 12:54) *
Я задумываюсь про использование, в виде почвопокровной культуры под помидоры, красного клевера или донника... разумеется речь идёт про индеты...
А ползучие многолетние травы, вывожу плотной мульчей из листвы

Красный клевер крупнее (и цветы и листья) и выше белого. Если уж для мульчи, то логичнее белый, он укрывестее. Но вообще то клевер -растение очень агрессивное. В роли мульчи плохо себе представляю.
Я семена его добавляла в газонные семена (о том, что добавляла красный потом пожалела), он растет быстрее газона, в том числе и белого клевера. Торчит над газоном кочками.
Но клевер для влажных газонов растение отличное, хорошо держит дернину, в низких местах ходишь-не проваливаешься.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 26.12.2011, 16:15
Сообщение #49

Дачник

Цитата(Ирина Строитель @ 26.12.2011, 16:37) *
Красный клевер крупнее (и цветы и листья) и выше белого.

Ирин, если брать такой же, но красный(розовый)- то он такой же мини, как и белый, что на фотке.
(Упаси боже взять кормовой красный, как я в этом году... sml22.gif sml22.gif sml22.gif ) Всё остальное, про агрессивность и прочее- истинная правда!

--------------------

+Цитировать сообщение
LarisaA
сообщение 26.12.2011, 16:24
Сообщение #50

Дачник

Из: Юрга, Кемеровская область

Цитата(sonial54 @ 26.12.2011, 20:15) *
Ирин, если брать такой же, но красный(розовый)- то он такой же мини, как и белый, что на фотке.
(Упаси боже взять кормовой красный, как я в этом году... sml22.gif sml22.gif sml22.gif ) Всё остальное, про агрессивность и прочее- истинная правда!

Осенью спрашивала в семенном магазине - сказали очень дорогой. Николай, как у него всхожесть? Стоит брать к добавлению к газоной траве?

--------------------
Лариса.
Всем удачи! Берегите себя и своих близких!

+Цитировать сообщение

sonial54
сообщение 26.12.2011, 16:35
Сообщение #51

Дачник

Цитата(LarisaA @ 26.12.2011, 17:24) *
Осенью спрашивала в семенном магазине - сказали очень дорогой. Николай, как у него всхожесть? Стоит брать к добавлению к газоной траве?

Дорогой, особенно голландец и немец. Всхожесть отличная. В смеси с травами- прекрасно. Берите MicroClover. Но дорогой... Я в ОБИ подкупаю.
В этом году на истринском рынке купил, посадил, потом с лупой прочитал слово "кормовой", лучше б я его не покупал...

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 26.12.2011, 16:46
Сообщение #52

Дачник

Цитата(sonial54 @ 26.12.2011, 16:15) *

Я что то на такой внимания не обращала. Но что то именно красного низкорослого не встречала. Хотя в OBI бываю регулярно, если низкий и агрессивный, то это то, что надо для газона. И дернину держит и восстанавливается быстро. У меня не такой красный посажен, но вроде и не кормовой.
Раньше вообще не задумывалась, что их даже одного цвета разные сорта есть. Век диви, век учись.

Сообщение отредактировал Ирина Строитель - 26.12.2011, 16:48

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 26.12.2011, 16:49
Сообщение #53

Дачник

Есть, Ирин, есть. Оба дорогущие, но розовый чуть-чуть подороже.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 26.12.2011, 16:52
Сообщение #54

Дачник

Цитата(LarisaA @ 26.12.2011, 16:24) *
Осенью спрашивала в семенном магазине - сказали очень дорогой.

Да его ведь нужно не много. При добавлении в общую массу семян он равномерно будет посеян. Главное при посеве постоянно перемешивать семена в коробке (пакете), у клевера семена мелкие, всё время на дно падают.

Цитата(sonial54 @ 26.12.2011, 16:49) *
Есть, Ирин, есть. Оба дорогущие, но розовый чуть-чуть подороже.

Гляну обязательно, пусть цветной будет. Спасибо за подсказку.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 26.12.2011, 17:07
Сообщение #55

Дачник

Цитата(Ирина Строитель @ 26.12.2011, 17:50) *
Да его ведь нужно не много. При добавлении в общую массу семян он равномерно будет посеян. Главное при посеве постоянно перемешивать семена в коробке (пакете), у клевера семена мелкие, всё время на дно падают.

Это точно! И расползётся- мама не горюй! (а я хитрю: когда отцветает- кошу без травосборника, расширяю его ареал.)

Хочу замутить среди клеверных лужаек пятнами кислицу, причём с разным окрасом.
Типа:

Вообще- её разнообразие огромное, но не вся зимует, та, что на фотке- запросто. И семян в магах не фиг не видел ни разу.

Сообщение отредактировал sonial54 - 26.12.2011, 17:10

--------------------

+Цитировать сообщение
LarisaA
сообщение 26.12.2011, 17:17
Сообщение #56

Дачник

Из: Юрга, Кемеровская область

Цитата(sonial54 @ 26.12.2011, 21:07) *
Типа:
Вообще- её разнообразие огромное, но не вся зимует, та, что на фотке- запросто. И семян в магах не фиг не видел ни разу.

Вот этот точно расползается мама не горюй - особо последний на фото. Сестра мужа посадила красивым бордюрчиком- бордюрчика уже и не видно..по всему цветнику пошел гулять.

--------------------
Лариса.
Всем удачи! Берегите себя и своих близких!

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 27.12.2011, 17:36
Сообщение #57

Дачник

Из: Керчь

Цитата(Ирина Строитель @ 26.12.2011, 14:37) *
Красный клевер крупнее (и цветы и листья) и выше белого. Если уж для мульчи, то логичнее белый, он укрывестее. Но вообще то клевер -растение очень агрессивное. В роли мульчи плохо себе представляю.
Я семена его добавляла в газонные семена (о том, что добавляла красный потом пожалела), он растет быстрее газона, в том числе и белого клевера. Торчит над газоном кочками.
Но клевер для влажных газонов растение отличное, хорошо держит дернину, в низких местах ходишь-не проваливаешься.
В общем-то мне интересно его впихнуть в севооборот на грядках, вот и ищу способы, что красный клевер, что донник по многочисленным отзывам, просто великолепно влияют на почву, но они долгоиграющие, так что воткнуть их в севооборот проблематично, вот я и думаю о частичном пересечении разных культур, к примеру, после того, как помидоры развились основательно, досеять клевер или донник, что бы успели прижиться, на следующий же год выкосить и посеять поздние культуры...

В принципе мне интересно знать, есть ли какое-нибудь отрицательное влияние этих культур на огородные, в частности помидоры, лук, морковь и другие

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 27.12.2011, 17:47
Сообщение #58

Дачник

Цитата(sonial54 @ 26.12.2011, 17:07) *
Типа:

Ой не сажай! Ой пожалеешь! Ещё та зараза.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 27.12.2011, 19:00
Сообщение #59

Дачник

А меня заставили ее посадить прошлой весной as.gif

Ниччо, у меня не забалует icon_lol.gif

Сообщение отредактировал vlada - 27.12.2011, 19:01

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 27.12.2011, 19:06
Сообщение #60

Дачник

Из: Новая Москва

Цитата(vlada @ 27.12.2011, 20:00) *
А меня заставили ее посадить прошлой весной as.gif

Ниччо, у меня не забалует icon_lol.gif

sml22.gif Еще как забалует. Досталась в наследство при покупке дачи. Четвертый год борьбы с ней в ее пользу. Землю буквально руками перетирала, выискивая и выбрасывая корешки. Всходит как ни в чем не бывало по новой. sml15.gif

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему