Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как приготовить правильный компост, Обеспечение оптимального соотношения углерода к азоту
SAD
сообщение 14.3.2019, 11:58
Сообщение #81

Дачник

Из: Москва

Цитата(sonial54 @ 14.3.2019, 11:05) *
Чё-т у меня большие сомнения, что одуваны, пырей и осот помрут! Только спасибо скажут и попрут с неистовой силой!

В стадии всходов любой сорняк уязвим. icon_lol.gif Т.к. у них корневая система еще слабая и не глубокого залегания. Не зря же опытные огородники рекомендуют почаще рыхлить почву на грядках, что бы избавиться от всходящих сорняков.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.3.2019, 18:04
Сообщение #82

Дачник

Цитата(sonial54 @ 14.3.2019, 11:05) *
Чё-т у меня большие сомнения, что одуваны, пырей и осот помрут! Только спасибо скажут и попрут с неистовой силой!

пырей самый уязвимый, одуван если его сильно мульчей присыпать, листья не получают свет и корень истоньшается и постепенно растение гибнет аналогично часто срезать зелень, ат осот еще та зараза 30 см мульчи запросто пробивает, единственный сорняк который не убваемый.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 16.3.2019, 7:37
Сообщение #83

Дачник

Из: Москва

Господа хорошие!!! icon_lol.gif

А при чем здесь "взрослые" сорняки, если мы говорим о семенах сорняков в компосте?

Любое растение наиболее уязвимо на стадии всходов, когда у растений еще не достаточно развита корневая система, и простого рыхления верхних слоев почвы грядки вполне достаточно что бы уничтожить сорняки, которые станут дополнительной биодобавкой для почвенной живности типа земляных червей.

+Цитировать сообщение
MixailGarden
сообщение 15.4.2020, 16:36
Сообщение #84

Дачник
**

Из: Ярославль

Всех категорически! Как ускорить процесс образования компоста? У меня уходит 3-4 года, а очень бы хотелось хотя бы за два.
Мои три компостные ямы
https://youtu.be/KsZ5ScpcHhs

Сообщение отредактировал MixailGarden - 15.4.2020, 16:37

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 21.4.2020, 8:55
Сообщение #85

Дачник

Цитата(MixailGarden @ 15.4.2020, 16:36) *
Всех категорически! Как ускорить процесс образования компоста?

В таких контейнерах ограничен доступ кислорода. Что бы ускорить процесс надо регулярно лопатить.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 21.4.2020, 23:06
Сообщение #86

Дачник

Я не спец ни разу, но вот эти компосты всегда делала сама. Слоями листья, навоз какой есть, мел, известь, сорняки, немного земли, золы, удобрение какое было- чаще суперфосфат и еще раз точно также. Получалось с метр высотой. Пролить водой- на визуальный куб этой рыхлости лейки четыре. В современных условиях можно и даже нужно с Байкалом ( это мое личное), раньше его не было. И накрыть пленкой сверху. Огорожено кусками старого шифера или чем подручным- лишь бы не развалился. Через неделю две осел- можно добавлять любые остатки. Любые. Через год коричневый рассыпчатый, кишащий червяками- наверное со всей округи сбегались. Спустя годы прочла где то, что при закладке компоста желательно добавлять известь и суперфосфат.
На истину не претендую- это просто личный опыт. Сейчас компостную кучу считаю грехом страшнымicon_lol.gif))

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 1.5.2020, 3:36
Сообщение #87

Дачник

Цитата(MixailGarden @ 15.4.2020, 17:36) *
Как ускорить процесс образования компоста? У меня уходит 3-4 года

Укладывать слоями, зелёное и коричневое, т.е. траву и листья например, обязательно пересыпать хотя бы землёй, но лучше старым компостом или перегноем. Можно класть и картон, тряпки из натуральной ткани, отходы с кухни, обязательно поливать, поддерживать влажность. Куча в это время сильно разогревается и затем оседает, потом в ней появляется много червяков. На самый низ можно уложить слой из веток, старых досок и т.д, желательно крупные отходы измельчить, тогда процесс пройдёт быстрее. Я добавляю материалы всё лето, готовый выбираю весной, остаётся только самый верхний слой и крупные фрагменты. Ничем не накрываю и не перелопачиваю, периодически протыкаю арматурой.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 1.5.2020, 10:30
Сообщение #88

Дачник

Из: Ладушкин Калининградская обл.

Цитата(SoNya68 @ 21.4.2020, 23:06) *
Я не спец ни разу, но вот эти компосты всегда делала сама. Слоями листья, навоз какой есть, мел, известь, сорняки, немного земли, золы, удобрение какое было- чаще суперфосфат и еще раз точно также. Получалось с метр высотой. Пролить водой- на визуальный куб этой рыхлости лейки четыре. В современных условиях можно и даже нужно с Байкалом ( это мое личное), раньше его не было. И накрыть пленкой сверху. Огорожено кусками старого шифера или чем подручным- лишь бы не развалился. Через неделю две осел- можно добавлять любые остатки. Любые. Через год коричневый рассыпчатый, кишащий червяками- наверное со всей округи сбегались. Спустя годы прочла где то, что при закладке компоста желательно добавлять известь и суперфосфат.
На истину не претендую- это просто личный опыт. Сейчас компостную кучу считаю грехом страшнымicon_lol.gif))

Известь только гашеную можно ? Или без разницы ? Просто есть 4кг. негашеной , не знаю куда применить icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 1.5.2020, 16:22
Сообщение #89

Дачник

Из: г.Москва

Погасить......не?

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 1.5.2020, 16:31
Сообщение #90

Дачник

Цитата(Маринча @ 1.5.2020, 16:22) *
Погасить......не?

Она такая..... пылеобразная , что ли icon_redface.gif . Каша получится ? Думалось , если присыпАть понемножку каждый слой - она ж сама погасится от влаги ? И температуру повысит вроде sml43.gif

+Цитировать сообщение

Пензяк
сообщение 1.5.2020, 17:57
Сообщение #91

Дачник

Из: Пенза

Цитата(Людмила Васильевна @ 1.5.2020, 16:31) *
Она такая..... пылеобразная , что ли icon_redface.gif . Каша получится ?

Если достаточно воды добавить, то "молоко" получится, скорее всего. Побелка. Но ведь когда компост закладываем - каждый слой все равно приходится водой проливать. Так что с "молоком" даже удобнее - по ковшику в лейку, и вперёд!

Цитата(Людмила Васильевна @ 1.5.2020, 16:31) *
Думалось , если присыпАть понемножку каждый слой - она ж сама погасится от влаги ? И температуру повысит вроде sml43.gif

Нафиг не нужен такой риск. Внезапный порыв ветра, дунет этой пылью в глаза - и что вы тогда на даче будете делать? На современном бескнопочном смартфоне даже "скорую" не сможете набрать. as.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 1.5.2020, 21:17
Сообщение #92

Дачник

Михаил - спасибо icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 5.5.2020, 0:14
Сообщение #93

Дачник

Цитата(Людмила Васильевна @ 1.5.2020, 8:30) *
Известь только гашеную можно ? Или без разницы ? Просто есть 4кг. негашеной , не знаю куда применить icon_redface.gif

Перчатки только надевайте или совочком- она самая и пойдет.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 5.5.2020, 7:42
Сообщение #94

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 5.5.2020, 0:14) *
Перчатки только надевайте или совочком- она самая и пойдет.

А еще и очки , кот. в бассейн сыну покупали yahoo.gif там и нос закрыт и глаза icon_redface.gif Все мороки меньше , чем разводить / поливать . Спасибо icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 8.5.2020, 10:58
Сообщение #95

Дачник

Моя любимая (пока окончательно не стал инвалидом) тема...
Компост я для использования хранил в покрышечных обрезах https://youtu.be/fZdxasExLa8
А готовил его в бочках. https://youtu.be/6sAvenf3JPA

--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему