Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отравление земли гербицидами, на даче соседи с целью расширения дороги поливают землю гербицидами
vlada
сообщение 28.8.2019, 15:27
Сообщение #41

Дачник

Цитата(апельсинка @ 28.8.2019, 16:14) *
...просто посмотрю что люди со временем будут писать о применении гербицидов. И тогда, со временем, уверюсь в том, права ли я была или заблуждалась. ..

Лет так ... несколько (5 ? 6 ? ..) назад обрабатывала глифосатом пырей. После этого чего там только не росло... И лук, и чеснок, и помидоры, и виноград растет, ириски на днях рассаживала, они вместо одного ряда вдоль забора образовали полосу в четыре раза шире, пройти невозможно было, бузину черную каждый год пластаю, чтобы на дорогу не склонялась...

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 28.8.2019, 16:14
Сообщение #42

Дачник

Из: Пенза

Цитата(апельсинка @ 28.8.2019, 15:14) *
А пока мы друг друга не убедили ни в безопасности, ни во вреде гербицидов!

Так тут нам не в чем друг друга убеждать - гербициды, безусловно, опасны! Как и любая химия при неумелом или безответственном применении. Одним и тем же средством для чистки труб можно и от засора на кухне избавиться, и Алибасова отравить. Но это же не повод разводить паранойю на ровном месте и искать это средство абсолютно везде - от кухонного крана до банки с маринованными огурцами. Так же и с гербицидами - ну могут, конечно, они и в навозе и в покупном грунте оказаться, да... ...примерно с той же вероятностью, с какой этот грунт могут в Чернобыле накопать. Но мы ж не бегаем над каждым мешком с дозиметром - чего тут-то тогда с ума сходить? sml15.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 28.8.2019, 18:54
Сообщение #43

Дачник

Цитата(Пензяк @ 28.8.2019, 17:14) *
Так тут нам не в чем друг друга убеждать - гербициды, безусловно, опасны! Как и любая химия при неумелом или безответственном применении. Одним и тем же средством для чистки труб можно и от засора на кухне избавиться, и Алибасова отравить. Но это же не повод разводить паранойю на ровном месте и искать это средство абсолютно везде - от кухонного крана до банки с маринованными огурцами. Так же и с гербицидами - ну могут, конечно, они и в навозе и в покупном грунте оказаться, да... ...примерно с той же вероятностью, с какой этот грунт могут в Чернобыле накопать. Но мы ж не бегаем над каждым мешком с дозиметром - чего тут-то тогда с ума сходить? sml15.gif

Все - никаких паник!

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 28.8.2019, 20:42
Сообщение #44

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Цитата(апельсинка @ 28.8.2019, 10:41) *
Петр Ильич - рассказывается массовое наблюдение людей. Массовое. ...

Статистика- это наука, как бы к ней не относились.
Для статистически достоверного подтверждения факта НЕразложения гербицидов нужно, чтобы:
а) действительно масса (несколько тысяч) участников применили в схожих условиях один и тот же препарат (схожие - это: одно и то же количество гербицида одного и того же производителя, обрабатывать только газон только в определенное время, складировать траву в одинаковых условиях одно и то же время, класть в теплицу одного и того же размера, одним и тем же слоем, сажать один и тот же сорт томатов, посеянных и выращенных тоже в одинаковых условиях и сроках, и т.л., и т.д.);
б) другая равной численности группа участников в тех же условиях применила ПУСТОЙ препарат (воду, например);
в) Поскольку добиться схожести условий для участников исследования крайне трудно (если вообще возможно), необходимо повторять эксперименты неоднократно, чтобы исключить (уменьшить) влияние случайных факторов.
ТОлько тогда можно обсуждать (не утверждать!!!) достоверность результатов.

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 28.8.2019, 21:35
Сообщение #45

Дачник

Цитата(Alay @ 28.8.2019, 21:42) *
..............
ТОлько тогда можно обсуждать (не утверждать!!!) достоверность результатов.

Ну и не будем обсуждать, раз нечего, по вашему мнению. Делов-то!

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 28.8.2019, 22:08
Сообщение #46

Дачник

Цитата(апельсинка @ 28.8.2019, 13:14) *
Ну вот, мое мнение понятно. Все выше изложила. Ваше мнение - тоже понятно.
Зная поговорку - "только дурак не меняет своего мнения", я немного понаблюдаю за развитием этой темы ( ну не именно этой и на данном форуме), просто посмотрю что люди со временем будут писать о применении гербицидов. И тогда, со временем, уверюсь в том, права ли я была или заблуждалась.
А пока мы друг друга не убедили ни в безопасности, ни во вреде гербицидов! Поэтому буду ждать новых фактов.
sml24.gif

Что то мне сдается, что большинство, абсолютное большинство огородниковв, радеющих о здоровой земле и своем здоровье тоже- вряд ли применют на своих участках гербициды. В моем окружении таких нет, разговоры заходили и заканчивались в стиле дануна.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 29.8.2019, 5:17
Сообщение #47

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 29.8.2019, 2:08) *
В моем окружении таких нет, разговоры заходили и заканчивались в стиле дануна.

Аналогично, никто на своих участках гербициды не использует, хотя пробовали почти все.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 29.8.2019, 9:30
Сообщение #48

Дачник

Цитата(Perchinka @ 29.8.2019, 5:17) *
Аналогично, никто на своих участках гербициды не использует, хотя пробовали почти все.

Если на ваших участках нет таких милых растений, как осоты, чертополохи, молочаи, чернобылка, щирица, пырей, вьюнок, то вполне можно обойтись без гербицидов, одной ручной прополкой.
Вот выбор: или целый день с помощью вил вручную выбирать корневища пырея из будущей грядки, и повторять это процедуру каждый год - потому что выбрать ВСЕ кусочки корневищ невозможно. Или опрыснуть глифосатом, соблюдая инструкцию.
Надо спросить у своей поясницы wink.gif
Спросил.
От пырея на огороде я избавился быстро. Опрыснул глифосатом под осень, с повтором через 2 недели. Вьюнок - сопротивляется. Живуч, гад. Довольно живучи осоты, с ними трудно бороться, потому что прорастают поздно, уже по культурным растениям. С ними проще всего справиться черной мульчпленкой.

Сообщение отредактировал Alay - 29.8.2019, 9:32

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 29.8.2019, 9:43
Сообщение #49

Дачник

Из: г.Ульяновск

Цитата(Alay @ 29.8.2019, 9:30) *
Если на ваших участках нет таких милых растений, как осоты, чертополохи, молочаи, чернобылка, щирица, пырей, вьюнок, то вполне можно обойтись без гербицидов, одной ручной прополкой.

У меня есть почти всё : молочай, пырей, вьюнок , горец птичий ( его развожу для лужайки ), остальных не знаю , гуглить лень . Пырей лезет, конечно, на грядки с краёв. Когда грядку готовлю в осень и весной, то лопатой края прохожу, но, чтоб прям культурным мешал ... icon_rolleyes.gif Вьюнок , гад, любит вскопанную почву, но уж не до такой степени, чтоб прям гербициды. И выдергивается легко. Грядки постоянные, чего-то прополкой я не замучилась. Вот хмель-зараза, по заборам и сараям плетется, придется, наверное, глифосфатом. Корень даже топором не рубится, выворачивается. drv.gif

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 29.8.2019, 10:31
Сообщение #50

Дачник

Цитата(Alay @ 29.8.2019, 13:30) *

Осот и пырей есть, последний мало и не везде. Но милый одуванчик, лебеда, красный корень, вот этих в избытке. От осота избавились за два сезона именно ручной прополкой, только глубоким подкапыванием, просто прополка не помогала. А вот лебеда, занесенная вместе с конским навозом, уже третий год достает, пока не удается извести полностью, а может еще с навозом подкинули. Но ничего, пока справляемся без гербицидов. Красный корень сейчас тоже единично попадается и тоже с навозом завезли.

+Цитировать сообщение

апельсинка
сообщение 29.8.2019, 11:54
Сообщение #51

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 28.8.2019, 23:08) *
Что то мне сдается, что большинство, абсолютное большинство огородниковв, радеющих о здоровой земле и своем здоровье тоже- вряд ли применют на своих участках гербициды. В моем окружении таких нет, разговоры заходили и заканчивались в стиле дануна.

Люда, очень даже пользуются. У нас, например. Прям обочины заливают. Не, мне не жалко. Жалко одно- информации мало чем это в дальнейшем может обернуться. Вчера ради интереса помониторила сайты про гербициды. Даже попалась инфа, что при обработке междурядий в интенсивных садах возможных исходом может быть в последствии гибель плодовых. Не в этот год, спустя какое-то время. Но это опять же отзыв из личных наблюдений садоводов. Доказанной инфы по-прежнему найти не возможно - какие страницы уже заблокированы, какие-то просто уже не существуют. Ну вот как-то так пока.
А интерес есть - найти что за хрень нам опять преподнесли в качестве безобидного препарата-помощника.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 29.8.2019, 14:40
Сообщение #52

Дачник

Цитата(Alay @ 29.8.2019, 7:30) *

Петр Ильич, у меня есть все, перечисленное Вами, плюс просто гибридные одуваны, вездесущая фиалка и амброзия. Точнее- были. Постоянные грядки и мульча решили вопрос. А что растет в широких проходах- с этим триммер разбирается . Все скошенное ( но мало его)- складываю в грядки вместе с семенами.
Сад просто засеяла люцеркой. Любой осот выдергивается с полуметровым корнем из мульчированной грядки- еще бы я его подкапывала со своим хребтом((((
Танюш, Апельсинка- я тебе соврала- есть у меня подруга, прям боль моя- ничего не помогает(( Вот она вручную выдергивает траву, потом тяпкой по земле скребет, потом Раундапом поливает ЗЕМЛЮ, имея твердое убеждение что попадает на невидимые срезы сорняков. Убедить не могу пять лет.
И не понимает, откуда берутся всходы новые травы.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 29.8.2019, 16:47
Сообщение #53

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 29.8.2019, 15:40) *
...И не понимает, откуда берутся всходы новые травы.

Людмила, скажите ей, что в земле семян запасено на 70 лет, пусть успокоится. Причем это не так, не пустые слова...
У них гигантский потенциалом выживания,они дают десятки, а то и сотни тысяч семян каждое растение...
Кроме того, они могут длительное время сохранять всхожесть в почве (например, семена щирицы и подорожника - до 60 лет, донника - до 70 лет). Каждый раз переворачивая пласт земли, поднимаем новые семена, которые дожидаются своего часа в почве.
Проще засеять все рожью - она много чего задавит. Я как-то выдирала у себя молодые ростки ржи (надо было что-то сажать), высотой 10-15 см, глянула - там была мощнейшая мочка корней. У меня обычно осот лезет, но и его она задавила.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 29.8.2019, 19:32
Сообщение #54

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 29.8.2019, 15:40) *
....
Танюш, Апельсинка- я тебе соврала- есть у меня подруга, прям боль моя- ничего не помогает(( Вот она вручную выдергивает траву, потом тяпкой по земле скребет, потом Раундапом поливает ЗЕМЛЮ, имея твердое убеждение что попадает на невидимые срезы сорняков. Убедить не могу пять лет.
И не понимает, откуда берутся всходы новые травы.

Никогда не убедите! Я давно никого не убеждаю. Я могу сказать, показать и на этом все. Убедить может только собственный опыт. Ничего более. Пока соседка его не "наработает" или не решит сама, что задолбалась тяпкой драть и нужно попробовать что-то другое, вот тогда дело на лад пойдет - и к совету прислушается и посмотрит как нужно. А так только сами будете злиться, что вы знаете как правильно, а она, "тупешка", не хочет за вами повторять. icon_rolleyes.gif Вы то от доброты душевной желаете ей помочь, но она же тоже не дура - сама знает как icon_lol.gif
Я, каюсь, в этом году тоже пыталась помочь соседям с помидорами - поливала даже сама им, объясняла, что тем пить нужно. Ладно, вырастили мы с ними - помидор вАлом. Собрали два захода. Смотрю опять перестали совсем поливать. icon_lol.gif
Все. Больше к ним даже не пойду в следующем году насчет помощи полить или еще чего. Сами, сами. Вот пусть результаты и сравнивают. Опыт набирают.
У меня дети мои, сейчас взрослые, и вспоминают - мама говорит только два раза - третий -в лоб. icon_lol.gif
Ну это так , лирическое отступление.
А Раундап и иже с ними пару раз(?) применяла, просто хочется знать чем рискуем. У меня же тоже между плиткой дорожки трава выбирается и песочком по-новой засыпается. Задолбалась уже ползать три раза за сезон. Объем работы большой, желается подсократить...

Цитата(vlada @ 29.8.2019, 17:47) *
Людмила, скажите ей, что в земле семян запасено на 70 лет, пусть успокоится. Причем это не так, не пустые слова...
У них гигантский потенциалом выживания,они дают десятки, а то и сотни тысяч семян каждое растение...
Кроме того, они могут длительное время сохранять всхожесть в почве (например, семена щирицы и подорожника - до 60 лет, донника - до 70 лет). Каждый раз переворачивая пласт земли, поднимаем новые семена, которые дожидаются своего часа в почве.
Проще засеять все рожью - она много чего задавит. Я как-то выдирала у себя молодые ростки ржи (надо было что-то сажать), высотой 10-15 см, глянула - там была мощнейшая мочка корней. У меня обычно осот лезет, но и его она задавила.

Точно!!

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 29.8.2019, 23:51
Сообщение #55

Дачник

Уважаемые, если кому-то, вопреки желанию, необходимо использовать гербициды, - примите к сведению - разумно будет усиливать действие гербицидов, без увеличения вносимой дозы, или даже с уменьшением вносимой дозы. __ Там много чего полезно учитывать, - и влажность, и фазы развития, и возможность повторной обработки для некоторых видов, - но из простейшего - добавлять в раствор азотную подкормку. Вероятно, и вещества для лучшего проникновения раствора в ткани растения, были бы полезны.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 30.8.2019, 10:10
Сообщение #56

Дачник

Цитата(victor 3219 @ 29.8.2019, 23:51) *
Уважаемые, если кому-то, вопреки желанию, необходимо использовать гербициды, - примите к сведению - разумно будет усиливать действие гербицидов, без увеличения вносимой дозы, или даже с уменьшением вносимой дозы. __ Там много чего полезно учитывать, - и влажность, и фазы развития, и возможность повторной обработки для некоторых видов, - но из простейшего - добавлять в раствор азотную подкормку. Вероятно, и вещества для лучшего проникновения раствора в ткани растения, были бы полезны.

Очнь интересно.
А поподробнее?
Или ссылочку на материал...

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 30.8.2019, 10:48
Сообщение #57

Дачник

Цитата(vlada @ 29.8.2019, 14:47) *
Каждый раз переворачивая пласт земли, поднимаем новые семена, которые дожидаются своего часа в почве.
Проще засеять все рожью - она много чего задавит. Я как-то выдирала у себя молодые ростки ржи (надо было что-то сажать), высотой 10-15 см, глянула - там была мощнейшая мочка корней.

Влада, я рожью глиняную площадку вразумила- сейчас там малина растет и земля , а была коричневая масса, которую без перекопки засеяла на авось- рожь правда тоже не сильно выросла, до середины бедра. Но дикий виноград задавила- он у нас как спрут весь участок заплел.
Про НЕКОПКУ и НЕПЕРЕВОРАЧИВАНИЕ земли- некоторые прям ненавидятicon_lol.gif)))) а самое страшное- урожаев на таких грядках - простить не могутicon_lol.gif) прям расстраиваются....
Рожь справилась там, где оказался бессильным гербицид- муж тоже от безысходности кисточкой смазывал листья и ветки этого винограда- от соседей лезет. Соседям ничего не мешает- они ничего не растят. Не помогло.
Может еще попробовать мочевины добавить и прилипатель заводской?!

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 30.8.2019, 10:50
Сообщение #58

Дачник

Кстати да, тот же глифосат (раундап) более активен когда растения не испытывают недостатка воды и более дейсвенен на активно растущих растениях, это всё в инструкции написано. А еще я сам заметил, если закрыть от света сорняки обработанные глифрсатом то они ещё быстрее пропадают.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 30.8.2019, 11:27
Сообщение #59

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 30.8.2019, 11:48) *
...рожь правда тоже не сильно выросла, до середины бедра. ...

Чесслово, смешно стало icon_lol.gif
У меня выше, чем по колено - не вырастает icon_lol.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему