Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 22 23 24 25 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мульча
Пензяк
сообщение 13.12.2020, 19:35
Сообщение #461

Дачник

Из: Пенза

Цитата(SoNya68 @ 13.12.2020, 18:39) *
Семена вразброс- это ведь касается сидератов и посадки в особо жарких сухих районах

https://www.youtube.com/watch?v=iau4IXU1n6M

В том-то и дело, что нет - Бублик это именно по поводу огородных культур говорил. Вот здесь, например, начиная с 16:20 речь идет о "двухлетней" грядке из посеянных вразброс лука и моркови. С объяснением типа "ну вы соберите с нее что сможете, а остальное на будущий год пригодится". Я не против, может так и в самом деле меньше работы приходится делать (хотя, конечно, и не в тысячу раз, как это Бублик заявляет), но раз по этой методике урожай вырастет там-пусто-там-густо, да еще и часть его надо будет не съесть, а на будущий год оставить - в чем тогда профит? Если задача стоит поменьше работать, то лучше тогда вообще огород не держать - нынче всё в магазинах можно купить, безо всякого труда. Хочется ж не просто на экскурсию к грядкам ходить и морковным цветом любоваться, а еще какой-никакой урожай получить. sml15.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 13.12.2020, 22:27
Сообщение #462

Дачник

Ну вы видели его огород? Он может себе вполне позволить двухметровую грядку под многолетний севок- кстати я проверила- действительно оставшийся лучок со старыми стрелками- вырастает в луковку))
Ну тема про мульчу.
Потому еще он разбрасывал семена- так мульчу отращивал. Живую.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 16.12.2020, 10:51
Сообщение #463

Дачник

Из: Москва

Цитата(SoNya68 @ 13.12.2020, 18:39) *
Я тоже достаточно пересмотрела и перечитала- что то приемлемо, что то нет. Но немного повернув слова- можно получить совершенно противоречивый вывод((
Семена вразброс- это ведь касается сидератов и посадки в особо жарких сухих районах- это о листовом индексе он говорил, о защите почвы, если нет мульчи. Сидераты я так и сею- Бублик же и научил не делать ставку на что то одно, а непременно смешивать. Пробовала овощи под зиму вразброс- получилось вполне удовлетворительно. Однако мне неудобно- у меня и так все посадки смешанные, полив капельной трубкой и потому ряды. Но ряды туго набитые разнообразием- добрососедским.
И у меня чисто под грядками всего 95 м2, вот они нашу семью снабжают полностью.
Ну и сидерация и мульча они как бы на пару работают, однако у каждого своя цель. Один рыхлит, вторично кормит. Второй кормит и оберегает землю. У меня такой подход.
Фацелия. Имеет свойство нежно защищать рассаду весной- я всегда в фацелию высаживаю рассаду. Но следующей весной сеять не буду- мульчи много. Убирать ее и ворушить, нарушая биодинамику- не хочу. Видите ли, у нас этот процесс, благодаря теплым зимам, идет почти беспрерывно. Потому когда в других регионах необходимо подселять ( отсюда и разбрасывание перезимовавшей в тепле, земли)- у нас ничего не надо подселять. Нам их только кормить и кормить.

Извините что воспользовался Вашим сообщением.
Я тоже стараюсь не ворошить и нарушать биодинамику почвы, особенно в теплице, ранней весной, еще когда лежит снег, сею густо хладостойкие укроп, салат, редиску..., по мере созревания собираю урожай, стараясь по минимуму ворошить почву, таким образом оставшееся в почве корневая система по сути тоже является сидератом..., ну потом в дело уже идет мульча.

Сообщение отредактировал vlada - 16.12.2020, 11:04
Причина редактирования: Большой размер фото

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 16.12.2020, 16:41
Сообщение #464

Дачник

Какая редиска классная!!
Вот в этой связи меня очень интересует момент тепличного выращивания- я совсем не знаю- как это делать. Применимы ли в теплице те же методы?? В теплице влажно и жарко, на улице сухо и жарко. Как поведет себя мульча? Чем лучше мульчировать?

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 16.12.2020, 19:31
Сообщение #465

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 16.12.2020, 16:41) *
Какая редиска классная!!
Вот в этой связи меня очень интересует момент тепличного выращивания- я совсем не знаю- как это делать. Применимы ли в теплице те же методы?? В теплице влажно и жарко, на улице сухо и жарко. Как поведет себя мульча? Чем лучше мульчировать?

Редиска не любит жару и длинный световой день. В теплице мы её сеем без заделывания в почву, почву готовлю осенью с таких условием, что бы по весне оставалось только сделать лунки под рассаду помидор или перцев, или плоскорезом сделать бороздки для посева огурцов. Весной, когда еще лежит снег вокруг, в тепличне грядки без заделывания разбрасываю по всей поверхности грядок семена редиски, укропа, салата, потом грядки засыпаю снегом. Когда снег тает, то талая вода просачиваясь в почву увлекает за собой и семена. В этом году снега в наших местах не было, поэтому вместо него использовал воду из ближайшей лужиicon_lol.gif, просто после посева пролил водой из лейки. Ну и в принципе весь уход. Вредителями редиска при сверхраннем посеве не подвергаются, т.к. все вредители еще спят глубоким сном. Урожай собираем уже в начале мая.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 16.12.2020, 23:56
Сообщение #466

Дачник

А мульчировать надо ли?? В теплице?? Как почва к мульчированию относится?

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 17.12.2020, 8:00
Сообщение #467

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 16.12.2020, 23:56) *
А мульчировать надо ли?? В теплице?? Как почва к мульчированию относится?

Затрудняюсь сказать категорично icon_lol.gif
Все зависит от местных климатических условиях и почвы. У нас почва глинистая, влагоемкая, поэтому весной после схода снега влаги в почве достаточно и без полива. Поэтому для теплицы весной мульча желательна, но не обязательна, почва быстрее без мульчи днём нагревается, а значит среднесуточная температура почвы в теплице значительно выше почвы в открытом грунте. А когда зеленая масса подрастет, как на моем фото, то она сама по сути становится мульчей, прикрывая почву от нагрева солнцем

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 17.12.2020, 8:43
Сообщение #468

Дачник

Я о мульче в теплице, как о запуске биодинамического процесса на этой площади.
Там при строительстве все было перерыто вхлам- трубы закапывали на глубину. Теперь все это нужно восстанавливать- вот и размышляю как это лучше и быстрее сделать?! Перегной, много мульчи и Байкал?

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 17.12.2020, 9:22
Сообщение #469

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 17.12.2020, 8:43) *
Я о мульче в теплице, как о запуске биодинамического процесса на этой площади.
Там при строительстве все было перерыто вхлам- трубы закапывали на глубину. Теперь все это нужно восстанавливать- вот и размышляю как это лучше и быстрее сделать?! Перегной, много мульчи и Байкал?

Байкалом я из принципа не пользуюсь, считаю это лишней тратой денег.
В моем случае, когда только поставил теплицы, то сразу всё перекопал с добавлением органики, у меня были тогда запасы компоста. Теперь запасов компоста я практически не делаю, ибо отказался от компостной кучи. Теперь органику в теплицах добавляю или осенью, когда измельчаю отходы после генеральной уборки своего участка, и с помощью мульчи, которая в основном состоит из рубленной зелени сорняков, которая по сути своей служит кормом для земляных червей, коих много обитает в почве богатой органикой.

+Цитировать сообщение
Murzika
сообщение 29.1.2021, 12:43
Сообщение #470

Новичок
Иконка группы

Цитата(SAD @ 16.12.2020, 19:31) *
Редиска не любит жару и длинный световой день. В теплице мы её сеем без заделывания в почву, почву готовлю осенью с таких условием, что бы по весне оставалось только сделать лунки под рассаду помидор или перцев, или плоскорезом сделать бороздки для посева огурцов. Весной, когда еще лежит снег вокруг, в тепличне грядки без заделывания разбрасываю по всей поверхности грядок семена редиски, укропа, салата, потом грядки засыпаю снегом. Когда снег тает, то талая вода просачиваясь в почву увлекает за собой и семена. В этом году снега в наших местах не было, поэтому вместо него использовал воду из ближайшей лужиicon_lol.gif, просто после посева пролил водой из лейки. Ну и в принципе весь уход. Вредителями редиска при сверхраннем посеве не подвергаются, т.к. все вредители еще спят глубоким сном. Урожай собираем уже в начале мая.

Скажите пожалуйста, а когда вы разбрасываете семена редиски и зелени в теплице в середине марта, в начале апреля или позже? У нас погодные условия похожи. В прошлом году сеяла в конце апреля. В этом году хочу пораньше.

+Цитировать сообщение

Галинка10
сообщение 29.1.2021, 20:06
Сообщение #471

Дачник

[quote name='Пензяк' date='13.12.2020, 13:30' post='1207901']

Лично мне в плане мульчирования больше близки идеи Натальи Сморчковой aka vogorode.pro - максимально интенсивное использование малых площадей, плотные посадки растений теми самыми рядками, от которых Бублик так отговаривает, и обеспечение им хорошего питания с помощью качественной органики и горячей мульчи. Одно плохо - в городе такое количество хорошей травы на мульчу еще поискать надо, но если у кого-то к ней доступ попроще, то по-моему такой подход будет всяко лучше и логичнее "лесоогорода" от Бублика. sml15.gif
[/quote
Ознакомилась с методом мульчирования Натальи Сморчковой, даже заинтересовалась. Время ещё до весны, надо тщательнее изучить. Михаил, я , правильно, вас поняла, что вы ещё не применяете этот метод. Проблем с травой не будет, мы в лесу.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 29.1.2021, 21:09
Сообщение #472

Дачник

Из: Пенза

Цитата(Галинка10 @ 29.1.2021, 20:06) *
Михаил, я , правильно, вас поняла, что вы ещё не применяете этот метод.

В прошлом году получилось непроизвольно - под зиму засевал часть огорода рожью для борьбы с пыреем, весной скосил ее и сложил в стожок и забыл. Когда очнулся - от этого стожка уже пар валил вовсю и внутри он стал склизлым и коричневым. Ну вот его объема хватило как раз чтобы замульчировать грядку с перцами и небльшую часть помидорной. Мульчировал в холодную погоду (градусов 10-15 было), от "разгоревшейся" ржи на грядке в это время шел пар и рукам было ощутимо горячо таскать ее. Но на грядке потом температуру померить не догадался - просто накрыл сверху пленкой, и всё. Интуитивно подозреваю, что в куче трава "горит" сильнее, а после того, как ее разложишь по грядке тонким слоем, "горение" затухает, но совсем не прекращается - так что, наверное, какую-то пользу в плане повышения температуры под пленкой во время похолодания горячая мульча все-таки принесла. Но как от питания от нее, наверное, толку было мало, солома - это же пустышка по сути, не то что свежая трава. В общем, никаких особых чудес не случилось, перцы выросли примерно как и в другие сезоны, ну или может быть лишь слегка получше.

Этой весной у меня ржи уже не будет (поздно посеял осенью, не успела взойти), так что планирую продолжить эксперимент с фацелией и горчицей, которые буду высевать на грядки ранней весной. Обычно я весенние сидераты заделываю в грунт прямо на той же грядке, где они росли, но в этот раз хочу поступить по-другому - сгрести их и траву со всего огорода в одну кучу, накрыть сверху пленкой и дать как следует разгореться, а потом всю эту кучу целиком разложить на грядке с чем-нибудь теплолюбивым, типа огурцов или перцев. Чтоб в толстом слое горение не прекращалось, и мульча бы получилась по-настоящему "горячей" - разлагалась бы в течение лета и давала бы питание корням. Что из этого получится - осенью расскажу тогда. Главное, чтоб сидераты по весне взошли, а то там семенам лет пять уже, если не больше, и хранились они абы как. icon_rolleyes.gif

Цитата(Галинка10 @ 29.1.2021, 20:06) *
Проблем с травой не будет, мы в лесу.

А вот у меня с травой как раз проблемы - до ближайшей поляны километр с лишним, в тачке ее оттуда не навозишься. Раздумываю, не засадить ли участок под деревьями и в тени соседских строений каким-нибудь газоном, чтобы хоть что-то с него получать там, где сейчас ничего не растет. Но хороший газон без постоянного ухода не растет, а времени на это нет, увы...

Сообщение отредактировал Пензяк - 29.1.2021, 21:15

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 30.1.2021, 15:54
Сообщение #473

Дачник

Михаил, горчицу не сейте весной- нападут мошки крестоцветные. Причем, на все, что едят, не только горчицу.
Сад не газоном засевать лучше, а люцеркой или эспарцетом. Или клевером розовым- белый он невысокий, аккуратный. А розовый при дождях по колено отрастает.
Горячая мульча- мне тоже очень нравится способ Натальи. Однако- трава у них из газонокосилки, рубоеная- она разогревается быстро в куче- день, два- и сразу раскладывается. Долго горячая она кстати не лежит. Тут вопрос в том, что она разогревшись, начинает ферментацию.
А вы можете свежую раскладывать- почему нет?

И кстати. Бублик не призывал к лесоогороду. Это во первых. Во вторых- примеряйте к себе любые советы- к своему климату, к своим температурам, грунту. Сев вразброс-для жаркого климата, для повышения листового индекса, для защиты земли ( грунта) от перегревания. Для засушливого климата, в конце концов.
А если у вас прохладно, дожди регулярны- у вас реально вырастет лес. И без проветривания и сухой жары- бооячки гарантированны.
Но это не значит, что у других, в других условиях- советы Бублика не работают. Очень работают. НО- основные культуры идут рядком- вдоль капельной ленты. И та же быстросъедаемая зелень- вразброс. Но у меня толстая мульча, и сев такой маловозможен. А жаль.
А еще у меня мечта- бензиновая газонокосилка- вот с этой штукой можно и на соседние заросшие участки захаживать и мешки набирать. А потом одним махом их к себеicon_lol.gif))

Сообщение отредактировал SoNya68 - 30.1.2021, 15:56

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 30.1.2021, 19:21
Сообщение #474

Дачник

[quote name='SoNya68' date='30.1.2021, 15:54' post='12115
А еще у меня мечта- бензиновая газонокосилка- вот с этой штукой можно и на соседние заросшие участки захаживать и мешки набирать. А потом одним махом их к себеicon_lol.gif))
[/quote]
Мне , кажется, лучше простой косой косить, ведь неизвестно-ровный заброшенный участок или нет.

+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 30.1.2021, 20:03
Сообщение #475

Дачник

Цитата(Галинка10 @ 30.1.2021, 19:21) *
Мне , кажется, лучше простой косой косить, ведь неизвестно-ровный заброшенный участок или нет.
Зачем простой косой, есть моторизованная коса - триммер, он тоже хорошо по неровному косит.

--------------------
Нина.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 31.1.2021, 1:03
Сообщение #476

Дачник

Ну бывшие огороды всяко ровные бооее менее. А что до газонокосилки- она же рубит и мельчит!- а триммером накосить- заморишься сгребать. У косилки то бункер освободил- и дальше коси знай.
Триммером хозяин дорожки да задерненный сад косит- там то косить нечего особо. Думала люцерку посею и решу вопрос с мульчой для грядок... Ага, счас прям- на одну грядку то покоса только и хватает(((
С осени хозяин камыш( или рогоз?) нарубил и намолотил- все грядки хватило хорошо завалить.
Ну на сезон должно хватить. Осенью сидераты.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 31.1.2021, 11:26
Сообщение #477

Дачник

У каждого свои условия- на участке муж косит, за сезон не менее 4-5 раз эл-м триммером, но мульчи едва хватает только в теплицу, т. к. площадь участка маленькая. В лесу ещё немного прихватываем простой косой, и на тележке привозим.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 31.1.2021, 22:42
Сообщение #478

Дачник

Так и у нас так, не хватает своей мульчи. Вот нашел выход- недалеко растет камыш ( или рогоз? - я в них не разбираюсь). Вот его пропускает через молотилку. Плюс виноградные лозы после обрезки тоже дают немало. А сейчас делает измельчитель древесины- чтоб ветки потолще пропускать. Вот в округе полно материала для этого- несколько пустующих участков, а они рано или поздно то вишняком, то кленом зарастают. Такими диевесными чипсами за границей засыпают площадки и дорожки . В мечтах и планах- засыпать дорожки между грядками такими чипсами. Но пока только на грядки успеваем)) ну и приствольные круги у всех плодовых- а это тоже немало. Больше трех десятков всего кустов виноградных, деревьев и ежевичник. Да малина... Мне бы машину с весны- и каждый год.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 1.2.2021, 3:55
Сообщение #479

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 31.1.2021, 23:42) *
Так и у нас так, не хватает своей мульчи. Вот нашел выход- недалеко растет камыш ( или рогоз? - я в них не разбираюсь). Вот его пропускает через молотилку. Плюс виноградные лозы после обрезки тоже дают немало. А сейчас делает измельчитель древесины- чтоб ветки потолще пропускать. Вот в округе полно материала для этого- несколько пустующих участков, а они рано или поздно то вишняком, то кленом зарастают. Такими диевесными чипсами за границей засыпают площадки и дорожки . В мечтах и планах- засыпать дорожки между грядками такими чипсами. Но пока только на грядки успеваем)) ну и приствольные круги у всех плодовых- а это тоже немало. Больше трех десятков всего кустов виноградных, деревьев и ежевичник. Да малина... Мне бы машину с весны- и каждый год.

Люда, у меня измельчитель работает фактически весь сезон. Туда идет все - и малина, и ежевика, и виноград, и вишня, и слива и т. д. , но хватает только на посадки )))

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 1.2.2021, 10:06
Сообщение #480

Дачник

Да, Влада! Так и есть- даже то, что тянет из вне- тоже только на посадки))) но как же спасает мульча всех- деревца молодые, ежевичник, кусты ягодные- я по осени всюду листья раскладываю и сверху стружкой из измельчителя. Не поверишь- к июлю уже все сожрано. Поливаю- шланг под мульчу сунула см 20 и время засекла. В любое время там под мульчей влажно. И земля прохладная даже в жару.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 22 23 24 25 >
Ответить в данную темуНачать новую тему