Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

63 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лук , Продолжение старой темы ч. 3 Делимся опытом по выращиванию
Лиароза
сообщение 4.1.2015, 22:36
Сообщение #1

Дачник
**

Дача в Татарстане

Цитата(Luule @ 4.1.2015, 12:58) *
Скажите, пожалуйста, когда мне высадить семена лука (чернушка) на рассаду, если на упаковке с луком указан срок посадки январь-апрель, а я хочу получить крупную луковицу за один год?

Семена репчатого лука Эксибишен и разных сортов лука порея сею дома в первой декаде марта, в конце марта - начале апреля выставляю на лоджию, обычно никаких особых проблем не бывает, высаживаю по погоде в мае. Перед высадкой полощу корни в воде, освобождаю от почвы, они длинные, запутавшиеся, а после воды ровной бородкой висят. Ножницами убираю 1/3 зеленого перышка и почти половину длины корней. В зависимости от погодных условий Эксибишен вырастает не меньше 400 г, а часто и 700-800 г. Ну а порей даже в прохладное лето бывает очень хорошим.
В отношении шалота думаю рассадой из луковиц не получится. В Вашем регионе май для шалота это поздно, его нужно садить как только земля откроется от снега, поэтому удобно грядки для шалота готовить осенью. Лучший посадочный материал шалота диаметром 2 - 2,5 см. Из более мелких урожай будет скудным, а из крупных - урожай большой, но мелочь.
А вот опыта работы с семенами (чернушкой) шалота у меня нет. Может кто из форумчан поделится опытом.

Сообщение отредактировал Дюна - 5.1.2015, 0:04
Причина редактирования: Излишнее цитирование

--------------------
Пусть всегда будет солнце !

С уважением Розалия

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 5.1.2015, 10:36
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Цитата(Лиароза @ 4.1.2015, 22:36) *
Из более мелких урожай будет скудным, а из крупных - урожай большой, но мелочь.

Вот эту фразу я не поняла. Расшифруйте, пожалуйста.

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 5.1.2015, 16:21
Сообщение #3

Дачник

Из: Елгава, Латвия

Цитата(Маринча @ 5.1.2015, 9:36) *
Число луковиц в гнезде будет разным - из мелкого лука завяжется и вызреет 2-4-6 луковок среднего размера, А из большой луковицы сразу образуется большое гнездо поросли и вызревает множество мелких луковок. В зависимости от сорта, но может быть и намного больше десяти. Но крупных не будет.
Поэтому я и выбирала на посадку мелкий лучёк, поскольку планирую получить луковку, а не перо. Из большой головки лучше выгоняется перо, сразу большой пучёк зелени растёт.

+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 5.1.2015, 19:22
Сообщение #4

Дачник
**

Дача в Татарстане

Цитата(Маринча @ 5.1.2015, 11:36) *

Алена уже ответила частично, немного дополню: при посадке лука диаметром 1-1,5 см вырастает действительно всего 2-4 луковицы, 3-4-х сантиметровые дают от 12 до 17 шт, и они получаются намного мельче. Правильная фракция (2 см) дает гнездо 5-10 луковиц общим весом до 400 г, бывает и больше. Но справедливости ради надо сказать что размер еще и напрямую связан с временем посадки, т.е. при высадке шалота очень рано весной урожай великолепный, опоздание на 7-10 дней значительно снижает урожай. Да забыла, расстояние тоже важно, 20х20 см это минимально, найдете место 30х30 высадить удивитесь урожаю.

--------------------

С уважением Розалия

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 5.1.2015, 20:25
Сообщение #5

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Как выращивать шалот рассадой - не представляю. Я пытался отсаживать из гнезда отдельные растения. Перо см 10, а корни - все 20, тонкие, хрупкие. К тому же корни при естественном росте распространяются во все стороны, и как такое расположение обеспечить при пересадке?
В прошлом (2014 icon_lol.gif ) году попробовал луковицы шалота делить. То есть, чтобы в одну лунку попало как можно меньше зачатков. Делал так: снимал с луковицы кроющие чешуи, если надо - и первую сочную - чтобы стало видно бОльшую и меньшую части. Аккуратно разделяю их, меньшую сажаю. Если луковица большая, процесс можно продолжить - снять еще одну сочную чешую (или две) - пока не появится следующий порядок деления.
Понятно? Если не очень, весной сделаю фотографии.
Результат обнадежил, эксперимент обязательно продолжу.
А с семенами... Посеял пакет - НИ ОДНОГО всхода.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 5.1.2015, 21:27
Сообщение #6

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Сажал я шалот чернушкой. Два сорта. Один сорт "Деликатес", другой не помню. Сажал как и обычный в марте. Всё выросло нормально. Одно зёрнышко -одна луковка.

+Цитировать сообщение
Lana158
сообщение 5.1.2015, 21:42
Сообщение #7

Дачник
**

Дача в Ростов-на-Дону

Цитата(truten @ 5.1.2015, 21:27) *
Сажал я шалот чернушкой. Два сорта. Один сорт "Деликатес", другой не помню. Сажал как и обычный в марте. Всё выросло нормально. Одно зёрнышко -одна луковка.

а размер луковок какой был?
купила семена Деликатеса. Но по описанию на пачке не поняла, успевает ли за год нарастить массу.

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 5.1.2015, 23:15
Сообщение #8

Дачник

Покажу, какой шалот считаю приемлимым для посадки. Упаковку вскрыла и пересортировала.
Для масштаба лист в клетку (фото не ахти, с телефона, не очень приспособленного).
В целом из одной упаковки в 500 грамм, и ценой 1 евро, получилось вот такое количество луковок -

А если рассортировать получается
самые мелкие -
почти средние -
почти крупные -

Хотя, настоящий размер этого лука был в полтора-два раза крупнее (длиннее) того что у меня "крупный".
Найти такую мелочёвку было непросто, но в целом - идеальный посадочный размер. Чтобы обойтись без семян. В общем попробую. Возможно, что ничего и не получится, но не думаю, что этот будет хуже моего прошлогоднего, местного заморыша...

+Цитировать сообщение
Горная Любовь
сообщение 6.1.2015, 2:47
Сообщение #9

Дачник

Дача в Адыгея

Поназаказывала семян(чернушку) лука разного и на перо, и на репку всяческую, и порей несколько сортов. Интересно, никогда чернушкой не сажала, а тут вдохновилась.
А с чесноком у меня прям наваждение какое-то! В прошлом году удалось посадить чеснок только в оттепель в январе. ну и ниче чесночек уродился, только болявый.
В этом помятуя ваши суровые и мудрые наказы начала сажать с середины сентября,а местные сажают только с ноября. И тут в октябре местная бабулечка одарила чесноком, да каким! крупным! Такой что я своим тут же сказала - не есть! все на посадку! и спрятала от греха подальше. Ну и как водится, жизнь закрутилась-завертелась, а надо сажать, а немогу найти! Вот ведь подстава, так спрятать, что и сама не могу найти. все перерыла, везде просмотрела. Ну что за бред! Когда я уже отчаялась, подумала, а действительно может никакого чеснока и небыло)))
И тут нашла в кладовке(логично) в пакете с сухарями для коня(абсурд)!
Ну и на носу середина января с оттепелями до +12. sml43.gif

Сообщение отредактировал Горная Любовь - 6.1.2015, 2:50

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 6.1.2015, 10:52
Сообщение #10

Дачник

Деликате очень похож на тот, что Алёна на фото показывает. в длину у меня вырастал см до 5. Т.е. не очень крупный. Сажал я его правда ближе к апрелю. Чернушкой ещё понравилось сажать сорт Шаман (не шалот), он красный, по форме напоминает так же веретено, крупнее Деликатесного, храниться не долго.

+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 6.1.2015, 11:48
Сообщение #11

Дачник
**

Дача в Татарстане

[quote name='Горная Любовь' date='6.1.2015, 3:47' post='933904']
Повторю свой старый пост, может Вам подойдет такой способ. В холодильнике чеснок находился около полутора - двух месяцев.

С 2009 на 10 год, когда стоял мороз -37-38 в течение 13 дней, совершенно без снега, стало понятно, что чеснок вымерзнет.
Не помню где вычитала, но совет был достойный - в марте очистила чеснок догола,оставленный на еду, замочила в гумате калия, завернула в х/б тряпку, намоченную в том же гумате и поместила в п/этиленовый пакет, немного продырявив его и положила в холодильник. Периодически опрыскивала водой тряпку. Через 1,5 месяца чеснок дал корни, густой щеткой, высадила я его как только позволила земля, получился хороший чеснок, не однозубка, были мощные стрелки.
Если кто-то повторит, обратите внимание на глубину посадки. Из-за щеточки корней получается мелкая посадка, лучше сделать борозды поглубже, чтобы излишним поливом не заморачиваться.

--------------------

С уважением Розалия

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 6.1.2015, 12:47
Сообщение #12

Дачник

В "Ашане" пробовал покупать для посева "пищевой" шалот. Покупал два раза. Первую покупку подарил знакомым, у них всё выросло. Результат, похуже чем у Алёны, но все луковки проросли. Вторую посадил у себя. Ни одного всхода.

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 6.1.2015, 23:34
Сообщение #13

Дачник

Цитата(truten @ 6.1.2015, 11:47) *
В "Ашане" пробовал покупать для посева "пищевой" шалот. Покупал два раза. Первую покупку подарил знакомым, у них всё выросло. Результат, похуже чем у Алёны, но все луковки проросли. Вторую посадил у себя. Ни одного всхода.
Поэтому и надо смотреть, чтобы в партии были луковки со всходами. Пищевой лук для длительного хранения частенько обрабатывают. Так что Вам не повезло...

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 8.1.2015, 8:02
Сообщение #14

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Почитайте. Просто так.

Самый популярный овощ: интересные факты о луке
http://korrespondent.net/lifestyle/fooddri...ye-fakty-o-luke

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 8.1.2015, 19:32
Сообщение #15

Дачник

Тот который красный веретенообразный - "Шаман", выращен из чернушки через рассаду.

Сообщение отредактировал Дюна - 8.1.2015, 20:12
Причина редактирования: Большой размер фотографии

+Цитировать сообщение
mag
сообщение 9.1.2015, 0:13
Сообщение #16

Дачник
*

Дача в Новосибирск

Цитата(Белка @ 8.1.2015, 8:02) *
Почитайте. Просто так.

Самый популярный овощ: интересные факты о луке
http://korrespondent.net/lifestyle/fooddri...ye-fakty-o-luke

Эта фраза в статье убила на повал ,даже не могу представить как это выглядит с арбуз чтоли : Рекордный вес луковицы - 8,49 кг - был зафиксирован в этом году в британском графстве Лестершир

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 9.1.2015, 3:13
Сообщение #17

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(mag @ 9.1.2015, 0:13) *
Эта фраза в статье убила на повал ,даже не могу представить как это выглядит с арбуз чтоли : Рекордный вес луковицы - 8,49 кг - был зафиксирован в этом году в британском графстве Лестершир

Вот так вот примерно:

Сообщение отредактировал Дюна - 9.1.2015, 12:30
Причина редактирования: Большой размер фотографий

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.1.2015, 7:02
Сообщение #18

Дачник

Дача в Средней Волге

Ну вот на эти фотки я и купилась, когда заказывала семена лука в Англии в прошлом году icon_lol.gif
Посеяла их, дружненько взошли, выросли до 10-12 см, выставила на холод (+10+15°), поросли пару недель и дружненько все до единого упали as.gif
Через недельку снова посеяла в эту же землю семена лука из магазина (сорта не помню, кажется, Халцедон), и вот он уже пошел в огород ...

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 10.1.2015, 2:02
Сообщение #19

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(vlada @ 9.1.2015, 7:02) *
Ну вот на эти фотки я и купилась, когда заказывала семена лука в Англии в прошлом году icon_lol.gif

Я совершенно не понимаю, что с ним, с таким, потом делать. И даже с 1/10 от такого. Ну какой-нибудь французский луковый суп... Два раза... Даже ладно, три. А потом? Резать четвертинками - и пусть лежит вянет? sml20.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
ninyureva
сообщение 10.1.2015, 8:24
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва

Дача в МО Чеховский р-н

Цитата(Пензяк @ 10.1.2015, 2:02) *
Я совершенно не понимаю, что с ним, с таким, потом делать. И даже с 1/10 от такого. Ну какой-нибудь французский луковый суп... Два раза... Даже ладно, три. А потом? Резать четвертинками - и пусть лежит вянет? sml20.gif

Вот, вот, и я о том же. Что с ним делать ?Поэтому и отказалась от посадки эксебишен, вырастает большой больше пол-кило, а практически не лежит, в прошлом году пришлось весь переработать на луковый конфитюр, иначе весь бы сгнил.

--------------------
Я-Нина

+Цитировать сообщение

63 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему