Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  « < 25 26 27  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни огурцов, Болезни, диагностика дефицита питательных веществ
ОльгаМос
сообщение 2.5.2020, 13:19
Сообщение #521

Прохожий
Иконка группы

Дача в Москва

Добрый день всем, пытаюсь вырастить рассаду огурцов, первая партия взошла, но потом на семядольных листочках края по периметру стали бледными и пергаментными, потом это распространилось на весь лист, и все сеянцы пропали (примерно за 2 недели). Посадила второй раз, начинается все то же самое. Прикладываю фото, это начальная стадия, светлые участки по краям листьев они такие как папиросная бумага. Вредителей нет. Что бы это могло быть, может, кто-то сталкивался? Спасибо за советы!
Прикрепленный файл  _______.jpg ( 22.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Сообщение отредактировал Дюна - 15.5.2020, 15:02

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 15.5.2020, 10:51
Сообщение #522

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Земля какая? Похоже на гнили.
У меня от сухости воздуха края тоже сухие были, но дальне не пошло. Растут новые нормальные листья

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
xax_nv
сообщение 25.6.2020, 13:26
Сообщение #523

Прохожий
Иконка группы

Дача в СОТ

Приветствую всех!
Применил к огурцам в теплице удобрение "Добрая сила", через два дня приехал на участок и увидел на огурцах такие листья, как на фото. Сразу скажу, что в прошлом году применял это удобрение, проблем не было.
Чем может быть вызвано такое явление, передозировка? А возможно, удобрение вообще не при чем? Что посоветуете малоопытному огороднику?

В дополнение к предыдущему сообщению еще 2 фото:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  20200624_154359.jpg ( 206.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  20200624_154458.jpg ( 215.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  20200624_154525.jpg ( 182.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  20200624_154541.jpg ( 237.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  20200624_154553.jpg ( 239.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  20200624_154603.jpg ( 188.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

+Цитировать сообщение
Jeniambo
сообщение 29.6.2020, 21:29
Сообщение #524

Прохожий
Иконка группы

Дача в Юрьевец

Всем привет!
Подскажите пожалуйста что за беда с листочками моих огурчиков.
Снизу каждого куста листья в таком состоянии как на фото + желтеют.
Нужна ваша консультация.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_3af40175fd58ff954af3a75f21ba4ada_V.jpg ( 240.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 29.6.2020, 23:36
Сообщение #525

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Похоже на недостаток магния, возможно связано с составом почвы, на кислой почве, магний плохо усваивается растениями.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Jeniambo
сообщение 30.6.2020, 10:43
Сообщение #526

Прохожий
Иконка группы

Дача в Юрьевец

Цитата(Дюна @ 29.6.2020, 23:36) *
Похоже на недостаток магния, возможно связано с составом почвы, на кислой почве, магний плохо усваивается растениями.

Спасибо за ответ. Попробуем подкормить магнием дополнительно.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение Вчера, 7:38
Сообщение #527

Дачник

Дача в Донецке

Подскажите- что это или кто? А то может я не с тем борюсь?? В начале, при маленьких точках и белых участках налетов посчитала это паутинным клещом. Опрыскивала биопрепаратами, пропустили одну обработку ( прыскала каждую неделю), стоит жара- и вот как то мгновенно. Чем обработать? Убрать ли листья пораженные?
Не похоже ли это на что то вирусное? Плодят по графику, пока без отклонений.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image.jpg ( 1.45 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  image.jpg ( 1.1 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение Вчера, 15:34
Сообщение #528

Дачник

Ложная мучниста роса.
https://seminisru.s3.amazonaws.com/app/uplo...15_RU-part1.pdf
Цитата
В условиях повышенной влажности на нижней поверхности листа образуется тонкоопушенный налет спорангиев гриба, окраска которого варьирует от беловато-серой до лиловой. Пораженные участки в конечном итоге сливаются и некротизируются, но они могут
также продолжать увеличиваться в размерах до тех пор, пока не погибнет весь лист.
При сильном развитии болезни происходит опадение всех листьев, отставание растений в росте и недоразвитие плодов.

У себя на огурцах остановила эту заразу, но на долго ли? Огурцы рядом с баклами посажены, баклы обрабатывала фитолавином и фитовермом, за одно и по огурцам прошлась. Нижний ярус листьев конечно уже не восстановится и засыхает, но от середины в верх, пока все листья здоровые, и прирост тоже весь здоровый.

Сообщение отредактировал Дюна - Вчера, 15:50

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение Вчера, 21:47
Сообщение #529

Дачник

Дача в Донецке

Эх Лена, я тоже все огурцы собрала, листья пораженные пообрывала в пакет, упаковала сжигать. И так уж обработала(((( твоих препаратов и близко нет, искать по городу- время терять , тем более границы закрыты были и завозов нет. Что было- тем и брызнули, увы сильным. Полмесяца на выброс получается?!

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение Вчера, 22:14
Сообщение #530

Дачник

Можно было фитоспорином регулярно опрыскивать и поливать, он тоже лечит, хоть и не так быстро и эффективно.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение Вчера, 23:27
Сообщение #531

Дачник

Дача в Донецке

Лена, когда появились первые мелкие точки- я с клещом бороться начала!((((( даже мысли не случилось что грибок((
Смотрю- с обратной стороны как штришки такие крошечные, белые. Ну думаю, точно клещ. Его следы жизнедеятельности((( кстати- профилактически один раз была баковая- Алирин/Гамаир и один раз Фитоспорин. Но крнечно не системно раз в неделю. Ну если поможет- буду поддерживать. Размер кустов такой, что ползать вокруг с литром фитоверма заглядывая под каждый лист и обрабатывая его нижнюю часть мне просто сил не хватит(((
Фитоспорином можно конечно заливать- он хоть лист не палит.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 25 26 27
Ответить в данную темуНачать новую тему