Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 11 12 13 14 15 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Научите как вырастить виноград в северных районах
Ивашка1957
сообщение 14.9.2021, 3:29
Сообщение #241

Дачник

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.

Цитата(Sandy A @ 13.9.2021, 20:47) *
Если земля рассыпчатая, то попробуйте при помощи лома выбрать максимально длинные корни из земли, хоть какой-то ком очень желательно сохранить, пленкой плотно ком оберните, на ютубе есть видео, как один , если не ошибаюсь,Киевлянин так выкапывает, 45 минут один куст.
Я так и выкапывал свои, только в отличии от видео ставил лопату не перпендикулярно кусту, так вы корни коротко обрежете, а наоборот.
Для сохранности корневой вам нужно для себя понять как идут корни, как у меня неглубоко между глиной и дерниной на пару штыков, или как везде на картинках вниз.
Восстанавливаться пересаженный виноград будет долго, есть видео пересадок укоренёнными отводками, есть смысл пересаживать только самое ценное, на мой взгляд. Виноградарь с авито, у которого покупал последнюю партию черенков, свои восстанавливал три года, а он профи и живет при винограде в доме, в черте города, почва песок, Приморский р- н.
Мы оба пересаживали весной, с нашими перепадами температур , осенью нет смысла даже петрушку сеять.

Спасибо огромное за совет! Мне и новосибирцы, которые продавали саженцы, тоже не световали его пересаживать, писали, что толку не будет, сильно болеть будет, лучше купи у нас и новые посади.... а мне жалко - это же мои первенцы....
Подожду до весны, тем более, что через неделю прилетят два саженца из Липецка, писали, что шибко хорошие, один - Али-Баба, второй не разобрал.

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 14.9.2021, 5:41
Сообщение #242

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

Цитата(Ивашка1957 @ 14.9.2021, 4:07) *
Извините, а где Вы жили на Севере?

Пенжинский район, Первореченск, Манилы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 14.9.2021, 6:16
Сообщение #243

Дачник

Цитата(Прозаик @ 14.9.2021, 6:41) *

Да, согласен, это покруче Ивашки будет. У нас там в реке один год баржа в реке вмерзла, не успела выйти...

Сообщение отредактировал vlada - 14.9.2021, 7:42
Причина редактирования: Излишнее цитирование

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 14.9.2021, 8:20
Сообщение #244

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(Ивашка1957 @ 14.9.2021, 3:19) *
Грунт, как я его вижу - чёрный вулканический песок с камешками и земля.

Вот грунт для винограда, действительно отличный! sml01.gif

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 14.9.2021, 9:39
Сообщение #245

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Удачникъ @ 13.9.2021, 16:40) *
ну не совсем так однозначно у Ивашки каменистая почва которая как аккумулятор собирает тепло, и если растить в теплице с откидной крышей, то все получиться (откидная крыша что бы га зиму убрать что бы снегом виноград присыпало ) весной поставил крышу и почти на месяц раньше в теплицу весна прийдет.

Коллеги, вот это очень дельный совет.
У нас так Сильнов растил виноград в своей огромной пленочной теплице. www vinomed
Теплица у меня давала выигрыш , при созревании винограда, в целый месяц. Сильнов , для винограда, советовал мне именно пленочную теплицу, с которой снимаем крышу, но я полностью снимал пленку. Идёт не только ускорение созревания, но и если снимать пленку, то и нет вредителей, типа клещей и пр., бич поликарбонатный теплиц. Но я ещё и снег на лапник накидывал лопатой.
Цена теплицы- это стоимость пленки, у меня была армированная, каркас делал из обзольных бесплатных брусков с лесопилки, сажал на саморезы, можно и на гвозди, но обязательно нужно якорить ( вбивать обрезки досок глубоко в землю и к ним крепить каркас). Нужны укосины. Теплица, со слов другого нашего виноградного гуру Валентина Манеркина , должна быть максимально высокой по коньку. У него была выше трёх метров, моя чуть ниже.
Я не использовал ни одной химической обработки , ни одной подкормки, конечно урожай вдвое меньше, чем у химиков, но если не химичить и правильно подобрать сорта, ничего не будет болеть.
В теплицу сажаем нерослые сорта, а на улицу уже без разницы. Понимаете, тут нужен очень серьезный подход; виноград должен созревать не в одно время, одни сорта , например, в августе, другие в сентябре, третьи в октябре.
Я так понимаю у нас примерно одинаковый климат, со слов моего бывшего соседа из Комсомольска на Амуре, если это так, вам бы почитать в интернете про то , как у нас выращивают Сергей Садов, Валентин Манеркин и Сильнов.

Сообщение отредактировал Sandy A - 14.9.2021, 9:41

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 14.9.2021, 10:22
Сообщение #246

Дачник

Цитата(Sandy A @ 14.9.2021, 9:39) *
Коллеги, вот это очень дельный совет.
У нас так Сильнов растил виноград в своей огромной пленочной теплице. www vinomed
Теплица у меня давала выигрыш , при созревании винограда, в целый месяц. Сильнов , для винограда, советовал мне именно пленочную теплицу, с которой снимаем крышу, но я полностью снимал пленку. Идёт не только ускорение созревания, но и если снимать пленку, то и нет вредителей, типа клещей и пр., бич поликарбонатных теплиц. Но я ещё и снег на лапник накидывал лопатой.
...
Я не использовал ни одной химической обработки , ни одной подкормки, конечно урожай вдвое меньше, чем у химиков, но если не химичить и правильно подобрать сорта, ничего не будет болеть.

Была у меня теплица, с которой я сам снимал и устанавливал обратно весной покрытие (это был спандбонд) Пробовал я теплицу со сменным покрытием, типа чехла. Отказался и вспоминаю как страшный сон. Лично для меня это оказалась абсолютно не подходящий вариант. Хотя логика и обоснованность такой практике сомнения не вызывает.

Сейчас у меня поликарбонатная теплица с достаточно высокой крышей. На двери стоит автомат на проветривание, этот год показал что нужно автомат на обе двери. Автоматическое капельное орошение, грядки от сорняков мульчированы нетканым материалом. Зимой забрасываю внутрь снег.
Растет все в перемешку: томаты, огурцы, перцы, молодняк винограда подрастает. Взрослый куст Бианки попал туда изображая из себя Цитронный Магарача. Виноград не болеет Получает только подкормки по листу вместе с остальным виноградом, когда не забываю о нем. От болезней прохожусь один раз, когда еще не завязались огурцы и томаты.
Возможно на месте не удавшегося эксперимента с теплицей со съемным чехлом-покрытием, поставлю новую, исключительно для винограда. Но она точно будет так же из поликарбоната, с автоматическим проветриванием и т.д. Для меня это оптимальный вариант

Сообщение отредактировал BlackKnight - 14.9.2021, 10:37

--------------------

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 14.9.2021, 23:46
Сообщение #247

Дачник

Цитата(Sandy A @ 14.9.2021, 20:39) *
Цена теплицы- это стоимость пленки, у меня была армированная, каркас делал из обзольных бесплатных брусков с лесопилки, сажал на саморезы, можно и на гвозди, но обязательно нужно якорить (вбивать обрезки досок глубоко в землю и к ним крепить каркас). Нужны укосины. Теплица, со слов другого нашего виноградного гуру Валентина Манеркина , должна быть максимально высокой по коньку. У него была выше трёх метров, моя чуть ниже.
Я так понимаю у нас примерно одинаковый климат, со слов моего бывшего соседа из Комсомольска на Амуре, если это так, вам бы почитать в интернете про то , как у нас выращивают Сергей Садов, Валентин Манеркин и Сильнов.

Ещё одну теплицу, тем более, "из говна и палок" я конечно же строить не буду. Хватит, настроился. В теплице покрытой армированной плёнкой, даже томаты вызревать не успевают. И лазить по крыше два раза в год, чтобы осенью снимать пленку, а весной её снова накрывать, тоже занятие, надо сказать, не из приятных..... У меня сосед два года назад накрывал плёнкой тепличку, упал с лестницы и отвезли его.... на кладбище....
А вот почитать про методы Садова, Манеркина, Сильнова, спасибо, поищу, почитаю.

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 14.9.2021, 23:53
Сообщение #248

Дачник

Цитата(BlackKnight @ 14.9.2021, 19:20) *
Вот грунт для винограда, действительно отличный! sml01.gif

Мне из Липецка товарищ рассказывает, что копал под виноград траншеи глубиной в метр!!! Засыпал в траншеи щебёнки - целый КАМАЗ.... Вставлял туда трубы и поливает только в них... И у него сейчас виноград - обалденный. Но это же какой затратный метод!!! И по работам и по материалам.... Жуть. Я решил просто посадить в землю. Что получится, через год увидим... Если он не вымерзнет ближайшей зимой.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.9.2021, 7:54
Сообщение #249

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Ивашка1957 @ 14.9.2021, 23:53) *
Мне из Липецка товарищ рассказывает, что копал под виноград траншеи глубиной в метр!!! Засыпал в траншеи щебёнки - целый КАМАЗ.... Вставлял туда трубы и поливает только в них... И у него сейчас виноград - обалденный. Но это же какой затратный метод!!! И по работам и по материалам.... Жуть. Я решил просто посадить в землю. Что получится, через год увидим... Если он не вымерзнет ближайшей зимой.

по поводу труб я отказался, одно дело поливать таким методом 5-7 кустов, или 20 и более, еще минус на зиму их нужно хорошо герметизироапть иначе холодный воздух опускаясь по трубам выхолаживает почву что увеличивает промерзание грунта , а корням много не ужно -8-12 и не останется живых корней

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 15.9.2021, 8:30
Сообщение #250

Дачник

Цитата(BlackKnight @ 14.9.2021, 10:22) *
Была у меня теплица, с которой я сам снимал и устанавливал обратно весной покрытие (это был спандбонд) Пробовал я теплицу со сменным покрытием, типа чехла. Отказался и вспоминаю как страшный сон. Лично для меня это оказалась абсолютно не подходящий вариант. Хотя логика и обоснованность такой практике сомнения не вызывает.

Сейчас у меня поликарбонатная теплица с достаточно высокой крышей. На двери стоит автомат на проветривание, этот год показал что нужно автомат на обе двери. Автоматическое капельное орошение, грядки от сорняков мульчированы нетканым материалом. Зимой забрасываю внутрь снег.
Растет все в перемешку: томаты, огурцы, перцы, молодняк винограда подрастает. Взрослый куст Бианки попал туда изображая из себя Цитронный Магарача. Виноград не болеет Получает только подкормки по листу вместе с остальным виноградом, когда не забываю о нем. От болезней прохожусь один раз, когда еще не завязались огурцы и томаты.
Возможно на месте не удавшегося эксперимента с теплицей со съемным чехлом-покрытием, поставлю новую, исключительно для винограда. Но она точно будет так же из поликарбоната, с автоматическим проветриванием и т.д. Для меня это оптимальный вариант

Значит основная масса винограда растёт у вас в открытом грунте?
Расскажите, если не сложно подробно, как . Особенно интересует как ускорить плодоношение; где-то на этом форуме читал, что после раскрытия кустов нужно ставить дуги и плотный укрывной сверху, снимать когда побеги буквально упрутся в него. Боюсь выпревания.
Сильнов писал, рассказывал в интервью, что белые ночи компенсируют наш САТ 1650, но как ускорить плодоношение никто не пишет.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 15.9.2021, 12:32
Сообщение #251

Дачник

Цитата(Sandy A @ 15.9.2021, 8:30) *
Особенно интересует как ускорить плодоношение; где-то на этом форуме читал, что после раскрытия кустов нужно ставить дуги и плотный укрывной сверху, снимать когда побеги буквально упрутся в него. Боюсь выпревания.

Я последние два года отказался от весеннего разгона, так как если ты не присутствуешь на участке каждый день и не можешь регулировать проветривание, то появляются болезни, причем как правило в самый ответственный момент, перед цветением. Обрабатывать виноград так же сложно под весенними укрытиями.
Но есть у нас виноградари, которые вполне успешно применяют весенние укрытия.

Например Михаил Гуцу делает высокие укрытия и снабжает автоматикой и вентиляцией.
Прикрепленное изображение

Вадим Жилин использует более традиционные тоннели. Он режет пленку по середине, для прохода столбов, выпуска наружу отросших лоз и возможности регулировать проветривание.
По клику, подробное видео.

Но во всех случаях, эти виноградари находятся рядом с виноградом, считай каждый день. Если я начну городить автоматику что-бы регулировалось проветривание без меня, это боюсь те же теплицы получаться.

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 15.9.2021, 13:36
Сообщение #252

Дачник

Цитата(Sandy A @ 15.9.2021, 8:30) *
Значит основная масса винограда растёт у вас в открытом грунте?
Расскажите, если не сложно подробно, как.

Восстановил фотографии текст от 2010-го года, обновил про шпалеру и укрытие на зимы.
> Моя первая "разумная" посадка винограда! icon_lol.gif

В целом мало что поменялось. Где-то стал применять формировку - кордон, использую подкормки по листу и конечно от болезней опрыскиваю. Нормирую в несколько этапов завязи, кисти, побеги, делаю "зеленый сбор.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 16.9.2021, 8:16
Сообщение #253

Дачник

Цитата(BlackKnight @ 15.9.2021, 13:36) *
Восстановил фотографии текст от 2010-го года, обновил про шпалеру и укрытие на зимы.
> Моя первая "разумная" посадка винограда! icon_lol.gif

В целом мало что поменялось. Где-то стал применять формировку - кордон, использую подкормки по листу и конечно от болезней опрыскиваю. Нормирую в несколько этапов завязи, кисти, побеги, делаю "зеленый сбор.

Спасибо.
Если честно, я все это давно читал, но Сильнов не советовал мне траншеи, холмики, только посадочные ямы.
Трубы и толстая гофра для полива не подходят, очень быстро забивались, несмотря на дренаж.
Манеркин и Сильнов советовали именно такую теплицу как у меня была, не понял, что с ней не так. В любом случае не планирую ставить ее снова, на новом участке слишком ветрено, для большой теплицы.
Печально, что вы не советуете весеннее укрытие, очень надеялся на него, но болезни не для меня, как и обработки канцерогенами.
Печально, что моим детям не понравился Алешенькин, возможно из-за слишком простого вкуса, хотел его размножить.
В любом случае , когда посажены 27 кустов , урожай может быть или большим, или очень большим, во втором случае сложно все съесть/ переработать, как получилось в этом году с арбузами.

Сообщение отредактировал Sandy A - 16.9.2021, 8:17

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 16.9.2021, 8:25
Сообщение #254

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Sandy A @ 16.9.2021, 9:16) *
...сложно все съесть/ переработать...

На сок перевести.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 16.9.2021, 9:48
Сообщение #255

Дачник

Цитата(vlada @ 16.9.2021, 8:25) *
На сок перевести.

Сок -тема хорошая, осталось понять, где можно купить соковыжималку; купила мне мать, а сок воняет пластиком, старая сломалась, номинал сопротивления стерся , не могу его перепаять. Вчера орал на все эльдорадо, директора сюда, быстро, когда отказались вернуть деньги за сломавшуюся после трёх циклов сушилку, всем известной фирмы. Собирался, наивный , груши и абрикосы сушить.
Пока финка закрыта не вижу смысла покупать соковыжималки/ газонокосилки... Регионалы правы - у нас тут вор на воре, вором погоняют. Все сложнее не только получить удовольствие от покупки, но и пользоваться купленной вещью, все ломается на раз. Вещи и часть еды много лет покупаем в штатах и Европейских дисконтах, так проще и дешевле.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.9.2021, 0:12
Сообщение #256

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sandy A @ 16.9.2021, 8:16) *
Спасибо.

В любом случае , когда посажены 27 кустов , урожай может быть или большим, или очень большим, во втором случае сложно все съесть/ переработать, как получилось в этом году с арбузами.

или вообще ничего, если не обрабатывать и не кормить, вообще то виноград не плохо хранится в холодильнике. или в побребе.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 17.9.2021, 0:13

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 20.9.2021, 0:09
Сообщение #257

Дачник

Вчера утеплил снаружи теплицу. А в теплице пока что ещё чуть теплится жизнь... Но некоторые малыши то ли подмерзли, то ли ещё что-то случилось.... но листочки засохли
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.9.2021, 0:22
Сообщение #258

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Ивашка1957 @ 20.9.2021, 0:09) *
Вчера утеплил снаружи теплицу. А в теплице пока что ещё чуть теплится жизнь... Но некоторые малыши то ли подмерзли, то ли ещё что-то случилось.... но листочки засохли

если подмерзли то сначала висят как тряпочки, а засыхают от недостатка влаги или низкой температуры почвы "виноградный "ноль это +10, если температура почвы ниже корни практически не работаюти получаем усыхание .

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 20.9.2021, 0:28
Сообщение #259

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 20.9.2021, 11:22) *
если подмерзли то сначала висят как тряпочки, а засыхают от недостатка влаги или низкой температуры почвы "виноградный "ноль это +10, если температура почвы ниже корни практически не работаюти получаем усыхание .

Не знаю... Так расстроился, просто ужас... я столько с ними вожусь, а они.... Неблагодарные!!! Такой им дворец построил... Поливаю их постоянно, раз в неделю по ведру на кустик. Они же маленькие, должны пить совсем немного. Наверно. В теплице очень сухо. Думал, им так и надо...
Дал им срок - два года. Не будут расти, выкину и под помидоры теплицу пушу....

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.9.2021, 0:49
Сообщение #260

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Ивашка1957 @ 20.9.2021, 0:28) *
Не знаю... Так расстроился, просто ужас... я столько с ними вожусь, а они.... Неблагодарные!!! Такой им дворец построил... Поливаю их постоянно, раз в неделю по ведру на кустик. Они же маленькие, должны пить совсем немного. Наверно. В теплице очень сухо. Думал, им так и надо...
Дал им срок - два года. Не будут расти, выкину и под помидоры теплицу пушу....

винограду сухость воздуха не помеха,а благо, но тут нюанс, теплый воздух более влажный и при охлаждении ночью может давать росу, а обилдьная роса благо для мильдью (родная сестра фитофторы) чем нибудь обрбатывал?

Сообщение отредактировал Удачникъ - 20.9.2021, 0:50

+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 11 12 13 14 15 >
Ответить в данную темуНачать новую тему