Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подвой Быстрецовский
boris_y2
сообщение 16.12.2006, 2:13
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Москва

Цитата(toliam1)
Мой учитель Серёгин создал яблоневый подвой Быстрецовский, основа моих саженцев.

Извиняюсь за оффтоп, вопрос по подвою.
Уважаемый Анатолий, не могли бы Вы описать Быстрецовский поподробнее или дать ссылку, где я мог бы посмотреть на него следующую информацию: родители, сила роста деревьев (желательно в %% от привитых на сеянец Антоновки), совместимость с сортами, возможность размножения отводками, сила роста побегов подвоя на собственных корнях.
Я интересуюсь интеркалярами с зимостойкой древесиной, но по Быстрецовскому (и парадизке Сердюкова) у меня нет почти никакой информации. Знаю только (из статьи Распопова), что у Быстрецовского плохая совместимость с сортами.
Буду благодарен за любую информацию.

--------------------
С уважением,
Борис, Москва

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 16.12.2006, 14:59
Сообщение #2

Дачник

Из: СПБ

Цитата(boris_y2)
Цитата(toliam1)
Мой учитель Серёгин создал яблоневый подвой Быстрецовский, основа моих саженцев.

Извиняюсь за оффтоп, вопрос по подвою.
Уважаемый Анатолий, не могли бы Вы описать Быстрецовский поподробнее или дать ссылку, где я мог бы посмотреть на него следующую информацию: родители, сила роста деревьев (желательно в %% от привитых на сеянец Антоновки), совместимость с сортами, возможность размножения отводками, сила роста побегов подвоя на собственных корнях.
Я интересуюсь интеркалярами с зимостойкой древесиной, но по Быстрецовскому (и парадизке Сердюкова) у меня нет почти никакой информации. Знаю только (из статьи Распопова), что у Быстрецовского плохая совместимость с сортами.

[list]Уважаемый Борис,
ответить Вам рад, т.к. это добрая память о Селекционере, д.б.н., профессоре Николае Фёдоровиче Серёгине, скончавшемся в 1996г.
О происхождении Быстрецовского(Б-1), знаю следующее. В бытность Серёгина директором плодоводческого совхоза, с. Быстрецовское, Псковской области, внимание привлекла дикая(одичавшая) поросль яблони на выпасе, с необыкновенной живучестью. Путём сложной и длительной гибридизации( известен лишь Папа--Коричное полосатое) получена масса гибридов: Б-1, Б-2 и т.д., Яблоня Серёгина(Яшка), Вислуха. У меня плодоносят Б-1, Я-1, Вислуха.
Сила роста Б-1 в кустовой форме--карлик(1,5м), в штамбовой-среднего. Культурные, привитые на Б-1 достигают высоты 3,5-4м, привитые на Ант.об.--6м и более. Это без обрезки.
Совместимость( более 80% моих саженцев ) на Б-1 хорошая. Размножение отводками я так и не освоил. Н.Ф. имел парничок с туманом и выпускал их массовым тиражом. Я исп. Б-1 в качестве интеркаляра, либо его сеянец, расщепления нет.
Б-1 и Парадизка Сердюкова. Первый хорошо держит низкую температуру( корневая система до -16, основная масса корней 20-60см, ствол до диких величин -56). Парадизка С. --карлик, корни поверхностные, держат до -12-14.
Вот коротенько, Анатолий
[list]

+Цитировать сообщение
boris_y2
сообщение 16.12.2006, 23:37
Сообщение #3

Дачник
**

Спасибо за ответ, Анатолий ;-))

Цитата(toliam1)
Я исп. Б-1 в качестве интеркаляра, либо его сеянец, расщепления нет.

Вы имели ввиду несовместимость с корнями и сортом, надо полагать?

--------------------
С уважением,
Борис, Москва

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 17.12.2006, 19:18
Сообщение #4

Дачник

Цитата(toliam1)
Я исп. Б-1 в качестве интеркаляра

Цитата
Вы имели ввиду несовместимость с корнями и сортом, надо полагать?

Уважаемый Борис,
вставку применял между сильнорослым подвоем (в данном случае--сеянец Ант.об.) и сортом с целью сдерживания роста. Никаких признаков несовместимости с культурными сортами у Б-1 и Яс-1 не отмечал. Н.Ф. подарил мне Б-1 где-то в 1990, наблюдаю с тех пор. Думаю , хорошая совместимость обусловлена наличием большого "букета" кровей, в процессе сложной гибридизации,
Анатолий

+Цитировать сообщение
boris_y2
сообщение 18.12.2006, 3:11
Сообщение #5

Дачник
**

Цитата(toliam1)
Никаких признаков несовместимости с культурными сортами у Б-1 и Яс-1 не отмечал.

Спасибо. Осталось спросить про форму кроны и угол отхождения скелетных ветвей у обеих яблонь. ;-)). Насколько у них зимостойкая древесина и промораживал ли их кто-нибудь? И, кстати, какой длины вставку Вы делаете?

--------------------
С уважением,
Борис, Москва

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 18.12.2006, 15:33
Сообщение #6

Дачник

Цитата(boris_y2)
Цитата(toliam1)
Никаких признаков несовместимости с культурными сортами у Б-1 и Яс-1 не отмечал.

Спасибо. Осталось спросить про форму кроны и угол отхождения скелетных ветвей у обеих яблонь. ;-)). Насколько у них зимостойкая древесина и промораживал ли их кто-нибудь? И, кстати, какой длины вставку Вы делаете?

Борису. Формы кроны Б-1 не видел, использую в качестве подвоя. Углы отхождения скелетных ветвей 70--90 (у обеих), прочны. Зимостойкость древесины дикая( см. выше по теме, промораживал Н.Ф.). Длина вставки применялась( 15см), сейчас выращиваю только деревцами (чаще всего сеянец Б-1), прививки культурными сортами (до 10) в скелетные ветви на высоте 1--1,5м, получаю "дерево-сад", клиенты из среднего класса и выше,
Анатолий

+Цитировать сообщение
boris_y2
сообщение 19.12.2006, 15:14
Сообщение #7

Дачник
**

Цитата(toliam1)
Длина вставки применялась( 15см)

Теперь понятно, откуда у деревьев высота 3,5-4м. ;-))
Подскажите еще одну деталь - насколько скороплодны сорта, привитые на Б-1?

--------------------
С уважением,
Борис, Москва

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 19.12.2006, 16:49
Сообщение #8

Дачник

Цитата(boris_y2)
Цитата(toliam1)
Длина вставки применялась( 15см)

Теперь понятно, откуда у деревьев высота 3,5-4м. ;-))
Подскажите еще одну деталь - насколько скороплодны сорта, привитые на Б-1?

[list]...скороплодность, характерная для конкретного сорта, от неё отбрасывайте 2-3 года...К сожалению, скороплодность во многом зависит и от ухода, у нерадивых увеличивается. Сталкивался с тем, что хозяин полагает, что после приобретения всё остальное д.б. по "щучьему велению",
Анатолий[list]

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 29.11.2020, 1:50
Сообщение #9

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(toliam1 @ 16.12.2006, 14:59) *
[list] добрая память о Селекционере, д.б.н., профессоре Николае Фёдоровиче Серёгине, скончавшемся в 1996г.
О происхождении Быстрецовского(Б-1), знаю следующее. В бытность Серёгина директором плодоводческого совхоза, с. Быстрецовское, Псковской области, внимание привлекла дикая(одичавшая) поросль яблони на выпасе, с необыкновенной живучестью. Путём сложной и длительной гибридизации( известен лишь Папа--Коричное полосатое) получена масса гибридов: Б-1, Б-2 и т.д.,
[list]

Доброго здоровья!
Скажите пожалуйста, а есть ли возможность у вас приобрести... не знаю, саженец, черенок?...
Уже некоторое время ищу его и всё мимо, как в воду концы канули. Звоню в ВИР, пишу письма на селекционные станции :"подвоями не занимаемся" - звучит ответ. Б.Н.Агеев тоже не знает, да у него и задачи другие.
Буду рад ответу. С уважением.

Зы. Ввиду того, что на данном форуме я новичок, личные сообщения не проходят.

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 29.11.2020, 13:27
Сообщение #10

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Цитата(kanojer @ 29.11.2020, 1:50) *
Доброго здоровья!
Скажите пожалуйста, а есть ли возможность у вас приобрести... не знаю, саженец, черенок?...
Уже некоторое время ищу его и всё мимо, как в воду концы канули. Звоню в ВИР, пишу письма на селекционные станции :"подвоями не занимаемся" - звучит ответ. Б.Н.Агеев тоже не знает, да у него и задачи другие.
Буду рад ответу. С уважением.

Зы. Ввиду того, что на данном форуме я новичок, личные сообщения не проходят.

toliam1 последний раз был на форуме 13.1.2019.
У меня растут сеянцы Быстрецовского, семена присылал как раз он.
Если toliam1 не ответит, я могу прислать черенки. Есть и саженцы из укорененных черенков, но некрасивые - сильно искривленные получились. Весной сделаю фото - посмОтрите.

ЧТобы получить все права на форуме, надо почаще писать sml15.gif

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение

апельсинка
сообщение 29.11.2020, 13:34
Сообщение #11

Дачник

Цитата(Alay @ 29.11.2020, 14:27) *
toliam1 последний раз был на форуме 13.1.2019.
У меня растут сеянцы Быстрецовского, семена присылал как раз он.
Если toliam1 не ответит, я могу прислать черенки. Есть и саженцы из укорененных черенков, но некрасивые - сильно искривленные получились. Весной сделаю фото - посмОтрите.

Петр Ильич, Анатолия Мельниченко нет больше с нами....
https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=12&...7&start=165

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 29.11.2020, 16:32
Сообщение #12

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Alay @ 29.11.2020, 13:27) *
toliam1 У меня растут сеянцы Быстрецовского, семена присылал как раз он.

О как! Спасибо - да, интересно. Единственное - это слово "семена" - подобная технология, как правило, не наследует материнских качеств, а Самара - не Питер, при всём уважении. У нас местами вымерзает и пихта сибирская, из-за случающихся перепадов температур.
Что до самого Б1, то - да, его природная узловатость вполне может подразумевать, что прямым и красивым он не будет, так ведь с него и не требуется всего, что выше 10-15 см: важна корневая и толщина у основания.
Анатолий Мельниченко - да... тут вроде и надо бы что-то сказать, но чего тут скажешь... Мы и должны освобождать место для тех, кто идёт следом они лучше нас, умнее и красивее, для них и стараемся - Жизнь!

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему