Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обрезка и формирование черешни
flo79
сообщение 28.7.2014, 8:02
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: Ульяновск

Дача в Ульяновск

Купили черешню "Ипуть". Вот моя красавица.

Растет на своем месте 2-ой год. Вопрос: Как ее обрезать и как правильно сформировать. Вычитала что этим надо в агусте заниматься....помогите пожалуйста. Вот почему у нее все ветки внизу? Что с ними делать? Их нужно обрезать все?

Сообщение отредактировал vlada - 28.7.2014, 9:00
Причина редактирования: Большой размер фотографии

+Цитировать сообщение
ЯблокОФФ
сообщение 28.7.2014, 21:18
Сообщение #2

Дачник
*

Дача в Ближнее Подмосковье

Лично я бы все что ниже уровня развилки (на уровне 45-55 см) точно удалил. Докажите себе, зачем вам и дереву эти ветки от земли?
Оставьте верхнюю развилку и формируйте приличное дерево с понятными перспективами. Не надо дрожать над каждой веткой... drv.gif

Сообщение отредактировал ЯблокОФФ - 28.7.2014, 21:21

+Цитировать сообщение
flo79
сообщение 29.7.2014, 7:26
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ульяновск

Цитата(ЯблокОФФ @ 28.7.2014, 22:18) *
Лично я бы все что ниже уровня развилки (на уровне 45-55 см) точно удалил. Докажите себе, зачем вам и дереву эти ветки от земли?
Оставьте верхнюю развилку и формируйте приличное дерево с понятными перспективами. Не надо дрожать над каждой веткой... drv.gif

Да и я так же думала....да что то вот рука прям не поднимается... жалковато мне

А там есть 2 длинные ветки, их тоже отрезать? А варом надо замазывать или они такие тонкие что не стоит? а верхние надо растягивать (как правильно не знаю говорить)...наклонять что ли к земле?

+Цитировать сообщение
ЯблокОФФ
сообщение 29.7.2014, 9:19
Сообщение #4

Дачник
*

Поймите, резка ветвей и побегов - это не зло для дерева, ну или практически необходимое (!) зло. Это неизбежно в той или иной степени и вред минимален, особенно если сделать все во время, пока ветки не с руки толщиной...
Сотрудник недавно привез фото сада (достался от прежних хозяев). Из 9 или 10 деревьев старых или зрелых (более 15-20 лет) большая часть двоятся (и троятся) почти или прямо из земли! icon_sad.gif Не следили старые хозяева... У всех почти ращепы в этих местах или болезнь коры и пр. бяки.
А обратился он по по поводу того, что один из 2-х взрослых и толстых стволов тупо отщепился не до конца и упал практически на землю (держится на ветках). Ну и зачем это все закладывать на будущее!? sml15.gif Не приведя это древо в порядок, дальше вы ему сделаете хуже...
Дайте дожить до октября, пусть вегетация окончится и отформируйте. Центральный проводник (стволик) не трогайте. А вот те ветки, которые выше него укоротите на 25-35 см. Можно не ждать осени. Все что меньше в диаметре 10-15 мм можно не замазывать, но можно замазать варом. Если толще - я бы краской спил замазал... Практикуйтесь, страшного не случится. Укорачивание делайте на внешнюю почку или внешнее боковое ответвление. Срез лишних веток делайте без пеньков (на кольцо). Удачи. sml35.gif

Сообщение отредактировал ЯблокОФФ - 29.7.2014, 9:30

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 29.7.2014, 17:29
Сообщение #5

Дачник

Дача в Беларусь,Минск,Смолевичский р-н.

Поддрерживаю!
Я вот тоже, в свое время, так пожалела, и теперь получила трех-стволовую черешню и вообще не знаю как к ней подойти )). Ухаживать ужасно неудобно, и обрезать сложно - путаешься во всех этих ветках... Так что - не жалейте!

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
flo79
сообщение 29.7.2014, 19:55
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ульяновск

Спасибо...решила уже как поеду обрежу ее всю )))

+Цитировать сообщение
Zener
сообщение 30.7.2014, 9:20
Сообщение #7

Дачник
**

Из: ЦЧР

Дача в Воронеж

Косточковые осенью даже у нас не режут осенью(был печальный опыт),а вот в июле-пожалуйста,успеют раны зарасти.Или весной пораньше,когда пройдут сильные морозы.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
finn32
сообщение 1.8.2014, 15:00
Сообщение #8

Прохожий
Иконка группы

Дача в <hzycr

Привет всем. Не знаю в какую тему постить, но тут вроде про черещню. Итак купил весной несколько саженцев плодовых. Покупал в одной агрофирме, но так понял, что селекционер частник. Продавала дама, мало понимающая в сортах, но сказала, что вишня "мичуринская", а черешня "венок". Посадил, саженцы прижились. Прошло время и все вроде бы гут: яблоня-яблоня, груша-груша, алыча-алыча, а вот обозначенная черешней-хрен пойми что. Снизу вверх если смотреть по стволу, то наблюдаем картину: ярко выраженный подвой, видно место прививки, потом привой сопна стволик черешни и венчает все это...зеленый побег, причем тоже стало видно место прививки его к стволику черешни, и на ем ОГРОМНЫЕ листья. Я таких еще не наблюдал. Полез в интернет, но там написано, что мичуринская есть черешня, а вот ВЕНОК-это вишня. Но суть в том, что фото дерева не видно ни в том ни в другом случае. Вот я и на распутье: ЧТО ЭТО? Может у кого-нибудь есть на участке хотя бы один из указанных сортов и вы можете сказать мне: такие огромные листья хотя бы для одного из сортов вообще норма? Если нужно фото, то пришлю.
Звиняюсь, коли не туда написал. С уважением...

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 1.8.2014, 15:04
Сообщение #9

Дачник

Дача в Средней Волге

Давайте фото, конечно.

+Цитировать сообщение
finn32
сообщение 1.8.2014, 15:34
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Дача в <hzycr

Вот такое чудо. Что это я не знаю. Интересно знать, стоит ли его растить или выкорчевать. :unknw:

Сообщение отредактировал vlada - 1.8.2014, 16:02
Причина редактирования: повернула фото

+Цитировать сообщение
ЯблокОФФ
сообщение 1.8.2014, 16:20
Сообщение #11

Дачник
*

Посмотрите, не напоминает ваше чудО? Это трехлетний саженец черешни (фото с сайта sadograd.ru), но я бы не узнал, с врослой мало общего...

Сообщение отредактировал ЯблокОФФ - 1.8.2014, 16:26
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 1.8.2014, 18:55
Сообщение #12

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(finn32 @ 1.8.2014, 15:34) *
[rl]

Вот такое чудо. Что это я не знаю. Интересно знать, стоит ли его растить или выкорчевать. :unknw:

Это отлично развивающаяся черешня, по ней видно что сначала плохо работала корневая систнма, а теперь кинулась в рост, я бы ее "притормозил" подкормив золой что бы зимой не вымерзла.

+Цитировать сообщение
finn32
сообщение 2.8.2014, 12:45
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Дача в <hzycr

Огромное спасибо за ответы. Значит не патология и не неизвестная прививка? Тогда вы меня успокоили. Буду растить до урожая. Всем еще раз спасибо. Поступлю по совету Удачника. Всем хороших урожаев!

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 4.8.2014, 18:20
Сообщение #14

Дачник

Дача в Беларусь,Минск,Смолевичский р-н.

Да, черешня это )). У моей тоже такие огромные листья, я тоже удивлялась. ))

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
ЯблокОФФ
сообщение 4.8.2014, 18:27
Сообщение #15

Дачник
*

Цитата(Хатанга @ 4.8.2014, 18:20) *
Да, черешня это )). У моей тоже такие огромные листья, я тоже удивлялась. ))

А плодят или все в ботву уходит? Не перекармливайте детей... sml36.gif

+Цитировать сообщение
tanushka2014
сообщение 4.12.2014, 22:34
Сообщение #16

Дачник
*

Из: московская обл.

Дача в Шатурском районе

Здравствуйте дорогие садоводы,помогите пожалуйста мне .В 2013 году купили две черешни и обрезали только макушки 10 см и больше ничего не делали. Сейчас она стоит 1.5 м высотой.У меня к вам вопрос можно мне весной в 2015 года обрезать её и оставить снизу с земли 70 см и не загнётся тогда она.Буду очень благодарна за ваши ответы.

+Цитировать сообщение
shturmovick
сообщение 9.12.2014, 15:56
Сообщение #17

Дачник
*

Дача в на Владимирском тракте

Цитата(tanushka2014 @ 4.12.2014, 20:34) *
Сейчас она стоит 1.5 м высотой.

Без разветвлений?

+Цитировать сообщение
tanushka2014
сообщение 9.12.2014, 19:21
Сообщение #18

Дачник
*

Из: московская обл.

Дача в Шатурском районе

Спасибо что ответили.Без разветвлений.

+Цитировать сообщение
stounns
сообщение 10.12.2014, 1:26
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Дача в Ленинградская область

Если вы посадили саженцы в 13ом году, то за следующий год должны были появиться приросты. Так что либо саженцы у вас умерли, либо вы даете не точную информацию. Расскажите подробнее.

+Цитировать сообщение
Zener
сообщение 10.12.2014, 10:50
Сообщение #20

Дачник
**

Из: ЦЧР

Дача в Воронеж

Цитата(tanushka2014 @ 9.12.2014, 19:21) *
Спасибо что ответили.Без разветвлений.

Режьте,но только ПОСЛЕ зимовки,когда не будет морозов ,но до начала сокодвижения.ИМХО,я бы на высоте примерно метр от земли,согнул макушку в сторону(это была бы первая скелетная ветвь первого яруса в удобную сторону,желательно южного направлениря)В месте изгиба пробудятся побеги продолжения и конкуренты.И пока это будут не большие,неодревесневшие побеги,выбрал бы пару тройку удобно расположенных для первого яруса,а остальные удалил.В это время очень легко придать нужный угол отхождения побегов от центрального проводника (угол от 45 градусов,больше ещё лучше).Отгибанием Вы не нанесёте ран деревцу,ускорите формирование кроны,возможно на год раньше появяться плоды(при условии наличия опылителя).

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему