Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обрезка и формирование черешни
Удачникъ
сообщение 11.3.2015, 22:30
Сообщение #61

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Олеся @ 11.3.2015, 22:03) *
Спасибо, Удачникъ :-) А правильно = это как? Наискосок? Замазывалку для раны купила. Пишут, на основе пчелиного воска. Фунгицидного ничего в составе нет. Может, сначала раствором медного купороса рану обработать? И можно ли уже сейчас резать ( ночами до -10, днем 0+2) ?

Толстые ветки удаляются в по частям сверху вниз, сначала делается пропил на половиу толщины ствола к примеру сверху, отступив ниже расстояние не более 1,1,8 диаметра ветки делают пропил снизу ( можно наоборот сначала пропил снизу потом сверху) и так по частям удаляете ветку, такой прием не дает дрнвесине крошиться и исключает возникновения микротрещин в которые потом попадает влага и создаются блгоприятные условия для развития болезней. Последний спил правильно делать по "особой линии" мыслено проводите линию паралельно стволу другую перпендикулярно срезаемой ветви ( на рисунке зеленые линии на правой ветке), в итоге полусаем определенный угол делим этот угол пополам ( проводим бисектриссу) На рисунке красная. По этой красной линии нужнр пилить. Для замазывания раны вар который Вы приобрели желательно нагреть что бы он был жидкий.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 11.3.2015, 22:46
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.3.2015, 22:53
Сообщение #62

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Maruiama @ 10.3.2015, 18:21) *
Здравствуйте дорогие любители и профи садаводы!
Покажу свою многосортовую черешенку конечно же не только для того что бы похвастаться, что она прижилась и очень недурно наросла. А хочу теперь попросить совета как в дальнейшеим формировать у нее крону. Не обращайте внимание на то что ветви у нее связаны - это для того что бы строители их случайно не обломали. Я на днях обвязку сниму. Вот смотрите - у нее за год выросли три ветки, хорошие из каждой прививки yahoo.gif и что делать дальше?

Я бы ветви укоротил на треть, оставил последней "наружную или боковую" почку, отогнул ветви как минимум под 45 гралусов, острым ножои срезал на ветках почки "смотрящиево внутрь кроны, и на развилке веток удалил сухой пенек.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 11.3.2015, 23:44
Сообщение #63

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

Удачникъ, благодарствуйте :-) А по времени не подскажите?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.3.2015, 3:09
Сообщение #64

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Олеся @ 11.3.2015, 23:44) *
Удачникъ, благодарствуйте :-) А по времени не подскажите?

Если морзов ниже -15С не предвидеться то иожно резать.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 12.3.2015, 4:46
Сообщение #65

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

Спасибо sml27.gif

+Цитировать сообщение
Maruiama
сообщение 12.3.2015, 13:56
Сообщение #66

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодарском крае

Цитата(Удачникъ @ 11.3.2015, 22:53) *
Я бы ветви укоротил на треть, оставил последней "наружную или боковую" почку, отогнул ветви как минимум под 45 гралусов, острым ножои срезал на ветках почки "смотрящиево внутрь кроны, и на развилке веток удалил сухой пенек.

Удачник, нижайшее вам спасибо!

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 12.3.2015, 21:31
Сообщение #67

Дачник

Дача в Беларусь,Минск,Смолевичский р-н.

Цитата(ЯблокОФФ @ 4.8.2014, 18:27) *
А плодят или все в ботву уходит? Не перекармливайте детей... sml36.gif

Еще не плодила...

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Алеся-Я
сообщение 13.3.2015, 17:41
Сообщение #68

Прохожий
Иконка группы

Дача в белгород

Дорогие садоводы, помогите с обрезкой. Черешня Чкалова посажене весной 2013, в 2014 было 3 ягодки. Высота наверно больше 2.5 метров
1- Мне кажется, что ветку 2 нужно убрать, т.к. она отходит под острым углом. Правильно ли я думаю? В таком случае останется 2 скелетные ветки это нормально?
2 - Если её нужно отрезать, то как это сделать - сразу на кольцо; или по частям- половилу весной , половину осенью?
3- какие ветки укоротить и на сколько?
4 Что делать с ранками они обведены кружками?

+Цитировать сообщение
Алеся-Я
сообщение 13.3.2015, 18:04
Сообщение #69

Прохожий
Иконка группы

Дача в белгород

Еще фото Что делать с веточками у которых кожица отслаивается?
- Зеленым кружком выделена почка, скажите такая почка уже не живая? Если над такой почкой сделать надрез из неё вырастет ветка?Правда я хочу это сделать на вишне , но почка выглядит так же.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 14.3.2015, 17:20
Сообщение #70

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Ветку 2 надо убрать целиком, на кольцо....
Ветку 3 ждет такая же судьба, но не сразу... На ней есть цветы, а ягод хочется ))
Есть два варианта - отогнуть её растяжкой, пусть не мешает стволу 1, пару лет покушать ягод и выпилить... или отпилить сейчас половину, через год вырезать совсем...
Остальные ветви на стволе 1 обрезать наполовину

Такие ранки часто бывают на косточковых, обычно они не опасны
Но если тревожно, можно осторожно поковырять ножом, если под шелухой раны видны живая кора или камбий, зеленого или белого цвета, то всё нормально - раскопки можно заканчивать и замазать рану варом....

Кожица шелупится - причин много
Один чувак говорил, что это присуще сорту, сомневаюсь... Сам я думаю - грибок шалит, типо как у человека герпес на губе... А вообще, замечено, на ослабленых деревьях часто такая фигня случается... Может шейка заглублена, может корни задыхались в воде.... Вот я заметил - у вас в приствольном круге типа тазика сделано, там вода будет собираться и долго стоять, надо ликвидировать его...

Почка выделенная зеленым кружком - живая, но она резервная и глубоко спящая...
Чтобы её разбудить надо дереву потерять почти всю крону, ... Надрез - не поможет

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 14.3.2015, 23:14
Сообщение #71

Дачник

Помогите, пожалуйста, и мне с черешнями. У меня они как-то странно растут - и никто из местных опытных не знает, что с ними делать при обрезке. Первый год еще что-то советовали, а теперь честно говорят, что не знают...
Вот это Сюбаровская, ей пятый год. Она еще ни разу не цвела. Она в первый год потеряла проводник и дала аж семь стволиков, я вырезала до троих, прочитав, что в подобном случае надо смириться и растить кустом. Но каждый ствол дает по пучку из пяти-семи "конкурентов" и теперь вообще не понятно, как все это резать? Я и так удаляю по нескольку из пучка каждый раз...

А вторая еще круче ((. Это Гастинец, ей третий год. Она просто гонит хлысты и не растит боковых веток. Ее я прищипывала и подрезала только в попытке тормознуть рост хлыстов. И какая-то одна ветка у нее была отломана шквальным ветром.

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.3.2015, 0:50
Сообщение #72

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Хатанга @ 14.3.2015, 23:14) *
Помогите, пожалуйста, и мне с черешнями. У меня они как-то странно растут - и никто из местных опытных не знает, что с ними делать при обрезке. Первый год еще что-то советовали, а теперь честно говорят, что не знают...
Вот это Сюбаровская, ей пятый год. Она еще ни разу не цвела. Она в первый год потеряла проводник и дала аж семь стволиков, я вырезала до троих, прочитав, что в подобном случае надо смириться и растить кустом. Но каждый ствол дает по пучку из пяти-семи "конкурентов" и теперь вообще не понятно, как все это резать? Я и так удаляю по нескольку из пучка каждый раз...

А вторая еще круче ((. Это Гастинец, ей третий год. Она просто гонит хлысты и не растит боковых веток. Ее я прищипывала и подрезала только в попытке тормознуть рост хлыстов. И какая-то одна ветка у нее была отломана шквальным ветром.

У всех черешен высокий штамб ( ствол до места разветвления) обычно делают от 40 см до 70см Конкурентов бояться не следует, просто оставить или направить ( согнуть или изогнуть) в нужном направлении и станут они обрастающими ветками. Теперь сложно, первое что бы я сделалНа черешнях 1и2 фото нагнул стволы в разнве стороны под углом в 45 град от вертикали подвязал стволы к мощным палкам и все ветки начал отгибать до горизонтального положения ( или почти горизонтального) те ветки что направлены во внутрь кроны удалить, остальные обрезать на половину оставить на ветке почку которая направлена вбок , а не в центр кроны, во время аегитации будут расти жировики, часть их так же желательно понагибать хотя бы под 45град и больше.От веток растущих вертикально урожая ждать не следует.
На 3 фото проще нижние ветки отогнуть верзние отогнуть горизонтально в разные стороны обрезать на половину, на стволе от нижних веток до верха видны почки )когда дерево начнет распускать почки оставье на стволе несколько ( на ваше усмотрение) на расстоянии 30-40 см от нижних веток, потом отступить такое же расстояние опять оставитьтак создадим несколько ярусов будущих веток. На будущее для того что быдерево создавало "нужную" Вам древесину, те что бы рост веток из почек был в нужном Вам месте, обработайте с интервалом 7-10 сут раствором "завязи"это натриевая соль гиббереллина (натриевая соль гормона роста) смотрите состав ( мне под таким названием предлагали хелатные соединения микроэлементов для растений) 1 гр Завязи на 1 литр воды побрызгать листья на побегах из которых должны расти ветки пульвилезатором, Остатком можно обработать что угодно для наращивания зеленой массы

Сообщение отредактировал Удачникъ - 15.3.2015, 1:21

+Цитировать сообщение
Алеся-Я
сообщение 15.3.2015, 20:35
Сообщение #73

Прохожий
Иконка группы

Дача в белгород

Большое спасибо за ответ.

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 15.3.2015, 21:40
Сообщение #74

Дачник

Удачникъ, спасибо! Попробую так сделать. Представляю. какой это получится распятый во все стороны веревочно-колышный монстр ))
Только вот все эти хлысты на 1-2 фото уже обрезаны чуть ли не в половину, еще осенью. Так что - еще их укоротить?

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Вячеслав 30
сообщение 17.3.2015, 11:08
Сообщение #75

Новичок
Иконка группы

Дача в Апрелевке(Моск.обл.)

Цитата(Наблюдатель @ 14.3.2015, 17:20) *
Почка выделенная зеленым кружком - живая, но она резервная и глубоко спящая...
Чтобы её разбудить надо дереву потерять почти всю крону, ... Надрез - не поможет

Когда по срокам лучше надрезать над почкой, чтобы попытаться пробудить почку? И когда уже совершенно поздно-бесполезно?

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 17.3.2015, 12:01
Сообщение #76

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Вячеслав 30 @ 17.3.2015, 12:08) *
Когда по срокам лучше надрезать над почкой, чтобы попытаться пробудить почку? И когда уже совершенно поздно-бесполезно?

Теоретически - до начала активного сокодвижения, прямо сейчас...
Но я этого никогда не делал, потому что считал неэффективным
Думаю, что основная часть соков весной движется по стволу, а возвращается назад осенью по коре, так что надрез коры весной ничего не даст - бОльшая часть соков всё-равно проскочит мимо цели

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.3.2015, 14:08
Сообщение #77

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Вячеслав 30 @ 17.3.2015, 11:08) *

Я бы дважды с интервалом в 10-14 дней обработал (побрызгал) почку гормоном рости или его солью "Завязь" из расчета 1 гр на 1 л воды ( Завязь) Таким приемом пользуюсь когда надо вырастить ветку в "нужном" месте

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.3.2015, 14:14
Сообщение #78

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Хатанга @ 15.3.2015, 21:40) *
Удачникъ, спасибо! Попробую так сделать. Представляю. какой это получится распятый во все стороны веревочно-колышный монстр ))
Только вот все эти хлысты на 1-2 фото уже обрезаны чуть ли не в половину, еще осенью. Так что - еще их укоротить?

Рисковый Вы человек, я косточковые осенью не обрезаю, может подмерзнуть древесина. Я бы больше не обрезал, а смотрел где начнут развиваться почки и отрастать побеги и удалял ненужные. а по поводу растяжек так у меня такой вид почти постоянно многие не понимают зачем это нужно, мотивируя что проще обрезать и пусть отрастает другая ветка.

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 18.3.2015, 0:29
Сообщение #79

Дачник

Удачникъ,благодарю!! Про косточковые - не знала, но вот пока везло - не замерзали )). Сейчас - поостерегусь так делать.

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Satik
сообщение 19.3.2015, 21:39
Сообщение #80

Прохожий
Иконка группы

Дача в Харьков

Добрый!
Подскажите. А если всего две ветви? Как сделать обрезку?

Две черешни, и две грустные.

садили осенью 2013-го

+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему