Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Ноу-хау. Бахча в помещении с искусственным освещением., Экспериментируем.
Федор111
сообщение 6.4.2013, 18:36
Сообщение #61

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(Wasilich @ 6.4.2013, 18:34) *
Здравствуйте.
Все посты на тему выращивания рассады перенесены в соответствующую тему "Выращиваем рассаду арбузов и дынь".

Весьма и весьма признательны! icon_evil.gif

Чего то тут все о светильниках, это все для арбузной рассады присматривают, или прям все экспериментаторами такими стали с бахчой под лампой в полуподвальных помещениях? vlada.gif

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 6.4.2013, 18:58
Сообщение #62

Дачник

Из: Москва

Дача в Серебряные Пруды

Цитата(Elenchik @ 6.4.2013, 9:25) *
Вот.Меня тоже это смутило,написано под заказ только если брать больше 10 штук.Понятно.Тоже попробую заказать.

спросите на сайте http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42-4155.html

у юзеря kulibin

я использую 1:1 соотношение синий красный
наверно лучше первые дни 2:1 синий красный а потом 1:1
но это надо паять самому.

Сообщение отредактировал alex1940 - 6.4.2013, 19:00

--------------------

+Цитировать сообщение
Elenchik
сообщение 6.4.2013, 19:17
Сообщение #63

Дачник
**

Из: Г.Москва

Дача в Рязанская область

Цитата(alex1940 @ 6.4.2013, 18:58) *
спросите на сайте http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42-4155.html

у юзеря kulibin

я использую 1:1 соотношение синий красный
наверно лучше первые дни 2:1 синий красный а потом 1:1
но это надо паять самому.

Спасибо,Алекс за полезную для меня информацию,теперь со светодиодами мне всё стало понятно .

--------------------
Я Елена

+Цитировать сообщение
Elenchik
сообщение 7.4.2013, 12:55
Сообщение #64

Дачник
**

Из: Г.Москва

Дача в Рязанская область

Цитата(Федор111 @ 6.4.2013, 18:36) *
или прям все экспериментаторами такими стали с бахчой под лампой в полуподвальных помещениях? vlada.gif

А почему вы считаете что это vlada.gif??? Это же эксперименты,и кому то это интересно.

Сообщение отредактировал Elenchik - 7.4.2013, 13:17

--------------------
Я Елена

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 8.4.2013, 6:10
Сообщение #65

Дачник

Дача в Красноярск

Проводились исследования что бы определить оптимальную длительность дня и ночи для привитых расений . И вот ,что получили :
Наибольший эффект в опытах Грибовской станции получился от прививки дыни на тыкву при постановке привоя на укороченный день и в условия круглосуточного затемнения. Оказалось, что дыня, привитая на тыкву и поставленная в условия 8-, 6-, 4-, 3-, 2- и 1-часового дня и даже круглосуточного затемнения, нормально плодоносит при условии искусственного опыления цветков, так как естественное опыление под ящиками почти не происходит.

Самый высокий урожай дынь на прививках был получен при выращивании их на 4-часовом дне (до 20 кг зрелых плодов с растения), в то время как на естественном дне он составлял 6 кг, а у корнесобственных — 1,5-2 кг.

http://www.hloroplast.com/2013/02/privivka-arbuzov-na-lagenariu.html

Получается , что при выращивании в помещении освещать растение нужно не более 4 часов , остальное время -ночь . Затраты на электроэнергию снижаются , особенно, если есть тариф "ночной " . Выращивание может стать рентабельным . Жаль ,что у меня нет подвального помещения .
Мне кажется вывод Алекса 1940 , что привитые дыни только после третьего года дают прибавку урожая и то ,что июньские завязи арбуза лучше обрывать соответствует этим исследованиям .

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 8.4.2013, 8:07
Сообщение #66

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(вакула @ 8.4.2013, 6:10) *
Получается , что при выращивании в помещении освещать растение нужно не более 4 часов , остальное время -ночь . Затраты на электроэнергию снижаются , особенно, если есть тариф "ночной " . Выращивание может стать рентабельным . Жаль ,что у меня нет подвального помещения .

Я каждый день на ебее слежу за предложениями по лампам от 120 до 300 ватт. Особенно за аукционами. Недавно 150 ватт продалось за 82.30 доллара, а я пропустила этот аукцион icon_sad.gif А в тех, где начинаю участвовать, вечно сумма переваливает за ту, по которой выгодно покупать и я останавливаюсь. Ну подожду, может повезет icon_lol.gif

--------------------
Меня зовут Оксана Обращайтесь ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 8.4.2013, 15:09
Сообщение #67

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Вакула, интересную вещь сегодня наблюдала: в 22 часа под включенной подсветкой только что взошедшие помидоры сложили семядоли - спать легли. И им было все равно, что "солнце" еще светит, они откуда-то знают, что ночь пришла sml15.gif
Так что вполне возможно, что досвечивать все же лучше днем, а не ночью.
Цитата
Мне кажется вывод Алекса 1940 , что привитые дыни только после третьего года дают прибавку урожая и то ,что июньские завязи арбуза лучше обрывать соответствует этим исследованиям .
Я не поняла. Объясните, пожалуйста!

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 8.4.2013, 16:11
Сообщение #68

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Марина Х @ 8.4.2013, 15:09) *

Сложно пояснять то ,что сам плохо понимаеш . Думаю так . После прививки дыня становится растением короткого дня .Спать ей нужно 20 часов. Во сне она растет . Мы не можем создать ей такую длинную ночь , поэтому она не набирает вес . Прививая ее несколько лет (3 ,4 года ) мы добиваемся того , что дыня вновь перестраивается . Она привыкает к тому режиму ,что есть. После этого , приспособившись , увеличиает свою урожайность.
С арбузами немного по-другому .Там длительность день - ночь меньше сказывается . Но наверное , в июле суточные перепады температуры не такие , как в июне . И более теплые ночи . Поэтому июльские завязи быстрей становятся арбузами .
Но это мысли делетанта . Не послушал в свое время бабушку , не пошел в кружок мичуринцев -лысенковцев , вот и приходится фантазировать .

Сообщение отредактировал вакула - 8.4.2013, 16:16

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 9.4.2013, 2:05
Сообщение #69

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Я не знала, что лагенария - растение короткого дня.
Спасибо.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 9.4.2013, 3:13
Сообщение #70

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Марина Х @ 9.4.2013, 2:05) *

Не думаю ,что лагенария растение короткого дня . Но дыня , после прививки на этот привой становится растением короткого дня . Иногда с привитыми растениями происходят какие то изменения . Например , если тыкву привить на арбуз можно получить бессемяннй арбуз. Хотя до этого арбуз и тыква были с семенами.

+Цитировать сообщение
vikpis
сообщение 18.6.2013, 13:22
Сообщение #71

Дачник
*

Дача в Симферополь

Цитата(Немец @ 1.4.2013, 8:26) *
Менее 100 на м2, говорите... Тогда пробывать надо. Оксане удачи в экспериментах с арбузами в цокольном этаже.

На 1 м2 поверхности земли приходится 800-900 ватт солнечной энергии. Исходя из этого и других косвенных признаков вывел свой пост. И еще, с Мечтой сибарита лично не знаком, знаю только, что плоды у нее около 300 грамм.

800-900 ватт солнечной энергии это как? Для меня ватт это напряжение помноженное на ток, для светодиодов это тоже, 3W это потребляемая мощность, а вот что на выходе от потребляемой мощности зависит не линейно, бытовая светодиодка на 4 ватта дает сильнее свет чем 11 ваттная экономка и 40 ваттная лампа накаливания... хотя и тут не всё так однозначно, по паспорту светодиодка дает меньше люмен, чем экономка, а по ощущениям не вижу такого... В связи с этим вопрос остается открытым, на что надо ориентироваться при сборке светильника, 3W красный диод дает 60-70 люмен, синий 30-40, значит собрав светильник на 100 ватт 1:1 получаем 1500-1900 люмен... но с другой стороны это "полезный" световой спектр, будет ли он компенсировать общий недостаток светового потока?
Для себя хочу брать:
http://cgi.ebay.ca/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...atchlink:top:en
http://cgi.ebay.ca/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...atchlink:top:en
http://cgi.ebay.ca/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...:WNASIF:CA:1123
Светодиоды вроде ничего, драйвер на первый взгляд тоже...

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 18.6.2013, 16:11
Сообщение #72

Дачник

Дача в Красноярск

vikpis Есть форум "Светлый угол светодиоды".Советую зайти туда и задать вопросы.Там изучают спектры, экспериментируют, делятся опытом. Регистрация весьма упрощена. Удачи.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 9.8.2013, 3:24
Сообщение #73

Дачник

Дача в Красноярск

Скептики все еще сомневаются. А, оказывается, светодиодная революция уже свершилась и выращивать в подвалах или в помещениях намного эффективней, чем в традиционных теплицах.
http://konin-ss.livejournal.com/9287.html

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 9.8.2013, 9:21
Сообщение #74

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(вакула @ 9.8.2013, 3:24) *
Скептики все еще сомневаются. А, оказывается, светодиодная революция уже свершилась и выращивать в подвалах или в помещениях намного эффективней, чем в традиционных теплицах.
http://konin-ss.livejournal.com/9287.html

Все, пошла на ебей искать светодиоды icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 25.9.2013, 8:39
Сообщение #75

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Только что на Ебее приобрела вот этот светильник полного спектра:Светильник Участвовала в аукционе. Нашла этот светильник за 5 минут до окончания торгов и с кем то соревновалась поднимая ставки с 78 долларов до 101. Все равно дешевле чем покупать без аукциона ( так он бы стоял где то 150 долларов, сколько ватт столько и долларов цена, я заметила).
Хотела изначально на 300 ватт или даже на 600. Но подумала, а вдруг мне он не понравиться и я переведу куда большую сумму. Так что поиграться можно и со 150, а если будет эффект - то можно покупать и более мощный.
Покупку оплатила - буду ждать доставки и садить арбузик.
Только вот думаю прививать его или нет? И над каким сортом поэкспериментировать?

--------------------

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 26.9.2013, 15:59
Сообщение #76

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(goldenjana @ 25.9.2013, 8:39) *

Не совсем понятно про полный спектр. Скорей всего это светильник белого свечения, для освещения помещений. Т. е. светильник не специализирован для растений. Но даже если так, - тоже не плохо. На светодиодном форуме много сторонников таких светильников и они уверяют что растениям под ними комфортно. Но мощность белого светильника (по сравнению с растительным) должна быть большей (или меньше освещаемая площадь).
Я бы начал экспериментировать с кустовидными сортами или с имеющими короткий стебель (типа СРД). Ну и они должны быть супер ранними. Ведь это начало, важно опробовать возможность выращивания под светодиодами.
И хочу поделится такой информацией. В этом году солнечных дней у нас было очень мало, были постоянные дожди и мало тепла. Из десятка сортов только Леди проявила себя достойно. Был нормальный вес и вкус. Остальные, включая Атаман, были красными, но абсолютно не вкусными. Такое может случиться и под светодиодами. Может под светодиоды поместить хотя бы одну Леди?

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 26.9.2013, 17:52
Сообщение #77

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(вакула @ 26.9.2013, 15:59) *
Не совсем понятно про полный спектр. Скорей всего это светильник белого свечения, для освещения помещений.

Привет!
Нет, это светильник именно для растений, в частности для выращивания марихуаныicon_lol.gif, перца, томатов, баклажанов в в закрытых помещениях. Полный спектр это имелось в виду и красные и синие ультрафиолетовые и белые светодиоды : 10 bands full spectrum : Blue: 430-440nm, 450-460nm, 460-475nm ; Red: 620-630nm, 650-660nm ; IR 730nm ; White 3500K 6500K .
Я бы просто белый не взяла. Просто там очень много вариантов комбинаций светодиодов продается и чисто красные. Так что я взяла, что взяла. Но помидоры - это не арбуз. Может арбузу такой свет и не понравиться, посмотрим.

Цитата(вакула @ 26.9.2013, 15:59) *
Может под светодиоды поместить хотя бы одну Леди?

Я тоже для себя решила посадить именно Леди. Конечно жаль, что она не кустовая, но у нее самые хорошие отзывы на форумах. Так что лучше именно она.
Светильник уже отправили. Но поскольку наша почта будет доставлять его месяц, вот и думаю сейчас сеять семечко или подождать когда придет светильник?
И прививать ли растение на лагенарию или пробовать на своих корнях? Вот над этим я еще думаю.
Так же не знаю на какой высоте от самого растения подвешивать светильник ( от высоты расположения зависит так же площадь освещения и интенсивность света)? И сколько часов в день светить?
Кстати этот светильник на российском сайте продают за 7200 рублей , так что на ебее все же выгодно приобретать, особенно на аукционах.

--------------------

+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение 27.9.2013, 10:43
Сообщение #78

Дачник

Дача в Московская обл Истринский район

Цитата(goldenjana @ 26.9.2013, 17:52) *
Привет!
Светильник уже отправили. Но поскольку наша почта будет доставлять его месяц, вот и думаю сейчас сеять семечко или подождать когда придет светильник?
И прививать ли растение на лагенарию или пробовать на своих корнях? Вот над этим я еще думаю.

Привет!
Я бы сажать не стала. Посылка из Китая вещь непредсказуемая. Она может идти и 3 месяца. Тем более бесплатной доставкой. Опять же, то что они написали, что отправили совершенно ничего не значит. Проверено.
По поводу прививки: посади 2 растюхи. Одну привитую, другую нет. И сравнишь.
А я хвалюсь: приехал мешок семян арбузов и дынь на следующий год. Всяко разно, дорвалась ))). Заказывала на rareseeds.com. Отработали как часы, приятно

--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 27.9.2013, 16:30
Сообщение #79

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Annaivan @ 27.9.2013, 10:43) *
Привет!
Я бы сажать не стала. Посылка из Китая вещь непредсказуемая. Она может идти и 3 месяца.

40 дней- это самый долгий срок доставки из 12 посылок, что я уже заказала. На счет бесплатной доставки я не знаю. Я то за доставку не платила ( по условию ее оплачивает сам продавец). Но врядли он рискнет просто так выслать нешедевый светильник. Скорее платная доставка изначально условно включена в стоимость светильника.
А если посылка потеряеться или повредиться, то продавец должен будет вернуть деньги... такие условия Ебей.
Цитата(Annaivan @ 27.9.2013, 10:43) *
По поводу прививки: посади 2 растюхи. Одну привитую, другую нет. И сравнишь.

2 растюхи у меня не влезут. У меня уже есть 100 литровый горшок ( от елки остался). В него влезет одно растение. Над этим горшком и закреплю светильник. Буду только высоту лампы регулировать. А площадь освещения у светильника около 1,5 метра всего ( это что бы уровень освещенности был как летом в солнечный день). Так что мне и ботву арбуза надо будет как то кругами вокруг этого горшка наматывать. Что бы за 1,5 м2 не вылазили.

--------------------

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 27.9.2013, 21:53
Сообщение #80

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(goldenjana @ 26.9.2013, 18:52) *
Так же не знаю на какой высоте от самого растения подвешивать светильник ( от высоты расположения зависит так же площадь освещения и интенсивность света)? И сколько часов в день светить?
Кстати этот светильник на российском сайте продают за 7200 рублей , так что на ебее все же выгодно приобретать, особенно на аукционах.

Семечку лучше посадить сейчас и подсвечивать направленной светодиодной лампой. До двух-трех настоящих листьев этого будет достаточно. Не "гонять" же из-за ростка с парой семядолей трехсотваттный светильник.
Светить желательно по-летнему - 16 часов день, 8 часов ночь.
Если не получится с арбузом, то такой светильник в хозяйстве не пропадет, например, в подвале можно огурцы выращивать или... марихуану wink.gif

--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.

+Цитировать сообщение

20 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Тема закрытаНачать новую тему